• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Fleur-de-Liss

Обитатель
Но почему тогда, скажем, после занятия ОД их всех не перестали слушаться палочки, ведь они разобрали в конце свои изначальные, а не те, которые друг у друга выбили.
Э...... ээээ. Они не Бузинные потому что. Точка:facepalm: Роулинг создала потрясающий мир, но вот глубже второго уровня лучше не копать, потому что там просто ничего не придумано.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Э...... ээээ. Они не Бузинные потому что. Точка:facepalm: Роулинг создала потрясающий мир, но вот глубже второго уровня лучше не копать, потому что там просто ничего не придумано.
Да уж, Гарри так-то у Малфоя тоже не Бузинную отбрал... Но слушаться стала Бузинная.
 

Pendalf

Обитатель
Но почему тогда, скажем, после занятия ОД их всех не перестали слушаться палочки, ведь они разобрали в конце свои изначальные, а не те, которые друг у друга выбили
Попробую натянуть сову на глобус: не только обезоружить, но и предъявить права на полученное, то есть попробовать отобранной палочкой поколдовать. Второе явно не выполнялось, что исключало массовую миграцию инструмента.
 

Арго

Гость
Но почему тогда, скажем, после занятия ОД их всех не перестали слушаться палочки, ведь они разобрали в конце свои изначальные, а не те, которые друг у друга выбили. :annoyed:
Я тоже над этим задумывалась еще при прочтении. Ладно занятия ОД, волшебный мир вообще с таким правилом пользования палочками ждала бы полная неразбериха, если подобное сплошь и рядом происходит, и волшебные палочки меняют владельцев только так.
Лично для себя пришла к таким мыслям. Палочка действительно может согласиться служить новому хозяину. Но все палочки при покупке их в магазине "выбирают" хозяина. То есть они как бы предназначены для определенного человека, с этим волшебником у них особая связь. Я думаю, вряд ли это предназначение и эта связь просто исчезают, если палочку берут с боя. Она может признать за победителем право ей пользоваться и считать себя ее хозяином, но, думаю, если вернуть ее тому самому изначальному владельцу, палочка будет служить ему как и раньше. Иначе в том мире, какой был описан, просто не может быть, ничего бы не работало. В случае же с Бузинной палочкой - был ли у нее такой "изначальный", предназначенный для нее владелец? Палочка была практически обречена на незавидную участь ходить по рукам от одного владельца к другому. Если сама она никогда никого не выбирала, если человека, для которого она была предназначена, просто не было (может, это тоже как-то связано с ее силой), то и связи с предыдущими владельцами у нее нет, потому каждый переход для нее окончательный и новый ее хозяин - единственный и абсолютный. До нового победителя, разумеется.
Мне вот еще было интересно, вернул ли Гарри палочку из боярышника Малфою. Палочку Люциуса отобрал у него Воландеморт и она погибла, у Драко отобрал палочку Гарри, Нарцисса отдала свою Драко и она, получается, тоже погибла в Выручай-Комнате. Выходит, у семьи Малфоев вообще не осталось палочек. Учитывая их положение - изменили одной стороне, но и другая не приняла их с распростертыми объятиями, без волшебных палочек в волшебном мире они по крайней мере первое время окажутся в затруднительном положении. Олливандер после заключения в подвалах дома Малфоев вряд ли с радостью продаст им новые палочки, да и вообще посещение его магазина для них будет, мягко говоря, неловким. У Гарри - три палочки на момент конца битвы. Бузинную он вернет в могилу Дамблдора, свою он починил и ей намерен пользоваться. Палочка из боярышника не при делах. Учитывая обстоятельства, я думаю, Гарри вернул ее Драко, и палочка продолжала ему служить как и раньше. Может быть, оказавшись в руках Гарри снова, она служила бы и ему... но хз :facepalm:
 

Мышь

Гость
Мне вот еще было интересно, вернул ли Гарри палочку из боярышника Малфою. Палочку Люциуса отобрал у него Воландеморт и она погибла, у Драко отобрал палочку Гарри, Нарцисса отдала свою Драко и она, получается, тоже погибла в Выручай-Комнате. Выходит, у семьи Малфоев вообще не осталось палочек. Учитывая их положение - изменили одной стороне, но и другая не приняла их с распростертыми объятиями, без волшебных палочек в волшебном мире они по крайней мере первое время окажутся в затруднительном положении. Олливандер после заключения в подвалах дома Малфоев вряд ли с радостью продаст им новые палочки, да и вообще посещение его магазина для них будет, мягко говоря, неловким.
Слушайте, ну всяко же есть чёрный рынок в Лютном переулке, где можно приобресть нелегальную палочку со сбитыми номерами :)
Да и вообще, не поверю, чтобы Люциус пошёл на Битву за Хогвартс без палочки. Чем ему там заниматься? Пугать врагов своей осунувшейся после тюряги физиономией? =)
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Не очень понятно, почему кровная связь стала так работать
А шут его знает, Дамблдор сказал - потому что в крови Гарри защита Лили.

А меня изначально вводила в ступор Бузинная палочка, которую нельзя победить, но которую надо отобрать именно в бою - и её так и отбирают:annoyed:
Вовсе не обязательно в бою - самому первому владельцу просто горло перерезали во сне и палочку забрали :D. Гриндельвальд украл палочку и задним числом ударил Грегоровича ступефаем. Гарри "завоевал" палочку в отсутствие самой палочки :facepalm:.

Но почему тогда, скажем, после занятия ОД их всех не перестали слушаться палочки, ведь они разобрали в конце свои изначальные, а не те, которые друг у друга выбили.
Тренировка это не серьезный бой, там нет намерения отобрать палочку насовсем. Поскольку, как выясняется, палочки в ГП прямо-таки обладают сознанием :facepalm:, они это знают. Да и отбирают-то на секунду - не успевает палочка переключиться на нового хозяина. Отобравший даже не пытается применить палочку, сразу же возвращает.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Вовсе не обязательно в бою - самому первому владельцу просто горло перерезали во сне и палочку забрали :D. Гриндельвальд украл палочку и задним числом ударил Грегоровича ступефаем. Гарри "завоевал" палочку в отсутствие самой палочки
Да, НО. Дабмлдор-то победил Гриндевальда именно в поединке, вот в чем вся загвоздка. Дамблдор сражался против непобедимой палочки - и победил.:wth: :^)
 

Арго

Гость
Слушайте, ну всяко же есть чёрный рынок в Лютном переулке, где можно приобресть нелегальную палочку со сбитыми номерами :)
Да и вообще, не поверю, чтобы Люциус пошёл на Битву за Хогвартс без палочки. Чем ему там заниматься? Пугать врагов своей осунувшейся после тюряги физиономией? =)
Насчет "сбитых номеров" - спору нет, особенно после войны наверняка таких палочек не только в Лютном, но и почти в открытой торговле было пруд пруди. Только вот мы уже знаем, как такая бушная палочка без утвержденного права будет служить новому хозяину.
А про Люциуса - очевидно, Воландеморту было глубоко чхать на такие тонкости. Безпалочковость Люциуса он сделал наказанием для него еще в начале Даров, а уж после событий в доме Малфоев, когда у них из-под носа, обезоружив хозяев, в полном составе сбежала орда пленников, вся семья попала в опалу. И отсутствие у них палочек Воландеморта вполне могло удовлетворить как очередное наказание. Отправлять на битву безоружного проштрафившегося бойца, который никак не может откосить от сражения, ему могло показаться забавным.
 

Мышь

Гость
Только вот мы уже знаем, как такая бушная палочка без утвержденного права будет служить новому хозяину.
Если хозяин ею кого-нибудь заборет - будет служить получше. Не идеально, но терпимо. Люциус может применить тот же экспеллеармус к Нарциссе, а потом Нарцисса к Люциусу. И вуа-ля. Палочки стали рабочими.
Кстати, по последним данным разведки у них там есть вполне легальный магазин "Чудесные волшебные палочки Джимми Кидделла" («Jimmy Kiddell's Wonderful Wands»). Там точно торгуют недорогим новьём. Правда, не известно, когда открылся этот магазин. Может, в послевоенные времена его ещё не было. Но даже если нет - кто мешает Малфоям после судов и прочего отправиться в Америку или Францию, где совершенно точно есть мастера уровня Олливандера?
А про Люциуса - очевидно, Воландеморту было глубоко чхать на такие тонкости. Безпалочковость Люциуса он сделал наказанием для него еще в начале Даров, а уж после событий в доме Малфоев, когда у них из-под носа, обезоружив хозяев, в полном составе сбежала орда пленников, вся семья попала в опалу. И отсутствие у них палочек Воландеморта вполне могло удовлетворить как очередное наказание. Отправлять на битву безоружного проштрафившегося бойца, который никак не может откосить от сражения, ему могло показаться забавным.
Могло, да. Но очень сильно сомневаюсь, что Люциус пошёл невооруженным. Малфои древнее и крайне хитрожо... изворотливое семейство. В то, что в тайниках Малфой-менора не пылится с десяток запасных незарегистрированных палочек как раз на такой крайний случай, я не поверю ни за что =)
Разве что - действительно, страх перед Лордом у Малфоя оказался сильнее, чем страх погибнуть от шальной Авады, и он сознательно пошёл безоружным. Эта версия ещё как-то роляет.
 
Последнее редактирование:

Арго

Гость
Но даже если нет - кто мешает Малфоям после судов и прочего отправиться в Америку или Францию, где совершенно точно есть мастера уровня Олливандера?
В той же Великобритании были и другие мастера. Помнится, когда пропал Олливандер и Джинни возопила "где ж мы палочки теперь будем доставать?!" (эгоистка!), получила ответ - другие мастера есть, только они много хуже. Собственно, мой комментарий о беспалочковости семейства Малфоев был не столько о полной неразрешимости ситуации (совсем нет), сколько о временных затруднениях, с нею связанных. Конечно, Малфои наворотили дров, но, учитывая, что сделала Нарцисса для Гарри, и как Драко все-таки пытался защитить его у себя дома, Гарри мог бы в качестве жеста доброй воли вернуть его палочку. Принимая во внимание, что он свою починил, а Малфои в очень сложном положении. И вот тогда встает тот самый вопрос - будет ли палочка из боярышника слушаться Драко? Если да, моя теория верна, и отношения палочки с волшебником - что-то вроде того вывернутого понятия о собственности у гоблинов в отношении изделий гоблинской работы. То есть палочка раз и навсегда выбирает хозяина, она для него предназначена и у него с ним своего рода духовная связь. И в случае победы над хозяином палочка может уйти в законное пользование другим владельцем и признать его своим хозяином, но эти отношения что-то вроде аренды.
 
Последнее редактирование модератором:

Мышь

Гость
В той же Великобритании были и другие мастера. Помнится, когда пропал Олливандер и Джинни возопила "где ж мы палочки теперь будем доставать?!" (эгоистка!), получила ответ - другие мастера есть, только они много хуже.
Это в Великобритании хуже, где семейство Олливандеров практически полностью захватило весь рынок. В Америке на рубеже ХIХ и ХХ вв. было минимум четыре крутых мастера. Серафина Пиквери, например, юзала палочку Виолетты Бове. Думаю, президент МАКУСА не стала бы фуфлом каким пользоваться =) Неизвестно, что там в Америке с палочками во время британской Второй магической, но по логике вещей, приличные мастера должны быть =)
В общем, не останутся Малфои без хороших палочек. Разве что потратят всё состояние на взятки суду =)) Хотя, судя по пиесе, Драко совсем не бомжует =)
Конечно, Малфои наворотили дров, но, учитывая, что сделала Нарцисса для Гарри, и как Драко все-таки пытался защитить его у себя дома, Гарри могу бы в качестве жеста доброй воли вернуть его палочку. Принимая во внимание, что он свою починил, а Малфои в очень сложном положении.
Или так, да.
И вот тогда встает тот самый вопрос - будет ли палочка из боярышника слушаться Драко?
А вот чёрт его знает.
Если да, моя теория верна, и отношения палочки с волшебником - что-то вроде того вывернутого понятия о собственности у гоблинов в отношении изделий гоблинской работы. То есть палочка раз и навсегда выбирает хозяина, она для него предназначена и у него с ним своего рода духовная связь. И в случае победы над хозяином палочка может уйти в законное пользование другим владельцем и признать его своим хозяином, но эти отношения что-то вроде аренды.
В случае с Бузинной палочкой - точно аренда.
Вот как я понимаю всю эту ситуацию. Драко разоружил Дамблдора ииии... - назовём эту штуку "душой" палочки - так вот эта душа Бузинной палочки перешла к Драко, а с Дамблдором похоронили бездушное дерево, которое потом украл Волдеморт. Потом Гарри победил Драко и "душа" палочки перешла к нему. Если бы Гарре кто-то потом победил в палочковом бою, то душа Бузинной перешла бы к этому победителю.
Как-то так.

Но вот работает ли этот принцип с другими палочками - загадка. Мне кажется - нет. Гарри ведь точно побеждали в бою с его первой палочкой. Было же такое за семь лет! Ну хоть раз-то =))) Однако его первая палочка хуже слушаться не стала. Значит, с ней это точно не сработало. Наверное, это особенность только Старшей палочки.
 
Последнее редактирование:

Мышь

Гость
Дабмлдор-то победил Гриндевальда именно в поединке, вот в чем вся загвоздка. Дамблдор сражался против непобедимой палочки - и победил.
Я, кажется, поняла.
Гриндевальд хотел, чтобы Дамблдор его победил. Из-за Любви!!11 В силу каких-то причин. Так же как Дамблдор хотел, чтобы его разоружил Драко. И палочка в обоих случаях послушалась.
 

Кэт Шредингера

Обитатель
Дамблдор его победил. Из-за Любви!!11 В силу каких-то причин.
У многих российских и американских читателей есть мнение, что Дамблдор спасал Гриндевальда от магов СССР и США, которые хотели его за все художества казнить.
Дамблдор хотел, чтобы его разоружил Драко.
Ну тогда это шиза. Вроде он ни то хотел Снейпу передать, ни то упокоить с собой. Хотя вариант с шизофренией не исключен, да.
 

Мышь

Гость
Дамблдор хотел, чтобы бузинная палочка досталась Снейпу.
Ну тогда это шиза. Вроде он ни то хотел Снейпу передать, ни то упокоить с собой. Хотя вариант с шизофренией не исключен, да.
Думаю, дело не в палочке, а в самой ситуации. Дамблдор там на башне не хотел оставаться вооруженным перед Драко. Возможно он был уверен, что Драко его не убьёт и хотел, чтобы тот сам принял такое решение. Дамблдор хотел спасти душу мальчика. (Он спасением души Драко был весьма озабочен, помнится.)

Иначе почему у сопливого студента получилось разоружить мегамага с мегапалочкой?
У многих российских и американских читателей есть мнение, что Дамблдор спасал Гриндевальда от магов СССР и США, которые хотели его за все художества казнить.
Ого! А я такую версию не слышала =)))
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Дабмлдор-то победил Гриндевальда именно в поединке, вот в чем вся загвоздка. Дамблдор сражался против непобедимой палочки - и победил.
Насчет этого существуют разные теории, поскольку подробностей битвы в книге нет, и там могло быть всё что угодно. Что касается лично меня, то я, как и Дамблдор, не верю во всю эту историю со Смертью и тоже считаю, что Дары - просто необыкновенно могущественные волшебные предметы, изготовленные тремя необыкновенно одаренными магами, а остальное просто сказка :). Так что такого понятия как "непобедимая" палочка не существует, и Старшая\Бузинная палочка просто очень, очень магически сильная. Конечно же, в бою это дает огромное преимущество ее владельцу, но такие важные вещи как мастерство и везение тоже имеют значение.

Иначе почему у сопливого студента получилось разоружить мегамага с мегапалочкой?
А чем вас не устраивает объяснение в книге :)? Дамблдор в тот момент был очень ослаблен, практически умирал. Ну и самое важное: сражения как такового не было - в тот момент, когда Драко применил Экспеллиармус, Дамблдор занимался обездвиживанием Гарри, вместо того, чтобы блокировать заклинание Драко или делать что-либо еще.
 

Мышь

Гость
А чем вас не устраивает объяснение в книге :)?
Тем что это:
а) скучно;
б) Дамблдор слишком крут для того чтобы быть разоруженным мальчишкой, даже будучи при смерти и занимаясь другими делами;
в) Дамблдор был вооружен Старшей палочкой;
г) это хоть как-то объясняет, почему Дамболдору удалось победить Гриндевальда, тоже вооруженного Старшей палочкой.

АПД.
sverchok2 , смотрите, что нашла:

Перевод отрывка из интервью Роулинг о палочке.
Бузинная палочка — самая бесстрастная и безжалостная из всех палочек: она верна лишь тому, кто обладает силой. Поэтому кто угодно может рассчитывать на большую преданность со стороны своей собственной палочки. Таким образом, даже если вы были обезоружены или проиграли битву со своей палочкой, она всё равно продолжает сохранять тесную связь с вами, и не сдается просто так. Хотя, конечно, в случае, когда палочка становится трофеем, по-настоящему завоёванным во взрослой дуэли, она всё же утрачивает верность своему хозяину…. В то время как Бузинная палочка не знает верности и признает лишь силу. Ей чужды всякие сантименты. Она только там, где сила. И если вы одержите победу, то вы завладеете и самой Бузинной палочкой. Но вам вовсе не обязательно совершать убийство ради возможности получить её. Однако, практически всегда, она привлекает к себе волшебников, готовых пойти на убийство. Она привлекает таких людей, как Волан-де-Морт, которые зачастую путают способность убивать с истинной силой.

Так что, может, вы и правы. Дамблдор ослабел, палочка это почувствовала и мигом переметнулась к тому, кто был на тот момент сильнее.
Хотя мне моя теория о душеспасении и силе любви всё равно нравится больше ;)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу