• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Кэт Шредингера

Обитатель
Что, простите, читать?:волнуюсь:
Гарри Поттер и методы рационального мышления, блин, так лень это целиком писать было.:shifty: и как люди такие длинные фанфики пишут, что даже их название полностью писать не хочется.:D
 

Areta

Гость
Я вот однажды читала один замечательный длиннющий фанфик на тему гермидрако, так там по крайней мере после тысячи грязнокровок и пиханий в бок, хоть относительно что-то прорисовывалось из чувств на горизонте путем мало-мальских разговоров, а не просто "ты коза облезлая", как было в принципе в первоисточнике. Хотя бы тогда, если замысел был таков, впихнули штоле хоть пару конспирологческих эпизодов, в которых драко смотрел украдкой на герми, а она не видела. А то из таких соображений мое тугоумие начинает воображать варианты, где гарри был безумно влюблен в долорес амбридж. Ну и хрена_с_ли? Ненавидели друг друга и чего? За кадром там развивалсь глубочайшая любовная история, а то что вы не увидели намеки, так это вы тупни.
А вам ваще не кажется, что Роулинг с этим "у меня за кадром происходит вот такое" слегка поддастала? У тети, конечно, фантазия богатая, но если тебе нужно что-то за кадром, пиши вбоквелы как Мартин.

Ну знаешь, учитывая тот факт, что Роулинг почему-то решила сделать всех гриффиндорцев с мозгами, а слизеринцев априори без его зачатков
Да ваще все линии факультетов, кроме гриффиндорцев беспощадно слиты. На фига делать 4 факультера, если ты описываешь путем только один? :envy:
Вот как пишут фентези нормальные писатели? Вот у нас Шир - давайте заглянем в Шир. Вот Ривенделл - посмотрим, что там внутри Ривенделла. Вот у нас Дорн, вот Речные земли, вот Стена.
А вот у нас четыре факультета, про один я напишу в книжке, а про другие расскажу на форуме, вот такая я писательница крутая - это несерьезно.
Короче, ГП - книжка, которая хорошо придумана, но плохо написана. Идея крутая, но автором до конца недовыкрученная.
 
Последнее редактирование:

Leroks

Сумеречная зона
Кстати, вроде Ро заявляла, что Нагайна - это та самая змеюка из Бразилии, которую Гарри выпустил в первой книге.:волнуюсь:
Не, это утка. Там две разные змеи - Нагини - самка, а боа был самцом. И потом, стала бы та змея агриться на Гарри?
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Нет, Роулинг говорила, что Драко как Снейп - один раз в детстве увидел и влюбился на всю жизнь. Поэтому "предупреждал" её в "Комнате" и "Кубке" о грозящих пипецах. И не огрызался, когда она на него наезжала, а из-за пощёчины остолбенел.
Не, это Слово Роулинг.
:confused: Ну, ок. Жисть моя никогда не будет прежней.:envy: Как славно все было, пока я не читала ни слова из ее интервью и допов. Буду считать это фанфиком самой Ро.:wth: :^) Иногда меня вообще берет подозрение, что книги писал кто-то другой.:eek: Такую чушень она порой выдает.
Полностью согласна с Арлисиньей насчет Драмионы. Вот где оно в книге было, если серьезно? Ну и на фига тогда? Или вот Дамблдор-гей.:fools: Нет, я в человеческом плане ничего против не имею, его личное дело. Но в литературном - что это дало истории, из чего это по тексту вытекало? Добавить еще щепоточку толерантности? Ну ок, только почему тогда не в тексте книги, а то как мир нормально прописать - так книга детская, в жанре вполне органичны условности, а как кивок самому примитивному озабоченному подростковому фанодрочерству сделать в допах - всегда пожалуйста.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Yria

Гость
А вам ваще не кажется, что Роулинг с этим "у меня за кадром происходит вот такое" слегка поддастала?
Есть такое. Я считаю, когда автор добрую половину лора и фактов выдает за кадром, читатель вполне вправе закрыться в своем хэдканоне, ограничивающемся книгами, и делать вид, что ничего не было. Тем более что обычный, не сильно фанатеющий читатель большую часть этих закадровых интервью даже не увидит. Какие выводы сделал из книги, такие и сделал.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Есть такое. Я считаю, когда автор добрую половину лора и фактов выдает за кадром, читатель вполне вправе закрыться в своем хэдканоне, ограничивающемся книгами, и делать вид, что ничего не было. Тем более что обычный, не сильно фанатеющий читатель большую часть этих закадровых интервью даже не увидит. Какие выводы сделал из книги, такие и сделал.
Ну как вообще можно серьезно сравнивать хитро и очень продуманно переплетающиеся с основной историей вбоквеллы Мартина и те крупицы уточнений хронологии и вводных данных мира, которые иногда можно извлечь из его интервью, с рандомными вскриками Роулинг в лучших традициях "ничто не предвещало" вроде: "о, а Дамби, кстати, гей:sneaky:", "а Драко запал на Герми:not guilty:"?:fools:
Так можно и до отрицания Сильмариллиона и приложений к ВК дойти.
 

