• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E01 — Тень прошлого (Shadow of the Past)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    42

PVLV

Обитатель

Draelor

Обитатель
я все еще надеюсь что Король-Чародей это Халбранд. Впрочем Тео тоже может вступить в этот славный орден.
Тео, уверен на 99%, станет одним и славной девятки. Но, надеюсь, не Королём-Чародеем. Хотелось бы, чтобы этот был нуменорцем, причём из королевской семьи. В сериале будет сын Фаразона. Посмотрим, что он из себя представляет.
 

Морской анемон

Обитатель
- Ой, а это эльфы? А куда они нас везут?
- В Ривенделл, 肏ть!(с)

Так, ну в общем, посмотрела я 1 серию в озвучке от Лостфильма. Из-за того, что я до просмотра начиталась отрицательных и гневных отзывов, и насмотрелась ругательных обзоров, ожидания у меня были сверхнизкие - и, возможно, именно поэтому мое впечатление после 1 серии - "не отлично, не ужасно". Разумеется. у меня куча замечаний, но, прежде чем ругать, я все же напишу про то, что мне понравилось безоговорочно.

Картинка.
Красиво - нет, правда красиво! И нарисованные задники кажутся несколько менее нарисованными, чем, например, во 2 сезоне "Ведьмака", где от плохо проработанных теней становилось просто неловко. Здесь, несмотря на некоторую ненатуральность общих планов и скопиぴзженных у Джексона архитектурных форм, такого нет, по крайней мере, в половине случаев создается ощущение волшебного иномирья. И древа - древа прекрасны, даже лучше, чем я сама их себе представляла, когда читала "Сильмариллион". Натурные съемки тоже в красивых локациях и создают ощущение узнавания, впрочем, мне трудно представить себе оператора настолько рукожопого, чтобы он смог испортить Новую Зеландию. А вот диалоги сняты скучно - "восьмеркой", только в паре моментов показывают параллельные крупные планы лиц персонажей.

Музыка. Музыка тоже выше всяких похвал. Нечто аккуратно подражающее Говарду Шору, очень красивое, в нужных местах пафосное, создает настроение, не отвлекает от действия, создает атмосферу.

На этом, собственно, и все :) Дальше пойдет критика, иногда в сочетании с похвалой.

Сценарий и постановка.
Ну, тут все уже сказали до меня, но все-таки выражусь кратко: Толкин тут даже рядом не стоял, не сидел, не лежал и мимо не пробегал. Это фанфик очень, очень, очень по мотивам. Если вы толкинист, он сделает вам больно, поскольку я не он, то в принципе смогла отрешиться и смотреть более-менее спокойно, разве что изредка взрыдывая от смеха и прикладывая руку к лицу. Если не ждать от сериала многого, заранее принять факт крайне слабого сценария и кучи логических и смысловых дыр из-за отсутствия прав на "Сильмариллион" (кстати, почему? Не верю, что слишком большую цену заломили. Безос мог бы легко купить Tolkien Estate со всеми потрохами и не поморщиться) - то смотреть вполне можно. Все разжевано и упрощено по-максимуму, так, чтобы любая снежинка из твитора поняла. При этом сама по себе попытка ввести зрителя в курс дела трех основных сюжетных линий - эльфы-люди-мохноноги в трех локациях - вполне удалась, некоторая обрывочность и скачки между линиями присутствуют, но этим же страдала и 1 серия ДД, например, да и в целом это общее слабое место почти любого пилота любого сериала.
Что касается режиссуры - то серии, несмотря на три сюжетные линии, не хватает динамики, действие не увлекает зрителя, в процессе твое впечатление колеблется от "очень скучно" до "ну ничо так, но ничего особенного", сериал не заставляет кусать пальцы в нетерпении или даже просто внимательно следить за происходящим на экране. Из запомнившихся сцен - переход через ледник (украдено из ИП), убийство тролля - Галя одним махом семерых побивахом, пока мужики стоят столбом, отплытие в Валинор - это было действительно очень красиво, мне понравилось, как перед нами действительно раздвигается "серая завеса дождя", а фигуры стоящих на палубе эльфов как будто растворяются в золотом свете, и дается понять, что пути назад не будет, что это переход в качественно иное состояние, уход из мира. При этом разоблачение эльфов неизвестными девушками в хиджабах в вуалях выглядело почему-то очень крипово и пугающе, и кстати, куда эти девушки потом деваются? Приход Афрондира в деревню - ну чисто Геральт в Блавикене, даже сцену в таверне повторили почти полностью :)

Диалоги ужасны. Вот это прям самое слабое место КВ, их просто невозможно слушать всерьез, никаких логических связей внутри самих диалогов, никаких связей между собой, просто набор реплик, произносимых с максимально пафосным видом. Из-за этого самые пафосные и серьезные моменты неудержимо хочется ржать.
При этом диалоги мохноногов все же похожи на разговоры живых людей, а не статУй, ну или это Лост так постарался.

Персонажи. Тут, пожалуй, тоже полный провал. Во-первых, упрощение и отсутствие правов привело к тому, что нам нихрена не объясняют, в первую очередь - кто кому родня, и кто кому какая родня(с). Незнакомый с текстом зритель тут же примется шипперить Галю с Элрондом, например, при том. что они вообще-то теща и зять, почему Гил-Гэлад (которого ни разу за всю серию не называют по имени) - верховный король эльфов? И так далее.
Во-вторых, насколько в ДД отличный каст, настолько же в КВ ужасный. Не знаю уж, чем они руководствовались, помимо инклюзивности и дайверсити (говорят, гномы хороши, я их пока не видела), но все актеры мало того, что плохо играют, так еще и люто страшные, особенно эльфы, причем немалую роль здесь играют резиновые уши, уродские прически и стремный грим. Весь департамент уволить к балрогам и нанять нормальных, как в НВО. Крысиная мордочка Гали, которой то и дело тычут тебе в лицо - бесила всю серию. У Гил-Гэлада ряха поперек себя шире. Афрондир ходит с таким видом, будто ему палку в зад воткнули, у поселян Тир-Харада сплошь дегенеративные лица. Про Финрода вообще молчу, хорошо хоть его быстро убили. При этом в массовке почему-то есть и симпатичные, и выразительные лица, почему что-то поломалось на этапе подбора актеров на главные роли - моя не понимать.
Теперь по фракциям.
Эльфы: пафосно ходят в парчовых занавесках и пафосно произносят пафосные реплики, нихрена про них непонятно. Из всех запоминается только Элронд и ноунейм-лейтенант Гали, который единственный пытался ей возражать. Афрондир, ничего такой, на пафосе, но к концу серии его постоянно сложные щи начинают утомлять, начинаешь хотеть, чтобы целительница подмешала ему уже слабительного в чай.
Люди: пока про них непонятно ничего, кроме того, что они не любят эльфов, которые считают их пятой колонной. Бронвин симпатичная, больше про нее пока сказать нечего. А вот сыночек запоминается, чувствуется в мальчике харизма. Одна из немногих кастинговых удач, впрочем. будем посмотреть.
Мохноноги: отлично умеют прятаться, при этом грязные, вонючие, едят сырых улиток, на голове колтуны и всякий мусор. Живут на берегах великой реки Андуин, но не моются. Знают колесо, письменность и прочие ремесла, но не умеют стирать одежду и расчесывать волосы. Сторонятся людей, но где-то берут сырье и технологии. Короче. настоящие ворахоббиты, моя обижен за хоббитов настоящих. Две главных героини - Нори и Поппи - воплощение очень старого фикрайтерского тропа "Фродо и Сэм, только девушки". Папаша Садок своим бормотанием про звезды заставляет вспомнить бессмертное:
- Марс сегодня очень яркий.
- Чего-чего?
- Марс сегодня, говорю, очень яркий(с).

Матчасть. Про общую картинку я уже сказала, теперь поговорим про работу художника в деталях. Если коротко, то самый большой и жирный минус - отсутствие внутренней логики. Можно придумать хоть какой угодно странный мир, хоть разумных паралеллепипедов, хоть говорящих животных, но внутри этого мира должна быть логика, и она должна проявляться и в предметной его части тоже. Объясню на примере одежды: одежда выполняет две основных функции: защитную (от холода, жары, солнца, дождя и грязи) и статусную. В деревне людей мы не видим ни того. ни другого. Поселяне одеты в какие-то ободранные овечьи шкуры и странные недошапочки - мы делаем вывод, что там довольно прохладно. Но почему Бронвин тогда щеголяет топиком на лямочках с декольте, а под ним - модные кожаные штанцы? Что это сообщает о персонаже помимо того, что мы понимаем, на что тут мог польститься эльф? Деревня тоже странная. Почему там такие дома, а не другие? Откуда у них стекло в окнах? И так далее. Эльфы-дозорные в этом смысле получше, даже странные деревянные доспехи тут в кассу - отличают от остальных, показывают связь с лесами. С эльфами то же самое. Какой статус обозначают их очень красивые, но неудобные хламиды? Почему Элронд, который одет точно так же, не имеет права присутствовать на совете (я уж молчу, что Элронд там знатнее всех собравшихся вместе взятых)? Почему звезда Феанора абсолютно везде. не удивлюсь, если она и на ночных горшках нарисована? Почему все таскают двуручники за спиной, может быть, пора уже освободиться от этой не самой удачной части наследия CD Project Red? А венки? Венок - знак короля, ведь его носит Гил-Гэлад? Тогда зачем их надевают на весь отряд Гали с Галей во главе? Кстати, если она коммандер, то куда делась остальная армия? Если это все, с кем она вернулась, то ее под трибунал надо, а не веночком награждать, учитывая, как трудно убить эльфа. Опять же, есть общие виды Линдона и Тириона, но ни одного интерьера, ни одной спальни, библиотеки или пиршественного зала (сравните с ВК), никаких предметов кроме оружия и бокалов для вина, шмотки исключительно выходные. Про мохноногов я уже сказала. но целом художникам плюсик за то, что неплохо показали их принципиальную инаковость по отношению к людям и эльфам, они действительно "маленький народец" во всех отношениях.

Общее резюме.
По итогам первой серии - не какой-то ужасный провал, после которого только повеситься на кинопленке, но это совершенно точно не тот громкий хит и флагман, на который рассчитывало руководство стриминга. Есть немало неплохих художественных и даже сюжетных идей, но все как одна - реализованы через одно место. Во всем чувствуется дилетантство (низкий профессиональный уровень + завышенные амбиции) и фикрайтерское в плохом смысле мышление - паразитирование на чужой творческой фантазии при отсутствии собственной, достаточно сказать, что сценаристы даже не смогли родить оригинальным персонажам оригинальные имена (Нори-Эланор - дочка Сэма в ВК, причем ее имя имеет серьезные сюжетные обоснования, которых в КВ, разумеется, нет, а Дис - единственная женщина-гном, упоминаемая Толкином в принципе, сестра Торина и мать Фили и Кили), бедная интеллектуальная и культурная база - натащено много, но все отсылки и цитаты выглядят очень поверхностно, вот и вышло в итоге с миру по нитке - хрень какая-то. Свои гонорары честно отрабатывают только композитор и отдел визуальных эффектов, к ним претензий нет.
Повторю свою старую мысль, которую я уже высказыала по трейлерам: если бы создатели сериала не претендовали на соперничество с Питером Джексоном, не пытались снимать реалистично выглядящее высокое фэнтези, а подчеркнули бы, ненастоящесть, иномирность всего происходящего, сделали бы это своей фишкой, играли бы со зрителем в старомодный театр, чередуя высокий (эльфы) и низкий комедийный (мохноноги и отчасти люди) жанр, и в целом более умно подошли бы к доставшемуся материалу - мы, возможно, получили бы шедевр, который внес бы свежую струю в жанр фэнтези в кино и на тв в целом и дал бы возможность действительно переосмыслить наследие Толкина в свете того, как сильно мир изменился(с). Но для этого надо было нанимать не дилетантов, а профессионалов с опытом и знаниями, и заниматься кино, а не пропагандой.

И последнее: Бениофф и Вайсс, как бы мы к ним сейчас ни относились, создали один из величайших сериалов современности, который пока так никому и не удалось переплюнуть. Так вот, если помните, пилотную серию "Игры престолов" после просмотра фокус-группой пересняли полностью. Здесь пилотом служит целый сезон. Было бы хорошо, если бы его тоже кто-нибудь переснял. Тогда, возможно у проекта еще будет шанс впечатлить нас чем-то кроме потраченных на него денег.
 

Лора

Колючий бастард
Морской анемон, гномы хороши не в смысле прекрасны как рассвет, хочу про них отдельный фильм, сериал и сто двадцать семь фиков немедленно, уже бегу создавать фан-клуб, а просто выгодно выделяются на фоне прочего ужаса, особенно эльфячьего, в них жизнь хоть какая-то чувствуется.
 

Морской анемон

Обитатель
Морской анемон, гномы хороши не в смысле прекрасны как рассвет, хочу про них отдельный фильм, сериал и сто двадцать семь фиков немедленно, уже бегу создавать фан-клуб, а просто выгодно выделяются на фоне прочего ужаса, особенно эльфячьего, в них жизнь хоть какая-то чувствуется.
да она и в ворахоббитах чувствуется, как ни странно:) Правда, за ними интересно наблюдать в режиме передачи "В мире животных" с голосом НИколая Дроздова:)
 

Лора

Колючий бастард
Ворахоббиты меня просто бесят соломой с перьями в волосах, белокурой дочуркой у ворахоббитши оф калор (может, она приемная? Но зачем?), именем Эланор и пафосной рожей "первого чернокожего хоббита" сыгранного каким-то там угнетенным Ленни, зонт ему в зад. :killed:
Гномы хоть причесаны, умыты, чисто одеты, живут не в сарае и никого из них не зовут Леголас Гимли.
 

Морской анемон

Обитатель
Ворахоббиты меня просто бесят соломой с перьями в волосах, белокурой дочуркой у ворахоббитши оф калор (может, она приемная? Но зачем?), именем Эланор и пафосной рожей "первого чернокожего хоббита" сыгранного каким-то там угнетенным Ленни, зонт ему в зад. :killed:
Гномы хоть причесаны, умыты, чисто одеты, живут не в сарае и никого из них не зовут Леголас Гимли.
Ленни Генри хоть играть литсом умеет, в отличие от. Опыт у дедули есть, а что про угнетенность несет - это от радости, что позвали, будет теперь чем за отопление заплатить.
 

Desdichado

Обитатель
Ребят, со сверхнизкими ожиданиями смотреть можно? Или человеку, знакомому со второй эпохой, смерть от кринжа гарантирована?
 

Морской анемон

Обитатель
Ребят, со сверхнизкими ожиданиями смотреть можно? Или человеку, знакомому со второй эпохой, смерть от кринжа гарантирована?
ИМХО - можно. Мне даже отчасти понравилось, и это было не мазохистское чувство:)
 

Salvagard

Обитатель
Ребят, со сверхнизкими ожиданиями смотреть можно? Или человеку, знакомому со второй эпохой, смерть от кринжа гарантирована?
если вы хорошо переносите сверх пафосные диалоги без смысла, странноватые действия главной героини и ужасно выглядящих эльфов, то да.
 

Морской анемон

Обитатель
Тео, уверен на 99%, станет одним и славной девятки. Но, надеюсь, не Королём-Чародеем. Хотелось бы, чтобы этот был нуменорцем, причём из королевской семьи. В сериале будет сын Фаразона. Посмотрим, что он из себя представляет.
Мне всегда казалось, что Король-чародей был с севера.
 

Морской анемон

Обитатель
если вы хорошо переносите сверх пафосные диалоги без смысла, странноватые действия главной героини и ужасно выглядящих эльфов, то да.
Я смотрела под рукоделие, так меньше бесит:)
 

Selenmariene

Обитатель
При этом забавно как Галя об этом рассказывает - мы сели на корабли и поплыли. Ничего при этом не случилось.
Мы пересекли море. Да, путешествие прошло совершенно без происшествий :rolleyes:
Хотя, и резня в Альквалонде и разборки с Феанорычами стали определяющими для дальнейших судеб нолдор в Средеземье.

Да его Галя заколебала просто. Даже Верховый король не мог представить варианта, что чокнутая баба уже перед самым входом в валинорскую вагину, сиганет с корабля и отправится через океан вплавь.
Точно! После ее отплытия в мир иной эльфы дали салют (вообще, я считала, что порох и фейерверки придумали гномы, но здесь им пользовубтя эльфы)
 

Draelor

Обитатель

Bratislaw

Обитатель
Ребят, со сверхнизкими ожиданиями смотреть можно? Или человеку, знакомому со второй эпохой, смерть от кринжа гарантирована?
Если подходить с юмором и глушить впечатление "Домом дракона" (а если не фанат Мартина - другой годнотой по вкусу) - выносимо вполне. Ну и ждать от сего Вторую Эпоху не надо, конечно. Иначе будет разочарование, размером с Тангородрим.
 

sidnere

Обитатель
Незнакомый с текстом зритель тут же примется шипперить Галю с Элрондом, например, при том. что они вообще-то теща и зять,
Учитывая, что в сериале она явно пока незамужняя, а детей нет и в перспективе - почему бы и нет?
Тем более, что в трилогии тоже об их родстве ни разу не упоминали.

Почему звезда Феанора абсолютно везде. не удивлюсь, если она и на ночных горшках нарисована?
Подозреваю, что это так хитро решили изобразить тот Сильмарилл, с которым Эарендил на орбите летает. Судя по скляночке со "светом Эарендиля" из ВК - этот спутник Арды у эльфов в большом почете. :rolleyes:

Если подходить с юмором и глушить впечатление "Домом дракона" (а если не фанат Мартина - другой годнотой по вкусу)
Наверное, единственное чем этот сериал такого масштаба как "Кольца" хорош - так это тем, что его можно смотреть в любом обществе: хоть с детьми, хоть с родителями. С ребенком лайт-порно, расчленку и матюки, которые нормальны для той же ИГ и прочим под нее косящим - смотреть не станешь.
 

Bratislaw

Обитатель
Наверное, единственное чем этот сериал такого масштаба как "Кольца" хорош - так это тем, что его можно смотреть в любом обществе: хоть с детьми, хоть с родителями.
Если честно, с родителями и детьми КВ я бы смотреть не стала. Ибо родителям бы не зашло, а детям вкус портить незачем, им лучше старый голливудский боевичок поглядеть. Ну, или трилогию Джексона.
 
Сверху Снизу