• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Нимврод

Обитатель
А если Эру не хочет раскрывать себя?:question:
Гипотеза режется бритвой Оккама. Эру всё же не Бог-по-версии-фильма-"Догма", который на Земле дауншифтингом занимается. Воплощение Эру по идее позднего Толкина* предстоит лишь в будущем (прозрачный намек на известные события античной истории).
* - впрочем, с "Арда - прошлое Земли" эта идея логически согласуется, а она была ещё в ранних версиях.
 

король Ходор

Форумная нейросеть

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
DZETA.gif
 

Gotcha

Обитатель
:wideyed:Это где Эру сказал заботьтесь?
слова Мандоса: "Наше дело - править Ардой, и направлять Детей, и повелевать тем, на что простирается наша власть. И наш долг - решать, что в Арде Искаженной справедливо" Не думаю что он сам это придумал, а в Вашей концепции что они вообще сами ничего не придумывают и не решают - тем более.
Нельзя полностью игнорировать влияние, которое оказывает Проклятие на человека морально. Турин принял много ошибочных решений, но как бы он действовал без проклятия? А в случае с Проклятием Мандоса оно напрямую определяет выбор иногда...
Но разборы у него интересные, мне про использование Кольца понравилось)
Полностью нельзя, это выражается в том что человек/эльф испытывает опасения, подозрения и тревоги потому что знает о проклятии, но это все равно его собственный выбор, а не магическое воздействие на его личность. Я не помню случая чтобы Пророчество Мандоса напрямую что-то определяло (то есть, происходили бы такие события, которые без него были бы невозможны). Морготу, чтобы осуществить свое Проклятие против семьи Хурина, потребовалось глобально создать подходящие обстоятельства - захват Дор-Ломина а потом и Нарготронда, а также несколько точечных прямых вмешательств Глаурунга. Вот без его магии Турин и Ниэнор точно не поженились бы случайно. Но это не Проклятие магически сбывается, а Моргот целенаправленно преследует нескольких человек и вредит им. Во время Осады он мог бы запроклинаться. И столько усилий требуется от целого валы против одной семьи, а в случае с нолдор это народ в нескольких поколениях, у Мандоса нет ресурсов чтобы так активно вмешиваться в их жизнь, и упоминаний чтобы он этим занимался. Так что это именно Пророчество ("doom = судьба" в оригинале), а не Проклятие, Мандос просто проспойлерил последствия, хотя там и пророком быть не надо, все логично. Трудности и поражения неизбежны из-за соотношения сил против Моргота, а то как нолдор уже проявили себя в трудностях, позволяет ожидать предательств. У Турина тоже показаны такие черты характера, которые могли привести к необдуманным решениям - гордость, вспыльчивость, упрямство, а тяжелые внешние обстоятельства повышают цену каждой ошибки.
Они там не только лечатся, но и отбывают наказание кмк.
"исправительное заведение" - два в одном
 

Ланна

Обитатель
слова Мандоса: "Наше дело - править Ардой, и направлять Детей, и повелевать тем, на что простирается наша власть. И наш долг - решать, что в Арде Искаженной справедливо"
:thumbsup:
а когда Мандос стал Эру?
Кстати Мелькор придерживается этого же принципа
кстати "забота" и повелевание , направление и решение что справедливо... это разные вещи, и в данной цитате ничего на заботу не тянет
Не думаю что он сам это придумал, а в Вашей концепции что они вообще сами ничего не придумывают и не решают - тем более.
В Вашей концепции "вот я придумал - заботьтесь", ничего подобного Эру не говорил и не поручал. и это факт. Даже если он это имел в виду или планах, такого озвучено даже близко не было.
 
Последнее редактирование:

Dragon Knight II

Гость

король Ходор

Форумная нейросеть

Нимврод

Обитатель
Вброшу.
Интересно, что Сильмариэн, дочь Тар-Элендиля (которая стала бы королевой Нуменора, если бы не рождение младшего брата), носила имя, однокоренное с Сильмарилями (от "силима", "серебро"). А Тар-Палантир свою дочь назвал Мириэль, как звали мать Феанора. С учетом того, что Элрос был воспитанником феаноринга Маглора - возможно, подобный выбор имен был сознательным.
 