Анонимус-сан

Гость
Или вот Дамблдор-гей.:fools: Нет, я в человеческом плане ничего против не имею, его личное дело. Но в литературном - что это дало истории, из чего это по тексту вытекало?

Ну, с Дамблдором с самого начала история была тёмная. Мужику под сотку, а он никогда не был женат и даже в порочащих его связях в молодости замечен не был.:annoyed:
 

Areta

Гость
Есть такое. Я считаю, когда автор добрую половину лора и фактов выдает за кадром, читатель вполне вправе закрыться в своем хэдканоне, ограничивающемся книгами, и делать вид, что ничего не было. Тем более что обычный, не сильно фанатеющий читатель большую часть этих закадровых интервью даже не увидит. Какие выводы сделал из книги, такие и сделал.
Вот именно! Тем более, что мой хэдканон закончился вообще на шестой :)
 

Leroks

Сумеречная зона
Что меня больше всего убило, что на такую дубинушку как Хагрид, позарилась не кто-нибудь, а профессорша и директриса!
 
Последнее редактирование:

Areta

Гость
Так можно и до отрицания Сильмариллиона и приложений к ВК дойти.
Нет, почему же? Сильма не дорассказывает историю Властелина Колец и ее персонажей. Толкин придумывал мир и населял его другими людьми, а не выдумывал уже существующим в ВК людям биографию покрасивее, потому что в книжке руки не дошли. В Приложениях все нормуль расписано, кто родился, кто женился, где жил, все дела. И никаких дополнительных вью.
Толкин вообще-то честно скажем, под одеяло к своим героям почти никогда не лез.
 

Alenna Redwin

Токсичная Киноманка
Ну, с Дамблдором с самого начала история была тёмная. Мужику под сотку, а он никогда не был женат и даже в порочащих его связях в молодости замечен не был.:annoyed:
Да как бы да, оно логике и не противоречит. Но, учитывая жанр и ЦУ, мысль о его личной жизни вообще возникать не должна, ну типичный сказочный старый волшебник, чо.:rolleyes: Отличается от архетипа глубиной характера, в данном жанре большего и не надо. Там вообще большая часть преподавательского состава трудоголики без личной жизни, читатель теперь должен про каждого задуматься: а не кроется ли тут страшная тайна?:meow: Тогда надо срочно начинать думать о личной жизни Гэндальфа, а то вон некоторые майары практиковали, а с этим чо не так?:annoyed:
[DOUBLEPOST=1438470681][/DOUBLEPOST]
Нет, почему же? Сильма не дорассказывает историю Властелина Колец и ее персонажей. Толкин придумывал мир и населял его другими людьми, а не выдумывал уже существующим в ВК людям биографию покрасивее, потому что в книжке руки не дошли. В Приложениях все нормуль расписано, кто родился, кто женился, где жил, все дела. И никаких дополнительных вью.
Ну так и я об этом, у Мартина ж то же самое. А у Роулинг все какие скандалы-интриги-расследования за кадром.:shifty:
 

Yria

Гость
Ну как вообще можно серьезно сравнивать хитро и очень продуманно переплетающиеся с основной историей вбоквеллы Мартина и те крупицы уточнений хронологии и вводных данных мира, которые иногда можно извлечь из его интервью, с рандомными вскриками Роулинг
Ну, во-первых, я не сравнивала. А во-вторых, можно. Среднестатистический читатель письма и интервью Мартина вряд ли часто видит, для него мир ограничивается книгами, максимум повестями. Дело даже не в том, что он что-то там отрицает, просто нет у него такой информации.
Так можно и до отрицания Сильмариллиона и приложений к ВК дойти.
Это официально изданные книги, приложения вообще всегда в одном томе с ВК идут. А вот отрицать различные письма, "сказания" и "предания", в которых дофигалион противоречий, - дело вполне нормальное, хотя бы потому что не вполне понятно, что конкретно из данных текстов считать за канон и на каких вариантах в итоге остановился бы автор. Если уж на то пошло, даже "Сильмариллион" - интерпретация его сына.
 

Areta

Гость
Ну так и я об этом, у Мартина ж то же самое. А у Роулинг все какие скандалы-интриги-расследования за кадром.:shifty:
Вообще, это ведь нечестно, не так ли? У нее не хватило запала написать взрослую драму - она начала с розовых мимими, мальчик в чулане и так далее. Потом начался трэш, угар и мясо, секс, хардкор и рок-н-ролл. "Мои читатели растут".
А что помешает читателю в 11 лет прочитать все семь книг разом? Хочешь мяса, всех убить - пиши книги для взрослых, или пиши как Андерсон. Это слабо. А замучать кучу любимых героев в детской книжке - облин, дети растут. Одноразовая ты что ли?
А вот отрицать различные письма, "сказания" и "предания", в которых дофигалион противоречий, - дело вполне нормальное
ППКС! В этом даже есть свой фан! :thumbsup:
 

Areta

Гость
Да я уж поняла, что Вас неправильно поняла, спать пора:killed:, мы, видимо, об одном и том же.
Что-то вспомнилось, что Третьяков, говорят, Репина в свою коллекцию не пускал, потому что тот все время кисточки проносил и свои картины подправлял. Маме Ро просто пора увлечься другим проектом :thumbsup:
 

Анонимус-сан

Гость
Что меня больше всего убило, что на такую дубинушку как Хагрид, позарилась не кто-нибудь, а профессорша и директриса! Но нет, у Ро оголодала женщина, бросилась, как собака на кость. :banghead:

Ну так они же оба полувеликаны.:sneaky:

Там вообще большая часть преподавательского состава трудоголики без личной жизни, читатель теперь должен про каждого задуматься: а не кроется ли тут страшная тайна?

С Макгоннагал всё понятно - она без памяти влюблена в Дамби, а Дамби втихаря фапает на фоточки Гриши.:not guilty: Снейп оказался в ужасном пространственно-временном парадоксе под названием "френдзона", Бинс вообще привидение, а при жизни, может, зажигал не хуже Флитвика. Вот про последнего точно известно, что интимная жизнь у него была, об этом Локхарт во второй книге упоминал.:smirk: Трелони спятила и на неё даже УПс после двадцати лет отсидки в Азкабане не позарится.
[DOUBLEPOST=1438471162][/DOUBLEPOST]
Что-то вспомнилось, что Третьяков, говорят, Репина в свою коллекцию не пускал, потому что тот все время кисточки проносил и свои картины подправлял. Маме Ро просто пора увлечься другим проектом :thumbsup:

Так она сама просто видит, что сделал свой мир крайне схематичным и недоработанным, вот и исправляет задним числом. Хотя лучше бы просто Путеводитель выпустила, где раскрыла бы все неосвещённые вопросы.
[DOUBLEPOST=1438471341][/DOUBLEPOST]Кстати о Макгоннагал и Дамблдоре. Во второй книге, когда в больничное крыло Колина Криви принесли, проф. Макгонаггал упоминала, что Альбус пошёл за горячим шоколадом и потому они оба тут. Вопрос на миллион, почему они в час ночи сидели в кабинете у Дамблдора в ночнушках.:not guilty:
 

Yria

Гость
Да я уж поняла, что Вас неправильно поняла, спать пора:killed:, мы, видимо, об одном и том же.
Да вроде бы да. Я согласна, что у Мартина уровень закадров и вбоквеллов будет повыше, чем "Драко любил Гермиону! Шоксенсациярасрас" (хотя и у него есть свой "Коннингтон гей!", но в основном там все-таки информация фактологического характера, а не внезапные штришки к персонажам), просто технически его и Роулинг закадры ничем не отличаются: большинство читателей, а не фанатов вроде нас, их, увы, никогда не увидит.
Наверное, следовало сразу разделить: меня раздражает не закадровая информация о том, кто, например, такая Шира Морская Звезда, или как звали пятнадцатого министра магии; это норм, оно может быть интересно или неинтересно, но ничего не рушит в прописанных в книгах образах и логических связях. Меня раздражает, когда автор начинает задним числом рихтовать события и персонажей, пытаясь придать им новые оттенки, которые из книг прямо не вычитываются.
 
Сверху Снизу