• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Властелин колец: Кольца Власти 2 сезон [новости и обсуждение]

Salvagard

Обитатель
А я все думаю, а почему Фаразон в палантире видел ковку Единого? :задумался: Он-то сам вообще хоть понял, что видит? :задумался: И, как я поняла, раз он видел Сау в образе Хэла, то он в таком виде и будет его ковать.

Что если эта пропущенная сцена - это сцена создания Единого Кольца? Мы же видели, как Саурон пришел в Мордор и любовался извержением вулкана. И многие зрители недоумевают, с какого бодуна он приперся в Мордор, а потом обратно вернулся в Эрегион. И если эта сцена существует, то она объясняет, почему кольца эльфов показывают мысли Саурона, и, он, кстати, наверняка, видит их мысли и действия. И почему прототип людского кольца показал Мирдании Незримый мир с Сауроном в настоящем обличье. И кстати, она видела кузню, в которой не признала "свою".
:eek::eek:
так может, он поэтому именно Хэла, а не Аннатара видел кующим кольцо? Это такой жирный намек, что оно уже создано, от шоураннеров? Мне просто сцена показалось какой-то странной, аж до сих пор над ней думаю:facepalm::D Хм. Вопрос о том, как он это за два дня провернул (а откуда инфа что именно два дня прошло?), на территории, оккупированной недружелюбным Адаром остается открытым в любом случае...
но шоураннеры просто считают своим долгом закомпостировать мозги зрителям. Помните, как в первом сезоне "за кадром" оказались отношения Адара и Саурона как и причины, каким образом он оказался на плоту при встрече с Галадриелью?
Да уж, походу, любят такие штучки
Да. Я пересмотрела сцену. Фаразон в палантире видит буквально три кадра: лаву, глаз Сау с Роковой Горой, и Хэла типа в кузьне. Создается впечатление, что куется Единое. Забавно. Потому что кадр с глазом&Роковой Горой взят из первого сезона. Его можно увидеть в 8й серии на 1:06:49. Мб реально такой намек, что он видит прошлое, и что Единое выковано? :wideyed: . Либо они просто использовали старые кадры :shifty:
Пардон, если про это уже писали, я тут отстала :sorry::doh:
В каноне у него другая судьба, но то в каноне, а тут запросто может быть по-другому. А поскольку здесь он живёт во времена создания Колец, то даже логично, что Саурон именно ему главное из Девяти вручит.
Так в рамках данного сериала это даже прикольно будет, считай я за.
Ну и, если уж с козырей заходить, так вот Мириэль еще имеется - король? - король, Нуменора? - Нуменора. Получите, распишитесь. Она ж там давеча ослепла, помнитцо, а кольцо помогает незримый мир видеть, что как бы намекает...
А это еще интереснее. Ожидаешь противостояние Сау + Фаразон vs Мириэль (не будет же эта леди просто так сидеть сложна руки :rolleyes:), а если они возьмут, и сделают, что он соблазнил правильную Мириэль на колечко (звучит двояко, но ...))), и ко злу ее подтолкнул-будет прикольно. Чего-то незаштампованное, свежее, да. Все. Я поняла, что они такого ни за что не сделают.:doh:
Кстати, кроме шуток - не исключено, что Ангмарцем тут станет и багинька Эариэн.
Да а чего б и нет, пусть они все назгулами будут. И Мириэль, и Фаразон, и Кемен, и Эариэн. :D
Надеюсь с ним не поступят, как с Кавиллом. Но Чарли, наверное, и спорить особо не будет с тварьцами. Либо он спорит и к нему иногда прислушиваются. У него точно своя позиция есть))
Внезапно, но не все такие, как Хиссрич. Может, эти парни к критике прислушиваются ( чисто предположение, может они даже еще хуже :волнуюсь:). ДиДы критику не любили, да. Но вот Брайан Фуллер, как вы наверное знаете, к словам Мадса и Хью в Ганнибале еше как прислушивался
 

LaL

Знатный эмгыровед
Может, эти парни к критике прислушиваются ( чисто предположение, может они даже еще хуже :волнуюсь:).
Хуже.

Про критику Колец Власти:
ПЕЙН: Мы хотим, что бы нас критиковали по-доброму. Это очень важно для нас. И жизненно необходимо. И когда начинаешь читать что-то подобное, сразу становится понятно, искренне автор относится к материалу или нет. Есть ли в его отзыве действительно то, что ему нравиться или не нравится, то ,что он хотел бы улучшить. Иногда люди приходят с намерением просто кого-то задеть. Они начинают сыпать оскорблениями, унижать наших коллег, процесс, через который мы прошли. Это все становится разрушительным для духа и творчества. И вы знаете, что это никому не поможет. Если тренироваться научиться отбивать удары кувалдой, это не поможет стать хорошим боксером. Мы прислушиваемся к ним и воспринимаем все это с доверием.
МАККЕЙ: Но должен сказать, что, в конце концов, нам приходится просто не обращать внимания. Мы сами самые строгие критики. Никто не может сказать о шоу ничего такого, чего бы сами не знали. Например, что-то не получилось или что-то могло бы быть лучше.
ПЕЙН: Когда вышел 1 сезон, мы договорились, что не будем критиковать друг друга.
МАККЕЙ: Но с каждым сезоном шоу должно становиться лучше. Мы хотим, что бы это было лучшим из когда-либо созданных. Но это невозможно.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
Хуже.

Про критику Колец Власти:
ПЕЙН: Мы хотим, что бы нас критиковали по-доброму. Это очень важно для нас.
"Мы за смех, но нам нужны
Подобрее Щедрины,
И такие Гоголи,
Чтобы нас не трогали"
 

Heather

Зачарованный ленивец
b2b1adb335de295c9f4641616e25566e473aca44.jpg

Сау:

129ef028869525950e52e70fc339218088cc52bc.jpg
 

Salvagard

Обитатель
Вообще забыла про эту сцену :woot:. Не зря пересматриваю, значит :D:facepalm:
до сих пор не могу прийти в себя от того, что урывками пересматриваю взбесивший меня первый сезон. Точно магия какая черная:shifty:. Ведьмаку так не повезло.


3f7ffe8129fa161a86e1272d8398f27963438392.jpg
 

Heather

Зачарованный ленивец
Всегда интересовало... из каких закромов нашелся коврик с зимородком над головой болящего Хэла?
Они ждали короля, может кто и хранил. Это как в Озерном городе хранился гобелен с древом рода Торина. Но там место рядом с Дейлом, очевиднее
 

Duath

Обитатель
Итак. Теория kingfisher (зимородка) / King Fisher (Короля Рыбака). Хотя я бы назвала это теорией раны (Die Wunde).
Начну с небольшого вступления. Когда в последней серии Кел говорит Сау: обычно в это время у реки пели kingfishers, я в силу недостаточного знания языка подумала, что какие-то королевские рыбаки шли на реку ловить рыбу и при этом пели:D Странно, но ок:D В общем языковые отличия и традиции сильно влияют на восприятие, даже если культурная традиция общая (это применимо и к Королю Рыбаку, тут у меня тоже был пробел в знаниях).

Теория исходит из того, что на знаке короля южных земель почему-то изображён зимородок. Не знаю как это определили, но подаётся это как факт, а не предположение.
1d5adf02369f72e8f48b4732f9d5be110993b5f6.jpg

Автор теории подумал: странно, но ок.
А потом Келебримбор упомянул зимородков. Раньше в это время слышно было зимородков, жаль ты их заставил замолчать.
73af778214bb402e84413849d49fb7c4f2d24e8f.pnj

Хочу отметить, что ещё при просмотре я обратила внимание на реакцию Сау. Сначала он такой: "дед, ты что несёшь". А потом расчувствовался.

Далее автора озарило, что это связано с Королём Рыбаком! И история, к которой это всё отсылает, имеет значение для линии Сау. (а меня озарило ещё и по поводу Галки)
Насколько мне известно, есть много вариаций этого сюжета, а его основа и вовсе один из базовых архетипов нашей культуры.
Прежде всего мы знаем эту историю, как историю о наивном дурачке, не знающем себя, отвергаемым обществом, но он один способен совершить подвиг, который другим не под силу.
Наиболее известное воплощение этой истории - легенда о Парсифале и Граале, которая и сама по себе имеет много интерпретаций.
Википедия говорит, что тут соединяются элементы кельтских дохристианских мифов с мотивами христианской мистики.
Поскольку в известной мне версии короля-рыбака называют иначе, я бы в жизни никогда сама не провела аналогию. Отсылаю к вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Король-Рыбак
Суть заключается в следующем:
Бессмертный король хранит Грааль (ему поручено богом хранить Грааль). Но он поддаётся искушению темных сил и получает ужасную рану, которая и не убивает его, но и не исцеляется. Рыцари из разных земель пытаются найти лекарство, ничего не помогает. Из-за раны король не может исполнять свои обязанности хранителя Грааля надлежащим образом. Во владения короля забредает простец, не знающий своего происхождения и воспитанный в лесу, его манера поведения всех возмущает и отвращает от него. Ему рассказывают историю раны, о важности Грааля, но он не проникается, совершает какой-нибудь табуированный поступок и тогда его выставляют прочь. Далее он попадает к темным силам, но не поддаётся им, совершает подвиг, который ему одному по силам (потому что дурачок, то есть простите, чистый душой) и исцеляет рану короля, становится великим рыцарем и хранителем Грааля.

Автор теории проводит параллели: Майрон - могущественный бессмертный дух, которому Эру поручил хранить и защищать Арду. Но он поддаётся темным силам, его рана - это скверна Моргота. Из-за этого он не может исполнять свои сакральные обязанности, обеспечивать мир и порядок. Подобно тому, как земли короля из легенды в упадке, в местах обитания Сау тоже везде бесплодная земля, страдающая от скверны раны/Моргота.
В варианте легенды с Королём-Рыбаком наш несчастный король только и может, что ходить к реке ловить рыбу и ждать избранного, который его исцелит, его сила растрачена и королевство разваливается.
После воплощения Сау бесцельно скитается, потом оказывается в Нуменоре, где собирается заняться единственным делом, которое ему ещё приносит облегчение и удовольствие - работой кузнеца.
Избранный - это Галка. Парсифаль встречает короля сначала в образе рыбака на лодке, потом в образе раненного короля.
30e19b0c766ae7751ac1c466a047341178292294.pnj

7e0c8102e8997a5113200fbf95f6b25ff786afe3.jpg

Слово автору: And if you think that it is too subtle, behold the wounded king of the Southlands laying under the kingfisher sigil, watched over by a noble knight on a quest to find him. (если вы думаете, что первая картинка слишком туманный намёк, то вот вам раненный король южноземелья под эмблемой кингфишера/зимородка, а за ним присматривает благородный рыцарь, который его искал)
В знакомой автору версии сюжета Парсифаль исцеляет короля в обмен на Грааль.
Галя, сама того не зная, предлагает Сау прощение и искупление в сражении на своей стороне. Но в итоге Сау не исцелен.
Это может быть перевёрнутой историей: Галя, благородный рыцарь, помогает Сау вернуть свою власть как наследника Моргота.
Но вернёмся к словам Келебримбора.
Его слова о том, что жаль Сау заглушил птичек, могут означать, что Сау отринул Халбранда, короля-рыбака южноземелья с гербом птичкой, как свою раскаивающуюся часть, желающую исправиться, исцелиться. И Келебримбор обозначает, что теперь Сау потерял шанс исцеления.
И на каком-то уровне, несмотря на самообман, какой-то частью себя Сау чувствует и осознаёт это. И это так приводит его в ярость в словах Келебримбора. В том числе о том, что ему не достичь бессмертных земель.
Как бы Галя могла излечить рану Короля-Рыбака? Предположение автора теории: как и в легенде, рыцарю необходимо задать правильный вопрос, чтобы выполнить квест.
В данном случае правильный вопрос был бы: почему Сау не отправился каяться в Валинор? Только там могли исцелить его от раны морготовской скверны, Сау "полубог", раны нанесены "богом" (простите, но терминология сериала использована автором), никто в Средиземье не сможет его исцелить.
И мы видим это в сериале, он пытается исправиться и ему это не удаётся, "он обратился ко злу, поскольку слишком крепки были оковы Моргота".
Далее автор говорит, что хотелось бы увидеть флэшбек того момента, когда Сау опять обратился ко злу. Это может быть показано буквально как единое событие после извержения Ородруина как магического события авторства Моргота (про это у автора тоже есть интересная теория), его плана на случай поражения, и как раз после этого у Халбранда появляется буквальная рана как символ скверны Моргота. Либо могло это происходить постепенно, начиная с момента, когда Галя его отвергла.

От себя добавлю, что эта теория объясняет и образ Гали в сериале (дурочка, которая всех бесит, но типа со светом в душе каким-то).
Причём Парсифаль изначально может по незнанию совершать осуждаемые поступки (убить священного лебедя, потому что любит охоту и привык так питаться, или даже охранника-храмовника), в начале он не какой-то супер праведный герой. Но потом он сопротивляется силам зла, задаёт правильный вопрос, и его незнание переходит в знание, в глубокое сочувствие и "свет".

