• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

batsu

Гость
У Роулинг очень много стереотипов, от которых прямо веет каким-то нездоровым расизмом. Выше уже приводили пример с индейцами и американской школой, но в целом, здесь проблема в том, что у неё нет достаточного исторического или около-исторического образования. Потому её волшебный мир в целом выглядит нелепо, в нём действительно столько клюквы и пробелов в логике, что заткнуть эти дыры уже никак не выйдет, по сравнению с Мартином у неё просто нулевой уровень проработанности сеттинга.
А вы таки чего хотели от детской книжки?Реализма?Естественно она будет кишить стереотипами.
По поводу русских... ну, ну да, русские это обязательно звери которые летают не на мётлах, а на деревьях. Удивительно, что ловим мы снитча, а не летающего медведя.
Почему звери? Просто суровые ребята, опять же это далеко не самый обидный стереотип о России. А еще можно задуматься почему о нас "такое"мнение в мире
 

Lille

Гость
Она же еще и религиозные воззрения их, кажется, хорошо так переврала в пользу своего мира (эти их skinchangerы, вроде, сильно другое означают, чем у Роулинг).

Да там к ней вообще куча претензий:

Hell, she could have even kept skinwalkers and Thunderbird and Pukwudgies– just give them the respect and the reverence and the stories that they deserve. Don’t claim them to be Animagi or goblins or phoenix relatives. Name the tribes they come from. Don’t make them servants to the white settlers

Я тот пост нашла, он большой, но очень интересный - http://nativesinamerica.com/2016/07/dear-jk-rowling-were-still-here/

И вот ещё один http://www.fandomfollowing.com/ilvermorny/

Собственно, саму историю можно прочесть тут - https://www.pottermore.com/writing-by-jk-rowling/ilvermorny

А вот ещё одно интересное замечание насчёт палочек:

This whole wandless magic thing is bugging me. So Rowling has said multiple times that it takes a lot more skill to perform magic without a wand (Dumbledore does it at several points in the books), but points out that wands are what basically refines magic. Wands are a European invention, so basically she’s demonstrating Eurocentric superiority here–the introduction of European “technology” helps bring the Native wizards to a new level. AKA colonial narrative 101.

Отсюда - http://nativeappropriations.com/2016/03/magic-in-north-america-part-1-ugh.html

Да и вообще сама идея, что девочка на домашнем обучении взяла и основала лучшую школу в Америке слегка странная. Чему она могла их всех там научить, особенно первое время?
 

Leroks

Сумеречная зона
И все?То есть все обвинения в русофобии, лицемерии и т.д разведен не потому что Роулинг нас как о оскорбила, а просто потому что вам не понравилось бревно??Серьезно?
Про твиттер вы специально строчки не поочитали?
 

dreamer

Гость
То есть все обвинения в русофобии, лицемерии и т.д разведен не потому что Роулинг нас как о оскорбила, а просто потому что вам не понравилось бревно??Серьезно?
Дело не в оскорблении русских, а в отношении Роулинг к чужим культурам (довольно странное, кстати говоря, потому что если русские действительно чужие, враги и вообще только и делают, что танцуют балалайку, то американские индейцы являются частью Америки, и были точно таким же угнетенным народом, как афроамериканцы).
 

batsu

Гость
Дело не в оскорблении русских, а в отношении Роулинг к чужим культурам (довольно странное, кстати говоря).
Обычное мышление стереотипами, так мыслят многие, я ни в коем случае не говорю что это хорошо, просто считаю, что обижаться а это глупо
 

dreamer

Гость
Обычное мышление стереотипами, так мыслят многие, я ни в коем случае не говорю что это хорошо, просто считаю, что обижаться а это глупо
Да не обида это, это горькое разочарование. Я, например, считаю, что выросла тем, что я есть во многом благодаря поттериане. И в том числе наглядная демонстрация грязнокровками воспитала во мне стойкое отвращение к национализму любого рода. А вот такое мышление — форма национализма.
 

batsu

Гость
Да не обида это, это горькое разочарование. Я, например, считаю, что выросла тем, что я есть во многом благодаря поттериане. И в том числе наглядная демонстрация грязнокровками воспитала во мне стойкое отвращение к национализму любого рода. А вот такое мышление — форма национализма.
Не являюсь фанатом Роулинг поэтому, вряд ли вас смогу понять. Что да национализма, не думаю, что она хотела подобным образом кого-то оскорбить.
 

dreamer

Гость
то да национализма, не думаю, что она хотела подобным образом кого-то оскорбить.
Это делает ситуацию только хуже, на мой взгляд, если она даже не понимает, что делает. Пример с индейцами прямо демонстрирует очень хорошо это все:(
 

batsu

Гость
Это делает ситуацию только хуже, на мой взгляд, если она даже не понимает, что делает. Пример с индейцами прямо демонстрирует очень хорошо это все:(
А что за пример кстати?В случае с нашей странной, это даже какой-то "клюквой" назвать только с натяжкой можно и например я в этом ничего оскорбительного не вижу
 

Leroks

Сумеречная зона
А еще можно задуматься почему о нас "такое"мнение в мире
Потому что стереотипами фигачить очень просто, а у русофобии в Англии многовековая история. Вот оно опять: ваша культура - говно, исправьтесь под чужие стандарты, станьте удобными для нас. Из последнего все фобии и проистекают.
В сообщении что я цитировал про твитер ничего не написано :annoyed:
Странно, это же другая часть одного сообщения.Суть: в твиттере Роулинг оскорбительно и при том поверхностно высказывается о России.

