• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Warhammer

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
“Выше нагрудника улыбалось неприкрытое лицо, совершенное во всех отношениях и деталях, преисполненное уверенности в себе. Прекрасное. Столь прекрасное. Лицо Лоргара обладало наибольшим среди примархов сходством с устойчивым набором постоянно менявшихся черт отца, но Хорус воплощал собой идеализированный образ Императора – безупречный, каноничный и полностью лишенный забот о существовании человечества”

Вот приблизительно также, только переставляя слова, описывают Хоруса все авторы, как будто им больше нечего о нем сказать. Ни индивидуальных черт, ни болячек. Абсолютно не за что зацепиться.
Что меня удивило и запомнилось - это как в одной из книг описывается как Император нашел Русса и тот сидит где-то в столовой со своими викингами, а между Императором и Хорусом происходит следующий диалог:
- Пап, а мне обязательно считать этого оборванца своим братом? Пап, а можно мы его здесь оставим, а сами дальше полетим?
- Пойди поиграй с ним, я уверен вы подружитесь.
Вот буквально почти так. Как будто ему лет 7.
То-есть после какой-то детской ревности, после долгого совместного существования, после взаимных спасений на поле боя…
Вся история с его предательством смотрится максимально притянутой за уши.
Смотрим на его братьев - у того от отца травма, и у того от отца травма, и у этого тоже. Буквально у всех на отца большой, большой зуб.
У него - вообще ничего.
Что там такого мог ему напеть Эреб? Какую можно готовить почву, когда человек фактически будущий наследник, что всем очевидно.
И даже после того как его порезали и провели ритуал, все что ему нашептывали в бреду - совершенно не перевешивает того, что у него было на руках. Абсолютно не выгодное предложение. С которым, исходя из логики всей его предыдущей жизни, он должен был их послать очень далеко и надолго.
Очень неубедительно.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Какую можно готовить почву, когда человек фактически будущий наследник, что всем очевидно.
Тут как раз есть проблема. Всем, а особенно самому Хорусу, очевидно, что никакого наследника у Императора нет. Есть только направления работ, которыми он готов поделиться. Хоруса вот назначил войну вести. А после завоевания Галактики его перспективы весьма туманны. Других можно назначить на госуправление, строительство, правопорядок и т.п., Магнуса к Золотому Трону прикрутить, батарейкой работать, Паутину запитывать. А Хоруса разве что соседнюю галактику завоёвывать послать можно, не на хозяйство же назначать.
 

Нимврод

Обитатель
Что там такого мог ему напеть Эреб?
Если я ничего не путаю, Эреб его запугивал вариантом будущего, в котором Хорус уже не в фаворе у Императора. Ср. с классикой:
Если проводить аналогии, то у Мильтона происходит примерно следующее.
Император объявляет смотр своих воиск, и, соответственно, созывает на него всю высшую аристократию империи. "Стоят полки, веют стяги". Потом император выходит к знати и войскам, предъявляет всем своего сына, которого никто раньше в глаза не видел, и провозглашает его своим наследником. После этого, ночью, один из знатных владетелей (самый знатный) тайно уводит подчинённые ему войска, уходит в свой родовой замок и созывает вассалов. Затем собирает армию и ведёт её на имперскую столицу. Но на полпути он сталкивается с армией, посланной из столицы для подавления бунта, во главе с имперским генералом.
Ясное дело, Сатана надеялся, что Бог именно его объявит наследником, ибо после Бога он был самым могущественным, а когда этого не произошло, он восстал. И начал разводить демагогию в духе того, что "мы благородные, мы свободные", "достоин править только первый среди равных" и так далее. А Михаил, как и положенно имперскому чиновнику, встретил это жестким "нами правит не один из нас, наш правитель несоизмеримо выше" и "слово Царя Небес - закон". Одним словом, феодальный сепаратизм крупной аристократии против прогрессивного имперского централизма.

Впрочем, с учётом того, что одной из причиной восстания Хоруса и Ко было создание Совета Земли, ограничивающего их власть, то тут можно провести параллель и с первичным по отношению к Мильтону ван ден Вонделом:
У Вондела же обстановка на Небесах такая, что и ангел бы восстал. Продолжим аналогию с империей. Так вот, дворянам объявляют, что их привилегии частично отменяются. Вообще, новое дворянство будет создано из "мужиков", из крестьян, т.е. И новые дворяне, потенциально, будут именитей старых. И царь, в принципе, подумывает с крестьянами породниться. Новый царь будет из крестьян.
Вся эта информация, ясное дело, вводит Люцифера в состояние особого "русского шока" ("шок - это по-нашему!"), который в просторечии называется
[censored]. Он просто не может понять, что происходит. Более того, у Вондела Люцифер - не один из представителей знати, нет, он уже "наместник", заместитель Бога, правитель этой части Вселенной, непосредственный начальник чуть ли не всех ангелов.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Нимврод
Интересная концепция. Мне кажется изначально так и задумывалось.
Но потом история как обычно разрослась, персонажи зажили своей жизнью.
Если учесть что настоящий архитектор мятежа - Лоргар. Который на роль Сатаны подходит гораздо больше.
И наверняка его характер и мотивация были придуманы позже чем сюжет в общих чертах.
И это вышло очень удачно.
А персонаж Хорус так и остался заготовкой, которую никто так, к сожалению и не придумал как оживить. И который скорее выглядит использованным другими, а не самостоятельным игроком.
 

Нимврод

Обитатель
Если учесть что настоящий архитектор мятежа - Лоргар. Который на роль Сатаны подходит гораздо больше.
Так и у ван ден Вондела Люцифер выступает в качестве proxy Вельзевула, который и выдвигает его на роль вождя мятежников:
По первым же страницам Вондела заметна иная роль Вельзевула. У Мильтона заместитель Люцифера показался мне надёжным помощником, вечно вторым, который умеет только поддакивать патрону или служить рупором его мыслей. Не таков Вельзевул Вондела. Он чуть ли не сам искушает Люцифера, по-крайней мере, отношения у них непростые. И именно Вельзевул первым произносит: "Быть унижаему - для духа нетерпимо!"
<...>
По сути, Вельзевул проверяет Люцифера, и наоборот. Вельзевул идёт на риск, чтобы убедиться в позиции своего начальника - или повлиять на неё. Вельзевул начинает повторять сказанное Люцифером, но утрируя, злее, подчёркивая грядущие унижения ангелов:
<...>
Этот эпизод великолепен с драматической точки зрения. Мне кажется, сцену стоит ставить следующим образом. Люцифер ошеломлён, Люцифер ошарашен, Люцифер пребывает в состоянии "русского шока". А Вельзевул наседает на него, издевается и сыпет соль на раны. И вдруг - холодное, тихое, безэмоциональное: "Достанет власти мне сему пойти вразрез". Секретарь тут же делает шаг назад, склонясь перед повелителем. Так сказал Люцифер. Величайший.

У ван ден Вондела до кучи после низвержения Люцифера роль вождя падших ангелов берёт на себя Аваддон Аполлион.
 

Нимврод

Обитатель
А персонаж Хорус так и остался заготовкой, которую никто так, к сожалению и не придумал как оживить. И который скорее выглядит использованным другими, а не самостоятельным игроком.
У ван ден Вондела роль Люцифера аналогична. Он постоянно нуждается в эмоциональном допинге со стороны Вельзевула, Аполлиона и даже рядовых "люциферистов", убеждающих его, что он великий вождь и всех превозможет (с закономерным фейлом в финале).
 

Марк Тремонти

Обитатель
Что там такого мог ему напеть Эреб?
У Хоруса довольно явно показана сильная неуверенность в себе. Или лучше сказать, боязнь провала. Потому что он лучший и т.д. и т.п.
"Не наделай ошибок - и звёзды станут нашими"(с). И чем выше Хорус поднимался, тем сильнее становился этот страх. Добавим, что перед ним стояла архисложная задача - поддерживать темпы ВКП и не допускать бунтов (был показательный диалог с чиновницей Империума на эту тему). Добавим постоянное негласное соперничество между примархами.
И потом Эреб показывает Хорусу худшее воплощение его страхов. Я думаю, Хоруса в этом видении выбесило не то, что Императора показали лицемерным манипулятором, а то, что сам Хорус там был никем.
А Хоруса разве что соседнюю галактику завоёвывать послать можно, не на хозяйство же назначать.
Он и на хозяйстве мог посидеть, почему бы и нет? Мы ж не про Льва говорим) Кроме того, Галактику мало захватить, ещё и удержать надо. Некроны с тиранидами сами себя не убьют.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
Он и на хозяйстве мог посидеть, почему бы и нет?
Корона упадёт :devil laugh:
Мы ж не про Льва говорим)
Лев, конечно, себе на уме, но без чрезмерных амбиций. Выделенным в управление одним сектором Галактики вполне был бы доволен.
Кроме того, Галактику мало захватить, ещё и удержать надо. Некроны с тиранидами сами себя не убьют.
Подавление внутренних мятежей - маловато для вармастера :D
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
то, что сам Хорус там был никем.
Это, действительно, очень стимулирующий, живительный пинок.

Моя ошибка была в том, что я усиленно пыталась найти в Хорусе личность.
А ее там действительно нет. Он - никто. И именно в этом его личная трагедия, которую я искала.
Осознание того, что он никто может ужаснуть человека в достаточной степени, чтобы он захотел стать «кем-то».
(… Хотя лучше, конечно, постараться стать собой. )
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
*ворчание*
Добавили бы ему хоть рефлексии по этому поводу. Хоть один интересный внутренний монолог на тему тварь ли я дрожащая и тд.
Так ведь абсолютно ничего.
Только что-то глуповато-мелкопакостное.
Абаддон как личность и то живее и интереснее. Хотя его офицеры должны быть его отражениями.
 

Алфер

Храбрый пирожок
То что Хорус марионетка темных богов практически уже канон. Я продолжаю считать что настоящий Хорус умер на Давине.
Ну и Аббадон тоже весь такой внезапный и противоречивый, то папку изо всех любит, а стоило папке отъехать, то "Хорус был слаб". Опять же слезы после того как его выдернули из засады и просьба "верните меня назад". Зачем он до сих пор воюет не очень понятно.
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
То что Хорус марионетка темных богов практически уже канон. Я продолжаю считать что настоящий Хорус умер на Давине.
Так он и до этого не очень интересен как персонаж.
В первой книге Абнетт дает красивую картинку. И все на этом.
Потом историю подхватывают Макнилл и Каунтер которым он очевидно не интересен (в отличие от других персонажей) , так что до змеиного ритуала, который описан так, будто его писали из чувства долга и потому что «надо», о нем также дают минимум личной информации.
А потом его пишут разные авторы - абсолютно кто во что горазд. У Хэйли и Френча он стабильно пассивно валяется в забытьи и страдает, а офицеры прыгают вокруг и тоже страдают за него.
У Макнилла он внезапно объявляет, что хочет быть богом и ведет себя как пародия. Не хватает только зловещего хохота. И это в принципе вообще не похоже на все что было до.
И тд.
Нет общего видения персонажа.
И в принципе конечно он не один такой - Корвуса Коракса тоже всем писать скучно, потому что он готическое клише.
Но тут персонаж вроде бы один из центральных и хотелось бы чуть больше вовлеченности и заинтересованности от авторов.
 

Rama

Обитатель
А вы знаете, вы знаете, что анимационный альманах Молот и Болтер имеет весьма посредственный визуал, но рассказывает очень хорошие истории? И если устать от примаршьих страданий, то можно и ознакомиться.
 

Марк Тремонти

Обитатель
Выделенным в управление одним сектором Галактики вполне был бы доволен.
Думаю, да. Но я о другом. Лев нормально мог бы управлять разве что одной планетой. Сектор галактики - не его способностей и понимания людей задача.
Добавили бы ему хоть рефлексии по этому поводу. Хоть один интересный внутренний монолог на тему тварь ли я дрожащая и тд.
Так ведь абсолютно ничего.
Хоруса очень быстро повели на роль лидера повстанцев. Его в "естественном" состоянии ровно одна книга. Нет базы для рефлексии по сути. Хотя, я не всё о Хорусе читал, может и есть книги о нём до Давина.
Ну и Аббадон тоже весь такой внезапный и противоречивый
Умом тронулся. Впрочем, там его изначально было не очень много.ф
Корвуса Коракса тоже всем писать скучно, потому что он готическое клише.
Клише или не клише - в любом случае, примарх здорового человека:in love:
 

Vhagar

Позитивный упырь
Заблокирован
Хоруса очень быстро повели на роль лидера повстанцев. Его в "естественном" состоянии ровно одна книга. Нет базы для рефлексии по сути. Хотя, я не всё о Хорусе читал, может и есть книги о нём до Давина.
Я искала очень старательно и нашла (вчера) только один рассказ:
О детстве, как я понимаю. Еще не читала. Опять Макнилл.
Мне кажется это максимально не его человек. Макнилла увлекают тонкие художественные натуры. В «Мстительном духе» он как-то попытался поворошить Хоруса с этой стороны, но ничего не вышло.
Клише или не клише - в любом случае, примарх здорового человека:in love:
Придуман персонаж очень красиво и с большим потенциалом. Но мне кажется ему не очень везет с авторами. Авторы, которые за него берутся не очень могут «вглубь».
Может мне не попадались удачные книги, но пока он мне показался наиболее живым у АБД в книгах о Лоргаре, где он второстепенный персонаж. У АБД даже Русс, который тоже клише из клише неожиданно становится живым.
О Керзе тоже можно написать интересно. На уровне идеи, концепция персонажа очень богатая. Но как показывает «Вулкан жив» - даже очень интересного в потенциале персонажа можно написать скучно.
В общем, либо персонажу везет найти «своего» автора, либо нет.
 

Марш

Председатель клуба Зануд
О Керзе тоже можно написать интересно. На уровне идеи, концепция персонажа очень богатая. Но как показывает «Вулкан жив» - даже очень интересного в потенциале персонажа можно написать скучно.
В "Забытой империи" Конрад очень хорош, хоть и не главный герой :)
 

Алфер

Храбрый пирожок
Умом тронулся. Впрочем, там его изначально было не очень много.ф
В последней книжке он заявил что Дворец, а шире Терра, это "Диспойлер" они "оскверняют" все. Не удивлюсь, если он хочет уничтожить Терру для блага голактики.
ЗЫ насчет ума, в последнем кампейне, он говорил что демоны всегда выражаются загадками, потому что полагают себя неизмеримо умней смертных :shifty:
Подтекст там был, что демоны сильно ошибаются.
 
Сверху Снизу