• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Tinatin

Гость
Ну "книжонкой" ГП обзывать несправедливо даже с моей скептической точки зрения:) Но и роль рекламной кампании отрицать нельзя - была она, очень грамотная и... не то чтобы навязчивая (навязчивая вызвала бы отторжение у многих), а именно что въедающаяся в мозги - еще раз, там один из основных посылов был "ГП вернул детей к чтению" - это был именно рекламный слоган сначала, а не констатация факта, но действенный - причем действовал как на родителей, так и на детей (на первых - понятно чем, а на вторых - все побежали и я побежал все уже читали а я что, рыжий:offended: а кто не читал, тот рыжий:p) И это было ДО фильмов. А потом поколение на этом выросло
Разумеется, без рекламы сейчас не делают ничего, двигатель торговли как-никак. Думаю, все проще. Дети, уже прочитавшие первые книги, потянули в кинотеатр родителей, а потом засосало. Но объяснить только грамотной рекламой успех ГП, в том числе и как жанрообразующей книги (хотя парадокс налицо: книги про волшебные школы и одаренных подростков были и до этого, но после ГП расцвели пышным цветом, только у нас в стране таких подражателей маленькая тележка, но в других странах вагончики тоже присутствуют), нельзя. О чем я и говорила ранее: пока даже солидные литературоведы не сошлись во мнениях, почему именно ГП стал культурным событием. Например, Пулман с трилогией "Темные начала", написанной до ГП, несмотря на экранизацию, массовым культурным феноменом не стал. Или "Самая плохая ведьма". Как и Перси Джексон, написанный позже, но по горячим следам, опять же несмотря на рекламу и экранизацию. С другой стороны, однозначного ответа на этот вопрос наверно нет. Из той же серии: почему слащавые и скучные "Сумерки" взорвали определенную аудиторию и пошли, а написанные ранее "Дневники вампира" прошли незамеченными, заняв свою скромную нишу, а успех получили уже на сумеречной волне. Магия;)
Наверно вы правы. Но за ВК мне немного обидно, потому что я привыкла о нем думать как о произведении "не для всех". А про фанфикшен я в курсе - у меня на первой работе были "толканутые" - очень симпатичные два мальчика и девочка, которые разговаривали на своей волне, ходили на тусовки в Нескучном саду, рассказывали анекдоты про Голума и Саурона и оперировали понятиями, окружающим недоступными, вообще были на своей волне и в своем мире, вот и фанфикшен обсуждали (я тогда еще не знала, что это такое - 98 год был
Честно говоря, о таком жанре как фэнтези я вообще узнала уже взрослой, будучи студенткой. То есть в моем детстве были приключенческие, исторические романы, классика, фэнтези не было, и жанр я освоила уже взрослой, даже "Нарнию";) Единственной встречей с чем-то подобным в детстве была прочитанная в библиотеке книга "Узник замка Зенды" про условную Руританию в центре Европы, но и тогда я про фэнтези не догадалась. Поэтому о ВК я узнала во время рекламы первого фильма Джексона, а прочла уже после всех трех фильмов. Правда, "Силльмарилион" меня тогда больше зацепил. ВК интереснее всего читать, не зацикливаясь на жанре, и при этом не забывая о том, что Толкин в силу времени принадлежал к поколению, пережившему Первую мировую, воевавшему и потерявшему на фронте друзей. И в таком ракурсе ВК читается так же пронзительно, как Ремарк. Но я благодарна фильмам за то, что я вообще узнала о ВК и приобщилась к большой литературе, несмотря на то, что экранизация хотя и добротная, но, конечно, уступающая первоисточнику в серьезности и глубине (учитывая, сколько там пластов: мифологический, лингвистический, антивоенный и прочее). Возможно, поэтому и читать фанфики по ВК мне скучно - слишком серьезен материал. Даже "По ту сторону рассвета" Брилевой я прочитала с усилием, хотя я так понимаю, это не худшее произведение.
Поклонников Толкина я встречала в Царицынском парке, но близко не знакома. Впрочем, мне кажется, что внутри своей тусовки они по-прежнему "не такие как все", они же глубоко погружены в мир Толкина, тогда как большинство посмотревших фильмы просто озадачилось вопросом, кто подходит Арагорну больше: Арвен или Эовин (конечно, Эовин);) Так что не переживайте, Толкин по-прежнему не для всех:)
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Гость
Tinatin у нас с Вами очень похожие ситация и впечатления.
Только ГП прошел стороной мимо меня и сына (прочли только первые 2 книги).
А первым знакомством с фентези стали Андре Нортон и Муркок. Но серьезно я их не воспринимал.
Однако Урсула Ле Гуин с ее Земноморьем (первые 3 книги) реально понравились и занимают 1е место в моем рейтинге фентези пока не дописано ПЛИО.
 

