• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Warhammer

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Прочитала я этот «Люпус Демонис» про детство Хоруса на Хтонии.
Ничего не добавляет к образу. Это могло быть о ком угодно. И могло происходить где угодно.
Маленький мальчик в жестоком мире среди троглодитов-убийц, учится убивать. А как только научился - тут его и нашли.
Такое ощущение, что это был просто рассказ, а потом его быстренько переделали под насущные нужды.
А если это не так… Ну значит это еще одна неудачная попытка.
 

Алфер

Храбрый пирожок
Прочитала я этот «Люпус Демонис» про детство Хоруса на Хтонии.
Ничего не добавляет к образу. Это могло быть о ком угодно. И могло происходить где угодно.
Маленький мальчик в жестоком мире среди троглодитов-убийц, учится убивать. А как только научился - тут его и нашли.
Такое ощущение, что это был просто рассказ, а потом его быстренько переделали под насущные нужды.
А если это не так… Ну значит это еще одна неудачная попытка.
Кстати, а Бледного короля читали? Любопытна точка зрения поклонника Мортариона.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Кстати, а Бледного короля читали? Любопытна точка зрения поклонника Мортариона.
Да! Мне дико не понравилось.
Этому автору (Аннандейлу) поручили написать еще о нескольких примархах из чего я делаю вывод, что серию «Примархи» вообще читать не надо.
Абсолютно плоская книжка, автор не писатель а именно ремесленник. Просто ни искры таланта.
Сам характер примарха… отсутствует. Ну вернее он суров, но справедлив. Таков его путь. Что в итоге понимают и принимают присланные проконтролировать его Хорус и Сангвиний. Которые тоже просто… есть. Можно было так интересно описать их взаимодействие до событий, нам же говорят что они были очень близкими друзьями. Тут просто ходят две картонки. Ни диалогов им не дали интересных, ни сцен, ни монологов. Просто покачали головами, пожурили брата и полетели дальше.
Сам Мортарион тут эээ… картонный Станнис.
Насколько его понял и полюбил Сваллоу. Насколько офигенная книжка «Погребенный кинжал». Где вы видите и чувствуете живого человека с настоящими болячками.
Настолько эта книга картон.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Дочитала «Забытую Империю» и «Фарос».
В первой Абнетт, наконец, додал человеческих черт и слабостей Жиллиману.
В целом, много неожиданно комичного в книге. Особенно взаимоотношения братьев: Льва и Робаута. Гремучая смесь недоверия и зависти.
Во второй книге Хейли дал экранного времени и интересных мыслей Керзу и Сангвинию.
Керз у меня все также ассоциируется с Джокером Леджера и его в чем-то можно понять, действительно - как знать, попади он в хорошую семью как тот же Жиллиман - был бы он настолько травмированным и изломанным… но даже простой и прямолинейный как рельса Ангрон вызывает больше человеческой симпатии.
Ну и трогательная и трагическая история дружбы Дантиоха и Полукса выжимает скупую слезу.
Добила пару книжек про Джагатай Хана. Доверительно побеседовал с Магнусом, вернее с призраком оного, подрался с Мортарионом. Просто Хан. Просто хороший парень.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Керз у меня все также ассоциируется с Джокером Леджера и его в чем-то можно понять, действительно - как знать, попади он в хорошую семью как тот же Жиллиман - был бы он настолько травмированным и изломанным… но даже простой и прямолинейный как рельса Ангрон вызывает больше человеческой симпатии.
Чтобы в WH40K с даром предвидения иметь непротекающую крышу - надо быть как минимум Сангвинием :rolleyes:
srgQPu2JwII6eIfY9nksyw.jpeg
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Чтобы в WH40K с даром предвидения иметь непротекающую крышу - надо быть как минимум Сангвинием :rolleyes:
Ну персонаж он, конечно, интересный, но он совершенно не вызывает желания с ним выпить и поговорить за жизнь, а скорее желание куда-нибудь убраться от него подальше, побыстрее и понадежнее, прихватив на всякий случай что-нибудь тяжелое и острое)

***
“Император отцепил наручи костюма, а затем снял хирургическую маску, которая закрывала Его лицо. – Он не мой сын, Аркхан. Никто из них. Они – военачальники, полководцы, инструменты, рождённые служить цели. Как и легионы, рождённые служить цели.
Аркхан смотрел на спящего полубога, видя, как лицо Ангрона подёргивается и вздрагивает в болезненной гармонии с разрушенной нервной системой.

– С вашего благословения, Божественный, я хотел бы Вас кое о чём спросить.

Император в первый раз посмотрел на Лэнда. От взора Омниссии Движущая Сила в крови Аркхана потекла быстрее, покалывая, как слабая кислота.

– Спрашивай.

– Примархи. Говорят, что они всегда называют Вас отцом. Это выглядит таким… сентиментальным. Я никогда не понимал, почему Вы позволяете это.

Император некоторое время молчал. Когда Он заговорил, Его взгляд вернулся к огромной фигуре на хирургической плите:

– Когда-то жил писатель, – начал Он, – сочинитель детских рассказов, написавший историю о деревянной марионетке, которая хотела родиться заново и стать человеческим ребёнком. И эта марионетка, этот покрашенный автоматон, вырезанный из дерева и желавший обрести плоть, кровь и кости, ты знаешь, как он называл своего создателя? Как такое существо называло своего творца, давшего ему облик, форму и жизнь?

“Отец”, – Аркхан почувствовал мурашки на коже. – Я понял, Божественный.

– Вижу, что понял. – Император повернулся к телу на плите. – Продолжительность жизни Двенадцатого и тактическая проницательность могут снизиться, но механизм боли усилит эффективность других аспектов и компенсирует это. Я полагаю, что верну Двенадцатого в его легион. Прими ещё раз мою благодарность, Аркхан. Спасибо, что пришёл.”
:in love:

На этом он, в общем, и погорел. Он вообще - слишком человек. Помимо того, что он определенно не создавал вселенную.
Он вечный, но просто человек, в котором намешано и плохого и хорошего, как в любом человеке… или сверхчеловек, который решил что он может абсолютно все контролировать и за всех все решать. Пусть даже и из лучших побуждений.
Это тоже очень по человечески. И очень неправильно.
 
Последнее редактирование:

Марш

Председатель клуба Зануд
- Я люблю запах прометия поутру.
- Извините, ароматические свечи с прометием не завезли. Можем предложить свечи с ароматом Нургла:
warhammer_nurgle_candle_5.webp
Или ещё 9 вариантов на ваш вкус:
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
#«Карамазовы в космосе». #«Безотцовщина».

В «Сожжении Просперо» от Абнетта минимум Просперо, зато очень кайфовое и детальное погружение в мир волков.
К разговору о том как унылое клише - викингов описать интересно. Вкусно, даже.
Так что в итоге прямо проникаешься ими и их обычаями, при том что Магнус и его легион мне горааааздо ближе.
Но тут к волкам даже и вопросов никаких нет, настолько они естественны.
Давно заметила, что Абнетту нравится писать от лица военкоров. Вернее - ему видимо комфортнее всего писать за военкоров. В их шкуру влезть, конечно, проще.
Да и практически все второстепенные персонажи тут ярче основных.
Как только на арене появляются примархи, картинка теряет объем.
Если ему отлично удаются бытовые детали и простые десантники,
АДБ - напротив, наверное самый поэтичный и «spiritual» из всех авторов, ему лучше всех удается погружение в не-человеческое, магия.
Френч тоже где-то по этой части.
Макнилл - по части стильного декаданса)
Сваллоу - по части человеческих драм и действительно интересного экшена.
Сейчас читаю «Ангелов Калибана». Гэв Торп для меня где-то рядом с Аннандейлом, тоже не очень интересный и глубокий человек. Как и его текст. И еще какой-то чел, который пишет про Вулкана.
А Лев и Вулкан (+ Дорн) - топ скучных персонажей.
Хотя, в принципе опять же на уровне концепции у них хороший потенциал.
Но сейчас читаю я как тамплиеры на Калибане думают что без Льва им будет гораздо лучше…
… и не могу с ними не согласиться.

А вообще, «упороться по Вархаммеру» - лучшее, что со мной случалось за последнее время. Просто прекрасно, что впереди еще тонна книжек.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Гэв Торп для меня где-то рядом с Аннандейлом, тоже не очень интересный и глубокий человек.
Никто не любит "жалкого Торпика".
Но сейчас читаю я как тамплиеры на Калибане думают что без Льва им будет гораздо лучше…
… и не могу с ними не согласиться.
Хитрые космоевреи, они же рыцари, во многом правы. Но с учетом того, насколько Калибан пропитан варпом и прочими нехорошими вещами, он и так живет заемное время. Ничем хорошим это кончится не могло.
 

Хелльга

Обитатель
- Я люблю запах прометия поутру.
- Извините, ароматические свечи с прометием не завезли. Можем предложить свечи с ароматом Нургла:
warhammer_nurgle_candle_5.webp
Или ещё 9 вариантов на ваш вкус:
Они бы хоть описание запахов выложили. А то всё равно что кота в мешке брать.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Ну вот, кстати, к чести Торпа, "Ангелы Калибана" довольно-таки хорошо написаны.
"Первая стена" из цикла "Осада Терры" у него прямо совсем неудачная, особенно на фоне остальных (авторов).
А тут вполне себе нормально.
Лев - "его" персонаж. Очень понятный, читаемый, живой и неприятный образ.
Хотя он упростил, заставил слегка поглупеть и практически превратил в фон остальных двух братьев.
К второстепенным персонажам и сюжету - никаких претензий.

UPD.
Дочитывая: вообще отличная книга.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Храбрый пирожок
Мы ждали этого 10 тысяч лет.
В Азкабане
Lp4PyDuGZKHfKW1Z.jpg

242987362_0:0:0:0_1240x0_80_0_0_face8e5a93041322750ca5308ac0aeb8.jpg
А вот и пацанские цитаты подъехали
Я научу их бояться тьмы, в которой они обитают, и бояться теней, которых они считают своими союзниками, ибо нет большего ужаса, охотящегося в стигийской пустоте, чем Лев Калибана
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу