• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Публичность была на 1 курсе после истории с философским камнем. А после событий в Тайной комнате по 200 баллов Дамблдор вообще дал приватно и походя, как само собой разумеющееся. А что такого, прецедент уже был после истории с камнем, тогда утерлись другие факультеты и сейчас утрутся.
Честно не помню детали концовки 2 книги, но, зная вас и ваш морально-этический компас, не приходится сомневаться что всё было несколько иначе как раз в тех самых деталях:rolleyes:. И уж про "утерлись" - в любом случае ерунда, поскольку, опять же, совершенно заслуженно получили баллы.
по-дамблдоровски
И вот это ещё, какое такое "по-дамблдоровски", когда отсутствие регламента - это общая практика всех преподов?
 

Lizchen

Бургомистр
Мне вот интересно как за квиддич начислялись очки в общую кубышку: сколько за матч набрал или фиксированные "3 очка" за победу?
Сколько набрали за матч. В Узнике в финальном матче Гарри тянул время, чтобы поймать снитч после того, как будет нужный разрыв по очкам в пользу Гриффиндора.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Сколько набрали за матч. В Узнике в финальном матче Гарри тянул время, чтобы поймать снитч после того, как будет нужный разрыв по очкам в пользу Гриффиндора.
Это не имело отношения к факультетскому соревнованию за школьные баллы. Там вопрос был в очках, которые нужны были для победы в самом матче, чтобы не вышло как в матче Болгария-Англия, когда снитч-то поймал Крам, а победила все равно Англия по очкам.
 

Komediant

Обитатель
Сколько набрали за матч. В Узнике в финальном матче Гарри тянул время, чтобы поймать снитч после того, как будет нужный разрыв по очкам в пользу Гриффиндора.

Хм.
— Запомни, — не уставал повторять Вуд, — ты должен поймать снитч, только когда мы наберем больше пятидесяти очков. Больше пятидесяти, Гарри, иначе матч мы выиграем, а Кубок будет не наш. Ты это усвоил? Ты должен поймать снитч...

Я всю дорогу думал, что это имеется в виду не Кубок школы, а Кубок чемпиона школы по квиддичу. Дескать там разницу надо в турнирной таблице определенную сделать.
 

black hearts

Обитатель
Да ладно, интересно перетереть за книгу уже во взрослом возрасте, достоинств же ее никто не
Мне просто кажется, что это похоже на претензии к какому то Колобку. Поздние книги, да, пытались в какой то "реализм", хотя тоже не очень. В первых вообще никто не заморачивался серьезным балансом.
А взрослые читатели, полюбив позже ребят с других факультетов, перечитывая чувствуют несправедливость. Только все забывают, что в первых книгах все было по-другому. Мир был чёрно-белый и только с позиции Гарри. Я в общем то по этой причине и не читала книги целиком, а только эпизоды. Потому что мне не нравится золотое трио и читать про них не интересно.
 

Komediant

Обитатель
Кстати, перенос матча из-за хреновой погоды прикрываясь "травмой" одного игрока тоже считаю несправедливостью и бредом)
 

Lizchen

Бургомистр
Там вопрос был в очках, которые нужны были для победы в самом матче, чтобы не вышло как в матче Болгария-Англия, когда снитч-то поймал Крам, а победила все равно Англия по очкам.
Не было у Гриффиндор/Слизерин по ходу финального матча ситуации, как у Ирландии с Болгарией. Матч начали со счета 0:0 и Гарри выжидал, когда Гриффиндор забьет нужное количество мячей, прежде чем ловить снитч. Вуд его инструктировал перед матчем:
Хм.
— Запомни, — не уставал повторять Вуд, — ты должен поймать снитч, только когда мы наберем больше пятидесяти очков. Больше пятидесяти, Гарри, иначе матч мы выиграем, а Кубок будет не наш. Ты это усвоил? Ты должен поймать снитч...

Я всю дорогу думал, что это имеется в виду не Кубок школы, а Кубок чемпиона школы по квиддичу. Дескать там разницу надо в турнирной таблице определенную сделать.
Болгары же проиграли очки во время матча, так как им назабивали более крутые ирландские охотники.
 
Последнее редактирование:

Илай

Обитатель
Кстати, перенос матча из-за хреновой погоды прикрываясь "травмой" одного игрока тоже считаю несправедливостью и бредом)
Прямо как в профессиональном боксе, ага. Проводят один бой в году и то могут отменить, потому что соперник в форме "ножка заболела" :envy:
Но боксера ладно, заменить некем, но в командном спорте-то можно молодежный состав бэкапа какого-нибудь вытащить.
 

Komediant

Обитатель
Болгары же проиграли очки во время матча, так как им назабивали более крутые ирландские охотники.

Всё-таки там о Кубке по квиддичу говорилось. Дальше по тексту после слов Вуда идет это
Предстоящий матч буквально свел с ума всех гриффиндорцев. Последний раз они выиграли Кубок семь лет назад, когда ловцом был легендарный Чарли Уизли (второй сын в семье Уизли).

А как мы знаем Кубок школы уже два года подряд выигрывал Гриффиндор.
 

eowina

Обитатель
Может в книге было,но я таких тонкостей не помню.
Было:
— Пятьдесят? — с трудом выдохнул Гарри. С таким штрафом Гриффиндор терял своё первенство в Кубке школы — первенство, установлению которого он лично способствовал во время последнего матча по квиддичу.

— Пятьдесят очков каждый, — добавила профессор МакГонагалл, шумно выдыхая воздух — ноздри её длинного тонкого носа широко раздувались.
И после этого на Гарри и компанию все обижались, а слизеринцы радовались:
Гарри, ещё вчера бывший самым популярным учеником школы и всеобщим любимцем, в одно мгновение превратился в самого презираемого и ненавидимого. Даже школьники с факультетов Пуффендуй и Когтевран резко изменили своё отношение к нему, потому что всем хотелось, чтобы Слизерин наконец уступил школьный Кубок кому-то другому. Куда бы Гарри ни пошёл, на него показывали пальцами и во весь голос, даже не пытаясь перейти на шёпот, произносили в его адрес всякие обидные слова. Только школьники из Слизерина при виде Гарри начинали рукоплескать и громко выкрикивать: «Мы твои должники, Поттер!»
А у Драко, который хотел их сдать и первым попался Макгонагалл, за ночное хождение по замку отняли только 20 баллов, ну и их всех после этого в наказание:wth: :^) отправляют ночью гулять в Запретный лес. Как бы... где логика. И конечно Гарри с его везением встречает в лесу Волдеморта и спасается только роялем из кустов.
 

Komediant

Обитатель
Собстна вот еще цитатка:
Зрители орали так громко, что охрипли. Преимущество Гриффиндора теперь составляло шестьдесят очков, и если бы Гарри сейчас удалось поймать снитч, то Кубок школы по квиддичу был бы в их руках
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Lizchen ,
Комедиант же ниже ответил точнее - очки не в одном матче, а вообще в турнире по квиддичу.
Как в футболе для выхода из группы.
В любом случае квиддичные очки, а не школьные баллы.
Как будто эти школьные баллы вообще сильно волнуют кого-то старше младшей школы :rolleyes: .
 

