• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Fancy Soul

Гость
Не настолько разные
Все равно разные, да и не уверена, что почерк Снейпа у них на сердце отпечатался. Я ни одного почерка своих учителей не припомню.
Только то, что они все были подозрительно похожи.

Лезть под лед - это не отвага, а маразм какой-то
Ну так лезть в горящий дом тоже вредно для здоровья) Разница в цели. А Гарри не за красивым платьем полез, а за мечом, который может уничтожить крестражи.
Сложновато придумать крутой квест, когда времени мало. Увидел озеро - да и бросил.
Гарри же пытался заклятием призвать меч, но он с места не тронулся.
Пришлось лезть.
 

Verun

Обитатель
Ой не. Если там и есть секс-символ ( ну то есть в ГП, как в СССР - секса нет вообще), то это Люциус, ну хоть кто-то такой весь из себя, импозантный красавчик :meow:( с Трандуилом они не близнецы? :D)
Люциуса было исчезающе мало:annoyed: Вообще, мне семейство Малфоев рекламировали задолго до прочтения (еще Нарциссу-Серсею, да), но про них - полтора абзаца... Но он (Люциус), тоже клевый, да:)
Очень разочаровала Флёр, она должна была быть ослепительной красавицей, а ничего такого в ней не было.
Седрик на морду симпатичный, но вот он - пластиковый-картонный
Этих я киношных не видела пока, в книгах не впечатлили. Гермиону мне еще Ломов впаривал (с хлыстом:cool:), симпатичная девочка. Чжоу - так себе, видала я азиаток и покрасивее:Please: Ирл. А еще в книге было написано, что у нее (Чжоу) веснушки:fools:, что меня несказанно удивило, но я решила - мож перевод кривой:annoyed:
Я ни одного почерка своих учителей не припомню
Я сейчас уже тоже не помню, но в школе очень даже различала - когда постоянно перед глазами - волей-неволей. А им еще и любопытно было, чей учебник:moustached: Ну и там два и два сложить (почерк-алхимия зелья... ну и:not guilty:)
Ну так лезть в горящий дом тоже вредно для здоровья) Разница в цели. А Гарри не за красивым платьем полез, а за мечом, который может уничтожить крестражи
Так я не про то, почему Гарри полез - понятно, почему, я про то, нахрена взрослому человеку, который Гаррика, вроде как, беречь должен, отправлять его на верную смерть (то, что у него даже насморка не случилось - рояль рояльный:moustached:)
 

Ksana

Обитатель
Этих я киношных не видела пока, в книгах не впечатлили.
А, значит вы всего три фильма посмотрели. Третий же смотрели уже?
Мне очень нравятся первые два, но третий - по-своему хорош, и возможно - даже лучше первых двух, да, там меньше от доброй волшебной сказки, но герои как-то поживее выглядят, взрослеют.
Четвёртый - спорный, там уже отходят от канона, в сторону упрощения.
Сейчас пятый посмотрю:creative:
Гермиону мне еще Ломов впаривал (с хлыстом:cool:), симпатичная девочка. Чжоу - так себе, видала я азиаток и покрасивее:Please: Ирл. А еще в книге было написано, что у нее (Чжоу) веснушки:fools:, что меня несказанно удивило, но я решила - мож перевод кривой:annoyed:
Не помню Гермиону с хлыстом, но она мне всегда нравилась :) , даже задавакой-всезнайкой, у неё такая защитная реакция же :)
А у Чжоу - вполне могли быть веснушки, они у всех бывают, даже у негров, если там кровей понамешено.
 
Последнее редактирование:

Verun

Обитатель
А, значит вы всего три фильма посмотрели. Третий же смотрели уже?
Я посмотрела 1-3, 5 и половину 6-го:not guilty: 4-й оставила на "сладкое" (потому что четвертая книга мне понравилась меньше всего), 7-й пока не успела просто
Не помню Гермиону с хлыстом, но она мне всегда нравилась :) , даже задавакой-всезнайкой, у неё такая защитная реакция же :)
Ломов эту фотку постил сто раз, у него прям фетиш:D Но Гермиона мне тоже нравится - своей "приземленностью", практичностью и отсутствием тараканов, а то там у большинства персов с этим проблемы большие
А у Чжоу - вполне могли быть веснушки, они у всех бывают, даже у негров, если там кровей понамешено
Верю на слово, хотя конопатая китаянка/кореянка у меня в голове не укладывается:envy:
 

