• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

S01E01 — Тень прошлого (Shadow of the Past)

Как вам серия?


  • Всего проголосовало
    42

Robusta

Специальный агент
Премьера: 02.09.2022
Длительность: 66 минут
Режиссёр: Хуан Антонио Байона
Сценарий: Джон Д. Пейн, Патрик Маккей
Синопсис: После того, как Темный Лорд Моргот был побежден, эльф Финрод погиб в поисках его слуги Саурона. Сестра Финрода Галадриэль, поклявшаяся продолжить поиски, находит в северных пустошах Фородвайта заброшенную крепость, на которой стоит знак Саурона.
В южных землях Средиземья эльфы присматривают за людьми, потомками союзников Моргота. К неодобрению окружающих у эльфа Арондира завязываются близкие отношения с целительницей Бронвин.
Два любопытных мохнонога, Нори Брендифут и Поппи Праудфеллоу, обнаруживают странного человека внутри метеоритного кратера.

Сообщение модератора:

Напоминаю всем присутствующим, что:
- мультипостинг (три и более сообщения подряд от одного пользователя) — зло;
- однострочные сообщения — тоже;
- уважайте друг друга и скрывайте спойлерами важную информацию до выхода официальных серий;
- не публикуйте ссылки на пиратский контент.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Обитатель
Ну что, как говорится, so it begins.
Первая серия отсмотрена. Ну, такое. Картинка несомненно красивая, тут глупо отрицать. Денюжки дяди Безоса наглядно видны. Но под ними я особо много не почувствовал. Серый Червь хотя бы персонаж интересный, но игра актера деревянная. То же Галадриэль. Они показывают ее лицо крупным планом, но игра оставляет желать лучшего.

Прически и мейкап - ужас. Я мужчина, в мейкапе абсолютно ничего не понимаю, но даже моим глазам видны слои мейкапа особенно на Галадриэль и на Элронде. Брат ее как будто 10 минут назад из барбершопа вышел, и Арондир тоже с его типичным армейским причесоном 21 века.

Сама история пока не особо цепляет. Харфуты - вообще ни о чем. Сериал пытается нам впихнуть чувство ностальгии по беспечности Фродо, Бильбо и Шире в целом, но не работает. Не чувствую я ту атмосферу.

В общем, проблески потенциала есть, но мне столько всего тут не нравится или не цепляет совсем. продолжать смотреть конечно буду, куда я денусь, но это не дотягивает даже на самые слабые моменты Хоббита.
 

Убийца Матрешек

Роковой Узурпатор
Посмотрел первые полчаса, больше пока не могу
Какие у эльфов жестокие дети:волнуюсь: Финрода бездарно слили, а вот Гала супер-женщина. Хоббиты похожи на свору бомжей. По моему, это не Толкин, а какая-то 回ня.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Посмотрел первые полчаса, больше пока не могу
:hug: Я тоже. Если ДД смотрела, не прерываясь на такую мелочь как завтрак, то здесь...посмотрела двадцать минут и пошла завтракать.

Да-с, это не Кольца, а Колесо. Те же яйца, только в профиль.

Эльфы в фильме это люди (причем не самые фотогеничные), а Хартфуты - цыгане (тихо сп...л и ушел, называется "нашел"). Разнообразие ... такое разнообразие, что сразу вспомнила все уроки по биологии за седьмой класс. У беленькой как яичко Эланор, мама, однако, из довольно смуглых хартфутов. В Средиземье во Вторую Эпоху возможно все!

Вот только мужики-эльфы в руках оружие держать разучились. Главной боевой единицей в отряде эльфов была и ест Галя: снежного тролля она в отличии от мужиков не только убила, но во время боя мечом сделала еще пару эффектных, прямо цирковых номеров. Но мужики-эльфы взбунтовались, до такого финта Питер Джексон не додумался. Шах и мат!

Пошла завтракать, потом досмотрю. :p
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
После смерти. На Лютиэн напялили звезду Феанора. Браво. :bravo:
12ngZ.jpg
 

Алфер

Храбрый пирожок
На Лютиэн напялили звезду Феанора.
всем по звезде Феанора, никто не уйдет обиженным.
Пока поглядел пролог. Выглядит как заставка к компьюетерной игре.
Эльфята булящие Галю :facepalm: И разговор Гали с Финродом кринж какой-то
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Я посмотрел серию...
Это такая...хрень. Я ведьмака и колесо времени смотрел с бóльшим интересом чем это. Я серьёзно смотрел это на 2x скорости. Все эльфы поголовно ущербные уроды. Ни красоты, ни мистичности. Из Гали сделали Турина. Плюс сделали тупой ぴздой. Это не Галадриэль, это ходячий кусок дерьма. У Элронда из за того что он не Лорд!!!!! Этот момент я далее описывать не хочу.
Но хуже всей серии, только еë конец. Это такой кринж 屄аный. Когда Галя смотрела в камеру и пыталась сдержать оргазм.
Афрондир который всеми силами пытается походить на эльфа. Косплея Геральта из Нетфликса. И эти его гляделки с матерью героиней, аля Эдвард из сумерек.
Не могу поверить что такое говорю, но харффуты единственные приятные персонажи (кроме негра). Антураж местами красив, местами картонный. Музыка красивая.
Начальная сцена с Финродом....тут только плакать
 

Алфер

Храбрый пирожок
Продолжаю просмотр. 肏дь скажите кто-нибудь эльфам, что факелы это не фонарики. Если держать факел перед мордой, то он прежде всего ослепит того, кто его держит.
Галя, которая тащит эльфов все дальше на северный полюс выглядит 屄анутой. В плохом смысле слова.
ЗЫ тайная метка Саурона "смысл которой не смог разгадать никто из мудрых" это Мордор, мудрым достаточно было поглядеть на карту.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Я - добрая, авансом ставлю трояк, вполне могут быть серии и еще хуже.

Добралась до людей. Люди выглядят как злодеи или находящиеся под оккупацией. На эльфов лают как собаки. Одна только Бронвин как цветочек аленький. А вот сыночка не дурен: потенциал для будущего назгула вижу.

Отряд, который взбунтовался, наградили. Галю, за излишнее рвение, отправили в ссылку в Крым в Валинор (как реалистично). Обратила внимание, пока кораблю на хорошем ходу шел по воде, у пассажиров ни один волос не тронулся. Их путешествие - сценарный бред особого качества.

Метеор прилетел и упал у лагеря харфутов. Проснулось только пятеро: трое взрослых ходило дозором, но ничего не нашли. Зато две малявки угнали тачку и занялись приручением того, кто упал. На месте падения Глаз виден невооруженным глазом. Но мы не дураки, понимаем, что это нам глаза замыливают. :p

Пошла смотреть вторую серию. (Возвышенным голосом, пафосно). Что не говорите, а в страдании есть особая Прелесть. :grizzle:
 

Robusta

Специальный агент
Сообщение модератора:
Я поменяла опрос, чтобы он не был анонимным, поэтому если кто-то уже успел проголосовать, сделайте это еще раз :moustached:
 

Алфер

Храбрый пирожок
Очень тяжело идет. Очень много клозапов Гали, будто она актриса уровня Мерил Стрип (вовсе нет).
Не понял этой темы со светящейся вагиной, через которую нужно пройти Валинор. Во второю эпоху ведь до него не надо было добираться Прямым путем. Плыви себе и плыви.
А как иначе Фаразон собирался туда с войском доплыть? Валар достаточно вагину не включать, и все, весь план Саурона пошел по ぴзде.
 

Gotcha

Обитатель
посмотрела первую серию
Все это выглядит очень фальшиво и постановочно, вот главное впечатление. Ни одной сцены, которая воспринималась бы жизненно и в которой не было бы какой-то тупости.
Персонажи в совершенно обычных бытовых ситуациях начинают обсуждать всякую пафосную чушь о смысле жизни, великом предназначении, событиях древности. Понятно что это делается чтобы познакомить зрителя с лором, но предполагается что они живут в этом мире и сами его знают.
Например когда Бронвен, живя рядом с эльфами всю жизнь, как будто первый раз слышит что их народ подозревают в сотрудничестве с Морготом. Или один охотник рассказывает другому про харфутов, хотя его товарищу не 5 лет и он вроде как местный. Красивый визуал не вытекает из сюжета и обстоятельств, а сюжет проигбают чтобы на ровном месте выкатить какой-нибудь эффектный кадр. Те же эльфы, которые стоят на корабле как статуи с мечами и в полных латах все плавание, только для того чтобы эти латы с них символично сняли. Зачем напялили, спрашивается, не знали куда плывут? Отряд Галадриэль, которому собственное оружие нужно только чтобы она с него могла красиво прыгать, ведь из десятка эльфов реально пользоваться мечом может только Галя.

Почему в благом Валиноре эльфы только и делают, что обсуждают борьбу с Тьмой?
Почему Гил-Гэлад раздает путевки в Валинор, у него связь по скайпу с Манве?
На каком основании он объявляет об окончательном решении орковского вопроса?
Кто все те эльфийские лорды, на совете которых Элронд, родственник короля, рылом не вышел присутствовать?
Эльфы держат людей в резервации?
Почему Бронвен ходит в сарафане, а ее сын и его друг в шубе?
Почему целительница отправляется на разведку вместе с воином, без оружия и навыков, зачем она там?
На что рассчитывает Галадриэль, выпрыгивая с корабля посреди моря, она Майкл Фелпс?
Там вне зависимости от соответствия канону столько бреда, что смотреть можно только выключив мозг

Мне короче больше всего понравились те несколько пейзажей, которые отдают Роханом из фильмов Джексона, а не заставкой к японской РПГ.
 

Bratislaw

Обитатель
Ну вот и я посмотрела первую серию (вторую оставлю на вечер/завтра, ибо надо переварить).

Сейчас минутку проорусь.

А теперь по делу.

Если честно - я смотрела это с прицелом на то, чтобы делать пародийный "русификационный" перевод, уже прикидывая обстоятельства/расы/имена героев. Потому многие (точнее - сплошные) косяки воспринялись мною гладко - получалось яко бы оригинальное фэнтези. Но - увы, "оригинальное" только в смысле, что не экранизация. И даже так халтура бросалась в глаза. В частности, вся линия Тирхарада - это какой-то балаган с элементами трэша и сплошными появлениями чего-то из воздуха. Нужен страшный-ужасный злой меч - а вона он, дядя Вася в подвале заныкал. А Саурон пакостит очень по-мелкому: видно, превратился в кота (или жабу), аки ведьма, и молоко у коров отбирать пошёл. Ну и отношения между героями с бухты-барахты, никакого тебе раскрытия характеров. Короче смех... да даже не смех - фэйспалм, да и только. Я чёт эту линию даже пародировать не хочу - хотя три минуты начала были вполне похожи на полуигрового-полунетфликсовского "Ведьмака".

Если же переходить к восприятию сего, как Средиземья, то тут такая россыпь самоцветов, что я даже не знаю, какой первым взять (да и все в одном сообщении не утащу). Потому выберу самые огромные и блестящие:

1. Валинор вызывает неподдельный ужас и прямые ассоциации со смертью. Нет, ясно что и в каноне эльфы туда уходили из Средиземья. Но всё-таки он, скорее, представляет собой уход в лучший, благой мир, а не в какой-то подавляющий кошмар.
2. Оккупация эльфами Тирхарада (который вовсе не Харад, а какой-то Блавикен) - это, скорее, в мир "Ведьмака" (да и то переписав почти начисто и качественно).
3. Галадриэль вызывает ощущение сумасшедшей. Вот честно. Нет, конечно внешне она довольно няшная (именно это слово - не миленькая, красивая и.т.д.), но от этого делается ещё хуже. Все её фразы, выражения лица, эти постоянно выпучиваемые глаза... Тут мы не то, что степенной эльфийской владычицы не имеем - даже адекватную вилу Маричку нам не завезли. И сие плохо, ибо как весь сериал симпатизировать такой?
4. Местные хоббиты - одно слово, домовые. Так-то выглядят вполне мило и весело... но, блин, а Средиземье-то тут причём? Ансмабль явно из другой оперы.
5. И это я ещё молчу про сплошные несоответствия канону, каждое из которых подмечать и разбирать устанешь. Такое чувство, что в сием зрелище имена героев Толкина и кадры с Сауроном смотрятся попросту чужеродными элементами. Ах да - и непонятно зачем прилетевший метеорит в конце, как бы, намекает: "Э, это мы ещё не разогнались! А вот сейчас начнётся!"


Одним словом - передыхаю, продумываю, как бы переделать, и сажусь смотреть вторую. А то обстебать Цареград Нуменор хочется. Да и узреть, наконец, во что превратили сии мама-анархисты мою любимую страну.

P.S. Четвёрку ставлю только за то, что там есть, что пародировать. Ну и с запасом - вдруг тыкну двойку, а дальше будет хуже раз в пять?
 

Selenmariene

Обитатель
"Галадриэль вызывает ощущение сумасшедшей. Вот честно. Нет, конечно внешне она довольно няшная (именно это слово - не миленькая, красивая и.т.д.), но от этого делается ещё хуже. Все её фразы, выражения лица, эти постоянно выпучиваемые глаза... Тут мы не то, что степенной эльфийской владычицы не имеем - даже адекватную вилу Маричку нам не завезли. И сие плохо, ибо как весь сериал симпатизировать такой?"

Поэтому Гил-Гэлад решил ее отправить в Валинор на ПМЖ в надежде, что ей там вправят мозги... Вредная бабенка всех достала своей паранойей. Старейшина харфутов мне тоже не понравился. Какой-то неприятный негритос в парике судьи..Я смотрела в озвучке Coldfilm и переводчик прикольнулся, переведя его фразу : "НОРИ, НЕСИ СМАЗКУ!"(именно смазку, а не мазь или масло).
 

Selenmariene

Обитатель
Вообще, сериал затянутый.. Много лишних, пафосных диалогов с религиозным подтекстом.. Иногда в них отсутсвует логика.Радуют пейзажи - колдуны CGI постарались на славу.. Музыка ничего особенного, но не раздражает зрителя и это хорошо. Дурин и его подданые похожи на разобойников из детского мюзикла.
 

Tinweriel

Обитатель
Я сделала ужасное: я прочитала все, что коллеги по несчастью тут написали до того, как посмотрета. Смотреть буду вечером.
Но, наверно, настрой поржать, пофейспалмить. А не писать гневные письма в амазон.
 
Сверху Снизу