• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Властелин колец: Кольца Власти 2 сезон [новости и обсуждение]

Heather

Зачарованный ленивец
вопрос такой. почему в сериале ни Мириэль, ни Фаразон не знают, что родственники с Элендилем. такое ощущение, что он такой сбоку припеку
 

Heather

Зачарованный ленивец
5be0227b7ba556688348cf8ebac0fc937066aa67.gifv

a343505d1b16e7c66e855c12617adba452911979.gifv
 

Miss_Jane

Обитатель
вопрос такой. почему в сериале ни Мириэль, ни Фаразон не знают, что родственники с Элендилем. такое ощущение, что он такой сбоку припеку
Возможно, потому что у Амазон они и не являются родственниками? Не помню, чтобы об этом было упомянуто в сериале.
А почему не являются родственниками - вопрос риторический. Потому что Амазон.
 
Последнее редактирование:

Heather

Зачарованный ленивец
Возможно, потому что у Амазон они и не являются родственниками? Не помню, чтобы об этом было упомянуто в сериале.
А почему не являются родственниками - вопрос риторический. Потому что Амазон.
И я вот не помню и вообще когда Элендиль привез Галю и Халю в Нуменор, Мириэль спрашивает, а это кто такой. Верные может и не хотят отсвечивать себя, но как минимум короли Нуменора должны знать кто они. Дальние родичи Элронда.
Или потом будет вот это поворот и объявится как истинный король северного королевства. У южных земель уже есть истинный король:rolleyes:
 

Bratislaw

Обитатель
вопрос такой. почему в сериале ни Мириэль, ни Фаразон не знают, что родственники с Элендилем. такое ощущение, что он такой сбоку припеку
Ну, Мириэль и о том, что Фаразон - её кузен в первом сезоне не знала. Так что, авось, они оба узнают про Элендила в третьем;)
 

Moricar

Обитатель
Дальние родичи Элронда.
Отец Элендиля, Амандиль, по канону близкий друг Ар-Фаразона и член Совета Скипетра, самый важный член, как владыка Андуниэ, вплоть по укрепления власти Зигура на острове. Но в сериале на Амандиля ни намека, а ведь его самоубийственный косплей Эарендиля как раз позволил бы показать чудеса и ужасы западных морей (раз уж авторам сериала так этого хотелось).
 

Corvo Attano

Обитатель
Мультикультурье, и даже, внезапно, показушный гомосексуализм, духу Толкина не противоречат, только эстетике и хорошему вкусу.

Не слышал, что Толкин одобрительно к содомии относился или я чего-то не знаю? (если и не знаю, то это неведение воистину во благо)) Всё же он был воцерковленным католиком. У меня претензии к Профессору как у христианина: в том, что в псевдо-библейский эпос он намешал массу языческих элементов, включая низведение Эру почти до отстранённого от Арды начальника младших богов-валаров, что-то вроде верховного бога Эля у хананеев. Что является кощунственным богохульством и умалением могущества Божия, одно из имён которого - Сущий. Ибо Он присутствует во всём своём творении, малом и великом. А не: "Но достигнут ли наши голоса Илуватара за Кругами Мира?" (Сильмариллион) И Толкин не мог этого не знать. Ну да Бог ему судья.
 

Джей

Волшебный единорог
вопрос такой. почему в сериале ни Мириэль, ни Фаразон не знают, что родственники с Элендилем.
возможно, как в случае с существованием Келеборна, об этом не знают сами шоураннеры. Возможно, во вселенной сериала происхождение Элендиля от Элроса придумали гондорские историки задним числом. Возможно, у сериала нет прав на Аккалабет, и соответственно на озвучивание происхождения лордов Андуниэ
такое ощущение, что он такой сбоку припеку
ну как.

Его отец был восемнадцатым лордом Андуниэ. Первым лордом был сын Сильмарилиэн, старшей дочери короля Тар-Элендила. Титул передавался от отца к сыну. То есть, Элендил примерно двадцатиюродный брат Мириэль. Не то, чтобы близкий родственник.

Строго говоря, точно не особенно близкий родственник. Конечно, прямой потомок Элроса - но строго говоря по Аколабету выстраивается только линия передача власти, а не полные семейные древа на не несколько тысячелетий (слава Эру). Может быть, там кроме Элендила в Нуменоре этих прямых потомков Элроса ещё несколько десятков линий
 

Corvo Attano

Обитатель
Лучше бы её экранизовали, там хотя бы последовательная история со своей логикой. И эстетика!:p

Дурацкий фанфик, который написали латентные сатанистки в жанре "Профессор был не прав!". Про него даже говорить не стоит, много чести. Но всё же Амазон до такого нигилизма в КВ не дошли, как мне кажется. Они искажают частности и некоторых персонажей, включая их мотивацию. Но не фундаментальные основы лора.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Кроме того, – и здесь, надеюсь, слова мои не прозвучат совсем уж абсурдно, – меня с самых юных лет огорчала нищета моей любимой родины: у нее нет собственных преданий (связанных с ее языком и почвой), во всяком случае, того качества, что я искал и находил (в качестве составляющей части) в легендах других земель. Есть эпос греческий и кельтский, романский, германский, скандинавский и финский (последний произвел на меня сильнейшее впечатление); но ровным счетом ничего английского, кроме дешевых изданий народных сказок. Разумеется, был и есть обширный артуровский мир, но, при всей его величественности, он не вполне прижился, ассоциируется с почвой Британии, но не Англии; и не заменяет того, чего, на мой взгляд, недостает. Во-первых, его «фэери»-составляющая слишком уж обильна и фантастична, слишком непоследовательна и слишком повторяется. Во-вторых, что более важно: артуриана не только связана с христианством, но также явным образом его в себе содержит.

В силу причин, в которые я вдаваться не буду, это мне кажется пагубным. Миф и волшебная сказка должны, как любое искусство, отражать и содержать в растворенном состоянии элементы моральной и религиозной истины (или заблуждения), но только не эксплицитно, не в известной форме первичного «реального» мира. (Я говорю, конечно же, о нынешней нашей ситуации, а вовсе не о древних, языческих, дохристианских днях. И я не стану повторять того, что попытался высказать в своем эссе, которое вы уже читали.)

Только не смейтесь! Но некогда (с тех пор самонадеянности у меня поубавилось) я задумал создать цикл более-менее связанных между собою легенд – от преданий глобального, космогонического масштаба до романтической волшебной сказки; так, чтобы более значительные основывались на меньших в соприкосновении своем с землей, а меньшие обретали великолепие на столь обширном фоне; цикл, который я мог бы посвятить просто стране моей, Англии. Ему должны быть присущи желанные мне тон и свойства: нечто холодное и ясное, что дышит нашим «воздухом» (климат и почва северо-запада, под коими я разумею Британию и ближайшие к ней области Европы, не Италию и не Элладу, и уж конечно, не Восток); обладая (если бы я только сумел этого достичь) той волшебной, неуловимой красотой, которую некоторые называют кельтской (хотя в подлинных произведениях древних кельтов она встречается редко), эти легенды должны быть «возвышенны», очищены от всего грубого и непристойного и соответствовать более зрелому уму земли, издревле проникнутой поэзией. Одни легенды я бы представил полностью, но многие наметил бы только схематически, как часть общего замысла.
 

Нимврод

Обитатель
Не слышал, что Толкин одобрительно к содомии относился или я чего-то не знаю?
Толкин, полагаю, как верующий не мог одобрять упомянутое вами явление, но ведь его взгляды (основанные, в том числе, на христианской картине мира) к осуждению гомосексуализма не сводятся. В сериале и сериальном посыле (как я уже не раз писал) много такого, что ему бы "понравилось" бы не больше (а то и меньше) пресловутого гомосексуализма.
 

Нимврод

Обитатель
изведение Эру почти до отстранённого от Арды начальника младших богов-валаров, что-то вроде верховного бога Эля у хананеев. Что является кощунственным богохульством и умалением могущества Божия, одно из имён которого - Сущий. Ибо Он присутствует во всём своём творении, малом и великом. А не: "Но достигнут ли наши голоса Илуватара за Кругами Мира?" (Сильмариллион) И Толкин не мог этого не знать. Ну да Бог ему судья.
Толкин сознательно не пошел на полное копирование христианской метафизики именно в силу вымышленности Арды.
 

Moricar

Обитатель
Не слышал, что Толкин одобрительно к содомии относился или я чего-то не знаю?
Толкин и об американцах отзывался неодобрительно, не мешает же это им экранизацией заниматься.
У меня претензии к Профессору как у христианина
Тексты Толкина – это худлит. Не проповедь, не нравоучительная притча, не апология. Худлит. В нем он максимум рассуждает на волнующие его темы, но крайне редко дает однозначные ответы, поскольку сам их не знал и на иное не претендовал. На самом деле забавно, буквально несколько постов назад Вы обвинил меня в приравнивании Толкина к Священному Писанию, но я никогда не подходил к нему со столь строгой богословской меркой.
в том, что в псевдо-библейский эпос он намешал массу языческих элементов
Спасибо, что показали нам свое непонимание Толкина. "Книга Утраченных Сказаний" и традиция "Квенты C." с прилегающими текстами это не закос под Библию, это мир глазами германских и кельтских христиан Средневековья – точнее, то, как видели и хотели видеть свое прошлое творившие в то время авторы, вроде неизвестного нам автора "Беовульфа". В таком мире есть место эльфам (пока еще не крестившимся), серым ангелам, христианам-до-Христа в Северной Европе и много чему еще. И, разумеется, есть место языческой эстетике, но если ее использовали даже Святые Отцы, то кто такой Толкин, чтобы оспаривать сложившуюся традицию.
включая низведение Эру почти до отстранённого от Арды начальника
Чепуха. Эру какой угодно, но только не отстраненный демиург.
младших богов-валаров, что-то вроде верховного бога Эля у хананеев
Незнание элементарной ангелологии.
А не: "Но достигнут ли наши голоса Илуватара за Кругами Мира?" (Сильмариллион)
Скажите, когда последний раз Вы читали Сильм? И читали ли вообще? Потому что это слова совершенно отчаявшегося персонажа, который с родственниками натворил делов, был откровенно осужден как внутренними авторами (Румилем и Пенголодом), так и внешним (Профессором), и кончил печально. Вырывание цитат из контекста приводит нас к утверждениям аля "Бога нет" (Пс. 13:1, 52:2).
Дурацкий фанфик, который написали латентные сатанистки в жанре "Профессор был не прав!".
Фанфик богато духовных дев, которые не доросли до слэша, вот и все. Никакого сатанизма там нет, просто много эмоций, в основном СТРАДАНИЙ(тм), и глупый сюжет. Между прочим, авторки знали и знают тексты Толкина гораздо лучше амазоновцев.
Но не фундаментальные основы лора.
Митриль появился от удара молнии в место битвы эльфа и балрога, о чем здесь говорить?
 
Сверху Снизу