• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Ell

Гость
EuCqOf1XAAMc5Rk



EuCqOf1XEAE1o3g


:thumbsup:
Супер:) Вообще нулевые подарили нам великолепные фентези-франшизы, у меня с Гарри Поттером и ВК еще мультфильм Аватар идет почти на равных по любимости:in love:
 

Лаэлли

Гость
Мы же исключаем варианты клюквенной архаики и общеклинического идиотизма магов, в целом?
Я прям представляю, с каким "удовольствием" тот же Флитвик проверяет эссе, написанные аки кура лапой, языком времен Шекспира (достатутным, ага) и с ошипкаме через слово за авторством, например, Гойла. Правда, может, преподаватели эти шедевры не читают вообще. Или читают только то, что могут разобрать. Это бы многое объяснило))
 

filin66

Обитатель
Лаэлли ,
Возможности государственных и магических институтов управлять не такие слабые.
Примеры: магия детей и подростков находится под постоянным контролем (расширяемо); перемещения за границу жёстко контролирует власть, также мониторит камины и сортиры; существование схемы когда произнесение имени/слова вызывает спецбригаду; возможность использовать архив предсказаний и маховиков времени (потенциально и отслеживающих карт); контроль использования палочек; изъятие магического оружия из оборота...
Экономика, вероятно (как в Дозорах) построена на лимитах: сложное заклинание, немного средних и охапка бытовых в неделю. Превышение оплачивается. Обоснование -скрытность.

Черт из табакерки , поэтому Гермиона и "крысилась" на Флёр, увела перспективного Билла.

Лаэлли , британцы до сих пор чтят цеховые традиции. И индийские касты их не смущали.
 

Daena

Обитатель
Я прям представляю, с каким "удовольствием" тот же Флитвик проверяет эссе, написанные аки кура лапой, языком времен Шекспира (достатутным, ага) и с ошипкаме через слово за авторством, например, Гойла. Правда, может, преподаватели эти шедевры не читают вообще. Или читают только то, что могут разобрать. Это бы многое объяснило))
А они их не читали, они их линейкой мерили :shifty:.
Еще один пункт, от которого меня бомбило, кроме квиддича.
Как же я ненавижу квиддич и его долбаные правила, прямо вот каждый раз как читаю, хочется взять и у***ть
 

Unbroken

Обитатель
*растерянный взгляд человека, который квиддичные главы читал с наибольшим удовольствием*
(хотя да, от того, что почти всегда всё зависит от ловца, меня тоже в итоге стало напрягать, но уже лет через пять после прочтения книг)
АПД. Хотя самый странный момент в квиддиче - это то, что во время матча вполне может случиться ничья (когда ловят снитч, игра заканчивается, при этом может случиться, что очки сравнялись), но 1) такого ни разу не случается в игре, в отличие от "опередили всего на 10 очков" и 2) эта тема ни разу (!) не поднимается и не объясняется в каноне и, если не ошибаюсь, даже в допматериалах. Ситуация осложняется ещё и тем, что ничья по очкам может случиться и в общем КубкоЗачете - причём независимо от того, были ли нияьи в матчах. Это тоже объясняется примерно никак.
Я об этом совсем не думал - пока не решил провести Кайвассную ФРПГ про квиддичный матч и не понял, что то, что не случилось Роулинг, вполне может случиться в ролевке :envy:
 

