• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Sioned

Гость
Но тогда это в очередной раз показывает, как не полезно злодеям отвлекаться на пафосные речи об их деле
Вспомнила, как в одной из ГП-дискуссий кто-то сказал: "Волдеморт так и не смог победить Гарри Поттера, потому что каждый раз слишком много разговаривал" :D
 

Istar

Гость
Хм... Но ведь был же момент, когда именно личины использовались? Пусть не этот, а другой...
Не приснилось же мне это :unsure:
Не было личин. Была оборотка и однажды Гермиона наколдовала Рону бороду и волосы другие
 

Llyr

Гость
Книги прочитаны все, на фильмы терпения не хватает. Ничего такой цикл, особенно радует, что английский.
 

Ёжик

Гость
Просто картинка из вконтактика :meow:
yygG_tk05f8.jpg
 

Morra

Гость
Просто картинка из вконтактика :meow:
yygG_tk05f8.jpg

Сириус в книге был красавчиком. А тут...
Он и в фильме-то был не очень, я требую красавца-Сириуса для восстановления справедливости! :rage:

PS Рон в роли Люпина - еще куда ни шло
 

Snow Castle

Гость
В Питере мемориальную доску Колчаку заменили доской Воландеморту
full-kolchak-1479890169.jpg

Что интересно, сделала это группа под названием "Белые ходоки" ;).
По мнению активистов:
«Мифология, насаждаемая с подачи невежественных деятелей…, имеет такое же отношение к сложной и противоречивой истории нашей страны, как фэнтези о Гарри Поттере».
 

Mimir

Гость
Вы в этом уверены?
А что, кто-то, кроме части фэндома, шибко возмущался? Скушали как миленькие. Особенно в свете того, что сама Роулинг рванулась задним числом топить за черную Гермиону.
 

Лютобелка

Демократичная обитатель
А что, кто-то, кроме части фэндома, шибко возмущался? Скушали как миленькие. Особенно в свете того, что сама Роулинг рванулась задним числом топить за черную Гермиону.
А кому кроме части фандома до этого вообще есть дело? Гермиона же была черная только в постановке, которую далеко не все смотрели (хоть она и популярная), да и Гермиона/Роза там второстепенный персонаж. Ну еще интервьюшки Ро, но тут уж точно только фанаты интересуются.
 

Sioned

Гость
Вроде не обсуждалось тут ещё
Обсуждалось несколькими страницами ранее. К единому мнению не пришли :)
Вроде, в руках у него не Бузинная палочка, но в то же время, и Гарри обезоружил Малфоя, когда оная палочка находилась от него очень-очень далеко. Фиг знает, как они собираются это увязывать :unsure:
 

Rosamund

Рози Мафиози
Не знаем, но, как видно из книг, сыворотку не применяли при официальных расследованиях и судебных разбирательствах. Отсюда следует вывод, что ее использование сопряжено с какими-то трудностями (версию, что волшебники просто не додумались до такой гениальной идеи, извините, упущу :D ).
Как пожелаете;) Но ничего такого в книге нет. Роулинг может спокойно ввести в сюжет очередного фильма допрос с сывороткой правды, причем вообще без проблем. Именно потому что четкие правила применения ею не были описаны.:) Я не настаиваю, а пишу, что это возможно, на данный момент. Ро действительно многое упускает, если вдаваться в детали, но лично я ее за это не виню. Мне вообще все равно, я читала ее книги не ради того, чтоб копаться в таких мелочах, а получала удовольствие от более важных и интересных вещей заложенных в книгах про Гарри Поттера. Ни в коем случае не осуждаю, у каждого свои предпочтения.
 

Sioned

Гость
А применяла ли?
В фильме да, допрашивала с ней, но в книгах упоминался только случай с Гарри Поттером.
— А профессор Снегг! — воскликнула Амбридж, широко улыбаясь и снова вставая на ноги. — Да-да, мне нужен еще один пузырек с сывороткой правды, и чем скорее, тем лучше.
— Вы забрали у меня последний пузырек, чтобы допросить Поттера, — сказал Снегг, холодно глядя на нее сквозь свисающие ему на глаза сальные космы. — Не использовали же вы его весь целиком? Кажется, я говорил вам, что довольно трех капель.
Последний пузырек ушел на Гарри, но ведь до этого были и еще. Значит, она могла допрашивать и других учеников.
 

Rosamund

Рози Мафиози
То есть нет? Вы можете привести примеры, когда информация, добытая с помощью сыворотки использовалась, как доказательство в суде?
В 4 и 5 книге довольно подробно описаны судебные процессы, в том числе суд над УПСами, и никакой сывортки там не применялось. Хотя, например, при суде над Каркаровым и Бэгменом была необходимость ее использовать. Какой из этого напрашивается вывод? Либо Визенгамот во главе с Краучем всем составом не догадались использовать сыворотку, либо доверие к сведениям, полученным после сыворотки, недостаточно, чтобы использовать их как доказательство в суде.
Либо Ро не хотела чтоб судилища в волшебном мире выглядели слишком читерными и были более приближенными к судам из нашего мира. Но она такого не скажет, конечно. Это сломает волшебство. Так что приходится придумывать отговорки задним числом.:)
Если что-то не описано, то это не значит, что его не может быть. Гей Дамблдор подтверждает)
Как мне кажется, тут мы больше обсуждали то, что логично было бы использовать сыворотку для допросов преступников. А не то, что используют или нет. В книгах не написано, четко, что не используют. Возможно, что в каких-то случаях как раз применяют. Как мы видели в Фантастических тварях допросы происходят не только в суде, если вспомнить разговор Ньюта и Грейвса в комнате допросов. Но четких правил допроса мы не имеем.
Антидот к антидоту от сыворотки?
Действие антидота может закончится со временем, например.
 

Lizchen

Бургомистр
В своё время полиграф был весьма популярным и его много где использовали. Так что уж совсем бесполезным изобретением его никак нельзя назвать.
Сыворотка тоже весьма полезное изобретение, но далека от совершенства, как и полиграф. Детектор можно обмануть, существуют различные способы. Также и с сывороткой правды.
Интересно, у Поттера есть Долг жизни перед Нарциссой? Она его спасла от Волдеморта своей ложью.
Возможно. Только что этот Долг дает? Гарри спас Петтигрю, но этого долга хватило лишь на секундное колебание в подвале поместья Малфоев.
Либо Ро не хотела чтоб судилища в волшебном мире выглядели слишком читерными и были более приближенными к судам из нашего мира.
Скорее всего, так и есть. Однако, вспомните, 6 книгу и диалог Фаджа с маггловским премьер-министром:
— Ради всего святого, вы же волшебники! Вы умеете колдовать! Вы же, наверное, можете справиться с чем угодно!
Скримджер медленно обернулся и взглянул на Фаджа с таким выражением, словно не верил своим ушам. Фадж на сей раз в самом деле выдавил улыбку и снисходительно пояснил:
— Видите ли, премьер-министр, все дело в том, что и наши противники тоже умеют колдовать.
Так что читтерство двухстороннее ;)
 

Rosamund

Рози Мафиози
Так что читтерство двухстороннее ;)
Я имела ввиду читерство магов перед обычными людьми. Было бы не круто, если б у магов все было шоколадно и у них сажали только виновных благодаря сыворотке. То есть, это круто, конечно, но приближенность их мира к нашему в каких-то моментах и делает историю такой притягательной и реальной, живой.
 

Pendalf

Обитатель
Господа товарищи, какая к чертям сыворотка, когда у магов есть непреложный обет, благодаря которому человека можно заставить говорить правду под угрозой смерти?
"Клянёшься ли ты отвечать на задаваемые сегодня тебе вопросы суда правду и только правду?". Есть вариант, конечно, с исландской правдивостью, но тогда судьи - сами себе злобные буратино.
 

Lizchen

Бургомистр
Господа товарищи, какая к чертям сыворотка, когда у магов есть непреложный обет, благодаря которому человека можно заставить говорить правду под угрозой смерти?
"Клянёшься ли ты отвечать на задаваемые сегодня тебе вопросы суда правду и только правду?". Есть вариант, конечно, с исландской правдивостью, но тогда судьи - сами себе злобные буратино.
С обетом еще куда ни шло. Однако, возникает вопрос, можно ли взять обет принудительно и будет ли он действовать, в случае если подозреваемые несогласен его давать?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу