• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

Ланна

Обитатель
что? Мелькор несамостоятельная личность? ну так это было сказано для всех, а не только для Мелькора
Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется моим же орудием в созидании сущностей еще более удивительных, о каких он сам и не мыслил
это не личная претензия, а просто факт
А вот высказал он причем так с наездом Ауле:
And the voice of Ilúvatar said to him: 'Why hast thou done this?Why dost thou attempt a thing which thou knowest is beyond thy power and thy authority? For thou hast from me as a gift thy own bring only, and no more; and therefore the creatures of thy hand and mind can live only by that being, moving when thou thinkest to move them, and if thy thought be elsewhere, standing idle.

И просто сравним Ауле создал гномов и получил вот это, Мелькор исказил целый мир и получил «Могучи Айнур, а Мелькор – могущественнейший из них, но дабы знал он, и все Айнур, что я – Илуватар, то, о чем вы пели, я покажу вам как есть, чтобы видели вы, что содеяли..."
 

Нимврод

Обитатель
Он просто мудр как древнегреческий титан Океан (один из немногих титанов, что не поддержали своих в титаномахии).:moustached:
Валар вообще больше напоминают древнегреческих титанов, чем олимпийцев, но это отдельная тема. Олимпийцы это Мелькор и Ко.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
ТАК!!! Кто удаляет мои комментарии?!?! Я против!!!
no-stop.gif
 

Ell

Обитатель
Полностью нельзя, это выражается в том что человек/эльф испытывает опасения, подозрения и тревоги потому что знает о проклятии, но это все равно его собственный выбор, а не магическое воздействие на его личность. Я не помню случая чтобы Пророчество Мандоса напрямую что-то определяло (то есть, происходили бы такие события, которые без него были бы невозможны).
Во время Исхода сразу после Пророчества, емнип, говорится что оно начало действовать и нолдоры стали опасаться предательства.
Морготу, чтобы осуществить свое Проклятие против семьи Хурина, потребовалось глобально создать подходящие обстоятельства - захват Дор-Ломина а потом и Нарготронда, а также несколько точечных прямых вмешательств Глаурунга. Вот без его магии Турин и Ниэнор точно не поженились бы случайно. Но это не Проклятие магически сбывается, а Моргот целенаправленно преследует нескольких человек и вредит им.
Турин и без вмешательства Глаурунга много чудил, даже в Дориате под Завесой.
Во время Осады он мог бы запроклинаться. И столько усилий требуется от целого валы против одной семьи, а в случае с нолдор это народ в нескольких поколениях, у Мандоса нет ресурсов чтобы так активно вмешиваться в их жизнь, и упоминаний чтобы он этим занимался. Так что это именно Пророчество ("doom = судьба" в оригинале), а не Проклятие,
Моргот не мог, а вот воздействие Проклятия Мандоса есть даже во время осады в Гондолине:
эта любовь казалась ей странным извращением, как впоследствии казалась всем эльдарам – лихим плодом Резни, через который тень проклятия Мандоса пала на последнюю надежду нолдоров
Мандос просто проспойлерил последствия, хотя там и пророком быть не надо, все логично. Трудности и поражения неизбежны из-за соотношения сил против Моргота, а то как нолдор уже проявили себя в трудностях, позволяет ожидать предательств.
Трудности наоборот могут и сплотить.
"исправительное заведение" - два в одном
А посетителей исправляют добровольно-принудительно?
 

Gotcha

Обитатель
а зачем предупреждать? в его чертогах всем места хватит.:annoyed:
думаю это было коллективное решение, а он только озвучил
И потом, почему люди считают что Мандосу по кайфу держать у себя в чертогах всех этих покойников? лечить их там, перевоспитывать... а переработки кто оплатит?
 

Dragon Knight II

Гость
И просто сравним Ауле создал гномов и получил вот это, Мелькор исказил целый мир и получил «Могучи Айнур, а Мелькор – могущественнейший из них, но дабы знал он, и все Айнур, что я – Илуватар, то, о чем вы пели, я покажу вам как есть, чтобы видели вы, что содеяли..."

Тогда он его еще не исказил. Эру не судит свои творения за мыслепреступления, ибо Он - добр и благ.

Как думаете, коллеги, могут ли в Дальнем Хараде жить обезьянолюди представители предыдущих видов homo?

Нет, потому что люди проснулись в Хильдориэне с первыми лучами Солнца, это все знать. Нет никакой эволюции в Арде и никогда не было, а автор статьи - еретик )
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Нет никакой эволюции в Арде и никогда не было
Зато в теории, если Ауле создал гномов, Мелькор - орков и троллей, то любой вала может придумать свою расу существ.
Интересно, кого бы мог бы придумать Тулкас?)))
 

Нимврод

Обитатель
Нет, потому что люди проснулись в Хильдориэне с первыми лучами Солнца, это все знать.
С одной стороны - да, с другой стороны - Толкин на поздней стадии разработки своей мифологии начал такого рода "мифы" перерабатывать (см. "Преображенные Мифы"). Правда, мне больше нравится ранняя стадия, с Солнцем и Луной как плодами Древ Валар и пр.
 

Dragon Knight II

Гость
Зато в теории, если Ауле создал гномов, Мелькор - орков и троллей, то любой вала может придумать свою расу существ.
Интересно, кого бы мог бы придумать Тулкас?)))

Без благословения Эру они бы не ожили.
 

Нимврод

Обитатель
Зато в теории, если Ауле создал гномов, Мелькор - орков и троллей, то любой вала может придумать свою расу существ.
Аулэ создал дизайн гномов, наделил душой их Эру. Вот почему Эру попустил появление орков и троллей - другой интересный вопрос. Ранняя версия, в которой орки были банально созданными из камня биороботами, выглядит в этом плане менее проблемной.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
А если всерьёз, пауки это потомство Унголианты и тех тварей, что Мелькор с ней спаривал.
Но всё равно: почему Эру не почистит мир от всяких мерзких чудищ? Вон тот же страж у Мории - почему он живёт?
 

Нимврод

Обитатель
Но всё равно: почему Эру не почистит мир от всяких мерзких чудищ?
Я же отвечал на этот вопрос:
Мир - это фильм, который смотрит Бог, и жанр этого фильма - боевик(с). Собственно, всё ещё в "Айнулиндалэ" сказано прямым текстом.
 
Сверху Снизу