• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Возрождаем наш КИНОКЛУБ!
    Что это? Возможность всем посмотреть один и тот же фильм и от души его обсудить.
    За подробностями заходите в организационную тему!

Любимые герои Толкина

Нимврод

Обитатель
Ну... совет короля Тингола видимо из сомнительных и состоит
Я тут чуть ли не главный хэйтер Тингола, но Белег и Маблунг вполне компетентные военачальники, и как личности весьма симпатичны.
 

Ланна

Обитатель
Я тут чуть ли не главный хэйтер Тингола, но Белег и Маблунг вполне компетентные военачальники, и как личности весьма симпатичны.
А они в совете или они военноначальники?
Белег командует пограничной стражей и я так думаю находиться максимально далеко от короля и его советов.
А Маблунг вроде в принципе главный военно начальник. То есть если в принципе задуматься Дорианту военное правительство зачем? Маблунг и Белег своим делом заняты. (у них может быть свой отдельный совет "клевых парней:cool: Дорианта" на который приходиться звать Тингола:offended:).
По тому что если посадить Белега, Маблунга и Саэроса в одном месте... возможен мордобой(не понятно что победит не Саэрос), при обсуждении вопросов управления Дорианта.
 

Ланна

Обитатель
Хороший вопрос, но, ИМХО, влияние на Тингола они должны были иметь - эльфы явно непростые, знатные.
Ну я готова согласиться с Маблунгом, он глава всех войск Дорианта, но Белег человек эльф конечно уважаемый, но вряд ли входящий в совет короля. Белег скорее отчитывается Маблунгу, а Маблунг Тинголу. Сомнительно, что военные вопросы в мирном Дорианте как и новости с границ были важными, пока стояла завеса.
 

Нимврод

Обитатель
Сомнительно, что военные вопросы в мирном Дорианте как и новости с границ были важными, пока стояла завеса.
Объективности ради, Дориат не то чтобы совсем мирный:
1) С Морготом Тингол успел небезуспешно повоевать (перед приходом Феанора), хотя в итоге и предпочёл эвакуироваться за Завесу,
2) После Дагор Браголлах Тингол оказал военную помощь Бретилю (во всяком случае, бретильцам пришли на помощь Белег и Маблунг, и Тингол как минимум не возражал), а также участвовал в разгроме армии Моргота, оккупировавшей восточный Белерианд.
3) Отряд под командованием умайа-болдога, посланный схватить Лютиэн, был уничтожен Тинголом на границе Дориата.
4) После Нирнаэт Арноэдиад Тингол вёл "малую войну" с Морготом, в которой в юности участвовал Турин Турамбар.
Вообще какая-то часть дориатрим явно должна была быть достаточно воинственной - наскребли же Белег и Маблунг добровольцев (а это должны были быть именно добровольцы, Тингол не то чтобы особо одобрял желание подданных за нолдор) на Нирнаэт Арноэдиад. Но в среднем дориатрим действительно должны были иметь меньший военный опыт, чем нолдор и другие синдар.
Белег скорее отчитывается Маблунгу, а Маблунг Тинголу.
Возможно. Хотя Белег, по некоторым версиям, не так-то прост:
2) Согласно «Лэ о детях Хурина» когда маленький Турин со спутниками встретили Белега, при его приближении они услышали пение рога и лай собак. А когда Белег накормил путников, он дал им крепкого вина из Дорвиниона, которое было в его фляге.16) В поэме Белег называется «сыном дикого леса, не знавшим отца»17)и «вечным».18) А про себя он говорит, что лес – его отец, а холмы – его дом.19)
 

White Owl

Обитатель
Возможно. Хотя Белег, по некоторым версиям, не так-то прост:
Белег - Энциклопедия Tolkien.su 2) Согласно «Лэ о детях Хурина» когда маленький Турин со спутниками встретили Белега, при его приближении они услышали пение рога и лай собак. А когда Белег накормил путников, он дал им крепкого вина из Дорвиниона, которое было в его фляге.16) В поэме Белег называется «сыном дикого леса, не знавшим отца»17)и «вечным».18) А про себя он говорит, что лес – его отец, а холмы – его дом.19)
Белег получается так же как Тингол - эльф "первого поколения"?
 

Родрик

Обитатель
Мне нравится Феанор, он создал палантиры и сильмарилы, а его внук - кольца власти.

Без него не было бы ни сильмариллиона, ни властелина колец.

Феанор чем то напоминает Рейниру, ребенок от первой жены отца, конфликтующий с детьми от другой жены.

И сгорел после смерти, значит он был особенный, не как другие эльфы, какая то сила в нем была. Возможно сила майа.
 

Gotcha

Обитатель
Не то чтобы самый любимый, это трудно выбрать, но наверное самый уважаемый и интересный для меня персонаж - это Тургон.
Во-первых, он эльф широких умений и интересов: он проявил себя как архитектор и ландшафтный дизайнер, построив самый красивый город в истории Средиземья. Кроме того, Тургон увлекался художественной ковкой, а еще путушествиями и орнитологией.
Во-вторых, это харизматичный лидер, собравший вокруг себя множество крутых и интересных личностей - лорды Гондолина, Пенголод, Воронвэ. Он основал два подряд королевства и в короткий срок настолько понравился жителям Невраста, что они все согласились переехать вместе с Тургоном в совершенно незнакомое место.
В-третьих, Тургон - прекрасный семьянин - поддерживал отца во время конфликтов в Амане, единственный из принцев нолдор, ради которого жена отправилась в Исход, сестра тоже предпочитала его общество остальным родственникам, и дочь воспитал отличную) Заботился о поганце-Маэглине, но поздно было перевоспитывать(
Как личность Тургон достаточно полярен, особенно на фоне ближайших родственников: ему больше всего свойственны нолдорские гордыня, вспыльчивость, материализм, любовь к созданию и накоплению сокровищ, но в то же время он сильнее всех связан духовно с Валинором - видит пророческие сны, получает поддержку сразу двоих валар, старается соблюдать аманские традиции.
И конечно же, он король самоизоляции и конспирации!)
 

Нимврод

Обитатель
Вообще, должен признаться, мне у Толкина нравится и история Берена и Лютиэн, и история Туора и Идриль - но история Туора и Идриль мне в чём-то нравится больше, хотя Идриль и не так прославлена, как Лютиэн, и Моргота не побеждала:
1. Идриль гораздо активнее участвует в политических делах своего королевства, чем Лютиэн, а также входит в топ-3 правящей элиты Гондолина (вместе с отцом и Маэглином), а вместе с мужем вообще основала в Гондолине собственный Дом (Дом Лебедя).
2. Идриль смогла добиться у отца и большинства гондолинцев одобрения своего брака с Туором без всяких предварительных испытаний.
3. Я не разделяю толкиновского антииммортализма, и концовка истории Идриль и Туора (который, по одной из версий, получил эльфийское бессмертие) мне нравится больше, чем концовка истории Берена и Лютиэн, которые в итоге умерли.
4. Идриль уплыла плавать вместе с мужем. Женщина-морячка это тоже хорошо.
5. Дополнительная милая деталь - босоногость Идриль и её хождение с распущенными волосами, это добавляет героине мимишности.
Ну и Туор тоже молодец - выживанец, повстанец и, как и его кузен Турин, один из наиболее культурно эльфинизированных аданов.
 

