• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Звёздные Войны

Багровый Ястреб

Гость
ниче, скоро ДиДы своими рученьками доберутся до этой истории, вот будет щастье всем!
Мне-то что, я современное "кино" и современные "сериалы" принципиально игнорирую. А вот людям, привыкшим потреблять не скажу "творчество", скажу "креатив" абрамсов, беньоффов, вайссов, имя им легион - да, будет не весьма приятно, полагаю.
 

Чужестранка

Обитатель

KOT-a

Обитатель

KOT-a

Обитатель
Как общий принцип, известный всему человечеству, может быть единственно применимым к выдуманному явлению?
К какому явлению? Обучению? Развитию? Человечеству? Какое из этих явлений на ваш взгляд выдуманное?

Мне искренне пофиг, что вас трогает и что не трогает. Если вам нечего ответить по существу, то не стоит переходить на личности, ибо это не аргумент, а просто слабая позиция в споре.
Я вам уже ответил по существу. А вы вместо контр аргументации как раз стали намекать, что все с вами несогласные не доросли до вашего высокого уровня.
 

Принцесса Лень

Гость
К какому явлению? Обучению? Развитию? Человечеству? Какое из этих явлений на ваш взгляд выдуманное?


Я вам уже ответил по существу. А вы вместо контр аргументации как раз стали намекать, что все с вами несогласные не доросли до вашего высокого уровня.
Мы говорили про Силу.
И не надо привирать насчёт намёков. Я говорила о шорах. Прочувствуйте разницу. Я сама смотрела в шорах "Пробуждение силы". И мне понадобилось посмотреть "Последнего джедая", чтобы снять эти шоры. И вас я призываю не расти до придуманного вами, а не мною уровня, а взглянуть на Силу не через правила джедаев, а шире. В семидесятых была нужна сказка про то, что дух круче материи. И нам её дали. Именно в архетипной форме. Но сейчас уже другое время, "дух круче материи" - это уже пройденный этап, сейчас интереснее концепция многозначности личности, а не просто добрых и плохих. В этой теме уже выкладывались ссылки на статьи с интересным обзором культурологических последствий "Звёздных войн". Я бы вот советовала почитать.
 

tarion

Гость
Мы говорили про Силу.
И не надо привирать насчёт намёков. Я говорила о шорах. Прочувствуйте разницу. Я сама смотрела в шорах "Пробуждение силы". И мне понадобилось посмотреть "Последнего джедая", чтобы снять эти шоры. И вас я призываю не расти до придуманного вами, а не мною уровня, а взглянуть на Силу не через правила джедаев, а шире. В семидесятых была нужна сказка про то, что дух круче материи. И нам её дали. Именно в архетипной форме. Но сейчас уже другое время, "дух круче материи" - это уже пройденный этап, сейчас интереснее концепция многозначности личности, а не просто добрых и плохих. В этой теме уже выкладывались ссылки на статьи с интересным обзором культурологических последствий "Звёздных войн". Я бы вот советовала почитать.
Даже концепцию многозначности личности можно снять так, чтобы не было претензий... Но снимал Дисней для дошкольников, а не Лукас для подростков :) И претензии к Рэй в том, что ей сразу дается уберскилл - годмод. Даже цену в виде потери руки, как Скайвокеры, не платит, да и усилий особых не прикладывает.
 

Принцесса Лень

Гость
Даже концепцию многозначности личности можно снять так, чтобы не было претензий... Но снимал Дисней для дошкольников, а не Лукас для подростков :) И претензии к Рэй в том, что ей сразу дается уберскилл - годмод. Даже цену в виде потери руки, как Скайвокеры, не платит, да и усилий особых не прикладывает.
Потому что это не про уберскиллы кино. Вы хоть заметили, насколько насмешкой над джедайством в начале фильма выглядит Люк? Насколько страшно, что Лея гордится чужими сыновьями, пока её собственный сын становится её главным врагом? Это разве для дошкольников? И там такого по всему фильму. Нам открытым текстом с "Пробуждения силы" говорят, что Сила - это нечто большее, чем придуманное о ней джедаями.
 

Черт из табакерки

Душевная Чертовка
Судя по тому, как оживилась сериальная ветка, сколько там сообщений набегает за день (не считая просмотров от гостей), а также обсуждению в Cinema Марвел и ДС, кокетливые посты в духе «ах, я не смотрю современные поделки этого вашего Голливуда», выглядят как... именно что кокетливым набиванием цены :D Большинство смотрят Марвел, хоть дома, а не в кино, так и на последний эпизод все побегут, или дома посмотрят. Банально для того, что бы было о чем с коллегами или одногруппниками потрещать на обеденном перерыве. Я пойду на Скайуокера. Восход. Но мне можно - я обычная баба, шо с меня взять :proud: Попялюсь на Адама, надеюсь, он будет как всегда прекрасным в черном костюме, может и обнаженки добавят :cool:
 

tarion

Гость
Потому что это не про уберскиллы кино. Вы хоть заметили, насколько насмешкой над джедайством в начале фильма выглядит Люк? Насколько страшно, что Лея гордится чужими сыновьями, пока её собственный сын становится её главным врагом? Это разве для дошкольников? И там такого по всему фильму. Нам открытым текстом с "Пробуждения силы" говорят, что Сила - это нечто большее, чем придуманное о ней джедаями.
Да, это кино про то, что некоторым все дается даром и без тренировок. Вот первые 20 лет жизни у Рэй была черная полоса, а потом внезапно началась белая. Держа в руках меч третий раз в жизни сражается на равных с тем, кто учился и совершенствовался в этом всю жизнь. Это даже не смешно. (Единственное реалистичное объяснение - Кайло Рен с самого начала хочет затащить ее в постель, и Рей вполне себе не против - но это уже не для дошкольников). Про Люка, который не может найти в себе сил поговорить с учеником и тем самым толкает его во тьму, и делает из этого вывод самоустраниться, хотя мог бы набрать новых учеников или найти и извинится перед старым. (Осмелюсь сказать, что Люк весь фильм выглядит насмешкой над джедайством. Серьезно? Создать голограмму за полгалактики и от этого уйти в Силу? Это нам показывают как "самого мощного джедая своего поколения"? Не знаю, это не может быть в галактике, где был Вишейт и Реван.) Про ученика Люка, который слушает левого страшного дядю вместо нормальных разговоров с родителями. Про Хана Соло (единственный персонаж, который все же выглядит натурально в наступившем бардаке). Единственный взрослый персонаж всей этой бодяги - это Хан Соло - "что делать, если твой сын стал радикальным сектантом". Ходульное воплощение зла Сноук, у которого не работает боевое предвидинье. Ситх-недоучка. Мало того что страшный лицом и приказы у него дурацкие для Кайло, так еще и не помнит заветы ситхов. Все остальное - побегушки и пострелушки с красивыми спецэффектами, в которой не доискаться логики, потому что ее там нету. Про бездарно запоротую линию вторжения вонгов, которой теперь нету у Диснея, т.е. про то, что из глубин космоса может выползти такое, что перевернет тебе треть галактики, хоть бы ты весь такой с Силой и с армией Империи... Культурологическое значение? Главное - срубить бабла на красиво снятой картинке, а мораль в сказку можно и не закладывать. (Лукас в оригинал хоть что-то вложить пытался. Или Кэмерон в "Аватаре").
 
Последнее редактирование модератором:

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
джедайство в том виде, в котором его дали в 80-х, своими правилами себя изжило. И в фильмах, и в умах людей, которые давно повзрослели с момента выхода "Новой надежды".
Потому джедайству надо придать ещё более детсадовский характер, чтобы повзрослевшие люди окончательно плюнули на всё это. Снимаем по новому для новых детей.:thumbsup:
 