Лаэлли

Гость
Возможности государственных и магических институтов управлять не такие слабые.
Примеры: магия детей и подростков находится под постоянным контролем (расширяемо); перемещения за границу жёстко контролирует власть, также мониторит камины и сортиры; существование схемы когда произнесение имени/слова вызывает спецбригаду; возможность использовать архив предсказаний и маховиков времени (потенциально и отслеживающих карт); контроль использования палочек; изъятие магического оружия из оборота...
Экономика, вероятно (как в Дозорах) построена на лимитах: сложное заклинание, немного средних и охапка бытовых в неделю. Превышение оплачивается. Обоснование -скрытность.
Проблема в том, что все это вроде как есть... Только непонятно, как работает. Или работает только в одну сторону. Или вроде работает, но потом понимаешь, что нет. Ил работает, но лучше б не работало)))
Маховики, по идее, вообще напрочь ломают структуру реальности, повествования и тп и тп. Да тот же Волди должен не пророчество пытаться упереть, а маховик! Самая избыточная магия в книгах Ро - это как раз они. Если не брать ПД, то в основном цикле они нужны только для того, чтоб Герми могла ходить на все уроки на третьем курсе ((( (остальное в Узнике можно было б устроить и без маховика), а одним своим существованием порождают множество вопросов.
Контроль магии детей явно привязан к зоне проживания, а не "к лицу". Не думаю, что уедь тот же Гарри на Ночном рыцаре в условный Лидс, и начни колдовать там, к нему бы прилетело предупреждение. Потому что обратный вариант порождает вопросы из серии "если вы такие умные и умелые, чо вы Вольдеморта тряпками ещё в 80е не выгнали?".
Перемещения за границу прекрасно контрятся возможностью уехать как маггл, маггловским транспортом. Герми без проблем так каталась с родителями, Так что присутствие мага автоматом самолёт "не роняет". И никаких доп сложностей у нее вроде не было. Понятно, что у маговоспитанных докУментов нету, но можно же подделку наколдовать и конфундусом заполировать. Вот в Досье Дрездена хорошо сделано: магия с технологией сильно не в ладах. Маги даже на современных авто ездить не могут - те ломаются сразу, самолёт, скорее всего, сразу упадет (в лучшем случае просто не взлетит).
С именем - призывалкой тоже бредово. Как это никому не пришло в голову таким образом УПСов и(ли) егерей заманивать в засаду в крайне несимпатичные места. (Или вообще в заминированное помещение. Как-то так примерно: минируешь помещение, орёшь "Волдик, иди сюда", пока "бригада" вольдемортовцев наводит аппарацию по крикам, аппарируешь в специально подготовленную точку, откуда заминированное помещение видно. Вольдемортовцы аппарируют - делаешь "бум". Как было в одном фике: "на зельях надо было записывать не за Снейпом, а за Невиллом")
Контроль за покупкой палочек тоже весьма условный. Да, можно отобрать у преступника палочку и запретить мастерам продавать ему новую... В теории. На практике, азкабанские сидельцы палочки добыли. В Лютном ли прикупили, разорили ли семейные хранилища (палочки предков вроде как не уничтожают, а хранят) или ещё как-то...
Я уж молчу про то, что купить вторую палочку при наличии рабочей вроде как не запрещено, если ты законопослушный (пока) гражданин. И запаску можно хранить в сейфе у гоблинов, которые на решения Минмага кладут прибор.
Контроль за магическим оружием... Ну такое. Можно пистолет где-нибудь "подломить" у магглов - с помощью магии-то. (Вообще, вооружить кентавров из Запретного леса штурмовыми винтовками - богатая идея. А устойчивый к чарам Хагрид с пулеметом в руках - еще богаче, лол. "Перебить" в скорости пулемет ни один колдун не сможет, особенно, если пулеметик как-то супротив трансфигурации заклясть...) Или сварить из детских компонентов взрывчаточки - Лонгботтом ее почти из чего угодно сварить может, гений гриффиндорский. В общем, что приспешники Володи воюют как школоло, что их противники, но тех оправдывает то, что они и есть школоло частично))
Я уж молчу про то, что до сих пор нет внятного ответа на вопрос, блокирует ли Азкабан перемещение домовиков. По логике должен бы, но почему тогда другие "стратегические" объекты теми же чарами не прикрыты? А если не блокирует... Ну, тогда совсем смешно
 
Последнее редактирование:

filin66

Обитатель
Лаэлли , Ньют летал магловским самолётом, пока явный запрет не выписали.
Можно и как в ФТ: крикнуть "Волди" в безразмерный чемодан и закрыть навечно.
Палочки упомянул в смысле досмотра заклинаний.
Ещё забыл про чтение мыслей, зелье правды, империус при допросе можно в аналоге Гуантанамо.
Маятник это Вещь, представляю срачик Герми и Рона:
- Твой Живоглот сожрал Коросту!
- Она украла мои часы перед экзаменом!
А пулемёту дуло перевязать пара секунд.
 

