• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Dernhelm

Обитатель
Как так, что Регулус сразу сообразил о крестраже, но не дотумкал что Кикимер не сможет его уничтожить?
Может быть, понадеялся на особую эльфийскую магию? Решил, что если эльф может трансгрессировать в место, куда волшебник не может, то и с уничтожением крестража должно выйти попроще :unsure:
 

pasya

Обитатель
Как так, что Регулус сразу сообразил о крестраже, но не дотумкал что Кикимер не сможет его уничтожить?
А как? Он-то, может, в запретную секцию не ходил, по крайней мере, в этот раздел. Да и о магии эльфов знал мало, но успел осознать, что они умеют штуки, которые волшебникам недоступны. Опять же, даже шибко грамотный Дамблдор убился, уничтожая крестраж.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
шибко грамотный Дамблдор убился, уничтожая крестраж.
Дамблдор убился, потому что понял, что это Воскрешающий камень, и ошалев от такой находки схватился за него, пренебрегая техникой безопасности и подпал под наложенное Вольдемортом охранное проклятье. А так крестражи прекрасно уничтожаются впитавшим яд василиска мечом Гриффиндора (думаю, волшебник уровня Дамблдора мог бы и адским пламенем сжечь, но Воскрешающий камень ему явно было жаааалко). Я про Дамблдора, у Регулуса могло не быть информации по уничтожению крестражей, хотя зная семью Блэк не факт, в тёмной магии они шарили.

Я, кстати, тут задумалась о Дарах Смерти, и вот какая мысль возникла: я читала обьяснение возвращения Гарри с призрачного вокзала, согласно которому если человек сделавший крестраж выпустит в крестраж аваду он убьет крестраж, и поэтому умер крестраж, а Гарри получил возможность вернуться. Но учитывая легенду, что хозяин всех трёх Даров Смерти бессмертен, не проще ли предположить, что Гарри умер, но не окончательно, поскольку собрал Дары? Кстати, поскольку Дамблдор не знал, что Гарри станет хозяином Бузинной палочки, и вооще, похоже, планировал упокоить её вместе с собой (дурак в таком случае, надо было из неё самозаавадиться и дело с концом), он не мог предугать такого развития событий.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Заслуженный Сверчок
я читала обьяснение возвращения Гарри с призрачного вокзала, согласно которому если человек сделавший крестраж выпустит в крестраж аваду он убьет крестраж, и поэтому умер крестраж, а Гарри получил возможность вернуться.
Вы не совсем правильно понимаете, что такое крестраж (хоркрукс) :). Вы считаете, что это кусок души, но по определению в книге это предмет, в который этот кусок помещен, то есть, в данном случае - сам Гарри. Единственный способ ликвидировать кусок души - уничтожить его вместилище- крестраж. Именно в том и состояла трагедия, что Гарри-крестраж должен был умереть (т.е. быть уничтожен), чтобы заключенный в нем кусок души Волдеморта погиб.

Мое объяснение возвращения Гарри из лимбо: ударенный Авадой, Гарри впал в состояние клинической смерти, то есть практически умер (хоть и с опцией возвращения, благодаря кровной связи с Волдемортом), что и требовалось для уничтожения куска души. Место, куда Гарри попал, находится между миром живых и миром мертвых, откуда он мог либо проследовать в мир мертвых (то есть окончательно умереть), либо вернуться в мир живых (то есть выйти из состояния клинической смерти), что он и сделал.

В то, что здесь замешано объединение Даров, я не верю, поскольку:

- во-первых, согласна с Дамблдором, что на самом деле никакой Смерти с ее дарами не было, это просто легенда
- во-вторых, Гарри уже потерял Камень к этому моменту, так что не все Дары были его.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Просто о крестражах догадался позднее?
Своего врага надо знать в лицо, и Дабладор отлично знал эту истину. Недаром собирал коллекцию воспоминаний о Томе Риддле - воспоминания дяди, старой эльфийки, свои воспоминания... и воспоминания любимого учителя Тома, который и вспоминает, как способный ученик интересуется крестражами.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Вы не совсем правильно понимаете, что такое крестраж (хоркрукс) :). Вы считаете, что это кусок души, но по определению в книге это предмет, в который этот кусок помещен, то есть, в данном случае - сам Гарри.
Я на самом деле понимаю, но мне всё-таки хочется немного разделить Гарри и кусок души, поэтому неправильно выразилась, каюсь).
либо вернуться в мир живых (то есть выйти из состояния клинической смерти), что он и сделал.
В то, что здесь замешано объединение Даров, я не верю
Объяснение, почему Гарри нп разрушился, как это случилось с прочими хоркрусами, а впал в состояние клинической смерти, да ещё с такой лёгкой возможностью пробуждения, мне кажется настолько корявым и натянутым (и сьюшным :( ), что по зрелом размышлении мне кажется более простым и логичным обьяснением, что права была легенда, а не Дамблдор.
Гарри уже потерял Камень к этому моменту, так что не все Дары были его
Он был последним, кто камнем пользовался, палочкой он тоже владел чисто формально, даже не держал её в руках, так что вполне мог считаться хозяином всех трёх Даров, похоже, физическое расстояние до них роли не играет.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Объяснение, почему Гарри нп разрушился, как это случилось с прочими хоркрусами, а впал в состояние клинической смерти, да ещё с такой лёгкой возможностью пробуждения, мне кажется настолько корявым и натянутым (и сьюшным :( )
Прочие хоркруксы были неодушевленными предметами, а Гарри человек :). Для живого существа "разрушился" как раз и означает "умер" ;). Гарри умер, а потом воскрес. С медицинской точки зрения это клиническая смерть. Не забывайте еще такую вещь: Гарри был случайным крестражем, созданным без полагающегося темного ритуала и заклинания. Поэтому связь между ним и куском души была далеко не такой крепкой, как в случае созданных по правилам хоркруксов, и разорвать ее было гораздо легче. И еще: Роулинг для меня больше не авторитет, но в данном случае приведу ее объяснение: когда у нее спросили, почему во 2-й книге кусок души не погиб от яда василиска, она ответила, что для этого нужно было, чтобы Гарри-хоркрукс умер, но он не умер, спасенный противоядием (слезами феникса). А раз Гарри не умер, то и кусок остался цел.

P.S. - Я не утверждаю, что права - у всех разные мнения по этому поводу, поскольку конкретного объяснения в книге нет. Но это не значит, что именно моя версия "корявая и натянутая" :). История со смертью и воскресением Гарри - проявление ярко выраженного христианского мотива книг ГП. А в истории Даров ("господин Смерти" и прочее подобное) ничего христианско-мессианского я не нахожу.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
Не сказать чтоб меня так уж волновал этот сюжетный поворот - но вброс для накрутки. Почему тогда Нагайна не воскресла?
 

Daena

Обитатель
Не сказать чтоб меня так уж волновал этот сюжетный поворот - но вброс для накрутки. Почему тогда Нагайна не воскресла?
Думаю, если бы Гаррику отрубили голову, он бы тоже не воскрес.
Хотя, с другой стороны, если бы Гаррик провожал детей в эпилоге, держа голову под мышкой, я бы поняла, почему он детей так назвал.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Не сказать чтоб меня так уж волновал этот сюжетный поворот - но вброс для накрутки. Почему тогда Нагайна не воскресла?
Наверное потому что сростись после разрубания пополам нереально даже у плюнувшей на реальную физиологию змей Роулинг. А вообще Нагайна это какой-то кошмар зоолога - то она ядовитая змея, которую доили для зелий и покусавшая Уизли, то она перегрызает горло Снейпу:facepalm::facepalm::facepalm: (ядовитые змеи так не могут, потому что сразу обламают клыки, не ядовитые тоже так не делают, поскольку зубы у змей слишком хрупкие и они жертв душат), потом Роулинг вдруг заявляет в интервью, что она бразильский питон:facepalm: (Нагайна, а не Роулинг). Я не говорю о том, что слух у змей работает совсем не так, как у людей, и мозг очень маленький, так что змеиный язык впринципе не возможен, как и "змеиный сон" Гарри - по картинке со змеиных органов чувств он бы врядли смог понять, что происходит.
Гарри умер, а потом воскрес. С медицинской точки зрения это клиническая смерть.
Вот для меня и проблема понять, чего это он воскрес. А если он на тот момент был хозяином даров, вопросы снимаются.
 

Dr_Struenze

Гость
Не знала, что Реддл 31 декабря родился:woot: в один день со мной, не зря мне его молодая версия и его путь становления нереально нравились в свое время. Архетип Гильгамеша и поиска бессмертия и закономерно плачевный для облико морале результат:thumbsup: Обожаю сюжетные арки наподобие Реддловой с хитросплетением происхождения, четкой червоточиной в плане морали и последующий триумф зла:bravo:
 

Лора

Колючий бастард
Хотя, с другой стороны, если бы Гаррик провожал детей в эпилоге, держа голову под мышкой, я бы поняла, почему он детей так назвал.
lol.gif
lol.gif
lol.gif
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А вообще Нагайна это какой-то кошмар зоолога
Это явно волшебное существо, а не просто какая-то обычная змея-переросток :). Либо Волдя над нормальной змеей магические эксперименты проводил и добился такого результата, либо еще что-то.

Вот для меня и проблема понять, чего это он воскрес
Если по книге, то из-за кровной связи с Волдемортом. "Он привязал тебя к жизни до тех пор, пока жив сам", или как там было сказано :).
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Если по книге, то из-за кровной связи с Волдемортом. "Он привязал тебя к жизни до тех пор, пока жив сам", или как там было сказано :).
Не очень понятно, почему кровная связь стала так работать, а так да.)
 

Morra

Гость

Fleur-de-Liss

Обитатель
Объяснение, почему Гарри нп разрушился, как это случилось с прочими хоркрусами, а впал в состояние клинической смерти, да ещё с такой лёгкой возможностью пробуждения, мне кажется настолько корявым и натянутым (и сьюшным :( ), что по зрелом размышлении мне кажется более простым и логичным обьяснением, что права была легенда, а не Дамблдор.
А меня изначально вводила в ступор Бузинная палочка, которую нельзя победить, но которую надо отобрать именно в бою - и её так и отбирают:annoyed:
Видимо, на определенном уровне начинает работать такой довод как "потому что". И это придется принять.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
А меня изначально вводила в ступор Бузинная палочка, которую нельзя победить, но которую надо отобрать именно в бою - и её так и отбирают:annoyed:
Видимо, на определенном уровне начинает работать такой довод как "потому что". И это придется принять.
Меня ещё вводило в ступор, что палочку можно " отобрать" экспеллиармусом из-за угла. Ок, допустим! Но почему тогда, скажем, после занятия ОД их всех не перестали слушаться палочки, ведь они разобрали в конце свои изначальные, а не те, которые друг у друга выбили. :annoyed:
 
Сверху Снизу