• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Verun

Обитатель
я может пропустил, но ваше краткое резюме о ГП. Вам хоть чуток понравилось?
Да, понравилось в итоге (как ни странно:wideyed:) И даже не "чуток":meow: Я тут уже по этому поводу отписывалась недавно. Хоть и неприятно признавать собственную упертость и предвзятость по принципу "не читал, но осуждаю", но приходится:oops:
 

Еллоу

Гость
И еще тогда вопрос, когда Воландеморт потерял тело в доме Поттеров, то что случилось с его остатками? Как ему удалось улизнуть?
Сам он рассказывал, что стал полупризраком-полутенью, вселялся в лесу в зверушек, пока туда на свою беду не забрел зачем-то Квиррелл. А куда делось тело из дома Поттеров - науке неизвестно.
 

Leroks

Сумеречная зона
И еще тогда вопрос, когда Воландеморт потерял тело в доме Поттеров, то что случилось с его остатками? Как ему удалось улизнуть?
Тело никогда не упоминалось. У Поттеров всё разметало магической энергией, от дома же остались одни развалины, из которых сделали памятное место.
Наверное и тело разнесло на ошмётки. А что стало с телами Лили и Джеймса не упоминалось, от них тоже могло не остаться останков, пригодных для опознания. А живого Гарри защитило инстинктивной детской магией, народе той, что сработала с Невиллом, когда его из окна выронили.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Заслуженный Сверчок
обсуждалась ли возможность того, что Снейп при убийстве Дамблдора создал свой крестраж?
Судя по разговору с Дамблдором, Снейп боялся уже одного того, что это убийство расщепит его душу, а Вы говорите крестраж :).

смысле, такая возможность подразумевалась Дамблдором? )
Дамблдор как раз подразумевал, что душа не расщепится, раз умерщвление будет осуществлено с благословения и по просьбе умерщвляемого ;). Тем более что он всё равно был обречен.

Тело никогда не упоминалось.
Упоминалось :). Во время разговора Гарри с Дамблдором в лимбо. Дамблдор сказал, что развоплощенный Волдеморт "оставил позади не только свое тело". Меня всегда смущала это реплика, потому что она вроде не особенно осмысленная (если тело нашли, то почему считается, что ТЛ "пропал", а не "умер" :fools:?), но потом меня убедили, что это просто фигура речи...
 

Snow Castle

Гость
"Помните, что магия идет не только от головы, но и от сердца, и все, что вы делаете, надлежит совершать с любовью, радостью или по зову праведного гнева
Следуя этому правилу, мы видим, что магия есть нечто большее суммы выученных заклинаний. Она для нас, как полет для птиц, ибо приходит из неизведанных глубин наших сердец. И тогда творя магию мы исполняемся радости, словно птицы, парящие в бескрайнем небе, и понимаем, что магия присуща человеку, как птицам присущ полет."
Из "Книги леди Екатерины Уинчестерской" (1209-67)
Этот эпиграф из книги С. Кларк "Дамы из Грейс-Адье" как нельзя более дает понять разницу между взглядом на магию чистокровных семей и магглорожденных, для которых магия - всего лишь штопор для открывания бутылок.
 

Dernhelm

Обитатель
Наверное, я принадлежу к тому поколению, которое "росло" вместе с книгами Роулинг. Первую книгу (это была "Тайная комната") я прочла в своем втором классе, где-то в 2000 году. И почти сразу же заболела этим миром. Настолько, что 31 июля 2002 я всерьез огорчилась, не найдя в почтовом ящике заветного конверта :facepalm:
Со временем и со взрослением, я начала находить в книгах глупости и несоответствия, а любимые герои переставали быть таковыми (зато находились новые). Кое в чем эти книги мне существенно помогли (в детстве я до дрожи боялась привидений - настолько, что я не могла остаться в одиночестве в доме бабушки; после прочтения книг эта фобия сошла на нет), а в чем-то - навредили (сколько времени я убила впустую, перечитывая эти книги и запоминая бесполезные факты!). Но... если бы этих книг не было, их бы стоило выдумать.
С днем рождения, Гарри и Ко!
 

Verun

Обитатель
Этот эпиграф из книги С. Кларк "Дамы из Грейс-Адье" как нельзя более дает понять разницу между взглядом на магию чистокровных семей и магглорожденных, для которых магия - всего лишь штопор для открывания бутылок
Я наверно что-то не так поняла (без иронии, правда наверно не поняла), но мне показалось ровно наоборот. Для тех, кто рос в обычных семьях магия - чудо (ну хотя бы на уровне фокусов типа превращения ежа в подушечку для булавок или там говорящих портретов), а для, прости господи, "чистокровных" - обыденная и утилитарная вещь, которая вполне заменяет бытовую технику типа посудомойки, стиралки, картофелечистки и прочего, оружие (ножичек, паяльник в *опу, тротил), пилюли, микстуры и наркоту, НЛП и гипноз, транспорт и средства связи и т.д. Вот для них как раз и "штопор", ибо абсолютно утилитарна и знакома с рождения, другого они не видели. Зато для них вилка с розеткой - чудо из чудес:crazzzy:
 

LaL

Знатный эмгыровед
(голосом Макаревича) А, помнишь, как все начиналось...

Вчера, ровно 20 лет назад, 26 июня 1997 года, британское издательство Bloomsbury выпустило первую книгу из серии романов Джоан Роулинг о молодом волшебнике — «Гарри Поттер и философский камень»
o-o.jpeg

Первый тираж первой книги о Гарри Поттере составил 500 экземпляров, причем 350 из них выкупили провинциальные британские библиотеки.

Уф... как быстро бежит время :oops:.
 

Snow Castle

Гость
Я наверно что-то не так поняла (без иронии, правда наверно не поняла), но мне показалось ровно наоборот. Для тех, кто рос в обычных семьях магия - чудо (ну хотя бы на уровне фокусов типа превращения ежа в подушечку для булавок или там говорящих портретов), а для, прости господи, "чистокровных" - обыденная и утилитарная вещь, которая вполне заменяет бытовую технику типа посудомойки, стиралки, картофелечистки и прочего, оружие (ножичек, паяльник в *опу, тротил), пилюли, микстуры и наркоту, НЛП и гипноз, транспорт и средства связи и т.д. Вот для них как раз и "штопор", ибо абсолютно утилитарна и знакома с рождения, другого они не видели. Зато для них вилка с розеткой - чудо из чудес:crazzzy:
Вилка с розеткой чудо из чудес только для заслуженного коллекционера штепселей и тарапунек Артура Уизли. Остальным до этого дела нет.
Меня поразила реакция Гермионы и Гарри - его тоже можно считать маглорожденным или, точнее, магловоспитанным (такой волшебный Маугли :)). Онижедети, конечно, но Гермиона позиционируется очень умной - вот они встречаются с миром магии, и что? Гарри, кроме квиддича, ничего не интересует. Гермиона еще летом прочла все учебники, но не заинтересовалась ни самой магией, ни миром магии - только именно что количеством выученных заклинаний. Их не интересует ни откуда что берется, ни почему это именно так - они слепо копируют маггловский мир на магический, зелья для них лекарства, метла - велосипед, они пользуются магией именно как кухонной техникой, в утилитарных целях.
Для чистокровных же магия естественна и привычна, они используют ее и в быту, конечно,птица же не только парит в небесах. Они делают это совершенно естественно, именно как птица в полете не задумывается о том, каким крылом ей махнуть. Вместе с тем они понимают, что Магия (именно так, с Большой Буквы М)- это не предмет в школе, что, например, некоторые заклинания могут получиться только когда этого очень хочешь или что для других необходимы особые условия и способности (в отличие от Гермионы, которая считает, что достаточно выучить учебник). Для них магия - стихия, в которой и которой они живут.
 

Verun

Обитатель
Вилка с розеткой чудо из чудес только для заслуженного коллекционера штепселей и тарапунек Артура Уизли. Остальным до этого дела нет.
Не, Уизли конечно карикатурный, как и его мерзотная жена, которая вообще апофеоз и гимн мещанству и больше всего напоминает еврейскую мамашу из одесских анекдотов (даром, что с магическими способностями) и умом они оба не блещут от слова совсем, но таки не помню уже в какой из книг, когда за Гарькой прибывает целая делегация волшебников (разновозрастная и разнополая) они разинув рты разглядывают всякие чудеса на кухне у Дурслей навроде микроволновки и тостера:angelic: Хотя и непонятно, почему - в отличие от волшебников маглы по щелям не прячутся и ничего ни от кого не скрывают, информация общедоступна
Меня поразила реакция Гермионы и Гарри - его тоже можно считать маглорожденным или, точнее, магловоспитанным (такой волшебный Маугли :)). Онижедети, конечно, но Гермиона позиционируется очень умной - вот они встречаются с миром магии, и что? Гарри, кроме квиддича, ничего не интересует. Гермиона еще летом прочла все учебники, но не заинтересовалась ни самой магией, ни миром магии - только именно что количеством выученных заклинаний
Это меня тоже несколько удивило - дети (уже не маленькие, в их возрасте в Деда Мороза и волшебников уже не верят обычно) попадают из привычной среды в совершенно новый, невероятный с т.з. обывателя мир, в котором все с ног на голову и так, как "не бывает" и... воспринимают это как должное:fools: Даже потустороннюю жуть в лице привидений:wideyed: Ну это видимо из серии "просто потому что и неважно для сюжета" ибо по факту я себя представила "в предлагаемых обстоятельствах" - я далеко от дома, все и все вокруг чужие, все незнакомо, необычно и я с рождения росла в сознании, что чудес не бывает, а тут все прям фонтанирует до небес - да я бы сначала заикалась пару месяцев и плакала в подушку, а потом пробовала бы на зуб все подряд, когда немного освоилась. Можно еще списать на то, что все глазами Гарри, а он аналитическим умом не блещет, а что там думала Гермиона, мы не знаем, но она девочка сверхрациональная и весьма приземленная (в хорошем смысле) и миром, где ей предстоит жить, интересовалась, используя для этого все возможности, которые были (а были только книги)
Их не интересует ни откуда что берется, ни почему это именно так - они слепо копируют маггловский мир на магический, зелья для них лекарства, метла - велосипед, они пользуются магией именно как кухонной техникой, в утилитарных целях.
То, что слепо копируют - это как раз нормально и психологически оправданно - чтоб заиметь почву под ногами, будешь искать аналогии с привычным, особенно если эти аналогии сами напрашиваются - ну реально зелья - это лекарства и психотропные вещества на 90%, метлы - велики, движущиеся фотки - гифки ну и т.д.
Они делают это совершенно естественно, именно как птица в полете не задумывается о том, каким крылом ей махнуть. Вместе с тем они понимают, что Магия (именно так, с Большой Буквы М)- это не предмет в школе, что, например, некоторые заклинания могут получиться только когда этого очень хочешь или что для других необходимы особые условия и способности
Естественная среда обитания же. Но вот насчет понимания - меня гложут смутные сомнения:wth: :^) Никаких попыток осознания, что есть Магия, какова ее природа, как устроено волшебное мироздание, никаких вопросов почему самолеты летают, а крыльями не машут зачатков магической философии/религии или магической физики (духовное-материальное познание природы вещей) я не заметила. Да чего там, достаточно посмотреть, как поставлено преподавание в элитной и продвинутой школе - ни на одном предмете теорией и не пахнет. Магического аналога физики нет вовсе, уроки химии зельев напоминают тупое освоение "Книги о вкусной и здоровой пище" - вот вам рецепт, повторите в точности, а что, почему и зачем - не важно (такое ощущение, что этого никто и не знает, включая преподов) Ну реально как на обычной химии вместо изучения таблицы Менделеева, строения атома и уравнений химических реакций тупо давали бы вещества и предлагали их смешать в определенной пропорции, чтоб скажем выпал белесый осадок (а что за осадок и откуда взялся - не говорили). Ну я бы точно в двоечницах ходила, ибо очень сложно как попугай запоминать, когда чего класть и сколько раз палкой в какую сторону мешать, не понимая сути процесса:annoyed: ОБЖ защита от темных искусств - хоть бы начали с определения, чем темные искусства отличаются от светлых вообще :question: В религии хоть какое-то объяснение - что темная магия от дьявола, но в магическом мире религии не существует. Ботаника и зоология травология и уход за магическими существами - ни тебе происхождения видов, ни классификации, ни строения - ничего, не обучение, а походы в зоопарк ("эй, не стойте слишком близко - я тигренок, а не киска, как от утренней росы у бобов блестят усы" - примено на таком уровне), заклинания - опять же тупое заучивание, ни слова о том, на чем их действие основано и, соответственно, за счет чего и как они действуют (и как их придумывают/изобретают), трансфигурация - в чем суть процесса, от чего он зависит (и вообще - анимагия - это частный случай трансфигурации или что-то принципиально другое я вот не поняла). Ну и далее везде. Если у них обучение так поставлено (как в кулинарном техникуме ПТУ или на рабфаке), то у меня большие сомнения, что товарищи маги вообще задумываются о том, как у них что работает, никакого сакрального смысла не видят в своих сверхвозможностях, есть и есть. Причем именно в утилитарно-прикладном смысле. Знания не копят, каждый относительно способный самоучка изобретает свой оригинальный велосипед (неудивительно, что они с перьев, печного отопления и свечного освещения не сдвинулись) и паразитируют на достижениях маглов временами (при этом считая маглов низшей кастой).
 

Ашка-Вайти

Гость
Это да, тут ляп, как можно изучать ЗОТИ не изучая сами ТИ? Эти предметы ведь взаимосвязаны, вот самый противный момент в книге когда Люпин боггарта демонстрировал, вот этот момент за гранью моего понимания. Я бы ни за что не стала выставлять свой страх напоказ.
 

Ksana

Обитатель
Зачем бы так строго к магам? :)
. Гермиона еще летом прочла все учебники, но не заинтересовалась ни самой магией, ни миром магии - только именно что количеством выученных заклинаний. Их не интересует ни откуда что берется, ни почему это именно так - они слепо копируют маггловский мир на магический, зелья для них лекарства, метла - велосипед, они пользуются магией именно как кухонной техникой, в утилитарных целях.
например, некоторые заклинания могут получиться только когда этого очень хочешь или что для других необходимы особые условия и способности (в отличие от Гермионы, которая считает, что достаточно выучить учебник)..
Да хоть сто раз назубок выучи учебник - без особых врождённых ( в данном случае - магических) способностей - тебя это не сделает волшебником.
Гермиона запаривалась, читая учебники, скорее всего потому что её родители - магглы
и мне как раз очень интересно, как это у магглов могла родиться волшебница, и весьма одарённая, как так получилось? Был в роду их сквиб, который вполне сошёл за маггла, но генетика таки дала плоды, в каком-то хз каком поколении?
А приглашение на обучение в школу волшебства - они как восприняли? Родителям Гермионы как минимум кто-то должен был объяснить, что такое волшебство, и что оно есть, и их дочь - волшебница:kiss:

Или приглашение было какое-то другое, специально для магглов: ваша дочь очень умная и получила стипендию для учёбы в очень закрытом и очень элитном учебном заведении? )

То есть она думала, что не-магло-рождённые волшебники это всё с детства знают, а ей пришлось быстро навертывать, чтобы не быть хyже всех :)

А у волшебников, у которых хоть кто-то в семье волшебник - да ->
.
Для них магия - стихия, в которой и которой они живут.
Ну я бы точно в двоечницах ходила, ибо очень сложно как попугай запоминать, когда чего класть и сколько раз палкой в какую сторону мешать, не понимая сути процесса:annoyed:
... у меня большие сомнения, что товарищи маги вообще задумываются о том, как у них что работает, никакого сакрального смысла не видят в своих сверхвозможностях, есть и есть. Причем именно в утилитарно-прикладном смысле.
И не надо им никакого сакрального смысла.
У них магия в их организме - как встроенная опция.
Вы задумываетесь о сакральном смысле своего зрения? обоняния?
A почему ноги знают, что когда я иду - им надо шагать?
Так вот и они не задумываются.
У них оно уже это есть, и работает, как те самые ноги.
Могут спотыкаться, но быстро учатся и бегать, и перепрыгивать кочки, даже если их(ноги) специально никто этому не учил.
Гарри и Рон - полнейшие балбесы в учёбе, в отличие от старательной Гермионы, но когда им припекло, и надо было - откуда что взялось? Прокачались магические способности, в условиях стресса и необходимости для выживания.
А без уже встроенной опции магических способностей этому неоткуда было взяться.
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Это да, тут ляп, как можно изучать ЗОТИ не изучая сами ТИ?
Пойди туда, не знаю куда, защитись от того, не знаю от чего, да:wth: :^)
самый противный момент в книге когда Люпин боггарта демонстрировал, вот этот момент за гранью моего понимания. Я бы ни за что не стала выставлять свой страх напоказ
Это да - верх бестактности мой боггарт был бы лопухом, а я всегда старалась скрывать свою слабость, чтоб не давать в руки оружия - подростки жестокие существа. Впрочем тактичностью там из взрослых не блещет никто - хотя Люпин еще один из лучших на фоне таких, как СС, которого мне всю дорогу хотелось прибить сковородкой со словами "что ж ты творишь, гад:rage:?" Кабы с моим ребенком так обращались, я бы с того света явилась и придушила самолично:moustached: Или Сириус, который обижался, что Гарри рисковать не хочет (ну блн, ребенок умнее взрослого мужика, бывает же:envy:)
И не надо им никакого сакрального смысла.
У них магия в их организме - как встроенная опция.
Вы задумываетесь о сакральном смысле своего зрения? обоняния?
A почему ноги знают, что когда я иду - им надо шагать?
Так вот и они не задумываются.
Не-не-не, я согласна, просто, по-моему это как раз и есть
всего лишь штопор для открывания бутылок.
 

Snow Castle

Гость
Естественная среда обитания же. Но вот насчет понимания - меня гложут смутные сомнения:wth: :^) Никаких попыток осознания, что есть Магия, какова ее природа, как устроено волшебное мироздание, никаких вопросов почему самолеты летают, а крыльями не машут зачатков магической философии/религии или магической физики (духовное-материальное познание природы вещей) я не заметила.
Ну так нам ни одного чистокровного мага близко и не показали :D. Может, у них дома все это объясняют? Ну учат же их дома читать-писать, вот и этому учат. Может быть...
Если у них обучение так поставлено (как в кулинарном техникуме ПТУ или на рабфаке), то у меня большие сомнения, что товарищи маги вообще задумываются о том, как у них что работает, никакого сакрального смысла не видят в своих сверхвозможностях, есть и есть. Причем именно в утилитарно-прикладном смысле. Знания не копят, каждый относительно способный самоучка изобретает свой оригинальный велосипед (неудивительно, что они с перьев, печного отопления и свечного освещения не сдвинулись) и паразитируют на достижениях маглов временами (при этом считая маглов низшей кастой).
Вот! Либо эту школу надо взрывать к чертовой матери вообще, либо это Дамблдор довел ее до такого состояния.
Потому что и паровоз, и радио стырено у магглов, только что, грубо говоря, батарейка там магическая, а не электрическая.
Да хоть сто раз назубок выучи учебник - без особых врождённых ( в данном случае - магических) способностей - тебя это не сделает волшебником. Гермиона запаривалась, читая учебники, скорее всего потому что её родители - магглы ( и мне интересно как раз это, а как у магглов могла родиться девочка с врождённым и сильным даром к волшебству? А как родители магглы вообще поняли, что за приглашение на учёбы их дочке пришло? Или приглашение было какое-то другое, специально для магглов: ваша дочь очень умная и получила стипендию для учёбы в очень закрытом и очень элитном учебном заведении? )
То есть она думала, что не-магло-рождённые волшебники это всё с детства знают, а ей пришлось быстро навертывать, чтобы не быть хyже всех :)
Если они это знают - зачем им это в учебниках писать? Это они как раз должны были учить - и Гермиона вполне могла учить это все вместе с ними. Лучше бы она почитала про то, как там у этих магов принято себя вести, гораздо полезнее было бы.
Насчет учебников и способностей - помните хай, который Гермиона устроила на прорицаниях? Когда ей сказали, что девочка, извини, к этому предмету нужны особые склонности, а она спорила, что фиг с ними, я учебник прочитаю - и буду прорицать!
А вот насчет школы - это еще один, не матерно говоря, абсурд. Нормальные люди как делают? Читают буклеты, смотрят в интернете, ходят на дни открытых дверей, дотошно спрашивают - а у вас в школе есть бассейн? А возможность продолжать уроки музыки? А дополнительные занятия по предметам? А вегетарианская диета? А учителя имеют рекомендации? А после вашей школы преимущественно в Оксфорд или в Кембридж? А куда? А стипендия?
Чтобы нормальные люди отдали своего единственного ребенка в школу волшебников, которая неизвестно где, связаться с которой они практически не могут, после окончания которой ребенок практически не имеет возможности устроится в реальном мире, где их ребенка в первый год чуть не убили раза, на второй окаменили на пару месяцев и т.д - это надо быть совершенно НЕнормальными людьми! Или их империли?
 

Aegon Pendragon

Гость
Профанский вопрос, наверное (но мне можно, я не читал эти книги): а пулю из огнестрела маг может остановить или в сторону отвести? ) На манер "Матрицы" хотя бы? Мне вот интересно, могут ли обычные человеки (маглы) с винтовками и пистолетами – причинить ущерб волшебникам средней руки? Или надо что-то потяжелее выкатывать?)
 

Ksana

Обитатель
Не-не-не, я согласна, просто, по-моему это как раз и есть
Не-не-не, штопор - это его магглам надо иметь дома, чтобы открыть бутылку. Если нет у маггла штопора - то не откроешь, но магглы изобретательны, они могут и выстучать пробку и т.д.
А волшебникам никакого штопора не надо вообще :), они вообще не знают, что это такое, и знать не хотят, потому что им это - НЕ НАДО :)
Нужна лишь волшебная палочка, и она годна на все случаи жизни. В сложных случаях - ещё может оборотное зелье и маховик времени.
И ещё омут памяти, но это для склерозников.
Ну и так, по мелочи, гаджеты у них тоже есть ( тот же маховик и омут), но в целом это для продвинутых пользователей, а для обычных - палочка заменяет всё это маггловское, легко и быстро :)
 

Ksana

Обитатель
Если они это знают - зачем им это в учебниках писать?
Ну как это?
Школа для того и нужна - объяcнить детям, что можно делать с их способностями - рука может рисовать, писать, ноги могут бегать быстро и прыгать высоко, мозг может осилить математику, физику, найти в них прелесть и заниматься этим дальше..

А магическая школа учит детей пользоваться волшебной палочкой. Правильно пользоваться.
К палочке прилагаются знания заклинаний и их чёткая артикуляция, для начала. Заколдуешь полетать пёрышко - это как у нас "молодец, все буквы выучил и уже даже читаешь не по слогам" :)
А потом уже учат тому, в каких случаях какое заклинание будет полезнее всех в конкретном случае.

Но дело в том, что ни Гарри, ни Гермиону, никого там такому не учили, чемy их надо было бы учить, если бы знали, что вот скоро грядёт..

Но базовые навыки дали + палочки есть + способности есть, а сумеете ли вы ими воспользоваться?
Или сумеете или нет - это ваши дела.
Школа ни при чём, как и происхождение, и старательность или НЕ-стрательность в учёбе.
Жизненно всё :)
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
Ну так нам ни одного чистокровного мага близко и не показали :D. Может, у них дома все это объясняют? Ну учат же их дома читать-писать, вот и этому учат. Может быть...
Тайное знание такое тайное, что наружу не просачивается:meow: Нам показали семейку Уизли - чего им там кошелка Молли объясняла?
Вот! Либо эту школу надо взрывать к чертовой матери вообще, либо это Дамблдор довел ее до такого состояния.
Судя по всему там по жизни левая пятка не в курсе, что делает правая, Дамблдор просто в объектив попал. Впрочем если учесть, что этот гусь проморгал у себя под носом создание фашистско-сатанинской террористической организации, то что с него взять то кроме анализов. Вот уж кого надо было казнить задолго до развоплощения Волдеморта - за попустительство, у него там народ в Аль Каиду в Пожиратели пачками валил
Потому что и паровоз, и радио стырено у магглов, только что, грубо говоря, батарейка там магическая, а не электрическая.
Вот вот, странно, что зомбоящик не стырили
Если они это знают - зачем им это в учебниках писать? Это они как раз должны были учить - и Гермиона вполне могла учить это все вместе с ними. Лучше бы она почитала про то, как там у этих магов принято себя вести, гораздо полезнее было бы.
Насчет учебников и способностей - помните хай, который Гермиона устроила на прорицаниях? Когда ей сказали, что девочка, извини, к этому предмету нужны особые склонности, а она спорила, что фиг с ними, я учебник прочитаю - и буду прорицать!
Там прямым текстом было сказано, что или ты цыган или у тебя есть третий глаз, или ты тут штаны просиживаешь. Реал ощущение было, что эту Трелони у трех вокзалов подобрали, пока она блеяла "сами мы не местные" и "дай ручку позолочу":facepalm:
А вот насчет школы - это еще один, не матерно говоря, абсурд. Нормальные люди как делают? Читают буклеты, смотрят в интернете, ходят на дни открытых дверей, дотошно спрашивают - а у вас в школе есть бассейн? А возможность продолжать уроки музыки? А дополнительные занятия по предметам? А вегетарианская диета? А учителя имеют рекомендации? А после вашей школы преимущественно в Оксфорд или в Кембридж? А куда? А стипендия?
Чтобы нормальные люди отдали своего единственного ребенка в школу волшебников, которая неизвестно где, связаться с которой они практически не могут, после окончания которой ребенок практически не имеет возможности устроится в реальном мире, где их ребенка в первый год чуть не убили раза, на второй окаменили на пару месяцев и т.д - это надо быть совершенно НЕнормальными людьми! Или их империли?
А можно многократный ППКС:hug:? Потому что вот именно это плавило мне мозг на протяжении всех семи книг, и чем дальше - тем больше. Не родители, а зомби какие-то - езжай, единственная дочь, хз куда, хз зачем, торчи даже на каникулах у неизвестно кого, пофиг чему тебя учат, пофиг, что там смертельно опасно, пофиг, что связи нет (ни дней открытых дверей, ни родительских собраний, не говоря уж о том, чтоб созваниваться):banghead: Ну я бы как дядя Вернон, увезла бы ребенка на необитаемый остров, но не отдала бы
В сложных случаях - ещё может оборотное зелье и маховик времени.
А маховиками они там вообще не пользуются, иначе бы отменили рождение Волдеморта:not guilty: И пророчество (хотя оно бестолковое как сама Трелони и ниачем). Впрочем чего там, они эту, прости господи, "диктофонную запись" зачем-о хранили как зеницу ока - дорого как память было чтоле:annoyed:?
 
Сверху Снизу