• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Гарри Поттер и всё такое

  • Автор темы Анонимус-сан
  • Дата начала

Р'глор

Гость
А может быть Гарри плохо работал на зельях из-за давления Снейпа? Тот явно запугивал учеников, в подобной ситуации, при таком постоянном наблюдении, многие бы допускали ошибки, и ни о какой любви к предмету и речи идти не могло бы.
А что, кто-то в этом сомневается? В книгах почти чёрным по белому говорится, что Гарри был бы неплохим зельеваром, если бы не Снейп.
 

Snow Castle

Гость
А может быть Гарри плохо работал на зельях из-за давления Снейпа? Тот явно запугивал учеников, в подобной ситуации, при таком постоянном наблюдении, многие бы допускали ошибки, и ни о какой любви к предмету и речи идти не могло бы.
Нам показано, как он давил гриффиндорцев. И ошибки именно из-за давления допускали Невилл и Гарри, остальные вроде бы такими нервными не были.
Я не спорю с тем, что Снейп плохой преподаватель - во всяком случае, для детей, которые к тому же не заинтересованы в предмете. Я говорю лишь о том, что это довольно глупый способ самовыражения - "учитель меня не любит - не буду учиться :p". Думаю, все встречали в школе или в институте неприятных преподавателей - но хватало же ума отделить преподавателя от предмета. Вполне можно наплевать на неприятного преподавателя и его отношение к тебе и заняться предметом, тем более, что зачастую есть возможность сдать экзамен другому человеку. В Хогвартсе, кстати, экзамены тоже принимала комиссия, а не Снейп.
 

Zhake

Гость
А что, кто-то в этом сомневается? В книгах почти чёрным по белому говорится, что Гарри был бы неплохим зельеваром, если бы не Снейп.

В книге нет даже намеке, что Гарри смог бы стать хорошим зельеварам. Единственный просвет у него был на 6 курсе, по понятным причинам.
А Снейп был шикарным учителем:oops:
[doublepost=1460308707][/doublepost]Забыла сказать, так классно что есть тема Гарри Поттера :bravo:
 

Р'глор

Гость
В книге нет даже намеке, что Гарри смог бы стать хорошим зельеварам. Единственный просвет у него был на 6 курсе, по понятным причинам.
А Снейп был шикарным учителем:oops:
После обеда выяснилось, что Гарри зря так отчаянно боялся практического экзамена: когда рядом не было Снегга, он чувствовал себя перед котлом гораздо свободнее. Невилл, сидевший совсем близко от Гарри, тоже выглядел намного веселее, чем на уроках зельеварения. Когда профессор Марчбэнкс сказала: «Пожалуйста, отойдите от котлов — ваше время истекло», Гарри закупорил бутылочку с образцом, почти уверенный в том, что по крайней мере не провалился.
И в итоге Гарри, 5 лет сидевший с шикарным учителем Снейпом в нулях, получает таки свою В.
 

Zhake

Гость
После обеда выяснилось, что Гарри зря так отчаянно боялся практического экзамена: когда рядом не было Снегга, он чувствовал себя перед котлом гораздо свободнее. Невилл, сидевший совсем близко от Гарри, тоже выглядел намного веселее, чем на уроках зельеварения. Когда профессор Марчбэнкс сказала: «Пожалуйста, отойдите от котлов — ваше время истекло», Гарри закупорил бутылочку с образцом, почти уверенный в том, что по крайней мере не провалился.
И в итоге Гарри, 5 лет сидевший с шикарным учителем Снейпом в нулях, получает таки свою В.

Если Гарри в отсутствии Снейп вел себя более свободно перед котлом это не значит что у него был талант зельевара.
И как бы он получил свою В, если бы Снейп ни чему его не учил?
К тому же у Гарри полно других талантов, например по ЗОТС он лучший и никто его не может переплюнуть или хотя бы быть с ним наравне. Что к концу книги появляется ощущение что молодое поколения волшебников деградировала до того что только избранный может получить заветную "П".
 

farmer111

Гость
Что к концу книги появляется ощущение что молодое поколения волшебников деградировала до того что только избранный может получить заветную "П".
Отчего же, молодое поколение настолько умело, что дает отпор армии темных волшебников.

За время учебы в чем себя Гарри проявил? В Защите от темных искусств? Освоил патронуса, империус, что еще? В заклинаниях освоил пару фишек, благодаря Герми. По книге это уже больше, чем знают и умеют применять большинство волшебников, но явно не стоит тех лет обучения, что он провел в школе.

Там не только Северус не стремился чему-то научить детей, но и в принципе учеба строится вокруг "самородков", а все остальные всего лишь статисты.

Гермиона зазнайка-умница, курс только начался, а она уже прочитала все учебники и уже умеет применять заклинания. Только разве это заслуга учителей?
Рон как ничего особого не умел, так и не умеет. Халявщик потребитель. Лишь бы поесть и дурака повалять.
 

Zhake

Гость
Отчего же, молодое поколение настолько умело, что дает отпор армии темных волшебников.

Под руководством Гарри.

За время учебы в чем себя Гарри проявил? В Защите от темных искусств? Освоил патронуса, империус, что еще? В заклинаниях освоил пару фишек, благодаря Герми. По книге это уже больше, чем знают и умеют применять большинство волшебников, но явно не стоит тех лет обучения, что он провел в школе.

У Гарри был талант почти ко всему. Трансгрессию он освоил быстро, ловцом был лучшим, со зверьми управлялся хорошо, мог сопротивляться империусу.
Насчет уровня образования. я о том и говорю что с момента поступления Гарри в школу мы видим как другие ученики почти все делают хуже чем он. Мне кажется что все так зациклились на "мальчике который выжил" что стало не до остальных.
Вот допустим старше поколение Джеймс и Сириус были сильные, Северус почти гениален та же Беллатриса обладала впечатляющей силой. А кто есть из молодёжи на их уровне?
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Отчего же, молодое поколение настолько умело, что дает отпор армии темных волшебников.
Может, скорее потому что там в принципе армия темных волшебников состоит из сферических в вакууме чуваков ровно двух типов (тип "подлый чувак" и тип "тупой чувак на подхвате"), которые даже будучи самыми распрокачанными темными магами не могут дать отпор домохозяйке, которая лет 20 только хозяйственными заклинаниями и пользовалась? :annoyed:
 

farmer111

Гость
Под руководством Гарри.
Гарри не руководил обороной школы и никем не командовал, да и не мог этого делать.
У Гарри был талант почти ко всему. Трансгрессию он освоил быстро, ловцом был лучшим, со зверьми управлялся хорошо, мог сопротивляться империусу.
Это во-первых не школьные дисциплины, а часть умений в рамках программы.
Трансгрессию он освоил быстро, т.к. в принципе испытал ее раньше сверстников.
С патронусом точно так-же вышло.
Мало кому учителя давали индивидуальные уроки.
Ловцом он был не лучшим.
Самым молодым - вполне вероятно.
Я не знаю, что по поводу сопротивления империусу писала сама Роулинг, кмк, тут с одной стороны сильная личность Гарри и частица души ТЛ играли свою роль.
Хотя "Грозный Глаз" тоже не робкого десятка, но насколько помню, поддался заклинанию, что лишь подкрепляет мою убежденность в силе души ТЛ.
Со зверями Гарри ладит частично.
Собственно все годы учебы не демонстрировал тягу к знаниям или учебе.Пробелы в знаниях очевидны. Гермиона все время дает пояснения к общеизвестным фактам.
Разумеется образовательный процесс показан минимально.
Студенты Когтервана весьма не глупы.
Вот допустим старше поколение Джеймс и Сириус были сильные, Северус почти гениален та же Беллатриса обладала впечатляющей силой. А кто есть из молодёжи на их уровне?
Все дети Уизли, за исключением Рона, как вариант.
Разумеется не только они.
Может, скорее потому что там в принципе армия темных волшебников состоит из сферических в вакууме чуваков ровно двух типов (тип "подлый чувак" и тип "тупой чувак на подхвате"), которые даже будучи самыми распрокачанными темными магами не могут дать отпор домохозяйке, которая лет 20 только хозяйственными заклинаниями и пользовалась?
Тут скорее слабая проработка матчасти со стороны Роулинг.
Я уже несколько раз приводил в пример братьев Уизли, которые продавали защитные амулеты, т.к. волшебники в принципе не могут сделать простейших защитных чар. О чем речь тогда? Учились в школе, а магией владеют весьма узкой и больше бытовой.
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Тут скорее слабая проработка матчасти со стороны Роулинг.
Я уже несколько раз приводил в пример братьев Уизли, которые продавали защитные амулеты, т.к. волшебники в принципе не могут сделать простейших защитных чар. О чем речь тогда? Учились в школе, а магией владеют весьма узкой и больше бытовой.
Так в том то и дело, что это обыватели такие. То есть домохозяйки там всякие, люди, работающие на не связанной с драками работе. А темные маги вполне себе позиционировались как настоящие боевые пи...Ну вы поняли. И сражались они, как правило, не со слабаками-обывателями, которым нужны амулеты, а с мракоборцами. Я щитаю, что это, наверное, самый жирный ляп Роулинг за вообще все повествование. У нее в принципе нет ни одного приличного злодея. Все как один больны какой-то поражающей мозг болезнью. Относительно клевым злодеем был Снейп...Но он ожидаемо оказался няшкой.
Да еще темные маги пиарились как знающие какие-то дофига крутые темномагические заклинания, несущие смерть. На деле их героически продемонстрировал целый Долохов (один из самых приличных упсов, который все равно дурак и проигрывает подросткам). Есть, конечно, еще адский огонь, но, черт они все равно не могут им управлять. :facepalm:
 