Aquhi

Гость
1 и 2 фильмы идеальные экранизации книжного мира. Воссоздание пространства Косого переулка, Хогвартса тщательное, такому веришь. Актерский состав великолепный. Скурпулезное следование тексту с небольшими изменениями. Визуальный ряд высочайшего уровня.
Фильмы очень много сделали для фандома гп.
 

Angron

Гость
Актерский состав великолепный.
Все кроме Редклиффа :proud:,он играть научился только после ГП,особенно могу отметить его игру в "Франкенштейне",он даже на фоне Мак'Эвоя не затерялся.Но до этого был просто "деревом",в детстве этого конечно не замечал,но сейчас отчетливо видно что явно уступал своим партнерам:Эмма брала своей няшностью,Руперт с его мимикой и эмоциональностью был на две головы выше.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Все кроме Редклиффа :proud:,он играть научился только после ГП
до этого был просто "деревом"
Хм-м... Редклиф (и это не только я так считаю, а очень много людей) просто стопроцентно попал в образ Гарри. И книжного мальчишку он изобразил очень достоверно. А сверх того какая-то там особая игра в данном случае и нафиг не нужна.
 

Aquhi

Гость
Все кроме Редклиффа :proud:,он играть научился только после ГП,особенно могу отметить его игру в "Франкенштейне",он даже на фоне Мак'Эвоя не затерялся.Но до этого был просто "деревом",в детстве этого конечно не замечал,но сейчас отчетливо видно что явно уступал своим партнерам:Эмма брала своей няшностью,Руперт с его мимикой и эмоциональностью был на две головы выше.
Хм-м... Редклиф (и это не только я так считаю, а очень много людей) просто стопроцентно попал в образ Гарри. И книжного мальчишку он изобразил очень достоверно. А сверх того какая-то там особая игра в данном случае и нафиг не нужна.
Ден в детстве был непосредственным актером с живыми эмоциями на лице. Мальчика, который оказался в волшебной школе отыграл на отлично. Но начиная с "кубок огня" Ден превращался в бревно с глазами. Не хватает глубины проработки переживаний героя. Опыта проживания ролей нет.
А дальше Редклиф катился вниз по наклонной...
 

Daena

Обитатель
Все кроме Редклиффа
По мне все были ужасны - дети бездарны, а взрослые просто не на своем месте. Из всего фильма по мне только Мэгги Смит в образ попала, остальные взрослые актеры либо слишком старые, либо откровенно кривлялись, а некоторые слишком старые и кривлялись.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
Ден в детстве был непосредственным актером с живыми эмоциями на лице. Мальчика, который оказался в волшебной школе отыграл на отлично
А лично мне от него больше ничего и не надо.
 

Havelock

Зампредседателя клуба Зануд
А мне стало больно видеть как главный герой древенеет...
А в жизни разве так не бывает? Очень часто очаровательный, живой ребёнок превращается в злого, агрессивного подростка, потом в мятущегося юношу, а потом в скучного и занудного взрослого :doh:
 
Последнее редактирование:

Aquhi

Гость
Правда бревно с глазами?
notes_1486479501.jpg


Особенно когда Волдеморт пытает Гарри не видно никаких эмоций на лице Гарри.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Очень часто очаровательный, живой ребёнок превращается в злого, агрессивного подростка, потом в мятущегося юношу,
Что характерно, с Гарри все именно так и было. В Ордене Феникса все отвратительные черты подростка были налицо и иначе чем "маленький засранец" в этой книге Гарри назвать и нельзя. А каким он стал взрослым мы, к счастью, не узнали.
 

Daena

Обитатель
Я к этому отношусь как к фанфику, который автор одобрил, ибо бабло-то надо зарабатывать.
Угу.
Вот только есть хорошие фанфики... И есть "Проклятое дитя", за которое на фанфишкн.нет запинали бы ногами.
 

Tinatin

Гость
Однако Урсула Ле Гуин с ее Земноморьем (первые 3 книги) реально понравились и занимают 1е место в моем рейтинге фентези пока не дописано ПЛИО.
Земноморье было прочитано мною сразу после ВК (изучала столпы жанра, так сказать)), но, как ни странно, зацепило даже сильнее, впрочем, ВК я вообще распробовала только после второго прочтения. Земноморье - замечательный цикл, первые три книги для меня канон, "Техану" удивила, но была прочитана с интересом, однако теперь не решусь читать продолжение. Что не умаляет достоинства трилогии, разумеется. А что касается Мартина, хотелось бы оценить сагу целиком, если дождусь продолжения, конечно;)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Я к этому отношусь как к фанфику, который автор одобрил, ибо бабло-то надо зарабатывать.
Но ведь она заявила, что это канон, хотя в пьесе дикое количество отступлений от семикнижия, которым не получается придумать никакого объяснения. Крайне безответственное заявление, ИМХО. Я вообще не понимаю, чего я здесь только что так страстно заступалась за Ролинг :D - я к ней теперь отношусь резко отрицательно, и из фандома окончательно ушла из-за нее и ее идиотских заявлений. Наверное, по инерции заступалась :D.
 

Ёжик

Гость
Я вообще не понимаю, чего я здесь только что так страстно заступалась за Ролинг :D - я к ней теперь отношусь резко отрицательно, и из фандома окончательно ушла из-за нее и ее идиотских заявлений.
Небольшой боян :meow:

на премьере "Фантастических тварей и где они обитают" Джоан Роулинг поделилась мыслями насчет продолжения серии:
"Уже готовы сценарии еще семи фильмов про Ньюта Скамандера, собираемся выпускать по фильму в год. Поскольку события разворачиваются за 70 лет до истории, описанной мной в поттериане, в последнем фильме погибнут молодые родители Гарри Поттера, при чем до того, как родится сам Гарри Поттер. После этого мы переснимем все 8 книг про Гарри Поттера, но без Гарри Поттера, так как он не родился. Фильмы будут называться "И философский камень", "И тайная комната" и так далее. Главными героями будут Рон Уизли и Гермиона Грейнджер, которые будут сражаться с теми же врагами, переживать те же события, и все время ловить себя на мысли, что чего-то им не хватает...

К тому времени у нас будет в сумме 24 фильма, и мы будем готовы к тому, чтобы объединиться со вселенной Марвел- сейчас договариваемся, что Гермиона и Рон появятся в Мстителях-19, потом у каждого по четыре сольника. Затем планируем ребут вселенной и опять по кругу- для тех, кому первые фильмы о Гарри Поттере будут казаться старперскими. К тому времени мы будем готовы продать франшизу Диснею, который заплатит мне пятьдесят бюджетов Саудовских Аравий. Ой, а я сказала, что все эти фильмы будут выходить одновременно с книгами с почти тем же сюжетом? "Почти"- чтобы фанаты не расслаблялись и могли что-то пообсуждать на форумах. Ну ладно, мне пора."

И улетела на золотом вертолете с алмазными лопастями.
 

Fleur-de-Liss

Обитатель
Но ведь она заявила, что это канон, хотя в пьесе дикое количество отступлений от семикнижия, которым не получается придумать никакого объяснения.
Иногда люди слишком сильно лююят деньги. Понятно же что Роулинг прилично так отстегнули на использование (по всех смыслах) не героев:facepalm: Все думаю - ну ей что, есть нечего? :confused:
 

Aquhi

Гость
Что характерно, с Гарри все именно так и было. В Ордене Феникса все отвратительные черты подростка были налицо и иначе чем "маленький засранец" в этой книге Гарри назвать и нельзя. А каким он стал взрослым мы, к счастью, не узнали.
В ОФ Гарри Поттер один на один с болью, одиночеством, непониманием и давлением на него со стороны Амбридж! Гарри изгой, которого преследует Волдеморт.
 
Сверху Снизу