Арго

Гость
Поезд есть, канализация есть, а телефонов нету. Как:koshmarrrr:?
Так ведь есть же. Вариация перемещения по каминной сети - когда человек не перемещается полностью, а просто сует голову и "на том конце" общаются с этой головой. У этого способа сообщения есть свои минусы - каминную сеть можно прослушивать, поэтому по сюжету книги Гарри, вечно пребывающий в состоянии, когда нужно что-то скрывать, вынужден либо ей не пользоваться, либо делать это крайне осторожно. Но с телефонами ведь то же самое - прослушивают разговоры, отслеживают звонки. Есть и вариация на тему телефона - зеркало, которое дал Сириус Гарри, очевидно, работало как двусторонняя связь вроде общения во вотсаппу. Но он умудрился о нем забыть и так и не воспользоваться. Есть и вариант срочных защищенных смсок - послание с Патронусом. И только потом уже - Совиная почта. Да, ненадежное средство. Но и у нас есть все еще обычная почта и электронные ящики, куда вечно сыпется спам, которые можно взломать и т.д. Для получения газет, обычных посылок, писем из дома с бытовыми вопросами "Как дела? Хорошо кушаешь? Как учеба?" и прочих - вполне нормально. Кому оно надо?
Вы забываете, что Гарри то был вынужден скрывать общение с беглым преступником, то скрывал уже от беглых преступников общение с друзьями. И для него, как и для любого человека в наше время, находящегося под пристальным вниманием властей, спецслужб и т.д., это составляло сложную задачу. Плюс - он несовершеннолетний и для него многие варианты просто отпадают в силу возраста, неумения и т.д. И магический мир в этом плане хотя бы предоставляет какие-то варианты и маневры.
У магов нету художественной литературы:wideyed: Вообще... Журналистика есть, а писателей нет, а нормальными книгами они брезгуют, видимо, что они и их дети читают, спрашивается? Ничего?
А как же Златопуст Локонс? :D Растиражированный автор, и только потому о нем узнал Гарри. А вообще, Гарри учится, и потому ему кое-как хватает время учебники проглядывать, какая уж литература, когда нужно к Турниру готовиться, беглого узника Азкабана спасать, бороться с министерским работником в образовании, а потом еще и на квиддичные тренировки успевать... Наверняка кроме Златопуста были и другие авторы. Точно были сказки барда Биддля и фольклор. Вряд ли книжные магазины и библиотеки забиты исключительно справочной литературой.
за год (!) никто из ГП и Ко не признал хорошо знакомый им почерк в учебнике:wideyed:? Как:crazzzy:?
Насколько я помню школу, тогда весь мой класс менял почерки как перчатки. Некоторые варианты написания букв кочевали от одного человека к другому. Возможно, Снейп как человек замкнутый, рано сформировал свой почерк, но скорее всего - он еще менялся несколько лет. А просто похожие почерки встречаются, бывает. И не сразу видишь общие черты.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
за год (!) никто из ГП и Ко не признал хорошо знакомый им почерк в учебнике:wideyed:?
Вы, наверное, не обратили внимания, но Снейп никогда не писал на доске. Он просто взмахивал палочкой, и на доске появлялся написанный рецепт зелья и инструкции. Это совсем не обязательно был его собственный почерк, на доске.

Если там и есть секс-символ ( ну то есть в ГП, как в СССР - секса нет вообще), то это Люциус, ну хоть кто-то такой весь из себя, импозантный красавчик
Только в фильмах, а в книгах он не особо харизматичный :).

Сложновато придумать крутой квест, когда времени мало. Увидел озеро - да и бросил.
Или же вредный Снейп решил напоследок еще разок помучить Гарри :D. И еще в этой сцене содержится смутный намек на легенду о короле Артуре - меч в озере и пр.

Наверняка кроме Златопуста были и другие авторы. Точно были сказки барда Биддля и фольклор.
Там еще комиксы упоминались, у Рона в спальне :D.
 

Илай

Обитатель
Точно были сказки барда Биддля и фольклор. Вряд ли книжные магазины и библиотеки забиты исключительно справочной литературой.
А какая религия не позволяет магам читать магловскую литературу? Хотя бы те же сказки - Золушку, Белоснежку, вот это вот всё. Я уж молчу про Сервантеса там, Толстого, Гёте. Не нужны они, у магов вместо них Локонс :meow: Но вот, например, даже волшебники празднуют Рождество и Пасху, церкви у них есть, могилки с крестами. Вопрос - они Библию в глаза видели хоть раз? :rolleyes:
 

Арго

Гость
А какая религия не позволяет магам читать магловскую литературу?
Никакая. Но, судя по осведомленности чистокровных волшебников о способах решения бытовых проблем магловскими методами и их недоумению по поводу отказа от волшебства в некоторых случаях, они мало знакомы с миром маглов. И вряд ли знакомились с ним через художественную литературу. А вот полукровки и маглорожденные наверняка читают.
Меня гораздо больше интересовал вопрос, куда ходили дети волшебников до 11 лет? Читать-писать-считать они умеют, в Хогвардсе этому не учат. Значит их до этого обучили. Очевидно, магловские школы они не посещали. Если ходили в магические начальные школы, то должны были уже все друг друга знать, но этого не произошло. Домашнее образование могло бы быть в каких-то конкретных случаях в виде исключения, вряд ли всех детей обучали дома родители. Может, это где-то упоминалось?
 

Verun

Обитатель
Так ведь есть же. Вариация перемещения по каминной сети - когда человек не перемещается полностью, а просто сует голову и "на том конце" общаются с этой головой. У этого способа сообщения есть свои минусы - каминную сеть можно прослушивать
Крайне громоздкий, неудобный и ненадежный способ:wth: :^) И очень ограниченный - далеко не у всех есть камины, особенно за пределами Британии (а ведь маги, вроде как, по всему свету живут:not guilty:)
Есть и вариация на тему телефона - зеркало, которое дал Сириус Гарри, очевидно, работало как двусторонняя связь вроде общения во вотсаппу
Скорей уж аналог скайпа. Но - насколько я поняла, это уникальный артефакт, а не айфон серийная штамповка китайского производства, которая есть у всех и каждого:moustached:
Вы забываете, что Гарри то был вынужден скрывать общение с беглым преступником, то скрывал уже от беглых преступников общение с друзьями. И для него, как и для любого человека в наше время, находящегося под пристальным вниманием властей, спецслужб и т.д., это составляло сложную задачу
А вот был бы у Гарри мобильник:rolleyes:... Это совсем не то, что в камин лазить:oops:
А как же Златопуст Локонс? :D
А эта макулатура - мемуары и документалка, а не худ. лит.:doh:
Насколько я помню школу, тогда весь мой класс менял почерки как перчатки. Некоторые варианты написания букв кочевали от одного человека к другому. Возможно, Снейп как человек замкнутый, рано сформировал свой почерк, но скорее всего - он еще менялся несколько лет. А просто похожие почерки встречаются, бывает. И не сразу видишь общие черты
Если бы почерк можно было менять по щучьему велению, науки графологии в природе бы не существовало:meow: А похожие черты не видишь, если пофиг. А если вопрос, чей учебник и ху из Принц, целый год не дает покоя:annoyed:... Настолько не дает, что Гермиона, емнип, даже фотку снейповской мамашки где-то надыбала:fools: Но при этом "слона то я и не заметил", да:wideyed:?
Вы, наверное, не обратили внимания, но Снейп никогда не писал на доске. Он просто взмахивал палочкой, и на доске появлялся написанный рецепт зелья и инструкции. Это совсем не обязательно был его собственный почерк, на доске
А в тетрадях, пардон, пергаментах, он им тоже ничего не писал? А на доске чей почерк - Пушкина? И да, минимум один раз Гарри натуральный почерк, причем прям из тех времен, видел и даже обратил на него внимание (когда в воспоминания без спросу лазил).
Только в фильмах, а в книгах он не особо харизматичный :)
В книгах и Снейп так се:D Шо поделать - в ГП вообще напряг с харизматичными мужиками подходящего возраста:offended: Старые да малые в основном:beaten: Тот же СС в книгах - сопляк слегка за 30, киношный книжному в отцы годится:moustached:
Или же вредный Снейп решил напоследок еще разок помучить Гарри :D
Это было первое и единственное, что пришло мне в голову:D
И еще в этой сцене содержится смутный намек на легенду о короле Артуре - меч в озере и пр
Я плохо знакома с Артурианой, но там меч в скале торчал, не?
А какая религия не позволяет магам читать магловскую литературу? Хотя бы те же сказки - Золушку, Белоснежку, вот это вот всё. Я уж молчу про Сервантеса там, Толстого, Гёте. Не нужны они, у магов вместо них Локонс :meow: Но вот, например, даже волшебники празднуют Рождество и Пасху, церкви у них есть, могилки с крестами. Вопрос - они Библию в глаза видели хоть раз? :rolleyes:
Воот! Я не понимаю, как можно существовать в одном (!) мире, в одном времени и пространстве, и ничегошеньки не знать о "братьях по разуму", хотя общаются вроде и даже женятся и детей рожают (где знакомятся, правда, непонятно), а нормальной литературой брезгуют:banghead: Штепсели - они интереснее, конечно, чем книги. И да, еще детей крестят:crazzzy: и господа поминают, только не очень понятно, какого:unsure: Вообще с религией там совсем ничего не ясно:wth: :^)
 

Арго

Гость
Крайне громоздкий, неудобный и ненадежный способ:wth: :^) И очень ограниченный - далеко не у всех есть камины, особенно за пределами Британии (а ведь маги, вроде как, по всему свету живут:not guilty:)
Скорей уж аналог скайпа. Но - насколько я поняла, это уникальный артефакт, а не айфон серийная штамповка китайского производства, которая есть у всех и каждого:moustached:
А вот был бы у Гарри мобильник:rolleyes:... Это совсем не то, что в камин лазить:oops:
Вы просто мыслите методом прямого переноса - если в магловском мире мобильник, то и в волшебном должен быть аналог мобильника. Но тут же совсем другая логика существования. В магловском мире мы не можем просто создать "из топора" телефон - для его создания, продажи, функционирования, обслуживания нужна целая индустрия. Мы не можем сделать это самостоятельно, "на коленке", мы вынуждены создавать целую индустрию. А в маги могут. Есть каминная сеть - в магических домах у большинства, по всей видимости, есть камины. Если нет - при помощи аппарации (или трансгрессии, не помню где какой был перевод) сообщить что-то еще проще и быстрее, хоть это и несколько более агрессивный способ, когда ты без приглашения вламываешься в гости. Понадобилась Сириусу и Джеймсу двусторонняя связь - создали артефакт. Это не проблема, это можно сделать при помощи чар вот-прямо-сейчас, в одиночку, без всякой помощи. Если вам сложно создавать такие штуки, вы можете подобный артефакт купить. И это не обязательно должно быть зеркало. Здесь есть пространство для маневров и фантазии. И многое зависит от личных способностей волшебника. Все это создает условия, при которых в телефонной сети нет потребности. Нет потребности в кооперации. Каждый может разобраться со своими проблемами самостоятельно. Если для волшебника это не подходит - есть универсальные средства сообщения или возможность купить артефакт.
А эта макулатура - мемуары и документалка, а не худ. лит.:doh:
А кто сказал, что он единственный? Просто самый навязчивый.
Если бы почерк можно было менять по щучьему велению, науки графологии в природе бы не существовало:meow: А похожие черты не видишь, если пофиг. А если вопрос, чей учебник и ху из Принц, целый год не дает покоя:annoyed:... Настолько не дает, что Гермиона, емнип, даже фотку снейповской мамашки где-то надыбала:fools: Но при этом "слона то я и не заметил", да:wideyed:?
Я говорю о времени, когда почерк только формируется. Кроме того, Гарри со товарищами - не графологи.
У меня был в школе определенный почерк, который к выпускному классу уже точно сформировался. Потом я поступила в архитектурный вуз, и он здорово изуродовал этот почерк необходимостью часто писать печатными буквами разными шрифтами. И переключиться с печатных ужасно сложно, они все время вылезают, особенно когда быстро пишешь конспекты, не задумываясь. Сейчас я кое-как выправила его благодаря занятиям каллиграфией. Но при скорописи печатные буквы все равно, бывает, вылезают. И это было в вузовское время, уже после школы и формирования почерка. Бывает такое, у людей меняются почерки. Особенно если сравнить школьника и взрослого человека.
 