Ашка-Вайти

Гость
Есть, конечно, еще адский огонь, но, черт они все равно не могут им управлять. :facepalm:
Да можно им управлять, только не каждый сможет.
Еще Краучи что папа, что сын сильные волшебники. Столько лет удерживать пусть и с помощью Винки сына под Империусом, все равно сын удрал. Барти-мл. еще год под обороткой прятался, какие нервы и выдержка. Единственный кто сдал 12 СОВ, даже Гермиона не потянула. Чего же его к Лорду понесло.
 

knacker_sai

Авторитетное лицо
Да можно им управлять, только не каждый сможет.
Еще Краучи что папа, что сын сильные волшебники. Столько лет удерживать пусть и с помощью Винки сына под Империусом, все равно сын удрал. Барти-мл. еще год под обороткой прятался, какие нервы и выдержка. Единственный кто сдал 12 СОВ, даже Гермиона не потянула. Чего же его к Лорду понесло.
Ну так я и не говорила, что нельзя, это просто упсы какие-то феерические неудачники. Вся эта их система обучения с Кэрроу - полный швах. :eek:
Старший Крауч хорош, но он не пожиратель. Младший был один из самых приличных упсов...Но, опять же, он тоже болен терминальной стадией "я-почему-то-поклоняюсь-этому-идиоту-лорду". :wth: :^)
 

Zhake

Гость
Всегда мечтала посмотреть на быт и жизнь волшебников ВНЕ истории Поттера. Чудесные костюмы и стилистика. Обязательно посмотрю фильм.

Может там еще покажут молодого Дамблдора и его дуэль с Гридевальдом :rolleyes:
Скорей бы ноябрь :cry:
 

farmer111

Гость
knacker_sai не совсем они неудачники и в первую и во вторую войну они посеяли панику у людей. Большинство тупо убегало.
Фактически противостояли им только мракоборцы и ОФ.
Мракоборцы свою миссию выполнили - почти все приспешники ТЛ были арестованы.
Без потерь не обошлось.
Только все это было в первую войну и нам не показан масштаб и глубина магических познаний с обеих сторон.
Во вторую войну практически никто не демонстрирует великих познаний в магии и все сводится к паре-тройке заклинаний, которые используют все.
Я списываю это на Роулинг, которая тупо запуталась в обилии персонажей и не стала отвлекаться на второстепенные вопросы магии.
По поводу обучения Кэрроу, то кмк оно соответствовало общим требованиям ТЛ - воспитание расово полноценных волшебников в духе расовой теории происхождения.
Возьмем того же Крэбба, который применял Аваду и Адское пламя и Круциатус.
Если же волшебник талантлив, то он сам проявит себя, собственно как это и происходит при правлении Дамби и прочих толерантных преподавателей.
Роулинг кинула крючок с наживкой в самом начале, про волшебный мир, а потом стала фактически сливаться и происходит разрыв между тем, что было вначале и тем, что было потом.
Мракоборцы Долгопупсы не смогли противостоять пожирателям смерти, но с ними справились дети и домохозяйки.
 

dreamer

Гость
Во вторую войну практически никто не демонстрирует великих познаний в магии и все сводится к паре-тройке заклинаний, которые используют все.
А мне всегда казалось, что это все потому, что вторая магическая война была лишь бледной копией первой, где все серьезные волшебники, с обеих сторон, погибли (миллион примеров) или остепенились (Молли и Артур Уизли, например, кажется, были оба членами Ордена (или только Артур, неважно в целом), и в том числе и военными, и просто не так активно участвовали из-за детей), или отказались участвовать (например, старшие Тонксы, видимо).
 

farmer111

Гость
dreamer Уизли вроде не принимали активных действий в первую магическую. Членами ОФ являлись вроде, но в битвах не участвовали.
А так согласен. Вторая магическая пошла по иному пути: гибридная война. Фактически власть была взята без существенных военных действий.
Министерство под контролем, ТЛ в тени, даже само его упоминание (имени) вызывает вопросы и проверку на благонадежность. А в первую войну он был у всех на устах.
Зато в первую войну не было такого масштабного сражения.
 

dreamer

Гость
Зато в первую войну не было такого масштабного сражения.
Было много немасштабных.
А про Уизли, думаю участвовали, и Молли до рождения детей тоже. Братья Пруэтты там не зря были же, и у Артура было когда-то два брата, а теперь их нет.
 

Dernhelm

Обитатель
А про Уизли, думаю участвовали, и Молли до рождения детей тоже. Братья Пруэтты там не зря были же, и у Артура было когда-то два брата, а теперь их нет.
Боюсь, что Уизли (Артур и Молли) таки не были членами первого состава ОФ. На общей фотокарточке, которую показывал Грюм Гарри их нет, да и они упоминались среди тех, кто присоединился к ним после возрождения Ордена (наряду с Тонкс). Попробую найти цитату, надеюсь выйдет.
— Орден Феникса, каким он был в самом начале, — прорычал Грюм. — Наткнулся вчера вечером, когда искал другую мантию-невидимку. Подмор, учтивец такой, не посчитал нужным вернуть мне мою лучшую… Я подумал, может, люди захотят взглянуть.
Гарри взял карточку. Сфотографированные сидели небольшой группой. Увидев его, одни приветливо помахали, другие подняли бокалы.
— Это я, — сказал Грюм, показывая на себя пальцем, в чем не было никакой нужды. Грюм на снимке узнавался безошибочно — только волосы были чуть темней, и нос был еще цел. — Рядом со мной Дамблдор, по другую сторону Дедалус Дингл… А это Марлин Маккиннон, ее убили через две недели, ее и всю ее семью. Это Фрэнк и Алиса Долгопупсы
При взгляде на Алису Долгопупс живот Гарри, где и так было не слишком уютно, свело судорогой. Хотя он ни разу ее не видел, он очень хорошо знал это круглое приветливое лицо: ее сын Невилл был ее копией.
— Бедняги, — прорычал Грюм. — Лучше смерть, чем то, что с ними произошло… А это Эммелина Вэнс, ты ее знаешь… Это, разумеется, ЛюпинБенджи Фенвик, ему тоже досталось, мы кусочки только потом отыскали… Посторонитесь-ка чуть-чуть, — попросил он, ткнув в карточку пальцем, и фигурки на первом плане сдвинулись одни вправо, другие влево, сделав лучше видимыми тех, кто сидел дальше. — Это Эдгар Боунс, брат Амелии Боунс, его они тоже прикончили вместе с семьей, выдающийся был волшебник… Стерджис Подмор — батюшки, какой молодой он здесь… Карадок Дирборн, исчез через полгода, тело мы так и не нашли… Хагрид — этот, конечно, какой был, такой и остался… Элфиас Дож, ты его видел, я и забыл, что он тогда носил эту дурацкую шляпу. Гидеон Пруэтт… чтобы расправиться с ним и с его братом Фабианом, понадобилось пять Пожирателей смерти, братья погибли как герои… Двигайтесь, двигайтесь…
Фигурки еще раз перегруппировались, и вперед вышли теперь самые задние.
Аберфорт, брат Дамблдора, — это был единственный раз, когда я его видел, странный тип… Это Доркас Медоуз, Волан-де-Морт убил ее лично… Сириус — он еще не отрастил тогда длинные волосы… Ну, и… вот, я думаю, кто тебя заинтересует!
У Гарри перевернулось сердце. Сияя улыбками, на него смотрели отец и мать. Между ними сидел малорослый человечек с водянистыми глазками, в котором Гарри мгновенно узнал Хвоста — того, кто выдал Волан-де-Морту их местонахождение и тем самым способствовал их гибели.
Хотя сочувствующими они были всегда, да. Артур и Молли у меня прочно ассоциируются с Блэками-старшими, которые не были Пожирателями и не участвовали в войне, но тем не менее разделяли их идеологию.
 
Сверху Снизу