KOT-a

Обитатель
Мы говорили про Силу.
И не надо привирать насчёт намёков. Я говорила о шорах. Прочувствуйте разницу. Я сама смотрела в шорах "Пробуждение силы". И мне понадобилось посмотреть "Последнего джедая", чтобы снять эти шоры. И вас я призываю не расти до придуманного вами, а не мною уровня, а взглянуть на Силу не через правила джедаев, а шире. В семидесятых была нужна сказка про то, что дух круче материи. И нам её дали. Именно в архетипной форме. Но сейчас уже другое время, "дух круче материи" - это уже пройденный этап, сейчас интереснее концепция многозначности личности, а не просто добрых и плохих. В этой теме уже выкладывались ссылки на статьи с интересным обзором культурологических последствий "Звёздных войн". Я бы вот советовала почитать.
Мы говорим про человека и его действия.
Вы конкретно перешли от аргументации к негативным высказываниям относительно взглядов др.
Сказка про победу духа над плотью была задолго до. Начиная от Коня Горбунка и пр. В 70- нужна была научная фантастика. А это произведение, обладающее определенной внутренней логикой, при чем близкой к реальности.
Рассуждения о многозначности личности тоже далеко не сейчас придумали. Но ВЗ все еще заявлен, как фантастика, а значи все рассуждения должны укладываься в некую логическую концепцию В противном случае это сказка про волшебную принцессу, что в итоге и имеем.
После того, как ясно стало, что новые ЗВ пробили дно по выхадила целая куча статей и заметок, пытавшихся это всячески оправдать и обелить. Но интереса они не представляют. Как и с ИП, очевидно вскоре будет.
 

Дастан

Гость
Вам показали кино и вы восприняли его правила как неизменную данность, как нечто существующее и всегда постоянное. А когда вам предложили взглянуть на эту через призму более взрослого человека
Когда у персонажа появляются навыки, просто потому что он важен для сюжета, это детский сад, а не взрослость. И реткон лора никогда ничем выдающимся не был, даже наоборот.
Я говорила о шорах. Прочувствуйте разницу. Я сама смотрела в шорах "Пробуждение силы".
Звёздные Войны никогда не были артхаусом. Искать в них скрытый смысл, недоступный плебсу — всё равно что искать скрытый смысл в картошке из макдака.
что Сила - это нечто большее, чем придуманное о ней джедаями.
И в конце фильма Люк снова принимает сторону джедаев, и протагонист фильма становится джедаем. Как будто сценарий к фильму писал человек с фетишем на нанесение себе ущерба.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Но сейчас уже другое время, "дух круче материи" - это уже пройденный этап, сейчас интереснее концепция многозначности личности, а не просто добрых и плохих.
И каким боком это относится к тому, что Рэй овладевает силой без обучения? Ну типа она крутая личность и чо? Это может ей дать стимул становиться круче, овладевать знаниями, преодолевать препятствия. Пусть не с помощью силы духа, а благодаря каким-то качествам, но в любом случае знания сначала надо узнать. Навыки научиться применять. Но тут непонятно как она всё знает.
 

Принцесса Лень

Гость
от этого суть навыков не меняется. Вы с принципом дедукции знакомы?
О как. Суть навыков в реальном мире и вымышленном - принципиально разные вещи. Мне реально страшно, что вы путаете действительность с вымыслом. Надо думать, что аллегории и метафоры для вас тоже не существуют?
 
  • Нравится
Реакции: edna

tarion

Гость
О как. Суть навыков в реальном мире и вымышленном - принципиально разные вещи. Мне реально страшно, что вы путаете действительность с вымыслом. Надо думать, что аллегории и метафоры для вас тоже не существуют?
Есть такое понятие - Мэри Сью...
 

KOT-a

Обитатель
Принцесса Лень и да, в последнее время появилась целая куча произведений в стиле фантастики для девочек, которые не обладают ни логикой, ни оригинальностью, ни вообще чем либо положительным. Такое культурное явление называется деградацией жанра. Вот и новые ЗВ - ее яркий представитель.
 

Дастан

Гость
Суть навыков в реальном мире и вымышленном - принципиально разные вещи.
О боже, опять эта шарманка "в художественном произведении не надо соблюдать законы реальности". Надо, пока не введёшь собственные вместо них. И как во вселенной ЗВ учатся управлять силой, было досконально известно. То, что их переписали, чтобы сделать главного героя сильнее всех своих врагов — это сценарный провал.
 
Сверху Снизу