Зима

Обитатель
когда он будет брать на должности учителей то оборотней,
Вы сейчас говорите как Амбридж, и это вовсе не комплимент. Вся ситуация с оборотнями и всей несправедливостью их дискриминации полноценно раскрывалась на протяжении серии (весьма похоже, кстати, на притеснение вич-инфицированных и чихающих в наше ковидное время). Я просто хочу отметить, что даже без зелья Люпин не был опасен, поскольку мог спрятаться в Воющей Хижине, и тупоголовых Мародёров, чтобы его выпустить, уже не было. А уж с зельем он просто анимаг со странным обличьем и неконтролируемым превращением.
Не то что с грамматикой.
Роулинг, кстати, освещала этот вопрос. Детей-волшебников основным знаниям учат родители. Как научили, то и получилось. Объясняет, кстати, почему Молли не работала при всём плачевном финансовом положении семьи. Также понятен детский восторг Артура при виде автомобиля. Он даже про эф равно эмже не в курсе, конечно, ему двигатель внутреннего сгорания кажется непостижимой магией.
Получается, кстати, что полукровные и грязнокровные волшебники имеют фору перед своими чистокровными коллегами - им хотя бы общие принципы родители в состоянии объяснить. Ну, и они с рождения в двух мирах живут, к компьютеру-машинам привычнее. Не удивлюсь, что именно они популяризовали магически изменённые маггловские вещи, вроде лифтов и туалетов. :smirk:
я бы кинулась в мире, где всё подчинено какому-нибудь четкому регламенту:killed:.
Но речь не о мире в широком смысле, а о школьном соревновнии. У соревнований вообще-то есть правила проведения, регламентация какая-то. А в книге это какая-то профанация, непонятно зачем организованная. Никогда не понимала, зачем культивировать это внутришкольное соперничестве, а уж полное творчество в зачислении баллов - самое антипедагогичное, что можно придумать. Что хошь делай, победит неразборчивый в методах Слизерин, если не нападёт какой-нибудь дракон, тогда на коне Гриффиндор. Когтевранцы, которые смеют в школе - о, ужас! - учится? Пуффендуй, который вообще в пролёте, поскольку за добро, трудолюбие и товарищество, сиречь за самые приятные в повседневной жизни качества, баллов ВООБЩЕ не предусмотрено? Оно, может, и реалистично, но психику на раз гробит. Как все при выпуске слизеринцами не становятся, вот в чём вопрос? :задумался:
А это опять Дамблдор Поттера с компашкой к себе в кабинет вызвал :devil laugh:
Становится понятно, почему все с такой лёгкостью поверили в безумие Дамблдора и Поттера. Да и вообще Гарри долгое время не сильно любили. :sneaky: Гарри, кстати, отказался в пятой книге идти на выпускной банкет с флагами Слизерина. Неприятно, когда победу зарабатывают любимчики директора. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Илай

Обитатель
И вот это ещё, какое такое "по-дамблдоровски", когда отсутствие регламента - это общая практика всех преподов?
Ну так он глава этого гадюшника, с него и спрос за поведение подчиненных.
Мне просто кажется, что это похоже на претензии к какому то Колобку. Поздние книги, да, пытались в какой то "реализм", хотя тоже не очень. В первых вообще никто не заморачивался серьезным балансом.
Особенности жанра :)
Придираться к волшебной сказке и выяснять, как кот мог жениться на лисе, они же разных видов :drownin:, и впрямь было бы странно.
А в городском фэнтези нам говорят, что рядом с нашим миром есть мир параллельный, о котором мы просто не знаем. И прописывают правила этого мира и (обязательно) условия сосуществования - маскировка там, обмен между мирами. И, конечно, тут велик соблазн потыкать палочкой и разобраться, как всё устроено (ну а вдруг Ро ничего не придумала, а просто слишком много знает :p).
 

Komediant

Обитатель
Кстааати, раз уж вспомнили этот момент. Помню меня с этого охрененно бомбануло, когда Куарон вообще вырезал самый важный матч по квиддичу за все книги. Капец какой-то. Так тупо фильм оборвать "теперь мы точно победим слизеринцев" и всё, привет. Я с таким чувством сидел на титрах, как будто меня жоско на@@@ли:envy:
 

Pendalf

Обитатель
Сколько набрали за матч.
Тогда преподаватели жутко дерут за нарушения правил, фактически обнуляя баллы, полученные за успехи в учёбе.
Гарри, кстати, отказался в пятой книге идти на выпускной банкет с флагами Слизерина.
Насколько мне помнится, дело было несколько не в этом.
А в городском фэнтези
Только городским фэнтези семикнижье стало тома так с третьего.
 

Lizchen

Бургомистр
Комедиант же ниже ответил точнее - очки не в одном матче, а вообще в турнире по квиддичу.
Как в футболе для выхода из группы.
Скорее как на старых чемпионатах, когда не было плей-офф, а победителем считался тот, кто выиграл больше всего матчей и соответственно набрал больше очков.
 

Unbroken

Обитатель
Насколько я помню, за победу в квиддиче в копилку факультета добавляются не все набранные очки, а только разница в очках между победившими и побежденными. Эта же разница учитывается при подсчёте, кто выиграл кубок.
С учётом того, как гриффиндорцы в 3 книге еле-еле выхватили себе кубок, думаю, в том году от спортивных побед не так уж и много поменялось :doh:
 
Сверху Снизу