• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Властелин колец: Кольца Власти 2 сезон [новости и обсуждение]

Yarokobr

Обитатель
А у него в прошлом и не было никаких идей, он воплощал в жизнь идеи Мелькора, и ещё плакался Гале, что босс ему дышать не давал, мол.) Лицемерие 80 ур. конечно, его же насильно Морготу никто не заставлял служить.
Так-то после того как он пришёл к тёмным и достаточное время поработал на него скорее всего заставляли
Моргот запугивал своих слуг чтобы он от него не сбежали, говорил им что валары никогда их не простят и им некуда идти
И сам Толкин писал что "сильны были цепи которые наложил на него Моргот"
 

Corvo Attano

Обитатель
Так-то после того как он пришёл к тёмным и достаточное время поработал на него скорее всего заставляли
Моргот запугивал своих слуг чтобы он от него не сбежали, говорил им что валары никогда их не простят и им некуда идти
И сам Толкин писал что "сильны были цепи которые наложил на него Моргот"

Не выдёргивайте из контекста фразы, пожалуйста. Саурон был очень могущественным айнуром и запугивание тут не сработает. Да и сам Толкин пишет по этому поводу как бы побольше:
«В начале Арды Мелькор совратил его и переманил на свою сторону»
«в Валиноре он жил среди народа богов, но именно там Моргот обратил его ко злу и привлёк на свою службу»
«Во всех делах Мелькора — Моргота, в его огромных трудах и хитросплетениях коварства участвовал Саурон; он был немногим слабее своего господина и долго служил другому, а не себе. Но прошли годы — он восстал, как тень Моргота и призрак его злобы, и сошел за ним следом по разрушительному пути в Ничто».
«Устыдился тогда Саурон и не пожелал возвращаться униженным и, быть может, получить от валаров веление долго служить им, доказывая свою добрую волю: слишком велика была его власть под рукой Моргота, чтобы сейчас терпеть и покоряться. И потому, когда Эонвэ удалился, Саурон скрылся в Средиземье и вновь обратился ко злу, ибо узы, что наложил на него Моргот, были чересчур крепки.»

Не похож как-то мужик наш падший ангелочек на "я просто выполнял приказы". (кстати, эта отмазка на Нюрнбергском трибунале мало помогла ближайшим пособникам австрийского художника, большинство из них повесили или они покончили с собой.)
 

Heather

Зачарованный ленивец
202c5ac7385a9a3711cb94cf8dc6efb863d22e2c.jpg
500e40568fca9a22a5ec5a5d4d85867a9c82d734.jpg
ca81fa88ca58e05b259694caf9ff36cc164e1b4d.pnj
 

Yarokobr

Обитатель

Duath

Обитатель
Просто у Саушки специфичные вкусы и представления о "свете", вот и все :)
Обсуждали же, что Галка ему прошлого начальника напомнила:)
А у него в прошлом и не было никаких идей, он воплощал в жизнь идеи Мелькора
Вообще-то его идеи были прямо противоположны идеям Мелькора, другое дело, что с начальством не спорил.
в его огромных трудах и хитросплетениях коварства
Мне всегда было интересно, что же за огромные труды и хитросплетения коварства творил Мелькор, как-то маловато примеров, по крайней мере в Сильме. В основном это сломал, то сломал.
Можно сравнить его с Локи, отчасти. Тот тоже не сразу ссучился
:envy: вообще нельзя сравнить с Локи, и вообще ничего у Толкина нельзя сравнить с германо-скандинавской мифологией.
Недавно, кстати, пересматривала вагнеровское кольцо и поняла, что Толкин взял много идей не столько из мифологии, сколько из Вагнера, где кольцо это символ прогресса как насилия над природой, порочной власти над материей и миром.
 

Нимврод

Обитатель
Недавно, кстати, пересматривала вагнеровское кольцо и поняла, что Толкин взял много идей не столько из мифологии, сколько из Вагнера, где кольцо это символ прогресса как насилия над природой, порочной власти над материей и миром.
У Вагнера, к сожалению, во многом выражена попытка сделать из эпоса о Нибелунгах националистическую басню.
Толкин это, мягко говоря, не одобрял, поскольку сам очень любил скандинавские и германские мифы и легенды.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знатный эмгыровед
5 эпизод 2 сезона Колец Власти называется "Каменные залы".