В некоторых вариантах легенды не один король, а король-отец и его сын, оба ранены, оба согрешили, но король-отец вообще умирает и никак не может умереть и вообще ничего не может, а его сын ещё как-то держится и хотя бы появляется на людях и пытается хоть как-то исполнять свои обязанности.
Здесь на самом деле не важно слово король. Имеется в виду скорее глава рыцарского ордена, хранящего Грааль. Причем сам орден находится не только в материальном, но и в некотором духовном упадке (и сами по себе, и из-за того, что король не выполняет свои обязанности по поводу Грааля, например, не проводит с ним мистерии, озаряющие всё светом и наставляющие на путь истинный).
И тут тоже можно увидеть параллель с кольцами. Сау пытается через кольца исполнить свою обязанность, мы видели как в сериале эльфийские кольца наполнили всё светом физически и духовно. Но рана не даёт ему надлежащим образом всё сделать.
Отдельно хочу отметить те самые тёмные силы. В одной из версий легенды один из рыцарей ордена хранителей Грааля решает отказаться от их светлых путей служения Граалю, оскопил себя и стал заниматься чёрной магией, становится колдуном. Также имеется прекрасная ведьма, которая тоже когда-то давно ужасно согрешила и вынуждена вечно служить темным силам, хотя стремится к искуплению. Кстати грех короля зачастую в том, что он соблазнён был этой ведьмой, поэтом рана часто в паху)))
А когда ведьма целует Парсифаля он наоборот прозревает.
Парсифаль побеждает колдуна и прощает ведьму, с которой таким образом спадает проклятие.

В конечном счёте можно увидеть много параллелей, добавляющих интереса и глубины. Очевидно, что Толкин как специально, так и естественным образом воплотил многое из европейских культурных кодов. Хотя в контексте Парсифаля мне не приходило в голову рассмотреть. Когда не шаришь в религии часто упускаешь культурные коды в искусстве.
Я только не понимаю, если среди создателей сериала есть люди, проводящие такие параллели, то почему сюжет так ужасен.
Но реально всё складывается: почему на гербе птица и что за птица, откуда у Хэла рана после извержения вулкана, почему Келебрибримбор говорит именно об этих птицах, почему Сау в ответ на эти слова о птицах чуть не плачет.
 
Последнее редактирование:

Heather

Зачарованный ленивец
Не видимо, а точно из нандор - в её разговоре с Трандуилом говорилось, что она silvan elf (поэтому Леголасу в жёны не годится). :)
Ага. Я сегодня уже успела Пустошь Смауга посмотреть
 

Tinweriel

Обитатель
Миранда Отто была старовата для этой роли.)
Неть! Она -идеальная Эовин!:stop:)))
Невероятно красивая…
Я только не понимаю, если среди создателей сериала есть люди, проводящие такие параллели, то почему сюжет так ужасен.
Возможно потому, что бОльшая часть зрителей не выкупит. Это же нужно быть довольно… образованным человеком, еще и шарящим за религию и артуриану… я вот оказалась не таким человеком, хотя полагала себя… ну не дурой, точно:D
Так вот, думаю, если это намеренная параллель, глубинный смысл, но это рассчитано на очень малое количество зрителей… они еще и поклонниками Толкина изначально должны быть, чтобы знать реальную историю Саурона.

И спасибо вам за транслейт и дополнения про Галку-глупого рыцаря!)
Но реально всё складывается: почему на гербе птица и что за птица, откуда у Хэла рана после извержения вулкана, почему Келебрибримбор говорит именно об этих птицах, почему Сау в ответ на эти слова о птицах чуть не плачет
Кстати, да. Откуда рана… вот пересмотрю второй сезон и возьмусь за первый!
Ага. Я сегодня уже успела Пустошь Смауга посмотреть
А я старшему ребенку включила) мы освоили сначала книжку, потом мультик, теперь вот фильм понемногу смотрим)
 

Tinweriel

Обитатель
так может, он поэтому именно Хэла, а не Аннатара видел кующим кольцо? Это такой жирный намек, что оно уже создано, от шоураннеров? Мне просто сцена показалось какой-то странной, аж до сих пор над ней думаю:facepalm::D Хм
А ведь действительно было ощущение, что он пошел довольный собой ковать Единое.
Но! Почему же тогда он сам не смог выковать Семь и Девять? Ощущение было, что он не может (привет теории про немощного короля-рыбака).
Он прям заставлл Келебримбора их ковать. А если он Единое смог зафигачить - что ему эти Семь и Девять… странно, очень странно.

