• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Vinnypu

Ведмедь
Он просто из наградил за победу, а что ему ще оставалось делать? Да и можно сказать, что вернул очки отобранные Макгонагалл за ночную прогулку.
Макгонагалл отобрала у всех всего 50 очков,а Дамблдор накинул своим любимчикам по 50 Гермионе и Рону,60 Гарри и когда они сравнялись со Слизерин...ещё 10 Невиллу.
Нет уж,надо было деду самому сражаться с таким противником,не прячась за могучей спиной первокурсника) ещё лучше не брать на работу непонятного заику....А натягивать победу любимчикам...так делать НЕ можно :ходок:
aplodismenty.gif
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Ойдаладна, Дамби легко мог давать за финальные победы над Волди по 100500 баллов лично Гарри и ко сразу, и это тоже было бы абсолютно честно. Но как истинный педагог он кроме честности преследовал еще и воспитательные цели - поощрять, но не давать слишком много нашим триумфаторам, чтоб слишком не загордились и не считали, что они и так герои, всё, больше и напрягаться не надо. А остальных не discourage, чтобы не было ощущения "какой смысл стараться, весь год хорошо себя вести и получать хорошие отметки, если Поттер потом за один присест наберет столько баллов, сколько мне за всё обучение в школе на одни "превосходно" не набрать". Ну и подбодрить не уверенного в себе, забитого Невилла, который вечно чувствует себя пустым местом, показав ему, что он тоже молодец, маленькие дела тоже важны, а вот тут прям вообще решающими его маленькое дело и маленькие 10 баллов оказались. Ведь не думает же кто-то всерьез, что дело было в том, что Гриффиндору до победы этих 10 баллов не хватало? :rolleyes: Можно было легко дать на 10 больше всем остальным. А можно было на 100, а можно было и на 1000. Такие себе трюки, конечно :rolleyes: . Но сложно ли отнять у ребёнка конфетку провести ребёнка? И ведь всё это работало.
Люблю Дамби:in love:.
 
Макгонагалл отобрала у всех всего 50 очков,а Дамблдор накинул своим любимчикам по 50 Гермионе и Рону,60 Гарри и когда они сравнялись со Слизерин...ещё 10 Невиллу.
Нет уж,надо было деду самому сражаться с таким противником,не прячась за могучей спиной первокурсника) ещё лучше не брать на работу непонятного заику....А натягивать победу любимчикам...так делать НЕ можно :ходок:
aplodismenty.gif
Снейп так делает регулярно. Да и детей нужно наградить, получается если вычесть те баллы, что были отобраны, то Трио получило 10 очков, Невилл не в счёт. И Дамблдор не бог чтобы все знать и предсказывать.
 

Vinnypu

Ведмедь
Пятьдесят она планировала отобрать, а отняла сто пятьдесят ("пятьдесят с каждого!").
В фильме она говорит только,что придётся отнять 50 очков...это приводит в ужас Гарри и он переспрашивает-50??? На что профессор говорит-ровно!
Нету там ничего про то,что с каждого по 50.
Может в книге было,но я таких тонкостей не помню.

Ещё раз повторю,я считаю ситуацию некрасивой,когда уже вывесили флаги Слизерина и ребята празднуют,а тут такой облом. Надо было до торжеств в большом зале наградить Гарри и Ко,тогда бы и вопросов не было. А то Дамблдор поощрил ребят и опустил всех остальных,которые весь год честно вкалывали...но они не избранные,да. Не умеют волшебными ручками людей в прах распылять.
 

Komediant

Обитатель
Кмк, проблема в том, что они в общий зачёт всё подряд мешают и за учёбу и за квиддич и за факультативы лол.
Надо оставить только учёбу и квиддич, а за остальное грамоты выдавать.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
В фильме она говорит только,что придётся отнять 50 очков...это приводит в ужас Гарри и он переспрашивает-50??? На что профессор говорит-ровно!
Нету там ничего про то,что с каждого по 50.
Может в книге было,но я таких тонкостей не помню.
Интересно, а ПЛИО тоже надо по Игре Престолов судить, иначе нещитово?
Впрочем, я не уверена даже, что и в фильме она так сказала на самом деле, там такой перевод, особенно в первых фильмах - збс.
Ещё раз повторю,я считаю ситуацию некрасивой,когда уже вывесили флаги Слизерина и ребята празднуют,а тут такой облом. Надо было до торжеств в большом зале наградить Гарри и Ко,тогда бы и вопросов не было. А то Дамблдор поощрил ребят и опустил всех остальных,которые весь год честно вкалывали...но они не избранные,да. Не умеют волшебными ручками людей в прах распылять.
Ну нет же. :wth: :^)
Во-первых, поощрение должно быть публичным. Иначе вот действительно несчитово. Почему это важно для Невилла - выше. Примерно по тем же причинам это важно и для остальных троих, они все по своему и в определенной степени на тот момент не уверенные в себе аутсайдеры, которым эта публичная похвала очень кстати. И главное, что она всеми ими абсолютно заслужена. Вовсе не за избранность и волшебные руки и даже не за собственно успех миссии Гарри получает свою публичную похвалу, а за смелость, решительность, находчивость и применение знаний на практике, а и учатся, кстати, в общем в целом именно для того. Про остальных и говорить нечего.
Во-вторых, публичное признание от директора школы автоматически "узаконивает" произошедшее с ребятами, чтобы потом их не дразнили, что они всё выдумали, и не ходили нелепые слухи о том, что там на самом деле произошло. Что важно как по причине "во-первых", опять же, так и по причине того мотива, который крайне важен для Дамблдора всю серию - борьбы с фейк-ньюс на куда более высоком и масштабном уровне.
В-третьих, публичность важна и для проигравших, уход победы из-под носа скомканно за спиной втихушку по каким-то мутным причинам в последний момент - еще более обидное втф.
А раньше публично для всех это было сделать никоим образом нельзя - ведь именно во время этого пира ребята в первый раз после произошедшего собрались все вместе.

Надо оставить только учёбу и квиддич, а за остальное грамоты выдавать.
Зачем надо? Кому надо? Почему вдруг стало надо именно в контексте победы Гриффиндора? Смысл учёбы в самой учёбе? Вопросы... вопросы...
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Да чёрт с ней, система общего зачёта сама по себе неоднозначная.
А в жизни однозначные что ли системы зачета чего угодно хоть в школе, хоть во взрослой жизни?:unsure:
И щас бы думать над этой системой зачёта, когда этих несчастных детей никто элементарной грамматике с арифметикой-то не учит:cry:.
 

Komediant

Обитатель
А в жизни однозначные что ли системы зачета чего угодно хоть в школе, хоть во взрослой жизни?:unsure:

Ну смотри, там даже непонятно как и почему начисляется определенное колво баллов. Или я уже забыл про это? Есть какой-то регламент по выставлению баллов в Хогвартсе? Интересно было бы почитать)
 

Vinnypu

Ведмедь
Вовсе не за избранность и волшебные руки и даже не за собственно успех миссии Гарри получает свою публичную похвалу, а за смелость, решительность, находчивость и применение знаний на практике, а и учатся, кстати, в общем в целом именно для того
Он её получает за то,что всего вышеперечисленного не было у директора Хогвартса :wth: :^)
И этой похвалой он прикрывают свою полнейшую некомпетентность,которая потом даст о себе знать очень много раз,когда он будет брать на должности учителей то оборотней,то пожирателей смерти...чтобы устроить Гарри очередной смертельноопасный квест.Ну ладно Гарри,он избранный,пророчество и прочее...но вот его друзья не защищены древней магией и избранностью и их в любой момент могли грохнуть...привет Седрик) Дамблдор снова и снова лажает,подставляя малолеток,которые очевидно умнее сильнейшего и мудрейшего профессора,раз могут и Тайную комнату найти и загадки учителей разгадать на раз-два.
Ей богу,посадили бы дедушку в кресло,сказали бы,что у него деменция...он бы всем мило улыбался и шептал "Геллерд,мне приснилось,что я состарился…" и никаких вопросов и логических дыр бы не было. Просто символ школы,когда-то был огого :thumbsup:
Ну...пусть иногда приходит в себя и говорит что-нибудь очень важное для продвижения сюжета. "Ты крестраж,Гарри! Кхе кхе":crazzzy::moustached:
А то толку от него никакого,даже важнейшие данные о крестражах он Гарри выдаёт за несколько минут до смерти....и то,фиг знает,где их искать,мальчик...сам думай.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Ну смотри, там даже непонятно как и почему начисляется определенное колво баллов. Или я уже забыл про это? Есть какой-то регламент по выставлению баллов в Хогвартсе? Интересно было бы почитать)
Нет его, а если и есть, то разве что как всегда в каких-нибудь пояснительных постфактум объяснялках, не пришей кобыле хвост которые.
Но я тебе и говорю - а в жизни-то что? Где он в ней, этот четкий регламент? Хоть в школе той же? Хоть в продвижении по работе? Хоть в алгоритмах Инстаграма какого? Нет его, везде пристрастность и великий рандом играют свою немалую роль. Вот где реализм-то:greedy:. Не то что с грамматикой. С другой стороны, не вижу поводов расстраиваться, лично я бы кинулась в мире, где всё подчинено какому-нибудь четкому регламенту:killed:.