Список саундтреков к 5 серии:
1. Семь для повелителей гномов (4:47)
2. Открытие врат Дурина (3:16)
3. Взгляд на Эрессеа (Тол Эрессеа) (5:35)
4. Видение Гил-Галада (2:12)
5. Диса в глубинах (4:35)
6. Появление Мирдании (3:33)
7. Нападение на верующих (при участии Клайдена Джексона) (4:42)
8. Обман в ремесле (9:05)
9. Замысел Саурона (2:26)
 

Сехметхотеп

Обитатель
Если бы показали эльфийское поселение на дальнем юго-востоке с темнокожими эльфами, которые выглядели бы именно как эльфы и актёры хорошо играли, вообще бы не было проблемы.
Для меня бы была. Я не большой знаток Толкина, но историю пробуждения эльфов знаю, как и то, что они не могут эволюционировать под влиянием солнца (которое в этом мире, кстати, совсем недавно по эльфийским меркам появилось). Поэтому у меня сразу возник бы вопрос, откуда такие "эльфы" взялись. Измениться не могли, значит, пробудились изначально. Значит, есть какой-то четвертый народ вдобавок к тем трем, что описал Толкин? А это, во-первых, в любом случае достаточно серьезное изменение канона, во-вторых, сразу появляются вопросы, а что это за народ, чем еще они отличаются, помимо черной кожи, как связаны с остальными квенди?
 

Джей

Волшебный единорог
Серия и правда динамичная. Много Кемена, и вообще нуменорской линии. По серии складывается впечатление, что шоураннеры хотят сделать его вселяющим ещё больше ненависти, чем Джоффри.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Посмотрел серию. Начинается движуха во всех сюжетных ветках и нет хоббитов.
Движуха началась, но над сценарием все-же стоит поработать. Ибо когда один из персонажей говорит "Я тебя не понимаю!", то я полностью соглашаюсь "И я тоже. Всех вас".

А вообще серию следовало назвать не "Каменные залы", а "Мужики, наконец-то, дорвались до власти, и потому, нам, бабам - капец!"

И пока Элронд со своей командой на всех пеших скоростях чешит из под Эрегиона в Линдон, все прочие понаделали 150 разных дел.
Лучше всех со скорострельностью дел получилось у нашего милейшего Аннатара (кстати, в одном из переводов его имя перевели следующим образом - "Данаец, дары приносящий "). Судите сами: засучил рукава и смастерил семь гномьих колец. Первое кольцо в качестве затравки преподнесли королю Дурину, и он с разбегу прорубил все необходимые окна для своей горы. Потом он же призвал посланцев от других гномьих королей и потребовал за кольца весьма солидную дань. Заодно и свой народ обложил налогами. Саурон тем временем подбивает Келимбрибора начать ковать кольца власти для людей. Но люди не эльфы, и нашего деда рвут на части разумные сомнения. Тем более принц Дурин тоже в сомнениях "А не подсунул ли ты, дедуся, нам голимое барахло? Папа со мной разговаривает не как отец родной, а как король с подданным, и не был он до этого таким жадюгой, каким стал!". А тут еще кино страшное случилось: помощница Келимбримбора, Мирдония в ходе работы надела кольцо и усмотрела страшный ужас - Саурона из трилогии Питера Джексона. Но поскольку к Аннатару она неровно дышит, тому не составило большого труда прокомпастировать мозги наивной и влюбленной эльфице. Также блестяще он компостирует мозги и мастеру "Кольца несовершенны? А кто соврал своему королю? Создавая совершенную вещь необходимо быть совершенным во всем, в том числе и в помыслах. Но я добрый, я был с тобой рядом, кольца мы делали вместе, значит и я виноват. В следующих кольцах мы ничего не напутаем. И вообще, друзья, помолимся, благословимся и приступаем к работе".

А вот в Нуменоре идет такая котавасия, что Саурон бы удивился "Ба, такие дела и без меня?" Дочь предает отца, храмы закрывают, святыни крушат, побоища идут прямо в главной святыне. Лично мне кажется, дочь Элендиля - самая достойная кандидатура на людское кольцо, и Саурон ее не пропустит.

А вот Галя появилась на 5 секунд, а мы ждали большего. Правда, опять к Адару приставила заточку, а вот он к ней, исключительно с добрыми намерениями. Поскольку он, как и Черчилль считает: "Политика Саурон может уложить в одну постель даже недругов."

Для меня пока лучшая серия из пяти. И жду лучшего перевода.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Мне всегда было интересно, что же за огромные труды и хитросплетения коварства творил Мелькор, как-то маловато примеров, по крайней мере в Сильме.
Стравливание нолдор друг с другом и с Валар, "переговоры" с Маэдросом, организация предательства истерлингов, история с Турином (пусть даже там он действовал через исполнителей)? А если ещё и "освобождение" Хурина, закончившееся обнаружением Гондолина и, если судить по неопубликованному, гражданской войной в Бретиле.
 
Последнее редактирование:

Duath

Обитатель
Ну конечно, Толкин все эти ваши Эдды не читал и имена оттуда не брал
Ну конечно читал, но смысловое наполнение совсем другое.
Стравливание нолдор друг с другом
Это точно без помощи Саурона)
 

Нимврод

Обитатель
Это точно без помощи Саурона)
А, пардон. Я решил, что вы говорите о Морготе.
Ну, за Сауроном по-прежнему числится обработка людей Востока и Юга, работа с нолдор Эрегиона и падение Нуменора. Он в работе с Эрухини преуспел даже больше Моргота - в том числе потому, что поначалу даже искренне "хотел добра".
 
Сверху Снизу