Но вот как во втором сезоне объяснили откуда он на лобке взялся - мне понравилось. Ощущение, что все продумано было заранее. И знак этот с зимородком снял с мертвеца - почти мертвеца… интересно, в общем. Может, эти шоураннеры продуманные и не такие дурачки…?:задумался:
 

Duath

Обитатель
если это намеренная параллель, глубинный смысл, но это рассчитано на очень малое количество зрителей…
Может быть там много сценаристов, они пишут, стараются (ну или кто-то из них), а потом руководство приходит и говорит, вы што творите, слишком сложно и вообще мы это не так видим, специалиста по Толкину выкидываем нафиг, остальное порежем и вставим хоббитов, люди любят хоббитов!
Ну или вообще неясно. Потому что кажется, что люди, способные на такую задумку, не могут написать плохой сценарий.
 

Salvagard

Обитатель
Запараллелили-таки на тумбе Одевайся, царем будешь и би ма квин
4c424bfcd31949dd22a8043e4e1199fa7622f1d8.gifv

1f5179ceb967463d7dfa090370ace015bf23a12e.gifv

1a14e86961141041e092c7138d5536c0db6baab9.gifv

3a5a21231ab9bd8f3ac8fb2135df6b85ab5bf9cc.gifv
А чего? Любезный джентльмен. Сначала леди его короновала, а он из благодарности в ответ тоже решил :angelic::rolleyes:
817f524a8920eb01c89539c839f86cb13e9be563.pnj

5ddbb3cd469bb79317ba0962f9e0bb82568708b4.pnj
 

Miss_Jane

Обитатель
... Мне нравится как выглядит Тауриэль, там к линии вопросы конечно. И кстати ее тоже умудрились зашипперить с Саушей, мужик нарасхват
...
Оо, читала такой фичок давным-давно, с тех пор мне и полюбился Сау :happy:
...
В данном случае правильный вопрос был бы: почему Сау не отправился каяться в Валинор? Только там могли исцелить его от раны морготовской скверны ...
Да, вот этого вопроса не хватает. Галя чисто приличия ради могла бы задать его Саурону в конце 1 сезона, а не просто послать.
... Хочу отметить, что ещё при просмотре я обратила внимание на реакцию Сау. Сначала он такой: "дед, ты что несёшь" ...
У меня реакция была такая же. А тут вон оно как, оказывается, целый замысел :sneaky:
 

Arsinoe

Обитатель
А я все думаю, а почему Фаразон в палантире видел ковку Единого? :задумался: Он-то сам вообще хоть понял, что видит? :задумался: И, как я поняла, раз он видел Сау в образе Хэла, то он в таком виде и будет его ковать.
Вдруг бы Фаразон не узнал бы Халбранда в парике Аннатара? :oh: А тут уже знакомый ему образ, который Фаразон уже сам видел воочию.
Другое дело, как Фаразон, ратующий за маглов, смог адекватно объяснить, от куда у него информация про Саурона, не сказал же он, что увидел все в магическом шаре, против магии которого он и выступает.
 

Salvagard

Обитатель
А я все пересматриваю 1й сезон. Как хорошо, когда можно промотать процентов 80, абстрагироваться, это прям улучшает просмотр.. Сейчас смогла заценить графику Нуменора, и его падение красиво показали. Кемен изменился тоже, и вроде цвет волос сменил? Но Галя! Галя! К Элендилю приставила ножичек :killed: ! Просто психопат натуральнейший. Не ест, не спит, только и думает что о своей ИДЕЕ. Все в округе: "Галя, ну оставь ты ее, идею эту!" Галя: "И не подумаю, все будет по-моему!!!":задумался: И сверкает глазищами как упоротый маньяк. Это чего-то невыносимое. Я абсолютно забыла, какая она ужасная в первом сезоне. Нахамила королеве. А как Хэл подтролливал ее в тюрьме: "Тебе не приходило в голову, что перед тобой не орки, не тролли, а люди" Галя зыркает будто сейчас убьет. Ахахах. Не могла заценить сцену при первом просмотре, потому что для меня все происходящее было тягостным и маленькой трагедией (очередные тварьцы убивают великое). Сейчас веселюсь.
Сказала Хэлу, что их встреча, больше, чем судьба, и он должен это увидеть. И после этого она еще ходит, и вины не признает, ок ок :stop:. У Хэла вообще глаза довольно несчастные, когда она к нему с этим пристает.
-Фаразон, что это за капитан?
- Это Элендил, королева.
Аахаххахахахах.:D:D:D
Простите.

Вообще первый сезон откровенно в лицо все сует. Вот Жиргалад говорит, что Галя. как ветер, что стремится задуть пламя, но сама его разожжет, вот Хэл говорит, что он устал, ему нужен покой, оставь меня, Галина, для нашего общего блага, вот Келебримбор говорит, что мечтает о большем, о сильно большем, большего признания ищет, больше шедевров хочет создать. Изи.
 
Сверху Снизу