Лаэлли

Гость
А пулемёту дуло перевязать пара секунд.
Тут чисто вопрос первого удара. Если "пуля" раньше, волшебник ничего сделать не успеет, даже щит поднять. А если примерно одновременно... Ну маг будет держать щит перед поливающим его патронами пулеметом. Либо поставит материальную преграду. Но тут ещё надо осилить трансфигурацию воздуха в твердое тело, а во-вторых - тупо сориентироваться (маги производят впечатление тормозов, если честно).
Кидать спел в пулемет, когда в тебя уже летят пули в режим лайв - такое себе, пулемет-то испортишь, но тебе это уже не поможет.
Ещё забыл про чтение мыслей, зелье правды, империус при допросе можно в аналоге Гуантанамо.
Вот, ещё примеры того, что ломает сеттинг.
Если Империус, веритасерум и чтение мыслей нереально "контрить" либо вообще (веритасерум вроде как), либо не будучи сильным, умелым и тренированным в определенном стиле магом/с врождёнными способностями (Снейп, Гарри и Империус и тд), то волшебники уже давно были бы тем самым "рептилоидным правительством". Причем вооруженным какой-нибудь модификацией амортенции и нежно всеми любимым. Но что-то как-то на мировую закулису они не тянут. Совсем.
Напрашивается вариант, что все видам ментального принуждения (хоть зельям, хоть чарам) можно сопротивляться тупо за счёт силы воли, даже не будучи магом, причем это не должно быть единственное ограничение - это бы многое объяснило. Но подача умельцев в окклюменции той же как уникумов такой вариант закрывает.
 

Angron

Гость
Лаэлли , так Роулинг сама сказала что херню с маховиком натворила и что делать теперь толком не знает.Про Дрездена прочёл 2 книги,больше не осилил,вечно этого типа избивают и на последних силах все время превозмогает.Вот где мэрисью
 

Лаэлли

Гость
Вот где мэрисью
Про мэрисьюшность Дрездена спорить не буду - сама далеко не его фанатка, мягко говоря, - но там есть определенные фишки сеттинга, которые классно сделаны (конфликт магии и технологии, привет Аркануму, только первая из них), и куча отличных второстепенных персонажей. Мне всегда Джонни Марконе нравился: настолько крутой "простой смертный" среди валькирий, магов, чу-чу, вампиров и тд - это находка цикла, я считаю.
А насчёт превозмогания из последних сил... Это как раз фишка Гарри Дрездена - он очень сильный, но молодой по меркам местных магов (практически детсадовец), мало чего умеет в плане навыков (недоучка) и мозгами не особо блещет.
Кстати, вот у Форда в "Охотнице" штампы пнуты ещё сильнее: в сеттинге с магами и драконами, ГГ - маггла (то есть совсем не может колдовать, совсем).
 

filin66

Обитатель
Лаэлли , о силе воли:
Почему демократичные колдуны всех помещают кормом в Азкабан?
Можно же, как Железный Феликс, взять с врагов непреложный обет "не замышлять плохого никому" и снять с себя ответственность за саморазвеяние клятвопреступника.
 

Лаэлли

Гость
filin66 ,
А потом появляется такой evilДамблдор (в смысле "формата" волшебника) и под клятвой все равно творит дичь... исключительно во имя Великого Общего Блага, а не корысти для. Зла не желает, но делает. Или умственно отсталый волшебник, который вообще не понимает, что делает зло.
Клятвы у Ро тоже такое себе в плане исполнения, конечно
 

Angron

Гость
Лаэлли , Я бы не сказал что Марконе прям так хорош(сужу по 2 или 3 книгам) скорее он выглядит более адекватным в отличии от других персонажей,таких как полицейская-коротышка,журналистка которая только нужна что ее **ахал ГГ,вампир из Сумерек,святоша с мечом.
 
Сверху Снизу