• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Творчество Толкина

Чёрный Абдулла

Обитатель
Ну что, в добрый путь:
oeng-lRMlUM...
Ар-Фаразон будет кидать зиги и искать жизненное пространство. И жертвоприношения Мелькору будут сжиганием в печи. Это одновременно аллюзия на Холокост и жертвы Молоху, то есть еще и библейская отсылка. Кажется, я из человека превращаюсь в Ридли Скотта. :drownin:
 

Нимврод

Обитатель
жертвы Молоху, то есть еще и библейская отсылка
Ну а чо, канон же.
Это одновременно аллюзия на Холокост
Ну не знаю как с Холокостом, а в остальном идеология Черных Нуменорцев соответствует.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Ну а чо, канон же.
Ну не знаю как с Холокостом, а в остальном идеология Черны...
Помниться, одна левая баба, обвиняла Толкина в том что в его работе слишком много христианства, видите ли не христианам будет некомфортно это читать. Но так же она жаловалась в том что в его работе нет лгбт. :bravo:
 

Ell

Гость
Моргот по канону сильно больше не то коровы или лошади, а человека.
Лошадь все же больше человека. А рост Моргота вроде был изменчив, он же мог принимать разные формы.
При попытке его убить во сне он бы скорее всего проснулся, свернул шею Берену и сделал нехорошее с Лютиэн - он и так едва не проснулся, когда был ранен отлетевшим осколком Ангриста (того самого кинжала, который Берен забрал у феанорингов).
Именно.
Помниться, одна левая баба, обвиняла Толкина в том что в его работе слишком много христианства, видите ли не христианам будет некомфортно это читать. Но так же она жаловалась в том что в его работе нет лгбт. :bravo:
А как же классический ОТР Мелькор и Саурон?:oops:
 

Earwing

Гость
А как же классический ОТР Мелькор и Саурон?
Вот не надо! Единственный классический ОТП - Мелькор/Сильмариллы. Неразделенная любовь, ангст, тлен и безысходность, рейтинг "столько не живут"
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Лошадь все же больше человека. А рост Моргота вроде был изменчив, он же мог принимать ра...
Вспомнил мем.
Мужчина: Я ударил женщину.
Левочки: Тварь! Сексист! Сволочь!
Мужчина: За то что она посмотрела на моего парня.
Левочки: Вы такие милые, вы мои краши, так ей и надо.
 

Нимврод

Обитатель

Нимврод

Обитатель
Для некрофила характерна установка на силу. Сила есть способность превратить человека в труп, если пользоваться определением Симоны Вей. Так же как сексуальность может производить жизнь, сила может ее разрушить. В конечном счете всякая сила покоится на власти убивать. Может быть, я и не хотел бы человека убивать, я хотел бы только отнять у него свободу; может быть, я хотел бы его только унизить или отобрать у него имущество, — но что бы я ни делал в этом направлении, за всеми этими акциями стоит моя способность и готовность убивать. Кто любит мертвое, неизбежно любит и силу. Для такого человека наибольшим человеческим достижением является не производство, а разрушение жизни. Применение силы не является навязанным ему обстоятельствами преходящим действием — оно является его образом жизни. На этом основании некрофил прямо-таки влюблен в силу. Как для того, кто любит жизнь, основной полярностью в человеке является полярность мужчины и женщины, так для некрофилов существует совершенно иная полярность — между теми, кто имеет власть убивать, и теми, кому эта власть не дана. Для них существует только два "пола": могущественные и лишенные власти, убийцы и убитые. Они влюблены в убивающих и презирают тех, кого убивают. В то время как жизнь характеризуется структурированным, функциональным ростом, некрофил любит все, что не растет, все, что механично. Некрофил движим потребностью превращать органическое в неорганическое, он воспринимает жизнь механически, как будто все живые люди являются вещами. Все жизненные процессы, все чувства и мысли он превращает в вещи. Для него существенно только воспоминание, а не живое переживание, существенно обладание, а не бытие. Некрофил вступает в отношение с объектом, цветком или человеком только тогда, когда он им обладает; поэтому угроза его обладанию означает для него угрозу ему самому, если он теряет владение, то он теряет контакт с миром. Отсюда его парадоксальная реакция, которая заключается в том, что он скорее потеряет жизнь, чем свое владение, хотя вместе с потерей жизни он перестает существовать как владелец.
 

Ell

Гость
Вот не надо! Единственный классический ОТП - Мелькор/Сильмариллы. Неразделенная любовь, ангст, тлен и безысходность, рейтинг "столько не живут"
Отношение Мелькора к Сильмариллам после Первой Эпохи не раскрыто, а вот Саурон его и во Второй и Третьей вспоминает)))
После ожога о Сильмарилы - уже нет.
Тогда получается что он навсегда стал гигантом? В поединке с Финголфином он описан размером с башню, трудно наверное в таком теле жить...
Но и не опровергнуто:p В Сильмариллионе полно отношений, которые современная публика при желании может трактовать как ЛГБТ.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Но и не опровергнуто:p В Сильмариллионе полно отношений, которые современная публика при желании может трактовать как ЛГБТ.
И все эти сравнения, на уровне "Мужик коснулся другого мужика, он гей" При желании из Лютиэн можно сделать зоофилку, (Хуан в неё влюбился).
 

Ланна

Гость
Лютиэн спорная, а Эарендиль явный полуэльф.
ну а полу эльф человек тобишь смертный.
Он не был родственником или союзником орков, даже номинальным. И он всех синдар пригласил под свою защиту.
а авари и нандор перетопчутся? и можно про приглашения
В ее(Завесы) пределах все еще сохранялся бдительный мир, но вне ее
господствовали опасность и великий страх, и слуги Моргота
бродили, где им вздумается, исключая только обнесенные стенами
гавани Фаласа.
Причем до завесы Тингол воевал с орками, и помогал соседям. Но после первой войны в Беререанде, о соседях Тингол забыл. Причем королем всего Белерианда называл регулярно.
Как раз в этом он слушал Мелиан, которая предупреждала его что нолдоры могут быть опасны.
Да-да. Где тут про их опасность? Мелиан не слова не сказала про Феанорингов.
Король Тингол без большого восторга принял появление с
запада стольких могущественных князей, стремившихся образовать
новые королевства, и он не открыл доступ в свое королевство, не
устранил его волшебное ограждение, потому что, умудренный
мудростью Мелиан, он не верил, что осада Моргота продлится
долго
. Только лишь князьям Нольдора из дома Финарфина было
дозволено проникнуть в пределы Охраняемого Королевства, потому
что они имели родство с самим королем Тинголом, поскольку их
матерью была Эрвен из Альквалонде, дочь Ольве.
Феаноринги вроде сами контактов не искали.
Вы не находите что они были слегка заняты занимаясь тем чем должен заниматься чувак который именует себя королем Берелианда.
А когда появилась армия Финголфина, сразу должно было стать понятно что что-то не так.
Это не правда упоминаний о каких то непонятках нет. А Тингол ведет себя как звезда, разрешает там что-то даже носа не показав из-за пояса Мелиан.