Хелльга

Обитатель
Я плохо знакома с Артурианой, но там меч в скале торчал, не?
Владычица Озера создала Эскалибур и после Смерти Артура забрала его обратно, под воду. Так же отвезла Артура на Авалон. И не только...
Есть несколько картин и гравюр, изображающих Мерлина и Артура, что видят женскую руку, вздымающуюся из воды и сжимающую меч. Даже в Скайриме есть отсылка к этой легенде.
 

Verun

Обитатель
Ооо, как-то я себя не в своей тарелке чувствую в этой теме:волнуюсь: Рассказывать сиру Д сказки про дурачка-Неда как-то привычнее:not guilty:...
Вы просто мыслите методом прямого переноса - если в магловском мире мобильник, то и в волшебном должен быть аналог мобильника. Но тут же совсем другая логика существования. В магловском мире мы не можем просто создать "из топора" телефон - для его создания, продажи, функционирования, обслуживания нужна целая индустрия. Мы не можем сделать это самостоятельно, "на коленке", мы вынуждены создавать целую индустрию. А в маги могут
Они там тоже не могут "из топора" создать все, что угодно, иначе бы не покупали метлы за бешеные деньги. А если все так элементарно, то я тем более не понимаю, почему там нет никаких нормальных средств связи:fools: Только одно это несчастное зеркало, но там ребята вообще изобретательные были и с шилом в *опе, они еще и отслеживающий GPS-навигатор ограниченного радиуса действия наколдовали:moustached: А все остальные совами переписываются
У меня был в школе определенный почерк, который к выпускному классу уже точно сформировался. Потом я поступила в архитектурный вуз, и он здорово изуродовал этот почерк необходимостью часто писать печатными буквами разными шрифтами. И переключиться с печатных ужасно сложно, они все время вылезают, особенно когда быстро пишешь конспекты
Про архитектурный вуз - согласна, у меня тоже архитектурный и та же фигня с печатными буквами:doh: Только какое это имеет отношение к СС? Он тоже чертежи архитектурным шрифтом подписывал? И да, Гарик видел почерк его, 16-ти (кажется) летнего - на экзамене, и даже внимание обратил - какой-то он (почерк) там был мелкий, полуженский, что ли, буквы друг на друга налезали - хз, почему, но я эту деталь запомнила. Так что то, что не признал (и даже не забрезжило нигде) - это факт, а вот почему - нипанятна:annoyed:
Владычица Озера создала Эскалибур и после Смерти Артура забрала его обратно, под воду. Так же отвезла Артура на Авалон. И не только...
Есть несколько картин и гравюр, изображающих Мерлина и Артура, что видят женскую руку, вздымающуюся из воды и сжимающую меч. Даже в Скайриме есть отсылка к этой легенде
Ой, это для меня темный лес совсем, особенно скайрим:facepalm:
 

Арго

Гость
Они там тоже не могут "из топора" создать все, что угодно, иначе бы не покупали метлы за бешеные деньги. А если все так элементарно, то я тем более не понимаю, почему там нет никаких нормальных средств связи:fools: Только одно это несчастное зеркало, но там ребята вообще изобретательные были и с шилом в *опе, они еще и отслеживающий GPS-навигатор ограниченного радиуса действия наколдовали:moustached: А все остальные совами переписываются
Знаете, есть такая теория вызова и ответа. Если у человека нет серьезного вызова, не почешется он ни разу в поисках решения. Люди изобрели телеграф и телефон, потому что не было альтернатив. И мы ограничены законами физики. В магическом мире есть множество вариантов решения одной и той же проблемы - более и менее удобных, для разных случаев, для разного уровня способностей и т.д. Предполагаю, многие могли рассуждать так - зачем что-то изобретать, если вон, каминная сеть исправно работает, или какие-то чары можно наложить. Близнецы Уизли, например, изобрели подслушивающее устройство и продавали это ноу-хау. Но это изобретение в теории мог создать каждый, как и те зеркала, сверхусилий не требуется, не нужно открывать новые законы, создавать заводы по производству комплектующих. Метлы, вероятно, как спортивный инвентарь, подвержены законам конкуренции и в мастерстве, сложности и надежности изготовления ушли далеко вперед.
Я предполагаю, огромное количество вариантов решения одних и тех же проблем делает людей несколько ленивыми в поисках какого-то невероятно-рационального способа. А неленивые изобретают. Можно изобрести что-то под себя. Не все мы, например, инженеры. Умели бы собирать телефоны "на коленках" - собирали бы персонально под себя-любимого. В мире волшебников же все волшебники, каждый сам себе инженер.
Про архитектурный вуз - согласна, у меня тоже архитектурный и та же фигня с печатными буквами:doh:
:cry::hug:
И да, Гарик видел почерк его, 16-ти (кажется) летнего - на экзамене, и даже внимание обратил - какой-то он (почерк) там был мелкий, полуженский, что ли, буквы друг на друга налезали - хз, почему, но я эту деталь запомнила.
Ну, это же было один только раз, на тот момент уже год почти прошел. Чтобы опознать идентичные почерки нужно как минимум видеть оба перед собой для сравнения, или отлично знать тот, что сравниваешь по памяти. Конечо, СС чертежи не подписывал :D хотя кто его знает. Это я о том, что разные бывают жизненные обстоятельства, из-за чего меняется почерк. Это же не клеймо на всю жизнь. Бывает, меняется у человека характер, и вслед за ним почерк. Или, например, необходимость перейти на другой темп записи - более размеренный, когда уже не должен поспевать делать за кем-то записи, или наоборот - у студентов портятся почерки от необходимости быстро писать конспекты, забив на разборчивость. У меня, например, еще в зависимости от языка немного разный почерк выходит.
По этому поводу можно долго спорить. Но вообще, может все быть гораздо проще - память подвела, или невнимательность к деталям. Или вообще все вместе.
 

Aquhi

Гость
Гп6
Почему Альбус Дамблдор не остановил Драко Малфоя в самом начале? Знал ведь о его задании.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Люциуса было исчезающе мало:annoyed: Вообще, мне семейство Малфоев рекламировали задолго до прочтения (еще Нарциссу-Серсею, да), но про них - полтора абзаца... Но он (Люциус), тоже клевый, да
С ним то же самое, что и со Снейпом - если сначала увидел его в кино, но образ приклеится намертво и перебьет "книжный". Тем более, что Джейсон Айзекс своего Люциуса создал сам.
Изначально образ Люциуса в кино: короткие текмные волосы и костюм в тонкую полоску. Айзекс сказал, что если уж он играет волшебника, то выглядеть собирается именно как волшебник. А если этот волшебник еще и аристократ...... и вот тут и появился и белый парик и пижонская трость:D
Мне всегда казалось, что успех этих фильмов среди взрослых это именно образы "взрослых" волшебников, потому что их режиссер в собственном видении персонажей не ограничивал, а Рикман, Айзекс, Мэгги Смит, Брана и другие уж знали, как сделать по высшему разряду.:p
А Айзексу досталась благодарная роль - в последнем фильме ему и правда разрешили.... играть:)
Вы, наверное, не обратили внимания, но Снейп никогда не писал на доске.
Да, но работы-то он проверял. А значит где-то что-то исправлял и делал пометки и замечания. Маловероятно за шесть лет учебы не знать почерк каждого из своих преподавателей.
Но вот, например, даже волшебники празднуют Рождество и Пасху, церкви у них есть, могилки с крестами.
Кстати, всегда задавалась этим вопросом - как сочетаются религиозные христианские праздники и магическое сообщество? Никакого объяснения этому нет вообще. Вот вам колдуны, которые празднуют Рождество, и все тут.
Почему Альбус Дамблдор не остановил Драко Малфоя в самом начале? Знал ведь о его задании.
Привычка доводить все до точки и решать проблему, когда она уже готова взорваться. Он же и о Квирелле в первой книге догадывался, однако же......
 

Илай

Обитатель
Кстати, всегда задавалась этим вопросом - как сочетаются религиозные христианские праздники и магическое сообщество? Никакого объяснения этому нет вообще. Вот вам колдуны, которые празднуют Рождество, и все тут.
Да нет, в роулинговской картине мира с этим как раз всё понятно. Христианство порицает колдовство потому, что условный колдун берет свою мощь и получает власть менять природу не просто так, не из воздуха, а обращаясь к потусторонним силам. Понятно, каким :devil laugh:

А источником магической силы в ГП являются не демоны, а скорее врожденная способность волшебника. То есть контакта с нечистью не предусматривается, так что тут всё нормально.
Другое дело, что Рождество у них - это просто день, когда дарят подарки, а смысл праздника они то ли не знают, то ли не вникают в него.
 

Verun

Обитатель
Знаете, есть такая теория вызова и ответа. Если у человека нет серьезного вызова, не почешется он ни разу в поисках решения. Люди изобрели телеграф и телефон, потому что не было альтернатив
Близнецы Уизли, например, изобрели подслушивающее устройство и продавали это ноу-хау. Но это изобретение в теории мог создать каждый, как и те зеркала, сверхусилий не требуется, не нужно открывать новые законы, создавать заводы по производству комплектующих.
В мире волшебников же все волшебники, каждый сам себе инженер.
Да у того же Гарри этих "вызовов" (почитай, необходимости) было воз и маленькая тележка. Но он ни разу ничего не изобрел и не сделал, там вообще всех "инженеров" - мародеры (все или кто-то один из них - непонятно) и рыжие близнецы. Мож я не помню, кто еще чего-нить накреативил - что дети, что взрослые
Но вообще, может все быть гораздо проще - память подвела, или невнимательность к деталям. Или вообще все вместе
Все это было бы так, если бы их так сильно не занимал вопрос авторства:annoyed: Тут поневоле начнешь детали подмечать. Ну да ладно, это, видимо из разряда необъяснимого "просто потому что":oops: Иначе как объяснить, что я (читатель) без всяких образцов почерка даже сообразила, чей учебник, где-то на середине книги (только пафосно-сопливое прозвище смущало, уж больно в характер не вписывалось, но я списала на черный юмор:moustached:). Ладно, Гарик и Рон - раздолбаи и оболтусы, но Гермиона должна, просто обязана была догадаться:banghead:
Мне всегда казалось, что успех этих фильмов среди взрослых это именно образы "взрослых" волшебников, потому что их режиссер в собственном видении персонажей не ограничивал, а Рикман, Айзекс, Мэгги Смит, Брана и другие уж знали, как сделать по высшему разряду.:p
А Айзексу досталась благодарная роль - в последнем фильме ему и правда разрешили.... играть:)
Согласна на все 100%:) По правде говоря они мне все книжно-канонных перебили, но в отличие от убожеского ИП, я об этом не жалею:meow: И да, мне откровенно не хватало "взрослых" историй и взрослых персонажей (их было мало - не в смысле количества, а в смысле уделенного им "книжно-экранного" времени и всяких жизненных подробностей), хотя и понятно, что книги для детей и про детей и это было ожидаемо
Кстати, всегда задавалась этим вопросом - как сочетаются религиозные христианские праздники и магическое сообщество? Никакого объяснения этому нет вообще. Вот вам колдуны, которые празднуют Рождество, и все тут
Я еще задавалась вопросом, как и где они детей крестят (ну раз есть крестные, то есть и крестины). Или это просто слово такое, из которого первоначальный смысл давно вымылся?
 

Илай

Обитатель
Тогда странно, что не Новый год.
Так НГ в буржуиниях не празднуют, а празднуют Рождество :p Так что заменить - не вариант.
только пафосно-сопливое прозвище смущало, уж больно в характер не вписывалось, но я списала на черный юмор
Вот, кстати, да. Чей учебник, понятно почти сразу (ну там вариантов на самом деле нет), но почему принц-то? :annoyed: Кто ж знал, что это фамилия... :envy:
Я еще задавалась вопросом, как и где они детей крестят (ну раз есть крестные, то есть и крестины). Или это просто слово такое, из которого первоначальный смысл давно вымылся?
Ага. Крёстный - это тот, кто ребенку подарки дарит на праздники :greedy: Собсно, всё как жизни - доводилось слышать, как родители в крёстные на полном серьезе зовут атеистов или даже мусульман :eek:
 
Сверху Снизу