• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Творчество Толкина

Ланна

Обитатель
В Лостах были компетентны, но потом автор это исправил.
там прям сказано, что они размножались сходим образом? или просто имели детей (а дети рождались детьми и росли или как Афина уже готовенькими в полном облачении)?
За вычетом Мелиан, та компетентность приобрела.
на момент объявления статута компетентных не было.
 

Нимврод

Обитатель
там прям сказано, что они размножались сходим образом? или просто имели детей?
Имели детей, но Вы же понимаете, что языческие боги в плане размножения от людей ничем не отличаются. Собственно, эвгемеризм* отсюда растет...
* - учение о том, что боги - обожествленные люди.
 

Ланна

Обитатель
Имели детей, но Вы же понимаете, что языческие боги в плане размножения от людей ничем не отличаются.
ну не знай там у них бывало очень интересно... там можно было умыться и дети появятся... и довольно часто божественные дети рождались уже взрослыми.
 

Нимврод

Обитатель
Но сила не делает правым. Она просто дает право.
Почему-то вспомнилось:
Аполлион

Затея оная, заведомо благая,
Короне во хвалу. Я, честью полагая
Быть призваным в совет, считаю данный путь
Единственным из всех уместных сколь-нибудь.
Похвален шаг - пускай в успехе нет гарантий.
Но, если в бой идти при такте и таланте
Дипломатическом, - всего важней для нас
Решить, как обойти божественный указ.

Люцифер

Свой собственный указ друзья напишут наши.

Аполлион

Разумно; вот весы, где зрим на каждой чаше
Его эдикт и наш. Чей побеждает вес?
Корону придержи, мы падаем с небес.


Вельзевул

Низринется не вмиг, быть может, коромысло.

Аполлион

Кто, где и как найдет в сей мысли долю смысла?
Безумство - Божью мощь поставить под вопрос,

Люцифер

Ужели храброму не разрешит колосс
Меж скал и пропастей пройти по узкой тропке?
Победа - в храбрости, рабом пребудет робкий.

Аполлион

Так всемогущества добиться мудрено:
В удел достанется раскаянье одно.
Сильнейший - победит, и нет закона проще.
Это к вопросу о компетентности, да.
 

Ланна

Обитатель
Почему-то вспомнилось:
Сильнейший - победит, и нет закона проще.
Это к вопросу о компетентности, да.
Это еще к вопросу о весовых категориях... когда айнур сражаются с айнур ну или ангелы с ангелами это одно, там есть место сравнениям морали и прочему по тому, что они в принципе существа похожие. Когда айнур наезжают на эльфов тут простите у эльфов нет шансов правы они или не правы роли не играет.
 

Нимврод

Обитатель
Получив остров или корабли, он просто заявил бы после первого же поражения в Средиземье, что валар нарочно отправили его из Амана чтобы от него избавиться и дать возможность Мортогу побыстрее убить нолдор. У чувака такой образ мышления - поиск виноватых.
Это как-то отменяет тот факт, что в таком случае не было бы ни Альквалондэ, ни Лосгара, ни Проклятия Мандоса? Или если бы он Валар ругал, даже получив остров или корабли, это была бы великая драма от того, что Валар бы такого сраму не перенесли, что их кто-то вообще ругает? Да и ваше "заявил бы" - уже типичное додумывание: я не помню, чтобы после ранения в бою с балрогами он жаловался на Валар (и вообще искал виноватых), у него там уже совсем другие заботы были.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Какое отношение то, что вам нравится или не нравится имеет к талантливости произведения? :killed:
Может быть прекрасное с одними мужскими персонажами. Или с одними женскими. А может быть говно с 50 на 50. А может быть так себешечка с девочками и мальчиками, которая дорога как счастливые воспоминания детства или еще чем-то.
Да, в современном мире обычно в книжках и фильмах действуют и девочки, и мальчики, однако я категорически против того, чтоб канселить менее стандартный выбор героев просто потому что не пролезли в процент. :wth: :^)
Конкретно утомили претензии к Толкиену - почему у него сплошь мужчины. Потому.
Не нравится - не читай. Есть куча на самом деле талантливых авторов уделявшим женским персонажам намного больше внимания, можно поискать близкое себе, а не переделывать признанные шедевры под нужные проценты.
Для начала прочтите вот это.
Мужчины Нуменора — наполовину эльфы (говаривала Эрендис), в особенности же высокородные; они ни то и ни другое. Дарованная им долгая жизнь морочит их, и ищут они в мире, чем бы потешиться, — сущие дети разумом, покуда не настигнет их старость, — а тогда многие из них всего лишь уходят играть с улицы в дом. Они обращают свои забавы в дела великой важности, а дела великой важности— в забаву. Им хотелось бы быть сразу и мастерами, и мудрецами, и героями; и женщины для них, что огонь в очаге — пусть его поддерживают другие, покуда не устанут они к вечеру от игр. Все создано, чтобы служить им: холмы — чтобы добывать камень, реки— чтобы давать воду или крутить колеса, деревья —на доски, женщины — для телесных нужд, а ежели хороши собой, то пусть украшают стол и очаг; дети же нужны, чтобы возиться с ними от нечего делать— однако с неменьшей охотой поиграли бы они со щенками своих гончих. Ко всем они милостивы и добры, веселы как жаворонки поутру (если светит солнце), ибо никогда они не гневаются, если без того можно обойтись. Они полагают, что мужам должно быть весёлыми, щедрыми, как богачи, раздающие то, что им самим не надобно. И в ярость они впадают лишь тогда, когда внезапно осознают, что помимо их воли в мире есть и другие. И тогда, если кто–то осмелится противостоять им, они делаются безжалостны, словно морской ветер. Вот как все обстоит, Анкалиме, и не нам это изменить. Ибо мужчины создали Нуменор: мужи, те самые, воспеваемые ими герои древности, — а о жёнах героев мы слышим реже, разве лишь то, что оплакивали они гибель своих мужей. Нуменору было назначено стать местом отдыха после войны. Но, устав от покоя и мирных забав, мужчины вскоре вернутся к своей великой игре: кровопролитию и войне.
Вот как все обстоит; и мы живем среди них. Но нам нет нужды принимать все как есть. Если и мы любим Нуменор, будем же радоваться ему, пока мужчины не погубили Острова. И мы дочери великих, и у нас есть собственные воля и отвага. А потому не гнись, Анкалиме. Стоит тебе поддаться, и тебя заставят склониться долу. Пусти корни в камень и смело встречай ветер, пусть даже он оборвет все твои листья.
1) Толкин сам прекрасно понимал как он писал женщин, и прекрасно понимал что женские интересы это не только дети, музыка и работа по дому. Вот только начал он это понимать немного поздно, когда изменить канон было довольно сложно. Толкин ни в коем разе не сексит, он один из немногих авторов популярных произведений, который был совершенно нормальным человеком, и очень даже приятным. Если в Берене и Лютиэн Толкин хотел показать свою идеальную любовь, то в Жене моряка он показал тëмную сторону своего брака. Толкин понял что причинял Эдит боль, переехав в Оксфорд и большее время проводя на роботе и с друзьями оставляя еë в одиночестве, так же по религиозным причинам. Благо у них, в отличии от Алдариона и Эрендис, всë сложилось.
2) У него много женских персонажей у которых либо есть потенциал, либо они действуют за кадром.
3) Проблемы несправедливости в отношении смертных женщин можно было бы прекрасно изобразить не скатываясь в банальность.
4) Можно брать старые версии из черновиков и создавать новые сюжетные линии. Используя старые имена.
5) Вполне возможно заняться не радикальным фаноном.
6) У Толкина вообще есть злодейки?
 