Нимврод

Обитатель
Причём не ради какой-то "высокой" цели, а чисто ради насыщения себя.
Да, как у Мильтона:
Дочь Сатаны,
Чье имя - Грех, возможная сперва,
Затем - возникшая и, наконец,
В Эдем явившаяся во плоти,
Чтоб жительницей постоянной стать,
Достигла первой Райских рубежей,
А по ее следам, за шагом шаг,
Шел тощий Призрак - Смерть, что не успела
Еще воссесть на бледного коня.
Дочь Князя Тьмы сказала: "- О, второй
Потомок Сатаны! О, всепобедный
Губитель! Что ты думаешь теперь
О царстве нашем, хоть оно трудом
Добыто тяжким? И не лучше ль здесь,
В земных владеньях новых, пребывать,
Чем стражами сидеть у Адских Врат,
В безвестности, где не страшились нас,
Где голод самого тебя морил?"
Ужасный сын Греха сказал в ответ:
"- Я вечно голоден, и мне равны
И Ад, и Рай, и Небо; хорошо
Мне там, где я добычей поживлюсь
Обильнейшей. Хоть много здесь еды,
Ее не хватит, чтоб желудок мой
Набить прожорливый и мой костяк
С обвисшей, дряблой кожей отолстить".
В ответ кровосмесительная мать
Сказала: "- Ты сперва кормись травой,
Плодами и цветами, а потом
К животным, рыбам, птицам перейди,-
Снедь недурная! Пожирай подряд
Нещадно все, что Времени коса
Срезает! Между тем обоснуюсь
Я в Человеке и в роду людском
Их мысли, мненья, речи и дела
Собою заражу и для тебя
Последнее из вожделенных яств,
Наисмачнейшее приуготовлю!"
Промолвив так, уроды разошлись
Различными путями, чтоб губить
Живые твари, отнимать у них
Бессмертье, жертвы настигать везде
И раньше или позже предавать
Истленью.
 

Bratislaw

Обитатель
Да, как у Мильтона:
Не совсем. Она для меня, скорее, философское обозначение внутренней пустоты, образующейся, когда человек существует полностью ради себя. Та, кто не хочет отдавать (отказавшаяся от партии в Музыке айнур), но только наслаждаться чужими творениями, и потому не способная насытить своё существо. Причём ещё не просто "не может насытить", но насыщая, всё больше и больше голодает и деградирует.
 

Нимврод

Обитатель
Потому Финголфин и Тургон, сын его, выступили против Феанора; и разгорелся яростный спор, и снова гнев едва не привел к тому, чтобы в ход пошли мечи. Тогда заговорил Финарфин – мягко, по обыкновению своему, и попытался успокоить нолдор, убеждая их помедлить и задуматься прежде, чем свершится непоправимое; и Ородрет единственным из его сыновей поддержал отца. Финрод примкнул к Тургону, своему другу; но Галадриэль, единственная из женщин нолдор, стоявшая в тот день среди спорящих правителей, высокая и отважная, страстно желала уйти. Она не принесла клятвы; но слова Феанора о Средиземье воспламенили ее сердце, ибо она жаждала увидеть бескрайние, никем не охраняемые земли и безраздельно править там своим королевством. Те же мысли были и у Фингона, сына Финголфина; его тоже вдохновили речи Феанора, хотя к самому Феанору он большой любви не питал; а рядом с Фингоном стояли, как всегда, Ангрод и Аэгнор, сыновья Финарфина. Но они промолчали и не выступили против отцов своих.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Вы Ородрета считаете сыном Ангрода, как в той версии, где он до кучи ещё и отец Гил-Гэлада? Я просто Гил-Гэлада предпочитаю фанонить потомком Финголфина, это позволяет параллелить сюжеты о поединке Финголфина с Морготом, Фингона с Готмогом и Гил-Гэлада с Сауроном? Но вообще да, в главном вы правы - у Артанис было три или даже четыре брата, причем все они - с разными характерами и целями.
Кроме Ородрэта, такой же бледный неочемный перс как Аргон.

Потому Финголфин и Тургон, сын его, выступили против Феанора; и разгорелся яростный спор, и снова гнев едва не привел к тому, чтобы в ход пошли мечи. Тогда заговорил Финарфин – мягко, по обыкновению своему, и попытался успокоить нолдор, убеждая их помедлить и задуматься прежде, чем свершится непоправимое; и Ородрет единственным из его сыновей поддержал отца. Финрод примкнул к Тургону, своему другу; но Галадриэль, единственная из женщин нолдор, стоявшая в тот день среди спорящих правителей, высокая и отважная, страстно желала уйти. Она не принесла клятвы; но слова Феанора о Средиземье воспламенили ее сердце, ибо она жаждала увидеть бескрайние, никем не охраняемые земли и безраздельно править там своим королевством. Те же мысли были и у Фингона, сына Финголфина; его тоже вдохновили речи Феанора, хотя к самому Феанору он большой любви не питал; а рядом с Фингоном стояли, как всегда, Ангрод и Аэгнор, сыновья Финарфина. Но они промолчали и не выступили против отцов своих.
Заменить Ородрэта на Ангрода и всë.

Зато версия где он потомок Финарфина объясняет долголетие данного персонажа)
?
 
Сверху Снизу