Дамблдор снова и снова лажает,подставляя малолеток,которые очевидно умнее сильнейшего и мудрейшего профессора
Ну это уже другое дело. Тут что есть то есть.:D Впрочем, оно есть любой детской развлекательной истории, иначе сюжета не будет. Это просто детская книга, тут надо жевать, а не говорить, иначе все развалится. Это факт известный. Но любим мы её не за это. А за ламповость, идеальная морально-этическая выверенность - часть которой:in love:. Ну кроме того что Гарри Поттер - хамло со старшими - ни спасибо, ни пожалуйста, ни здрасте, ни досвиданья:grizzle:.
 

black hearts

Обитатель
Так то конечно со взрослой точки зрения Дамблдор неправ, а система баллов дебильная. Но это же детская, а потом подростковая сказка. Тут само собой разумеется, что дети "умнее" взрослых, все загадки разгадают, злодеев победят и награду за это получат. В ГП добро доброе, а зло злое и никакой неоднозначности или чего то такого и нет. Ну, может Снейп один и то.
 

Илай

Обитатель
С другой стороны, не вижу поводов расстраиваться, лично я бы кинулась в мире, где всё подчинено какому-нибудь четкому регламенту
Ну вот представьте, что и зарплату (не вам, а где-то) начисляют не согласно кошмарно-удушающему регламенту, должностной инструкции и уставу предприятия фу-фу :grizzle:, а по-дамблдоровски - захотел 5, захотел 50, а захотел - вообще снял 50 :in love:
Как прекрасен был бы мир без этой тупой бюрократии.
 

Lizchen

Бургомистр
Во-первых, поощрение должно быть публичным. Иначе вот действительно несчитово. Почему это важно для Невилла - выше. Примерно по тем же причинам это важно и для остальных троих, они все по своему и в определенной степени на тот момент не уверенные в себе аутсайдеры, которым эта публичная похвала очень кстати. И главное, что она всеми ими абсолютно заслужена. Вовсе не за избранность и волшебные руки и даже не за собственно успех миссии Гарри получает свою публичную похвалу, а за смелость, решительность, находчивость и применение знаний на практике, а и учатся, кстати, в общем в целом именно для того. Про остальных и говорить нечего.
Публичность была на 1 курсе после истории с философским камнем. А после событий в Тайной комнате по 200 баллов Дамблдор вообще дал приватно и походя, как само собой разумеющееся. А что такого, прецедент уже был после истории с камнем, тогда утерлись другие факультеты и сейчас утрутся.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Ну вот представьте, что и зарплату (не вам, а где-то) начисляют не согласно кошмарно-удушающему регламенту, должностной инструкции и уставу предприятия фу-фу :grizzle:, а по-дамблдоровски - захотел 5, захотел 50, а захотел - вообще снял 50 :in love:
Как прекрасен был бы мир без этой тупой бюрократии.
Вообще-то, это низко:envy:, учитывая, что с нынешней мировой ситуацией работа у меня сейчас нет на неопределённое время. Но и так-то, мне её в принципе никто не начисляет - я не работаю в штате какой-то компании на зарплате по регламенту, и да, мой доход полностью зависит от меня и тех самых личных факторов и рандома.
Ну и вообще в целом, доброе утро, что-то вспомнились вечные споры во флудилке Ломовым-бюджетником, во вселенной которого не существует ни pay gap, ни вообще много чего из реального мира, а только зарплатная сетка. Именно так её примерно и начисляли везде, где я работала в офисе в штате - ставка-то по регламенту, вот только ставка - это меньшая часть дохода.
 
Последнее редактирование:

black hearts

Обитатель
Lizchen , вы судите с рациональной точки зрения. А читателям ГП детям на эти моменты обычно все равно. В первых книгах раскрываются только гриффиндорцы и 1,5 слизеринца (и то конечно же с отрицательной стороны). Кому какое дело что там Дамблдор начислил или не начислил ноунеймам? ГП даже не пытается в неоднозначность.
 

Илай

Обитатель
Публичность была на 1 курсе после истории с философским камнем. А после событий в Тайной комнате по 200 баллов Дамблдор вообще дал приватно и походя, как само собой разумеющееся. А что такого, прецедент уже был после истории с камнем, тогда утерлись другие факультеты и сейчас утрутся.
Сидят детишки в Большом зале, спокойно обедают.
Тут в стакан Гриффиндора - бууух! Куча кристаллов. Потом ещё. И ещё. :woot:
- Что происходит? :annoyed:
- А это опять Дамблдор Поттера с компашкой к себе в кабинет вызвал :devil laugh:
 

Komediant

Обитатель
@Lizchen https://7kingdomsbastards.ru/goto/post?id=4210019, вы судите с рациональной точки зрения. А читателям ГП детям на эти моменты обычно все равно.

Да ладно, интересно перетереть за книгу уже во взрослом возрасте, достоинств же ее никто не умаляет :moustached:

Мне вот интересно как за квиддич начислялись очки в общую кубышку: сколько за матч набрал или фиксированные "3 очка" за победу?
 
Сверху Снизу