• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

farmer111

Гость
Лютобелка может и предположения, но мне не совсем понятно то о чем вы пишите.

Северус Снейп, Невилл Лонгботтом, Луна Лавгуд, Римус Люпин, Сириус Блэк, Годрик Гриффиндор и Салазар Слизерин это имена, которые дала своим персонажам Роулинг.
В идеале их не нужно переводить или адаптировать, но на этот счет существует несколько точек зрения среди переводчиков и это их дело.

С другой стороны Северус Снегг, Невилл Долгопупс, Психуна Лавгуд, Самогони и прочие трансформации, это именно плод творения определенных переводчиков, без творчества которых эти имена не увидели бы свет.

Можно упрекать переводчиков в том, что они извращаются над текстом, только мне Снегг, Полумна, мракоборец, гораздо милее Снейпа, Луны и аврора.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
но мне не совсем понятно то о чем вы пишите.
Северус Снейп, Невилл Лонгботтом, Луна Лавгуд, Римус Люпин, Сириус Блэк, Годрик Гриффиндор и Салазар Слизерин это имена, которые дала своим персонажам Роулинг.
Ну претензии к переводам - что росмэна, что Спивак лежат главным образом в области имен персонаженй. При этом когда ругают Спивак, то обычно ни в коем случае не предполагают, что она должна была бы позаимствовать росмэновские имена :stop: А просто все же оставить имена и фамилии значимых героев как есть.

Можно упрекать переводчиков в том, что они извращаются над текстом, только мне Снегг, Полумна, мракоборец, гораздо милее Снейпа, Луны и аврора.
Снегг :Crazy: Что это вообще за имя, с двумя г в конце :offended:

Но вообще до фанфиков меня кажется тоже не особо раздражало. А вот после... на премьере седьмого фильма просто кровь из ушей шла каждый раз как его называли по имени :cry:
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Демократичная обитатель
Ой, тут автор серии артов "страшные обложеки" дорисовал четвертую книгу :in love: Надеюсь и дальше продолжит :Please:

scary_potter_and_the_goblet_of_fire_by_dylanpierpont-darm9h3.jpg


Наткнулась на прикольные арты, спешу поделиться с общественностью (а еще чтобы не потерялось) :)

"Страшные" обложки для книг от DylanPierpont (пока первые три)

scary_potter_and_the_sorcerer_s_stone_by_dylanpierpont-dagtaax.jpg
scary_potter_and_the_chamber_of_secrets_by_dylanpierpont-dagxb79.jpg
scary_potter_and_the_prisoner_of_azkaban_by_dylanpierpont-dai4rz3.jpg
 

Lille

Гость
Роулинг запустила свой новый сайт - http://www.jkrowling.com/

И в честь этого ответила на немножко вопросов по Зверям.

— Почему во время допросов не используется сыворотка Правды?
— Он используется, но искусные волшебники и волшебницы могут погасить его эффекты, используя противоядия или амулеты. Способные окклюменты тоже могут противостоять сыворотке Правды.

— Почему "Ревелио" отменило эффекты Оборотного зелья?
— Оно не отменило. Уровень владения Гриндевальдом Трансфигурацией значительно превышает уровень большинства волшебников, поэтому он использовал заклинание, а не зелье, чтобы позаимствовать внешность Персиваля Грейвза.

Ответы слегка очевидные, но вдруг кому будет интересно.
Мне лично про то, что Гриндевальд применил заклинание, а не зелье, было очевидно сразу. В "Кубке огня" ведь Крауча никто не расколдовывал, подождали, пока действие зелья пройдёт.
Но в фандоме уже стон, что Гриндевальду живой Грейвс совсем не нужен и Фарелла мы уже точно вряд ли увидим :cry:
 

LaL

Знатный эмгыровед
Я вижу женскую сиську.
Я же вижу, что при известной худощавости имеется и мускулистость тела ;). А вот, ИМХО, чем вдохновлялся художник

Mephisto_by_Mark_Antokolski,_marble_(GTG,_after_1883)_by_shakko_09.jpg
 

Зима

Обитатель
Близнецы взяли.
Они не взяли - им всучили. Гарии ЕМНИП им палочкой угрожал.
Интересно, у Поттера есть Долг жизни перед Нарциссой? Она его спасла от Волдеморта своей ложью.
Долг жизни? Я что-то упустила? У магов, как у вуки есть какой-то обязательный Долг жизни?
Он даже не разбирался, а сразу дементора использовал.
Вроде бы, дементора Фадж для охраны прихватил, не для казни. А дементор увидел вкуснючую душу и не удержался - остановить его Фадж не смог/не успел. У меня по прочтении такое впечатление осталось. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Гость
А мне Дурсли понравились. Как в дамском журнале. Только Петунья вроде блондинкой была?
 

Ашка-Вайти

Гость
У Дадли словно фотошопом шляпу надели, но фотки супер. Первые два фильма лучшие, дальше:facepalm:.
 

Istar

Гость
Если есть просвещенные, которые могут объяснить все и вся в мире ГП, то прошу:
Якоб Ковальски вместе с Ньютом были объявлены в розыск магловской полицией за разбой в банке. Чему пруфом есть даже ориентировка. Плюс, сюда можно докинуть и разбой в ювилирке. Но в конце фильма, Якоб преспокойно идет себе в банк и получает кредит на булочную. Как так?
 

LaL

Знатный эмгыровед
Если есть просвещенные, которые могут объяснить все и вся в мире ГП, то прошу:
Якоб Ковальски вместе с Ньютом были объявлены в розыск магловской полицией за разбой в банке. Чему пруфом есть даже ориентировка. Плюс, сюда можно докинуть и разбой в ювилирке. Но в конце фильма, Якоб преспокойно идет себе в банк и получает кредит на булочную. Как так?
Смотрела один раз, и могу ошибаться. В розыске они были у волшебников, так как ориентировки висели в волшебном баре, а там - только свои, будут они еще магловскими розысками заморачиваться!
Что касается преступлений в магловском мире... то "пришить" достаточно сложно. Только представьте рапорт "Преступники пытались ограбить банк, и покинули его, пройдя сквозь стену. Я сам лично видел". Резолюция начальника "И сколько с утра ты принял "на грудь"? :)
 

Istar

Гость
В розыске они были у волшебников
нет
Что касается преступлений в магловском мире... то "пришить" достаточно сложно.
Во-первых, для банка достаточно любого недостатка, что бы не открыть кредит. Считаю, что ориентировка из полиции, которая называет потенциального клиента подозреваемым в воровстве уже делает его "ненадежным". Во-вторых, работники банка сами были свидетелями "ограбления".
 

Ta-nin

Обитатель
Если есть просвещенные, которые могут объяснить все и вся в мире ГП, то прошу:
Якоб Ковальски вместе с Ньютом были объявлены в розыск магловской полицией за разбой в банке. Чему пруфом есть даже ориентировка. Плюс, сюда можно докинуть и разбой в ювилирке. Но в конце фильма, Якоб преспокойно идет себе в банк и получает кредит на булочную. Как так?
Под конец фильма, когда маги наводили порядок в Нью-Йорке, с магловских газет исчезли ориентировки на преступников. :moustached:
 
Сверху Снизу