И вообще врать нолдор умеют прекрасно Галадриэль так и вовсе там жила и никаких подозрений. Слухи о чем-то нехорошем пошли как раз от Моргата, а не от Мелиан, так как именно ему было выгодно чтоб союза не было.
Так что не жену Тингол слушал, а Моргота.
А как вы думаете, легко перочинным ножом убить хотя бы корову или лошадь, даже спящую?
А то есть должно быть легко? Очень интересно уничтожить главного врага мира должно быть легко и безопасно...
Потому что валинорские эльфы были выше и сильнее людей, а Финголфин прямо назван самым физически сильным из них. Ну и ярость прибавляет сил.
Да, а Келегорм чего получил от какого то смертного? Под светом древ мало находился?
Я не говорю что оружие Феанора было плохим, очевидно нет
вы меня не поняли изначально.
Кинжал Келегорма гномий(лучшие кузнецы даже круче эльфов), Келегорм сын Феанора в оружие сечет. У него не могло быть оружия хуже чем Финголфина.
но каких-то особо знаменитых мечей у него и его детей не упомянуто.
ни коней не мечей, но это не значит, что у них было все хуже чем Финголфина.
Зато Сильмарилы и колечки весьма знамениты. Может они не называет свои творения если они не меняют судьбы мира. Ну типа меч - это меч, менше пафоса господа.
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Гость
Этот путь рассматривал сам Финголфин. И он у него ассоциировался со стыдом, не со страхом или со смертью. С послезнанием можно сказать много чего. Но опять же речь идет о Финголфине и его тогдашней мотивацией.
Для него своя гордость может и важнее своей же жизни. Но Финголфин оказался перед этим выбором потому что большинство нолдор решили пойти в Средиземье еще раньше, он принял это их решение еще в Тирионе и не отказался даже после угрозы Мандоса. Говорить что Финголфин из-за своей гордости потащил всех через Север, а так бы они могли спокойно вернуться домой, некорректно, так как остальные очевидно очень четко понимали это как свое сознательное решение. Поэтому они и ненавидели Феанора за то, что не оставил им другого пути, а не Финголфина, за то что на этот путь повел.
Эраденль считает высадку опасной спустя 500 лет, после многократных попыток вернуться. С чего так считать Финголфину? Да и Финголфин так сказать уже находиться на той земле куда боялся ступить Эарендиль.
со слов Мандоса: Валар оградят от вас Валинор, и исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор... и далее по списку
Да и по этому они проиграли войну.
Кстати я не думаю что Финголфин и Маэдрос испытали восторг от идей Финрода и Тургона.
думаю они понимали это как естественный порядок вещей (это он и есть). Есть смысл собирать силы для решающей атаки, но зачем всей толпой играть на пустыре в пограничников несколько столетий? Мотивация участников переселения изначально не была однородной, кто-то хотел войнушку, кто-то новые территории осваивать. А идеи Тургона и Финрода были прямым указанием Ульмо, Финголфин не имел предрассудков против валар
Ну не знай после Унголиант и воздвижения гор Моргот был уже не то. Эпизод с пробитой ногой это наглядно показывает. Балрогов тоже можно убивать. Как и драконов.
лучше всего соотношение сил показывает Война Гнева - армия Валинора с участием майар (а может и валар) победила "не того" Моргота с трудом и ценой разрушения континента, потратив на это десятки лет
Дело в самой концепции этой войны. Галадриэль училась у Мелиан стены рушить, колдуний и колдунов можно было надыбать. Да одна Лютиен могла такой шорох навести при желании. То есть в средиземье находились существа грубо говоря способные остановить лаву. Но им было насрать на проблемы мира.
И самое примечательное, Моргот не поливал лавой во время битвы бесчисленных слез, он разломал армию противнику изнутри. Он разломал одинокие королевства по одиночке, так как гордые короли были гордыми. Он играл не лавой, а их мыслями. И это куда надежнее лавы.
Важен факт что при желании Моргот может использовать оружие массового поражения, а эльфы не могут. В Нирнаэт не использовал, а в начале ДБ он залил лавой всю равнину. И в свете такого экспириенса идея наступательной войны со стороны Маэдроса и ко вообще выглядит довольно странной, откуда они могли знать что Моргот не решит повторить?..
Опять Феанор. Причем тут он, эту проблему должен решать Финголфин хоть на колени падай или горло Феанору режь, за тобой куча народу которая может остаться без кораблей.
при том что для договора нужно две стороны. Финголфин был популярен именно потому что считался (и был) более уравновешенным и достойным, он не стал бы убивать Феанора потому что это 1) вообще не в его моральной системе координат 2) одним Феанором не ограничится, у него еще семеро детей 3) полностью подорвет доверие нолдор, причем всех, включая союзников.
Я не уверена что даже после Хелькараксе он мог бы сделать это, не получив огромный удар по личности и репутации. Готмог очень своевременно решил проблему.
Ну тогда у них проблемы с головой раз вписались в его авантюру.
Нет честное слово идиоты. Чего они поперлись за ним?
Длительная пропаганда Мелькора + действительно выдающиеся ораторские способности Феанора. Странно преуменьшать силу слова в мире, сотворенном песней.
И это логично, что возвращает нас к началу нашего диалога о (королях) том что это лояльные нолдор хотели резать телери и жечь корабли, а Феанор просто помог им реализовать им их желания.
нолдор хотели попасть в Средиземье - это общая стратегическая цель. Тактическое решение они доверили своему лидеру. Ну и да, в числе его сторонников были наиболее затронутые искажением.
Хелькараксе это область мира где стихии живые думающие со своим характером где каждая льдина может быть каким нибудь уснувшим айнур или великаном.
откуда дровишки?
Меня вообще удивляет насколько вы осведомлены о том что из себя представляет эта весьма и загадочная область Арды. Не поделитесь от куда такое подробное представление об этом иметее? Цитаты там или просто из головы?
Я довольно давно занимаюсь альпинизмом и зимним туризмом, прохождение ледников и водоемов является одним из базовых навыков. Описание в книге упоминает природные препятствия, такие как холод, плохая видимость, ненадежный рельеф:

there was a narrow strait, through which the chill waters of the Encircling Sea and the waves of Belegaer flowed together, and there were vast fogs and mists of deathly cold, and the sea-streams were filled with clashing hills of ice and the grinding of ice deep-sunken


В Книге Утраченных Сказаний (большая глава, поэтому даю ссылкой) более подробно, но ключевые проблемы тоже климат и рельеф:
Who shall tell of their misery in that march or of those numbers who were lost, falling into great pits of ice where far below hidden water boiled, or losing their way until cold overcame them

Спящих подо льдом великанов и айнур не нашла, странно было бы не упомянуть сражения с подобными существами. Поэтому, раз автор дал реалистичные, хоть и преувеличенные (особенно по срокам, лол) трудности, думаю что и реалистичный подход в оценке их решения уместен. Перед сложной экспедицией совершенно нормально потратить много времени на изучение местности и поиск оптимального пути, это никак не "бесцельное" брожение.
Абсолютно его бы даже на корабликах покатали. И Финрода покатали, а вот на счет Галадриали не уверена, но она пусть сама преться. Я не думаю, что по этому поводу возражали бы даже ее родные братья.
с какой стати, если Феанор объявил всех, кто им не доволен, балластом? Или Вы полагаете что Фингон высказывал бы довольство Резней, а тем более смог бы всех своих последователей заставить его высказывать?
Это девиз в принципе исхода.
нет, девиз Исхода был "запануем в Средиземье".
По уровню безбашенности Фингон в отдельной лиге, где-то около Турина, практически все, что он делает - безответственный экстрим, хотя и с позитивной мотивацией.
И что Финголфин хотел проследить, чтоб народ качественно и удобно покончил собой. То есть у моего народа должно быть все самое лучшее даже гибель.
Понимание что затея плохая и опасная не равносильно читательскому послезнанию что все точно умрут, и уж точно не означает что с этим надо смириться. Надежда что хоть что-то удастся исправить и предотвратить полную катастрофу - нормальная реакция. Второй и Третий Дома делают в общем то, что от них требовалось, о чем говорит Мириэль Финве - пофиксить косяки Феанора, насколько возможно - дети Индис исправят его ошибки (это ты, подруга, хорошо придумала)
Да ну? Слушайте разрушит не разрушит когда тонул Белерианд их это вообще не волновало. Их волновало, что нолдер решили что-то сделать без них.
так когда тонул Белерианд там почти никого не осталось, все королевства разрушены ранее
Из-за клятвы? И не надо про целый народ.
клятва касается восьми эльфов. Остальным это зачем?
Не простой, а самый могущественный типа Лютиен.
у Лютиэн в противостоянии с себеподобными были очень большие проблемы. Никакой политической или военной власти она не имела.
А так она возвышенная... ага. только мелкорыстная междусобная грызня происходит и на фоне битв со стихиями.
так она эпическая и уникальная
 

Ланна

Гость
Для него своя гордость может и важнее своей же жизни.
Хорошо, уже прогресс.
Но Финголфин оказался перед этим выбором потому что большинство нолдор решили пойти в Средиземье еще раньше, он принял это их решение еще в Тирионе и не отказался даже после угрозы Мандоса.
Ну гордость важнее всего.
Говорить что Финголфин из-за своей гордости потащил всех через Север, а так бы они могли спокойно вернуться домой, некорректно, так как остальные очевидно очень четко понимали это как свое сознательное решение.
Не только из-за гордыни. Он еще брата хотел увидеть.
Поэтому они и ненавидели Феанора за то, что не оставил им другого пути, а не Финголфина, за то что на этот путь повел.
Он оставил им два пути, а оказалось аж три. То что они выбрали они выбрали сами.
со слов Мандоса: Валар оградят от вас Валинор, и исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор... и далее по списку
Далее по списку мысли Финголфина о стыде.
думаю они понимали это как естественный порядок вещей (это он и есть).
О да спрятаться так что связаться ним было крайне проблематично.
Есть смысл собирать силы для решающей атаки, но зачем всей толпой играть на пустыре в пограничников несколько столетий?
Ну не знай, чтоб меньше орков лазило по Берелинду шпионило убивало.
Мотивация участников переселения изначально не была однородной, кто-то хотел войнушку, кто-то новые территории осваивать.
Осваивать новые земли под боком у моргота без войнушки, ну че мотивация класс.
А идеи Тургона и Финрода были прямым указанием Ульмо, Финголфин не имел предрассудков против валар
Отлично сказано не имел предрассудков против Валар, значит путь с возвращением самый безопасный и не проблемный.
лучше всего соотношение сил показывает Война Гнева - армия Валинора с участием майар (а может и валар) победила "не того" Моргота с трудом и ценой разрушения континента, потратив на это десятки лет
Это вообще мало понятное мероприятие. Сил валар вполне достаточно чтоб уничтожить Моргота.
Важен факт что при желании Моргот может использовать оружие массового поражения, а эльфы не могут.
Вернемся к войе гнева и ее плохой организации, где оружие массового поражения со стороны айнур валинора, зачем привезли отряды ваниар? Вот накой они сдались Валар и майер?
Раз эльфы так бесполезны.
при том что для договора нужно две стороны.
Но не о каких переговорах в принципе не сказано. Впрочем как и о каких-то и договорах и обязательствах.
Длительная пропаганда Мелькора + действительно выдающиеся ораторские способности Феанора. Странно преуменьшать силу слова в мире, сотворенном песней.
Дааа конечно, а те кто остались? А те кто повернули?
Я довольно давно занимаюсь альпинизмом и зимним туризмом, прохождение ледников и водоемов является одним из базовых навыков. Описание в книге упоминает природные препятствия, такие как холод, плохая видимость, ненадежный рельеф:
Рада за вас, но с Финголфином вы явно не ходили. А подробного разбора что из себя представляет это чудное место нет. Как и того как эльфы там шли.
откуда дровишки?
Ваши дровишки такие же липовые.
Понимание что затея плохая и опасная не равносильно читательскому послезнанию что все точно умрут, и уж точно не означает что с этим надо смириться.
Э? Чё? Им Мандос сказал все в красках. Владыка блин судеб. Какое нахрен послезнание.
так когда тонул Белерианд там почти никого не осталось, все королевства разрушены ранее
Да потому, что моргот почти всех порешил. Потому, что валар было на это плевать по тому что нолдеры их обидели.
клятва касается восьми эльфов. Остальным это зачем?
По приколу. Ну мы же свами пришли к выводу о том что эльфы весьма и весьма свободолюбивы и могут послать командира в любой момент. Что приводит нас к выводу, что им нравилось тусячить с феанорингами.
Что касается звезды в шоке Диоре и его двинутой дочурки то за камень они их народ готов был погибнуть.
так она эпическая и уникальная
но совершенно обычная в плане мотиваций. То есть по сути все ведут себя как люди.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
А я вот тут в крайнее время таки имею много свободного времени :shifty: Ну и шерстю (правильно так будет сказать? :annoyed:) различные интернет-ресурсы по разным темам. Ну и наткнулся как-то на... как это правильно-то? - фанфики? или просто "произведения по миру"? :unsure: в общем, на произведения о Средиземье. При ом, что к фанфикам я отношусь отрицательно и никогда их не читаю, но для Средиземья у меня исключение. То есть после армии я прочёл "Кольцо тьмы" Перумова и в то время мне прям понравилось. Тем более что "Властелина колец" я на тот момент не читал ещё. Да и не издавалась она тогда, практически. Но про это я тут рассказывал не раз.
Впрочем, для Стругацких у меня тоже исключение. Проект "Время учеников" я весь в своё время приобрёл и прочитал. Правда, не знаю, можно ли в данном случае называть "фанфиками" произведения довольно маститых авторов, изданных в единой серии? :annoyed:
Ну бог с ними, речь не о том.
В общем, попался мне роман Олега Верещагина "Оруженосец". Типа, про Средиземье. Решил таки почитать. Блин, а это ещё и попаданчество оказалось :killed: А жанр про попаданцев я вообще не перевариваю :ill: Но тут попаданчество не во времени, а, так сказать, из реального мира в литературный, собственно, в Средиземье :crazzzy: Ну че - делать всё равно особо нечего, думаю - почитаю.
Время и место действия - Арнор, распавшийся на Артедайн, Кардолан и Рудаур. Ну и в Ангмаре действие тоже происходит. Время - где-то за 1500 лет до событий ВК. Но некоторые бессмертные персонажи, вроде Элронда и Гэндальфа, присутствуют. Сюжет в двух словах - приключения попавшего из нашего реального мира в мир ВК пацана на фоне противостояния Северных княжеств и Светлых сил Королю-чародею Ангмара.
Ну и... как сказать... с одной стороны - вроде ниче так. Мир выписан довольно живенько, никаких там "Профессор был не прав, всё было не так", Сюжет, правда, оригинальностью не блещет и местами прям сказка. Хотя и довольно кровавая и жестокая. Прям как в жизни.
С другой - напрягает точка зрения автора. Он такой прям, как я понял, русский националист с примесью исторической реконструкции и боевых искусств (что неплохо) но при этом чуть ли не долбославия какого-то и неправильной (с моей т.з.) интерпретации некоторых исторических событий. В общем, нередкий такой типаж из среды ролевиков-реконструкторов-"я русский, с нами боги". Но, может быть, я ошибаюсь. Автор, кстати, работает преподавателем истории в Тамбовской области. Ну или раньше работал, сейчас не знаю.
И вот с этой стороны в романе выплывает тонна пафоса и превозмогания, густо (даже очень густо) приправленная тоннами же поэтических вкраплений. Герои постоянно что-то поют или стихи читают. Причем прям ну о-очень много. Даже напрягает это. Блин, ну это ж не "Евгений Онегин", нафига стихов столько? Я понимаю, что в Средневековье это дело популярно было, за отсутствием кино и Интернета :D но не настолько же.
При этом, как я понял, стихотворно-песенное творчество представлено толкинистско-ролевой тусовкой. Судя по псевдонимам авторов. Мне они, конечно, ни о чем не говорят, т.к. кроме Хелависы я ни одного выходца из этих кругов не знаю (кстати, ни одной песни Хелависы автор не использовал, а зря, имхо). Соответсвенно, все эти стихотворные вставки полны пафосом и превозмоганием чуть более, чем полностью. Мне это настолько надоело, что я потом уже просто "проматывал" все эти стихи/песни (зачастую крайне длинные) ибо задрало :doh:
В общем, впечатление о романа такое... средненькое...
А потом из-за этой книжки я как-то вырулил на роман Вадима Барановского "Край без короля или Могу копать, могу не копать". И вот это прям неожиданно понравилось :woot: Вот тут прям настоящий Шир, настоящие хоббиты и пр. Главный герой - Хилдифонс Тук, сын Старого Тука, Геронтиуса, брат Беладонны Тук и, соответсвенно, дядя Бильбо Беггинса. Правда, в книге Беладонна ещё живёт в родительском доме и не замужем, так что до Бильбо ещё далеко.
Плюс в текст вставлены рассказы о событиях прошлого. Тоже противостояние Арнора, эльфов и др. Королю-чародею. Как я понял - имеется в виду то место из ВК, где Толкин в самом начале рассказывает о хоббитах в целом и упоминает, что во времена войны с этим будущим предводителем Назгулов хоббиты отправили отряд лучников в помощь королю Арнора и те участвовали в битве при Форносте, после которой Ангмар был разгромлен, а Король-чародей бежал.
Кстати, в этих вставках автор почему-то называет Туков "Токами". Не знаю, зачем. И там не только их он так переделывает.
Основной сюжет - ГГ по некоторым причинам покидает Шир и отправляется на Север. В результате добирается в Ангмар аж до Карн-Дума и Гундабада. Что дальше - пока не знаю, не дочитал :D Объём оказался неожиданно большим. Но, судя по сведениям из разных энциклопедий по Средиземью, этот Хилдифонс (Фонси) Тук (Ток) ушёл на поиски приключений и не вернулся :( Блин, неужели конец печальный будет? :волнуюсь:
В общем, вот это произведение мне прям, как тут любят выражаться, "зашло". Не буду говорить, что прям рекомендую, но, думаю, кому-то может и понравиться :)
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Гость
Ну гордость важнее всего.
где это написано?
Он оставил им два пути, а оказалось аж три. То что они выбрали они выбрали сами.
в рабство или сдохнуть, отличный король, удивительно почему население не хотело такому подчиняться :задумался:
О да спрятаться так что связаться ним было крайне проблематично.
зато и врагам найти проблематично, последний оплот цивилизации. Тургон конечно сфейлил под конец, поддавшись материализму, но основную свою задачу Гондолин выполнинл, хоть и с большими потерями, чем в идеале
Ну не знай, чтоб меньше орков лазило по Берелинду шпионило убивало.
Вы на карту посмотрите - Ангбанд невозможно перекрыть с севера и с востока. Если бы даже все нолдор поголовно тусили на Ард-Галене, никто не мешает шпионам сделать крюк и обойти через горы
Осваивать новые земли под боком у моргота без войнушки, ну че мотивация класс.
можно совмещать, как все и делали. А вот как, а главное зачем, удерживать население в полном составе на северном пустыре, я что-то не понимаю. Во время Осады хватало того что есть, а когда дошло до открытой войны, то повышенная концентрация эльфов на Ард-Гален дала бы только повышенную концентрацию сожженных трупов.
Отлично сказано не имел предрассудков против Валар, значит путь с возвращением самый безопасный и не проблемный.
мелькоро-феаноровское восприятие, в котором невозможно признать свою вину, а значит все, кто против них, по дефолту плохие-злые-несправедливые, все-таки девиация, а не норма. Понимание что валар могут и имеют право покарать нолдор за Альквалонде, не предрассудок, а честное признание случившегося. И то что Ульмо дает послабление и помогает нужно ценить и по-максимуму использовать, я не пыжиться типа самые независимые.
Вернемся к войе гнева и ее плохой организации, где оружие массового поражения со стороны айнур валинора, зачем привезли отряды ваниар? Вот накой они сдались Валар и майер?
Раз эльфы так бесполезны.
Почему из участия ваниар в ВГ Вы делаете вывод что эльфы бесполезны? Их сил в одиночку не хватит даже против ослабленного Моргота - это факт, но усилить общую армию они могут
Дааа конечно, а те кто остались? А те кто повернули?
потому что внезапно это отдельные личности с разными ценностями и уровнем искажения.
Э? Чё? Им Мандос сказал все в красках. Владыка блин судеб. Какое [к черту] послезнание.
Рассуждение из серии "если все люди точно знают что все равно умрут - почему бы не покончить с собой сразу?". Мандос расписал, но сроков не обозначил, а жизнь полна возможностей.
Да потому, что моргот почти всех порешил. Потому, что валар было на это плевать по тому что нолдеры их обидели.
нолдор не их "обидели", а устроили первый в истории геноцид родственному народу. Сами нолдор подняли кипеш из-за единственного мертвого эльфа и трех побрякушек.
По приколу. Ну мы же свами пришли к выводу о том что эльфы весьма и весьма свободолюбивы и могут послать командира в любой момент. Что приводит нас к выводу, что им нравилось тусячить с феанорингами.
отдельным нравилось, но со старта таких было меньшинство даже среди нолдор. Выкинуть из истории всех тех, кто сражался с Морготом за выживание и останется жалкий огрызок.
Что касается звезды в шоке Диоре и его двинутой дочурки то за камень они их народ готов был погибнуть.
теперь еще и Эльвинг плохая, как посмела не прогибаться под убийц всей своей семьи) махровейший виктимблейминг.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
По информации портала TheOneRing, съёмки второго сезона сериала «Властелин Колец» стартуют уже через 3 месяца в Шотландии и Великобритании, когда же съёмки сериала в Новой Зеландии более продолжаться не будут.

А мы пока ждём начала рекламной кампании первого сезона и выхода хоть каких-то промо-материалов.
 

Ланна

Гость
где это написано?
В тексте Сильмариона.
в рабство или сдохнуть, отличный король, удивительно почему население не хотело такому подчиняться :задумался:
Финголфин тоже считал рабством возвращение?
зато и врагам найти проблематично, последний оплот цивилизации.
Зато если найти то с первого раза конец.
Тургон конечно сфейлил под конец, поддавшись материализму, но основную свою задачу Гондолин выполнинл, хоть и с большими потерями, чем в идеале
Какую задачу пафосно погибнуть? Или Идрил Эарендиля в другом месте родить бы не смогла.
Вы на карту посмотрите - Ангбанд невозможно перекрыть с севера и с востока. Если бы даже все нолдор поголовно тусили на Ард-Галене, никто не мешает шпионам сделать крюк и обойти через горы
Вот именно ни кто не мешает. Вот стояли бы там и мешали.
Во время Осады хватало того что есть, а когда дошло до открытой войны, то повышенная концентрация эльфов на Ард-Гален дала бы только повышенную концентрацию сожженных трупов.
Жить можно не только там.
Почему из участия ваниар в ВГ Вы делаете вывод что эльфы бесполезны? Их сил в одиночку не хватит даже против ослабленного Моргота - это факт, но усилить общую армию они могут
Я это вы про лаву начали говорить, хотя Моргот ее один раз использовал и все. Может ее запасы у него не бесконечные и кстати ну так орки тоже не огнеупорные. так что использовать лаву накладно и для темной стороны.
мелькоро-феаноровское восприятие,
Конечно вы светлейшая, а я испорченная дрянь, спасибо что указали. Теперь когда ярлыке навешены продолжим.
в котором невозможно признать свою вину, а значит все, кто против них, по дефолту плохие-злые-несправедливые, все-таки девиация, а не норма.
С счас про что?
Понимание что валар могут и имеют право покарать нолдор за Альквалонде,
Нифига подобного они пришли арду обустроить для детей, а не править ими.
не предрассудок, а честное признание случившегося.
В смысле братоубийства? Да оно было. Все надо руки на себя наложить? Или ныть? Или что? Пасть на колени и плакать. Какое именно признание вам нужно? Кто должен каяться я или феаноринги или каким образом чтоб вас устроило.

А то я смотрю вы меня к Морготу в союзники записали спасибо конечно. :puppyeye: Могу покаяться мне несложно.
И то что Ульмо дает послабление и помогает нужно ценить и по-максимуму использовать, я не пыжиться типа самые независимые.
В смысле? Все чем он помог это тайно увести людей.
потому что внезапно это отдельные личности с разными ценностями и уровнем искажения.
Да ну значит Финголфин все-таки искажен, ну слава Эру большего не надо, хоть это заметили.
Рассуждение из серии "если все люди точно знают что все равно умрут - почему бы не покончить с собой сразу?". Мандос расписал, но сроков не обозначил, а жизнь полна возможностей.
:facepalm: им говорят если уйдете умрете. если не уйдете не умрете. Проще только в детском садике.
нолдор не их "обидели", а устроили первый в истории геноцид родственному народу.
Вам не плохо бы узнать определение слова геноцид прежде чем им разбрасываться.
Сами нолдор подняли кипеш из-за единственного мертвого эльфа и трех побрякушек.
Сами нолдоры подняли кипешь и валара, который им пудрил мозги а потом устроил заварушку планетарного масштаба. И да этого валара выпустил его братик и пустил творить все что ему вздумается.
Теперь еще и Эльвинг плохая, как посмела не прогибаться под убийц всей своей семьи) махровейший виктимблейминг.
не плохая, а тупая.
Она на что рассчитывала без армии? На честь Феанорингов :woot: или что? Зачем ей камень из-за которого убили ее прадеда, бабка скорее всего окочурилась раньше времени и отца грохнули как память?И что значит прогибаться? Вон ее отец не прогнулся, также захотелось. Им не нужны не ее власть не смерть ее людей ни она сама только долбаный камень.
 
Сверху Снизу