Нимврод

Обитатель
6) У Толкина вообще есть злодейки?
Есть:
1) Унголианта,
2) Шелоб,
3) Берутиэль,
4) Корриган из "Баллады о Аотру и Итрун".
5) Кримхильда из "Легенды о Сигурде и Гудрун".
6) Гвиневера из "Падения Артура".
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
4) Корриган из "Баллады о Аотру и Итрун".
5) Кримхильда из "Легенды о Сигурде и Гудрун".
6) Гвиневера из "Падения Артура".
Это не его
1) Унголианта,
2) Шелоб,
Это вообще животные вы забыли Турингветиль
Еë даже злодейки не назовёшь, я что она вообще делала злодейского кроме как заставляла своих кошек шпионить?
 

Нимврод

Обитатель
В смысле не его? Это его фанфики на сюжеты из мифологии и фольклора.
Это вообще животные вы забыли Турингветиль
Падшие ангелические духи. А что они зооморфны - таков их гендерный выбор.
Еë даже злодейки не назовёшь, я что она вообще делала злодейского кроме как заставляла своих кошек шпионить?
Черной магией занималась. Ну и вообще она из черных нуменорцев, а они злые.
 

Gotcha

Обитатель
Это как-то отменяет тот факт, что в таком случае не было бы ни Альквалондэ, ни Лосгара, ни Проклятия Мандоса? Или если бы он Валар ругал, даже получив остров или корабли, это была бы великая драма от того, что Валар бы такого сраму не перенесли, что их кто-то вообще ругает? Да и ваше "заявил бы" - уже типичное додумывание: я не помню, чтобы после ранения в бою с балрогами он жаловался на Валар (и вообще искал виноватых), у него там уже совсем другие заботы были.
типичный прием террористов - дайте мне вертолет и миллион долларов, а то я убью заложников.
Причем чисто с практической точки зрения Лосгар никак не связан с Альквалонде, скорее наоборот, после Резни и Проклятия действует круговая порука и Младшие Дома не могут уже так просто соскочить.
Альквалонде и Лосгар случились не потому что не было кораблей, а потому что была готовность совершать подобные поступки. И если в случае с Альквалонде я допускаю некоторую спонтанность событий, то Лосгар в моем понимании невозможно устроить, не будучи мразью по характеру. А если мразь у руля в таких обстоятельствах, то это неизменно проявится рано или поздно.
 

Нимврод

Обитатель
типичный прием террористов - дайте мне вертолет и миллион долларов, а то я убью заложников.
Требование дать возможность некую страну покинуть при заявленном свободном выезде = "терроризм"? Но я же не об этом спрашиваю, если вы внимательно читали написанное мною. Что, Валар бы так страшно переживали от того, что Феанор бы их ругал, свалив? По-моему, уж это-то им бы никакого вреда не нанесло.
 

Нимврод

Обитатель
Кстати:
а то я убью заложников
Ну уж кто-кто, а "заложники", судя по произошедшему в Альквалондэ, Валар не особо волновали. Впрочем, я ж забыл, что у вас Валар никому не должны:meow:.
Даже тэлери, видимо:writing:.
 

Нимврод

Обитатель
Альквалонде и Лосгар случились не потому что не было кораблей, а потому что была готовность совершать подобные поступки.
Возможно, но за это Валар бы уже не отвечали никак, в то время как Альквалондэ случилось на прямо подведомственной им территории.
 

Лора

Колючий бастард
Для начала прочтите вот это.
А что ещё мне почитать? Можно сразу список, чтоб два раза не вставать? :woot:



Это вообще к чему?
Хочется вам фанфики по Толкиену писать - пишите, кто-то запрещает?
 
Сверху Снизу