Moricar

Обитатель
Ну давайте подумаем, поразмышляем... В хронологическом порядке.
Из Айнур:
– Манвэ и Варда – я думаю, что они очень милая пара с одной из моих любимых стихий (небо в широком смысле, включая звезды), одни из самых отзывчивых и внимательных к смертным Валар. Их детишки в лице Эонвэ и Ильмарэ тоже прекрасны, одобряем буллинг Мелькора со стороны Эонвэ, разумеется :3
– Йаванна и Аулэ – крайне продуктивные и гармоничные, несмотря на "демиургические конфликты", интересны тем, что пытались создать альтернативы Эрухини, в каком-то смысле мелькорианцы здорового человека. Слуга Йаванны, Айвендиль, делает важное дело и тоже заслуживает уважения, зверушки наше все.
– Ниэнна – просто милашка, без нее не было бы Олорина и истории с Кольцом как мы её знаем. Бонусные очки за помощь душам в Мандосе.
– Улмо – Вала моей любимой стихии, адекватен, дружен с Манвэ, жалко не женился на Ниэнне, разводит китов, что ми-ми-ми. Оссэ и Уинен тоже очень милые как пара и по отдельности, прекрасно сочетаются друг с другом, Уинен бонусные очки за покровительством морякам.
– Оромэ – хорош, загонял Мелькора и его тварей под Утумно в Предначальную, не зря его майар отправились спасать мир в качестве истари.
– Несса – любимая Валиэ, что кто думает, а классно танцевать и бегать с олежками это тоже важно!
– Намо – вечно недовольная булочка, но справедливый и местами даже полезный – и за этого мы его любим. И Ирмо тоже, противоположные по нраву братья это моя любимая тема.
– Ариэн и Тилион – обожаю солярно-лунарные мифы, где Солнце женского пола, а Луна – мужского. Очень романтичный контраст, хоть в трагическом, хоть в благополучном варианте.
– Мелиан – хорошая королева синдар с интересной судьбой. Бонусные очки за Лутиэн и то, что ужилась с Тинголом.
– Майрон аки Саурон – это единственный пример мечущегося между сторонами майа, что интересно само по себе, а его возможное возвращение на светлую сторону во ВЭ было еще и очень перспективным. И вообще Саурон интересен как личность и как организатор собственно "демиургического" прожекта, как ни странно, что проступает в "Преображенных мифах", а держа в голове мысли самого Толкина – начинаешь видеть это и в остальных текстах. Очень не люблю, когда его смешивают с Мелькором и шипперят, люблю сложные взаимоотношения с Келебримбором, для меня это из ряда Гатса и Гриффита.
– Курумо аки Саруман – даже не знаю, но как "Саурон на минималках" он мне тоже интересен. Много хэдканонов на их собратские отношения, службу Аулэ и переход Сарумана на темную сторону...
Из персонажей Предначальной/Первой Эпохи:
– Феанор и Нерданэль – их просто нужно любить. Феанора – вопреки ошибкам, Нерданэль – ну как её можно не любить, объясните?!
– Из феанорингов: Маэдрос, Маглор, Карантир и Келебримбор. Самые адекватные, разумные и эффективные во взаимоотношениях с другими народами Арды. Но Морьо и Тьельпэ люблю больше, прекрасные герои как с трагическим потенциалом, так и интересной историей – "средний" сын без пары с другим сиблингом, этакая темная лошадка, и продолжатель-дела-семьи, одновременно пытающийся исправить ошибки деда и отца.
– Финголфин и Анайрэ – прекрасная пара, Ноло – имхо, самый эпичный из королей нолдор, достойный правитель и воин, а его отношения с полубратом заслуживают отдельного внимания.
– Из нолофингов: Фингон, Арэдель, Идриль и Маэглин. Фингон – практически образцовый персонаж, воин, король и друг, который умудряется не быть скучным, Арэдель – здоровый пример женского персонажами с проактивной жизненной позицией, не повезло с мужем, Идриль просто милая, Маэглин – любим вопреки всем трагедиям (и, честно говоря, даже благодаря им – легче эмпатировать персонажу, который сталкивается с трудностями, в чем-то жизненными), верю в его изначально добрую натуру и раскаяние в Мандосе, считаю, кузине надо было выходить за него.
– Из арфингов: Финрод и Аэгнор. Ну, про Финрода и так все ясно, Финрода нельзя не любить, а Аэгнор насколько феанористый, что поражает, огненная душа Золотого Дома с достойной трагедией и историей.
– Иримэ, просто Иримэ. Все кто выше нужна сильная и заботливая тетя.
– Гиль-галад – ОЧЕНЬ жаль, что про него так мало известно, но даже этого хватает. Достойный последний король.
– Из прочих нолдор: Рог, Эктелион, Глорфиндель – крайне харизматичные лидеры гондолинских Домов.
– Из синдар и проч.: Лутиэн (ЛУЧШАЯ ДЕВОЧКА, nuff said), Белег, Маблунг, Гвиндор, Даэрон, Кирдан.
– Из людей: Халет (сильный женский персонаж, шипперю с Морьо, считаю рыжей кельтской воительницей), Хурин и его семья, особенно Морвен и Турин (да, НЕОДНОЗНАЧНЫЙ, причем в хорошем смысле, имхо, его история – один из самых сильных сюжетов во всем Легендариуме), Андрет, Бор и его сыновья.
Из персонажей Второй Эпохи:
– Ар-Фаразон и Тар-Мириэль – крайне перспективные персонажи со своей трагедией и величием. Считаю каноном версию, где у них все по любви.
– Амандиль, Элендиль и его сыновья – достойные персонажи, одновременно верные своему королю и своему народу.
– Про Келебримбора см. выше.
Из персонажей Третьей Эпохи:
– Фарамир, Боромир и Денетор – тут, опять же, щепотка драмы, братские отношения, гордость, воинственность и наследие древнего Нуменора. Имхо, все трое гораздо фактурнее Арагорна.
– Бильбо – любимый хоббит, одновременно путешественник и домосед.
– Смауг – наверное, самый симпатичный злодей Арды, скорее эгоистичный и жадный, чем собственно злой, написанный Толкином явно с иронией над драконоборчеством. Его диалог с Бильбо, конечно, прекрасен.

Все, что вспоминается сразу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу