• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Ашка-Вайти

Гость
А вот насчет школы - это еще один, не матерно говоря, абсурд. Нормальные люди как делают? Читают буклеты, смотрят в интернете, ходят на дни открытых дверей, дотошно спрашивают - а у вас в школе есть бассейн? А возможность продолжать уроки музыки? А дополнительные занятия по предметам? А вегетарианская диета? А учителя имеют рекомендации? А после вашей школы преимущественно в Оксфорд или в Кембридж? А куда? А стипендия?
Чтобы нормальные люди отдали своего единственного ребенка в школу волшебников, которая неизвестно где, связаться с которой они практически не могут, после окончания которой ребенок практически не имеет возможности устроится в реальном мире, где их ребенка в первый год чуть не убили раза, на второй окаменили на пару месяцев и т.д - это надо быть совершенно НЕнормальными людьми! Или их империли?
Есть такой фанфик "Заговор магглов" где Гарри после приезда домой на первом курсе включил мозги, поговорил с теткой. Гермиона поняла что она в магическом мире без происхождения пустое место и то не сразу. После окаменения подключилось человеческое правительство, вздрючив Фаджа. Фанфик пишется, читать интересно. Еще нравится "Гермиона первая леди Грейнджер" (тоже на фанфиксе), там ПС высмеивают ее невежество в магическом мире, просвещают насчет их обычаев, откуда что берется, когда возмущается жестокостью они спокойно отвечают что магия и семья дороже. Он в двух версиях, к сожалению автор его забросила, но иногда его перечитываю.
Вот интересно почему канонная Гермиона не интересовалась обычаями и традициями магического мира? По логике этот предмет должны преподавать обязательно, и драть по три шкуры со студентов за неуспеваемость. Можно уж исключить УЗМС, прорицания как факультатив поставить, найти нормального историка.
 
Последнее редактирование:

Ksana

Обитатель
Тайное знание такое тайное, что наружу не просачивается:meow: Нам показали семейку Уизли - чего им там кошелка Молли объясняла?
Молли - типичная онажемать, в хорошем смысле.
Но, как минимум - детей кучу нарожала, все в Хорвардс попали, и ни одного сквиба, ( а с их папой я бы сквибам не удивилась бы) и когда озверела - то Беллатрису на ноль помножила.

А про остальное - оххх, могу только вздохнуть, и посоветовать перестать размышлять нашими маггловcкими стереотипами и попытаться взглянуть на это с позиции волшебников.
Хорошо, что я это прочитала в возрасте где-то в/за 30, если бы раньше - я бы ужасно ждала письма с приглашением в магическую школу, и ужасно бы расстроилась, его не получив :)
 

Snow Castle

Гость
Еще нравится "Гермиона первая леди Грейнджер" (тоже на фанфиксе), там ПС высмеивают ее невежество в магическом мире, просвещают насчет их обычаев, откуда что берется, когда возмущается жестокостью они спокойно отвечают что магия и семья дороже. Он в двух версиях, к сожалению автор его забросила, но иногда его перечитываю.
Я только обрадовалась - есть! а он и там заброшен :(... Есть в таком духе "Мы, аристократы" у Бастет. Там Гарри получил от кузена кирпичом по лбу, при этом Поттер умер, а хоркрукс частично активировался. И попал Поттер вСлизерин...
Тайное знание такое тайное, что наружу не просачивается:meow: Нам показали семейку Уизли - чего им там кошелка Молли объясняла?
Ну это же семейство, которое променяло Магию на штепсели. Впрочем, может, на старших Молли и хватило, старшие трое довольно приличные получились, но их нам тоже не много показали.
Впрочем если учесть, что этот гусь проморгал у себя под носом создание фашистско-сатанинской террористической организации, то что с него взять то кроме анализов. Вот уж кого надо было казнить задолго до развоплощения Волдеморта - за попустительство, у него там народ в Аль Каиду в Пожиратели пачками валил
:bravo::bravo::bravo:
Ребенок 11 лет попадает в школу и 9 месяцев там безвылазно - тут не надо быть Макаренко, чтобы его перевоспитать! А Дамблдор?! Я бы на месте Снейпа к УПСам пошла уже из-за того, что Луч Света сотворил в одном конкретном случае - истории с Сириусом. Которая ясно показала, что если ты слизеринец, а тем более бедный - то на тебя плевать и за твой счет будут отмазаны два богатеньких аристократа. А сколько таких эпизодов и таких Снейпов?
Там прямым текстом было сказано, что или ты цыган или у тебя есть третий глаз, или ты тут штаны просиживаешь.
Ну вот у Парвати и Лаванды же получалось? С другой стороны, в музыкальную школу без слуха не возьмут. Я подозреваю, что Гермиона назвала бы это дискриминацией и потребовала бы для обиженных медведем права на обучение музыке.
 

Ашка-Вайти

Гость
Ну вот у Парвати и Лаванды же получалось? С другой стороны, в музыкальную школу без слуха не возьмут. Я подозреваю, что Гермиона назвала бы это дискриминацией и потребовала бы для обиженных медведем права на обучение музыке.
Она такая, она может.
Я только обрадовалась - есть! а он и там заброшен :(... Есть в таком духе "Мы, аристократы" у Бастет. Там Гарри получил от кузена кирпичом по лбу, при этом Поттер умер, а хоркрукс частично активировался. И попал Поттер вСлизерин...
Вы попробуйте почитать Заязочку и Hoshi Murasaki, первая правда всегда проходится катком по Уизли. Вторая тоже пишет супер, ее фанфик "Предатель крови" про Рона с Невиллом и Джинни на Слизерине был первым, которым я у нее прочитала. Также понравился ее фик про сына Беллатрикс и Рудольфуса.
 

Verun

Обитатель
Вот интересно почему канонная Гермиона не интересовалась обычаями и традициями магического мира?
Она как раз единственная интересовалась, кажется:puppyeye:
Молли - типичная онажемать, в хорошем смысле
Не, Молли это
– Изя, иди домой!
– Мама, я замерз?
– Нет, ты хочешь кушать!

И еще "Муля, не нервируй меня":grizzle:

Фу бее:ill:

Но, как минимум - детей кучу нарожала, все в Хорвардс попали, и ни одного сквиба
Ну это прям как ставить в заслугу, что ни одного олигофрена или дауна. Ну повезло, чо
Беллатрису на ноль помножила
Рояль в кустах акации:moustached:
могу только вздохнуть, и посоветовать перестать размышлять нашими маггловcкими стереотипами и попытаться взглянуть на это с позиции волшебников.
Хорошо, что я это прочитала в возрасте где-то в/за 30, если бы раньше - я бы ужасно ждала письма с приглашением в магическую школу, и ужасно бы расстроилась, его не получив :)
Мне сложно перестать, хоть я и пытаюсь. Одно могу сказать - я прочла в "за 40", и сама уж точно приглашения бы не ждала, но - я бы очень испугалась, если бы таковое приглашение пришло моему ребенку. Страшноватое это место - Хогвартс и жутковатый, безжалостный волшебный мир:Please:
Впрочем, может, на старших Молли и хватило, старшие трое довольно приличные получились, но их нам тоже не много показали
Судя по всему она просто старшими не особо занималась (а Перси вообще их всех послал на три веселых буквы и я, страшно сказать, его понимаю:envy:)
Ребенок 11 лет попадает в школу и 9 месяцев там безвылазно - тут не надо быть Макаренко, чтобы его перевоспитать! А Дамблдор?! Я бы на месте Снейпа к УПСам пошла уже из-за того, что Луч Света сотворил в одном конкретном случае - истории с Сириусом. Которая ясно показала, что если ты слизеринец, а тем более бедный - то на тебя плевать и за твой счет будут отмазаны два богатеньких аристократа. А сколько таких эпизодов и таких Снейпов?
Ой, ну там и случай с Сириусом (вообще за гранью) и случай у озера - не то чтобы за гранью, судя по всему обычное дело и рутина (ппц если честно). У Дамблдора просто кузница кадров (сомневаюсь, что Снейп был единственным, просто на остальных времени "экранного" не хватило), в такие организации, как у Волдморта идут от отчаяния. Похоже,это была система, которая плодила себе подобных. И кучка избранных, которым спускали все. Специально это было или по глупости - из книг непонятно. А уж сознательное провоцирование вражды между факультетами вообще ни в какие ворота (в первой книге я выпала в осадок от точности математических расчетов в последний момент - как по нотам, чтоб пнуть побольнее). Ну и да - не надо быть семи пядей во лбу, чтоб найти способ погасить вражду между мародерами (ну и название, кто додумался то:koshmarrrr:) и Снейпом, но она была на руку похоже (не знаю, зачем, но уж больно нарочито все) и да, таких наверно было много, Макаренко, блн:facepalm:
Ну вот у Парвати и Лаванды же получалось? С другой стороны, в музыкальную школу без слуха не возьмут. Я подозреваю, что Гермиона назвала бы это дискриминацией и потребовала бы для обиженных медведем права на обучение музыке.
Парвати с Лавандой просто фанатки, не помню чтоб у них были успехи в безнадежном деле прорицания:annoyed: А у Гермионы да, третий глаз бы прорезался, кабы она решила, что так надо. И научилась бы курить не хуже зайца:doh:
 

Lizchen

Бургомистр
Не, Молли это
– Изя, иди домой!
– Мама, я замерз?
– Нет, ты хочешь кушать!

И еще "Муля, не нервируй меня":grizzle:

Фу бее:ill:
Молли, кмк, несколько другой типаж :annoyed: будь она такой, то с Артура бы живого не слезла, но заставила бы бросить свои бредни со штепселями и пойти нормально зарабатывать, чтобы ее кровиночки в дранных штанах не ходили или хотя бы свою палочку имели :wth: :^)
 

Verun

Обитатель
Молли, кмк, несколько другой типаж :annoyed: будь она такой, то с Артура бы живого не слезла, но заставила бы бросить свои бредни со штепселями и пойти нормально зарабатывать, чтобы ее кровиночки в дранных штанах не ходили или хотя бы свою палочку имели :wth: :^)
Другие типажи на таких как Молли не женятся. Дурак и подкаблучник, а она и рада - если что, есть повод поныть. Убожества друг друга видят издалека, как рыбаки. Пардон, просто более омерзительных персов в ГП мне не попалось, мои чемпионы:wth: :^) В искренность "Гарри, мой мальчик" я не верю ни на грош, причем с первой же книги - оч фальшиво, выгоду искала - нашла, примазалась, дочу пристроила опять же. Мерзкая кошелка с нафталиновыми вкусами и еще типичная свекровь (в отношении Флер), короче моя ГПшная красная тряпка, такая красная, что никакому Волдеморту не снилась:thumbsdown:
 

Ksana

Обитатель
Вы явно предвзяты ( ну у всех свои пунктики, да, мне вот крайне интересно про Гермиону)
Нормальная Молли, любит свою семью, рожала детей, жили "в тесноте да не в обиде" , в заботах-хлопотах, меж тем она вполне пользовалась волшебной палочкой для облегчения домашних работ, переживала за детей, провожала их на платформу 9 и 3/4 , близнецов путала, ну с таким количеством детей это не странно.
Тут ещё ничейный Гарри подвернулся, одного возраста с Роном, ей не составляло никакого труда ещё и этого мальчика на нужный перрон направить, а потом у себя принять и накормить.

Какая выгода, о чём вы?
из-за Гарри Уиззлам дом сожгли, из-за Гарри Джона (так звали того близнеца?) убили.
Она ни слова упрёка Гарри не сказала, а ведь могла бы, ибо очевидно было, из-за кого такое произошло.
Но эта самая клуша Молли убила саму Беллатрису.
Да, раз в году и палка стреляет, а у Молли наверняка не за год накопилось.
Но: убила? - убила.
Молодец :)

Лучше бы Гарри-младенца Уиззлям бы подбросили, может быть жил бы не лучше, чем в своём "под лестницой", но хоть бы знал о волшебных сказках, и вообще о волшебстве что-то.
Мелким детям важна забота и вот такая мама, как Молли.
А дальше они уже сами разберутся :)
 

Арго

Гость
Насколько я помню, теория все-таки была на уроках. За что, например, Гарри не любил Трансфигурацию и считал одним из самых сложных предметов - были какие-то формулы на досках, ученики все время читали книги, учебники, зубрили правила, писали эссе на разные темы. Процитированные магические книги (помню точно, что такое было во второй и в четвертой) были написаны мудреным архаичным слогом и содержали какие-то отсылки и теории. Это было сложно, непонятно, и, наверное, поэтому магической теорией особо никто не увлекался и не интересовался, как в наше время мало кто по-настоящему вник в квантовую физику, теорию струн, темную материю и т.д...
А уж сознательное провоцирование вражды между факультетами вообще ни в какие ворота (в первой книге я выпала в осадок от точности математических расчетов в последний момент - как по нотам, чтоб пнуть побольнее).
Как меня ломало от самой идеи вот такого распределения по факультетам: "Ты храбрый и благородный, иди вон к тем, таким же как ты хорошим деткам. А ты фашист и потенциальный преступник, иди вон в ту резервацию. Ты умный вон туда, а ты тупой - туда". Что, бл@?! Это одиннадцатилетним детям? И что, это печать на всю жизнь? А как же шанс измениться в лучшую сторону? Какой он будет, если тебя запрут на 7 лет в обществе таких же как ты, и окружающие будут взращивать стереотипы и прикрепят к тебе ярлычок, которому ты рано или поздно станешь соответствовать. И именно это стало, имхо, причиной для появления и Волдеморта, и Пожирателей, и вообще этой вражды между факультетами, и между чистокровными и маглорожденными. Пунктик одного-единственного человека возвели в ранг правила для поколений волшебников, обучавшихся на его факультете.
и да, таких наверно было много, Макаренко, блн:facepalm:
Макаренко дал бы в лоб - один раз, хорошенько, и больше никто бы уже не вылезал. Непедагогичненько, зато действенно.
из-за Гарри Уиззлам дом сожгли, из-за Гарри Джона (так звали того близнеца?) убили.
Джордж! Но убили Фреда как раз. Вам передалась болезнь Молли)
Мелким детям важна забота и вот такая мама, как Молли.
Забота Молли - это делать сухие сэндвичи, забывая каждый раз, какая начинка у кого из детей любимая, при помощи волшебства каждый год вязать одинаковые свитера, которые всем уже поперек горла, а остальные вещи для детей покупать в сэконд-хэнде...
Для меня так же Уизли были примером карикатурно-жуткой семьи, особенно - Молли. Единственное для меня исключение - близнецы. Фред и Джордж однозначно были одними из самых (может, и самыми) любимыми персонажами серии.
 

Eggiv_18

Гость
Впрочем если учесть, что этот гусь проморгал у себя под носом создание фашистско-сатанинской террористической организации, то что с него взять то кроме анализов.
Поправочка - Дамблдор тогда директором ещё не был, а преподавал то ли трансфигурацию, то ли ещё что-то. Это скорее Армандо Диппет виноват.

Когда Волдеморт прибыл проситься на пост препода ЗОТИ, организация Пожирателей уже сформировалась.
 

Verun

Обитатель
Вы явно предвзяты
Разумеется я предвзята (как и все, наверно). Не выношу таких людей - мелочных, властных, недалеких, бестактных, черствых, слащавых... ой, я долго могу расписывать, что меня в ней бесит, а вот достоинств не нашла, как ни старалась. Разве что плодовита как крольчиха, но это сомнительное достоинство:confused:
Какая выгода, о чём вы?
из-за Гарри Уиззлам дом сожгли, из-за Гарри Джона (так звали того близнеца?) убили.
Она ни слова упрёка Гарри не сказала, а ведь могла бы, ибо очевидно было, из-за кого такое произошло
Не помню про дом (чтоб его сожгли), но даже если так - Гарри-то тут при чем? Нефиг было лезть в самое пекло (или риски просчитать слабо? Ну видимо слабо - умом и сообразительностью мадам не отличается). А насчет упреков Гарри - этого еще не хватало:annoyed: Впрочем как раз от нее я бы не удивилась - она с больной головы на здоровую валить еще как способна
Но эта самая клуша Молли убила саму Беллатрису
Во-первых это рояль, во-вторых Молли в гневе как танк, кого хочешь раскатает, только это не повод ей симпатизировать
Лучше бы Гарри-младенца Уиззлям бы подбросили
Ни дай бог:facepalm: У Уизлей на своих-то детей ни времени, ни денег, ни душевного тепла не хватает, а вместо лицемерного сюсюканья уж лучше откровенная неприязнь, как у Дурслей
Насколько я помню, теория все-таки была на уроках. За что, например, Гарри не любил Трансфигурацию
Ну ладно, про трансфигурацию там мало, мож и осталось что за кадром, но про зелья, уход за существами и защиту - довольно развернуто и вот там полный ппц на уровне школы для детей с задержкой развития. Кстати именно по этим предметам (и еще по гаданию) преподов нашел Дамблдор и вот иначе как намеренным саботажем учебного процесса это не назовешь - собрать такой цветник из граждан, которых (всех до одного) к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя ни под каким соусом - это надо специально стараться:banghead: Волдеморту вот зря отказал - он бы в этой дивной компании был вполне органичен:thumbsup: Остальные, кто поадекватнее, надо понимать "старая гвардия":moustached:
Это было сложно, непонятно, и, наверное, поэтому магической теорией особо никто не увлекался и не интересовался, как в наше время мало кто по-настоящему вник в квантовую физику, теорию струн, темную материю и т.д...
Тем не менее в школе физику и основы высшей математики учат (даже в обычной, а Хогвартс вроде как школа элитарная и продвинутая... нуу по идее). Мало ли кому чего неинтересно и не нравится.
Как меня ломало от самой идеи вот такого распределения по факультетам: "Ты храбрый и благородный, иди вон к тем, таким же как ты хорошим деткам. А ты фашист и потенциальный преступник, иди вон в ту резервацию. Ты умный вон туда, а ты тупой - туда". Что, бл@?! Это одиннадцатилетним детям? И что, это печать на всю жизнь?
Вот да:doh: Вообще при таком подходе странно, что там всего один Волдеморт на несколько поколений:fools:
У Verun пунктик насчет свекровей :rolleyes:
Нет у меня пунктиков:stop:, я сама будущая свекровь:D
Поправочка - Дамблдор тогда директором ещё не был, а преподавал то ли трансфигурацию, то ли ещё что-то. Это скорее Армандо Диппет виноват.
Но ведь преподавал? Преподавал. Вроде как единственный из всех просек, что с мальчиком что-то не так. Мысли читать умеет опять же. Но мер (предварительных, "пока не началось") предпринять не почесался (не царское дело?). А уж в бытность директором вообще допустил, чтоб в секту чуть ли не в открытую вербовали (раз уж даже ученики в курсе были), а вверенную ему школу превратили чуть ли не в филиал (на одном, отдельно взятом факультете, правда, но блн, зато с каким размахом:koshmarrrr:)
 

Amadeo

Гость
Насколько я помню, теория все-таки была на уроках. За что, например, Гарри не любил Трансфигурацию и считал одним из самых сложных предметов
У меня вообще ощущение, что великими магами становились именно те, кто и пытался влезть в основы магии, понять как и, главное, почему оно работает именно так. Именно такие волшебники творили какие-либо сильные колдунства, создавали мощные артефакты, которые использовали во благо себе и во вред окружающим. Они как раз и есть те, для которых магия это одновременно и искусство и наука.
А в остальной своей массе другие волшебники просто учились махать палочкой и читать определенные заклинания. Их не особо волновало почему от их действий происходит одно а не другое. Это как хороший сантехник, он хорошо умеет работать разводным ключом и ремонтировать сантехнику, но спроектировать, к примеру, гидроэлектростанцию не сможет. Может и грубый пример привел, но какой есть...
Так же магию можно рассматривать как наличие неких сил с помощью которых можно творить волшебство, но наличие которых вовсе не гарантирует тебе титул великого мага. У кого-то этих сил много, но желание разбираться в них мало, из таких (пусть потенциально и могуственных волшебников) выходят посредственные маги (к примеру сам Гарри Поттер, особенно если считать "Проклятое дитя" за канон).
 

Ашка-Вайти

Гость
из-за Гарри Уиззлам дом сожгли,
Выдумка киношников.
Во-первых это рояль, во-вторых Молли в гневе как танк, кого хочешь раскатает, только это не повод ей симпатизировать
В жизни не поверю, что домохозяйка раскатает такого боевика как Беллатрикс.
 

Арго

Гость
про зелья, уход за существами и защиту - довольно развернуто и вот там полный ппц на уровне школы для детей с задержкой развития. Кстати именно по этим предметам (и еще по гаданию) преподов нашел Дамблдор и вот иначе как намеренным саботажем учебного процесса это не назовешь - собрать такой цветник из граждан, которых (всех до одного) к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя ни под каким соусом - это надо специально стараться:banghead: Волдеморту вот зря отказал - он бы в этой дивной компании был вполне органичен:thumbsup: Остальные, кто поадекватнее, надо понимать "старая гвардия":moustached:
По зельям не уверена, думаю, там все-таки была какая-то общая теория, была конкретика по веществам и их свойствам, и была практика. Практику практиковали на занятиях, теорию и свойства веществ самостоятельно выискивали в книгах, писали на эти темы эссе, обуславливая те или иные действия. Вот защита и уход - это абсолютно точно ппц. И если первое еще худо-бедно можно оправдать бессистемностью ввиду отсутствия постоянного преподавателя и самодурство каждого отдельно взятого из них, то уход - гребанный стыд. Хагрид не просто не тянет на преподавателя, его вообще к детям нужно подпускать только под чутким присмотром. У него абсолютно сбито чувство самосохранения, он оценивает реальность по каким-то своим критериям, не видит опасности ни в великанах, ни в драконах, ни в прочей живности. Он не может соотнести степень опасности для людей, принципиально от него отличающихся, не обладающих великаньей защитой.
Вообще, персонаж Дамблдора остался для меня самым непонятным. На каком основании степень защиты Хогвардса так превозносится, если ежегодно там происходят чп, вторгаются особо опасные преступники, действуют темные артефакты и т.д. При этом якобы Дамблдор не виноват и - якобы - одновременно он в курсе всего. Как бы и не виноват и все-все знает :fools: Ах, как сладко бывает сидеть на двух стульях... Но для меня он виноват в обоих случаях - и если знает, и если не знает. И попытки каждый раз обрядить его в белое пальто неприятны. Не видно там ни дальновидности, ни мудрости, ни настоящей доброты или заботы.
Тем не менее в школе физику и основы высшей математики учат (даже в обычной, а Хогвартс вроде как школа элитарная и продвинутая... нуу по идее). Мало ли кому чего неинтересно и не нравится.
Я так понимаю, теорию изучают в рамках каждого отдельного предмета, общей теории магии нет. Ну или она изучается на другом уровне.
У меня вообще ощущение, что великими магами становились именно те, кто и пытался влезть в основы магии, понять как и, главное, почему оно работает именно так. Именно такие волшебники творили какие-либо сильные колдунства, создавали мощные артефакты, которые использовали во благо себе и во вред окружающим. Они как раз и есть те, для которых магия это одновременно и искусство и наука.
Вот персонажи вроде близнецов или тех же мародеров - они, по идее, должны были изучить теорию, чтобы докопаться до сути вещей, понять, как все работает, чтобы создать что-то принципиально новое. Как бы ни превозносилась в книгах Гермиона, мне кажется, она больше чемпион по запоминанию информации, выбалтыванию ее и разучиванию заклинаний. Это с соображалкой, творческим мышлением, пониманием сути вещей, все-таки, имеет не так много общего, как кажется. И, имхо, в плане умений, навыков, ума (или вернее разумности, понимания своих действий), мародеры и близнецы ушли гораздо дальше нее, они гораздо свободнее в своих действиях и понимании сути магии. Даже если они не помнят наизусть те правила, по которым она работает.
к примеру сам Гарри Поттер, особенно если считать "Проклятое дитя" за канон
Не читала, но наслышана и осуждаю (с) :stop:
 

Verun

Обитатель
Выдумка киношников
Тады ясно, почему я не помню того, чего не видела:doh:
В жизни не поверю, что домохозяйка раскатает такого боевика как Беллатрикс
"Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится" и "согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?" (с) Роулинг подвесила, Роулинг и кирпичом по башке огрела "просто потому что" надо было Беллатрису ухлопать:annoyed:
По зельям не уверена, думаю, там все-таки была какая-то общая теория, была конкретика по веществам и их свойствам, и была практика. Практику практиковали на занятиях, теорию и свойства веществ самостоятельно выискивали в книгах, писали на эти темы эссе, обуславливая те или иные действия
Даже если и так, в любом учебном заведении помимо лабораторных и курсовых/самостоятельной работы (хотя в отношении 11-летних детей рассчитывать на самостоятельный сознательный труд - это вообще не представлять, что такое дети:wth: :^) При этом даже не пытаясь заинтересовать предметом) существуют лекции, кои блистательно отсутствуют в программе зелий:thumbsdown: Да и на лабораторных работах вместо того, чтоб давать творческие задания, заставлять шевелить мозгами и как-то применять самостоятельно ( :confused:, а преподаватель тогда нафига вообще?) добытые знания их заставляют тупо, как мартышек, повторять некий набор механических действий. И еще орут и издеваются:thumbsdown: Что после этого в головах остается - для меня загадка
Вот защита и уход - это абсолютно точно ппц. И если первое еще худо-бедно можно оправдать бессистемностью ввиду отсутствия постоянного преподавателя и самодурство каждого отдельно взятого из них, то уход - гребанный стыд.
Бессистемность - заслуга все того же Дамблдора, равно как и сами преподаватели один компетентней другого:facepalm: А за уход Хагрида вместе с его покровителем гнать надо было в три шеи (что, справедливости ради, умные люди пытались сделать дважды, но оба раза административный ресурс перевесил)
Хагрид не просто не тянет на преподавателя, его вообще к детям нужно подпускать только под чутким присмотром. У него абсолютно сбито чувство самосохранения, он оценивает реальность по каким-то своим критериям, не видит опасности ни в великанах, ни в драконах, ни в прочей живности. Он не может соотнести степень опасности для людей, принципиально от него отличающихся, не обладающих великаньей защитой
А еще у него "образование" - три класса церковно-приходской школы, условно говоря:banghead: Даже дети понимают, что он ниже плинтуса (и даже те, кто ему по человечески симпатизирует)
Вообще, персонаж Дамблдора остался для меня самым непонятным. На каком основании степень защиты Хогвардса так превозносится, если ежегодно там происходят чп, вторгаются особо опасные преступники, действуют темные артефакты и т.д. При этом якобы Дамблдор не виноват и - якобы - одновременно он в курсе всего. Как бы и не виноват и все-все знает :fools: Ах, как сладко бывает сидеть на двух стульях... Но для меня он виноват в обоих случаях - и если знает, и если не знает
Аналогично. При этом на великого комбинатора он тоже не тянет, ибо какова цель его опасных игрищ, для меня осталось загадкой, но судеб он поломал больше, чем Темный Лорд со всеми своими приспешниками:killed:
Только юридической частью, когда надо было освободить Клювокрыла.
А руны там как преподавали тоже тяп-ляп или серьезно?
Не только юридической - историей еще. Ну и вообще устройством мира (хотя бы его внешней стороной). А про руны, нумерологию и прочее неизвестно. Вроде астрономию там нормально преподавали:unsure:
 

Арго

Гость
При этом даже не пытаясь заинтересовать предметом)
А ведь он пытался, помните, на первом занятии, когда сходу завалил Гарри вопросами, а потом устроил выволочку :D Это он так предметом заинтересовывал, сколько всего интересного сразу вывалил на неподготовленные, неокрепшие умы!:writing:
существуют лекции, кои блистательно отсутствуют в программе зелий:thumbsdown: Да и на лабораторных работах вместо того, чтоб давать творческие задания, заставлять шевелить мозгами и как-то применять самостоятельно ( :confused:, а преподаватель тогда нафига вообще?) добытые знания их заставляют тупо, как мартышек, повторять некий набор механических действий. И еще орут и издеваются:thumbsdown: Что после этого в головах остается - для меня загадка
При профессоре Слизнорте, помню точно, были творческие задания, и "удивите меня". Может, в его программе и лекции были, особенно на младших курсах. Предположу, что отсутствие творчества и лекций на занятиях зельеварения сугубо личная особенность зельевара - ну не любит Снейп контактировать со студентами. Максимум, на что он готов пойти - написать задание на доске, а потом шипеть на отдельных учеников в индивидуальном порядке. Как пели Наутилус, "Никомууу, никомууу, некоммуникаааабельность") Беда, конечно. Но это, опять же, оплошность в подборке кадров Вы-Знаете-Кого :moustached:
Ну и еще - вот помните, как в одном из вариантов заявления в милицию Иван Бездомный решил начать повествование о происшествии на Патриарших с кота, садящегося в трамвай? А потом сразу перешел к эпизоду с отрубленной головой. Чтобы с самого начала впечатлить читателя. :йо-хо-хо: Я думаю, Роулинг не стала описывать "скучные лекции" на "интересных предметах". Скучная у нее только история с приведением - одна сплошная лекция длиною в 7 курсов. А зелья, трансфигурация, чары - все это подчеркнуто-практическое, прикладное, волшебное. Увлекательное. Я думаю, даже она предполагала наличие не особенно впечатляющих элементов обучения вроде теоретической подготовки, лекций и прочего, просто не стала уделять этому внимание, сосредоточившись на том, что точно заинтересует и впечатлит читателя, подчеркнет инаковость Хогвардса, его отличие от обычных магловских учебных заведений, где преимущественно теоретическая подготовка, а практика не увлекательна и тривиальна. Мне было бы очень интересно эту теорию почитать, но Гарри Поттер, видите ли, на книжках, содержащих магическую теорию, систематически засыпал. :envy: Крайне нелюбопытный тип в широком смысле этого слова. Перед ним открылся целый новый мир, а он начал собирать шоколадные вкладыши и увлекся спортом...
 

Verun

Обитатель
А ведь он пытался, помните, на первом занятии, когда сходу завалил Гарри вопросами, а потом устроил выволочку :D Это он так предметом заинтересовывал, сколько всего интересного сразу вывалил на неподготовленные, неокрепшие умы!:writing:
Помню, естественно - там было что-то про "я научу вас как пустить славу по венам и запечатать пробкой смерть" и вопрос про свойства окаменевшего козьего навоза:doh: Показательное выступление на тему "как сделать так, чтоб ребенок возненавидел тебя и твой предмет с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь чистой, ничем не замутненной ненавистью":D Каковой цели практически достиг даже не напрягаясь:moustached:
При профессоре Слизнорте, помню точно, были творческие задания, и "удивите меня". Может, в его программе и лекции были, особенно на младших курсах. Предположу, что отсутствие творчества и лекций на занятиях зельеварения сугубо личная особенность зельевара - ну не любит Снейп контактировать со студентами
Вот кстати да - все познается в сравнении - можно же при желании:meow: Сугубая особенность Снейпа - нелюбовь к детям, неспособность повзрослеть, неспособность влезть в чужую шкуру, неумение держать себя в руках, мстительность и злопамятность, крайняя пристрастность и необъективность, иезуитские методы и т.д., и как резюме - его категорически нельзя было подпускать к детям вообще и к преподаванию в частности:moustached:. Я все понимаю, там авторский замысел, но блиннн:facepalm::banghead:
Но это, опять же, оплошность в подборке кадров Вы-Знаете-Кого :moustached:
Ну так а я о чем:oops:
Ну и еще - вот помните, как в одном из вариантов заявления в милицию Иван Бездомный решил начать повествование о происшествии на Патриарших с кота, садящегося в трамвай? А потом сразу перешел к эпизоду с отрубленной головой. Чтобы с самого начала впечатлить читателя. :йо-хо-хо: Я думаю, Роулинг не стала описывать "скучные лекции" на "интересных предметах". Скучная у нее только история с приведением - одна сплошная лекция длиною в 7 курсов. А зелья, трансфигурация, чары - все это подчеркнуто-практическое, прикладное, волшебное. Увлекательное.
Интересные и волшебные там трансфигурация и заклинания, а что интересного в зельях? Не, когда они варили оборотное зелье, им было по приколу - целое приключение:creative:, да и зелье с интригующим действием, а на уроках тоска зеленая - какая-то унылота против прыщей и тому подобное:annoyed: Эти уроки вообще какие-то подчеркнуто приземленные, кабы не игра на нервах, на этих помешиваниях по часовой/против часовой стрелки уснуть можно не хуже, чем под монотонное бормотание препода-привидения про восстания гоблиновZzz Так что детишки ожидаемо забили болт на это дело
Мне было бы очень интересно эту теорию почитать, но Гарри Поттер, видите ли, на книжках, содержащих магическую теорию, систематически засыпал. :envy: Крайне нелюбопытный тип в широком смысле этого слова. Перед ним открылся целый новый мир, а он начал собирать шоколадные вкладыши и увлекся спортом...
Ага, крайне нелюбопытный:wth: :^) Но мне (как читателю) хочется обоснуя и пошарившись немного по фанфикшену я обнаружила, что народ таки дофантазировал то, чего не додали в каноне - причем вполне логично и читать про это любопытно, но фанфикшен он фанфикшен и есть:confused:
 

Арго

Гость
Вот кстати да - все познается в сравнении - можно же при желании:meow: Сугубая особенность Снейпа - нелюбовь к детям, неспособность повзрослеть, неспособность влезть в чужую шкуру, неумение держать себя в руках, мстительность и злопамятность, крайняя пристрастность и необъективность, иезуитские методы и т.д., и как резюме - его категорически нельзя было подпускать к детям вообще и к преподаванию в частности:moustached:. Я все понимаю, там авторский замысел, но блиннн:facepalm::banghead:
Я думаю, кроме того, что Снейп обладает всеми этими несимпатичными качествами, есть еще один фактор - он просто не педагог. Он отличный талантливый зельевар, спору нет, может, он в этом плане давно обошел Слизнорта. Но Слизнорту, невзирая на его коллекционерские замашки по отношению к детям, просто, думаю, нравилось их учить. И сама коммуникация с ними нравилась. И видно, что, чувствуя себя на его занятиях свободнее, ученикам стал легче даваться и сам предмет. Это здорово мотивирует, когда за возникший вопрос не рискуешь схлопотать по морде. Ну, а когда человек искренне пытается донести до тебя информацию и делает это с желанием, старанием и умением, получается это все же лучше, чем в первом случае - методом кнута и швыряния банок с сушеными тараканами.
Интересные и волшебные там трансфигурация и заклинания, а что интересного в зельях?
А какие там ингридиенты?) Плюс подземелье (которое по технике безопасности было скорее нежелательно, все-таки не средневековая секта сатанистов, загнанная в подполье по необходимости), плюс сам образ бурлящего на огне котла, четкое следование инструкции из книги, использование волшебной палочки, обязательное изменение внешних характеристик зелья. По-моему, автор просто воссоздала классический ведьминский образ, добавила немного юмора, обыденности, и не забыла про напряженность от нелюбви к преподавателю. Временами скучные занятия были почти на всех предметах, это подчеркивает характер произведения - будни школы, пусть и магической, не всегда захватывающие, и даже волшебство временами приедается.
Но мне (как читателю) хочется обоснуя и пошарившись немного по фанфикшену я обнаружила, что народ таки дофантазировал то, чего не додали в каноне - причем вполне логично и читать про это любопытно, но фанфикшен он фанфикшен и есть:confused:
Ну да, это такая особенность у Гарри Поттера - его вселенная разрослась настолько, что давно перешагнула границы произведения. Роулинг вряд ли могла надеяться на такую неистовую и постоянную популярность ее произведений, когда писала Философский камень. Она рассчитывала на детей и, может, чуть постарше. А теперь дотошные взрослые под лупой разглядывают ее книги и находят многочисленные косяки. Но так ли они важны?
Я частенько перечитываю Гарри Поттера, хотя все его косяки никуда не делись. Просто вот тянет в сентябре, когда дети идут в школу, или зимой, ближе к Рождеству. Есть в нем что-то такое, что заставляет возвращаться, закрывая глаза на все минусы. Какая-то особая атмосфера, сочетание волшебства, юмора, детства, приключения, будней и уюта. Какая-то особенная формула. Наверняка секрет популярности этих книг давно на атомы разложили литературоведы и критики. Роулинг не из тех авторов, которые скрупулёзно плетут паутину сюжета, строят сложное здание собственного мира без единой бреши. У нее полно сюжетных дыр, нелогичных поворотов, персонажей с сомнительными достоинствами. Однако, именно она в свое время сделала невозможное, вернула детей к книге - обычной, бумажной. Заставила ждать выпуска каждой как события мирового масштаба. И это в наш век высоких технологий. Ее мир - мир живых, дышащих вещей, простых истин, тайны за обычной кирпичной стеной. Возможно, это было именно то, в чем нуждались люди в конкретный промежуток времени. Не только дети, но и взрослые. Я думаю, ей многое не удалось, но эффект от ее книг был настолько сильным, что ей можно это простить. Сага уже давно закончена, а армия поклонников не думает исчезать и забывать, используя ее мир как полигон для собственной фантазии и творческих усилий. Временами латая бреши, оставленные автором.
 
Сверху Снизу