В принципе, из новой истории про Ивенмори мы узнали что Роулинг ни сном ни духом про индейцев и их культуру, или же просто плюет на них, не считая за что-то существенное, о развитых южноамериканских цивилизациях у которых вообще-то тоже была своя школа, и раз уж в Шармбатон/Друмстранг собирают учеников из множества стран, там скорее всего делали так же, и я не вижу причин меньше доверять родным пенатам чем чужачке с парой учеников. Хотя, такое название, что может и не было этой школы до прихода белых людей. :unsure:
А сбежавшая сиротка, родственница Салазра на домашнем обучении, которая слепила свой Хогвартс с карликами и плюй-камнями почему студентов из Нового света не могли трансгрессировать в Хогвартс? Почему их камины не подсоеденили к сети?, какая-то подозрительная история Мэри-Сью, одновременно звучащая как подлизывание и оскорбление колоний - держите вашу вторичность. Короче бремя белого английского имперца в землях дикарей. А суть - только наш мир на островочке имеет значения.

Сейчас уже кажется, что Роулинг шовинистка и ксенофобка - в то время когда она проповедует о том что каждый может быть кем хочет и всеобщей любви, у неё веками люди по факту бормотания старой шляпы подвергаются травле, на этих предрассудках вся волшебная культура базируется. Чем это отличается от той же сегрегации оборотней я не понимаю. Мол раз учишься на Слизерине, значит плохой. Даже маггловоспитанный Гарри, едва сев за стол, "после этих слов ему начало казаться, что за столом Слизерина сидят сплошь неприятные личности" и следовал этой установке. Тьма дегуманизированных персонажей-детей, которым отказано и в любви и в возможности быть кем хотят, они обязаны быть плохими.
 
Последнее редактирование:

Daena

Обитатель
И в том числе наглядная демонстрация грязнокровками воспитала во мне стойкое отвращение к национализму любого рода
Ну не знаю.
При громкой морализаторщине по поводу "грязнокровок", книги Роулинг полны предубеждений и ксенофобии - откровенное презрение к магглам (тут и отношение даже самых прогрессивных магов к магглам, как к животным), проповедование, что одни люди рождаются плохими изначально, а другие рождены благородными, и ничем это не изменишь, и менять не надо, иностранцы в основном описаны в старом добром английском варианте "приличные люди иностранцами не рождаются".
 

Leroks

Сумеречная зона
В целом я уже скорее согласна с экспертной оценкой Бурундукова. ГП популярны ещё и потому что в них есть элементы пастиша английской литературы, а эти пьесы и рассказы на Поттерморе обычный перевод ресурсов клавиатуры.
 

farmer111

Гость
Прочитал пьесу, хотя и не собирался этого делать из-за негативной оценки.
Совершенно не жалею о том, что все же прочитал.
На удивление все гораздо лучше, чем я ожидал.
Пьеса мне понравилась, ровно настолько, насколько может вообще нравиться пьеса.
Персонажи ведут себя именно так, как они и должны себя вести.
Может не так, как я себе это представлял (а я в принципе никак их не представлял), но тем не менее, все в точку.

Беременность Беллы и роды ребенка перед битвой за Хогвартс вызывает вопросы.
Унылый конец с голубями весьма скомкан, словно не знали, как закончить и придумали бред с голубями.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Гость
Daena :koshmarrrr:
уж лучше бы там были голубые, я бы это мог понять. Гарри Поттер боится "голубых", но в Англии 2016 года это невозможно.
 

Вдекрете:)

Гость
Tinatin а у меня первый был Трилогия Драко, там и драмиона,и пампкинпай,но потом как пошёл снейджер, так и не изменяю ему))
 

Tinatin

Гость
К вопросу о Роулинг и английском снобизме. "Гарри Поттер" - это типичная (и далеко не образцовая) английская сказка. Со всеми английскими предрассудками и сотней литературных отсылок. Не стоит ожидать от нее большего.
Вдекрете:) Фикрайтеры щедрые: им для Гермионы никого не жалко, в отличие от Роулинг:) Впрочем, поживем увидим: Ро явно интересуется наработками фанбазы, скоро, может, придумает еще одно путешествие во времени и поженит наконец Снейпа и Гермиону.
 

Джэферсон

Гость
А вы таки чего хотели от детской книжки?Реализма?Естественно она будет кишить стереотипами.
По вашему в детских книжках коренные народы америки должны быть представлены как малограмотные дикари? Ирландцы должны быть вечно пьющими и все состоять в мафии? Итальянцы едят только пасту, все японцы отаку, а русские глушат водку и носят советские погоны? Детская сказка или нет, дело в том, что мир Роулинг соседствует с реальным, но из за плохого представления самой Роулинг о других странах и их культуре, у неё появляется так много стереотипов в книгах. На это ещё и сам Волшебный Мир накладывается. Да и насчёт детских книжек, ну знаете, книги уже вполне себе подростковые начиная с третьей.
 
Сверху Снизу