• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Любимые герои Толкина

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
Тар-Майрон ака Саурон ака титулярный "Властелин Колец". Завидные ум, воля, изворотливость, цепкость - и правильные идеи в смысле государственного строительства. Два раза, не имея ничего, кроме острого ума и острого языка, осуществлял масштабные операции по вербовке (Эрегион, частично успешная; Нуменор - оглушающий успех). В конечном счёте, чтобы противостоять его похвальной воле к господству требовались экстраординарные обстоятельства, вплоть до прямого вмешательства Эру.
 

Dragon Knight II

Гость
В конечном счёте, чтобы противостоять его похвальной воле к господству требовались экстраординарные обстоятельства, вплоть до прямого вмешательства Эру.

Воля его была глупой. Бесполезно играть в шахматы с Тем, Кто может просто взять и перевернуть игральную доску. А то и настучать ею по голове оппонента. Мелькор был такой же идиот, впрочем. Не понявший, как устроен мир и своё место в нём, что вылилось в детский бунт.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
Воля его была глупой. Бесполезно играть в шахматы с Тем, Кто может просто взять и перевернуть игральную доску. А то и настучать ею по голове оппонента. Мелькор был такой же идиот, впрочем. Не понявший, как устроен мир и своё место в нём, что вылилось в детский бунт.
Вообще-то, если ваш оппонент не может переиграть вас в шахматы и для победы он вынужден вас бить доской по голове, то это означает, что именно как шахматист вы его превосходите. Simple as.
 

Dragon Knight II

Гость
Вообще-то, если ваш оппонент не может переиграть вас в шахматы и для победы он вынужден вас бить доской по голове, то это означает, что именно как шахматист вы его превосходите. Simple as.

Вот только для Эру это была не просто игра и он использовал своё могущество, которым не обладали Мелькор и Саурон. Винить им некого, кроме себя.

п.с. это как, предположим, если бы Аргентина смогла уничтожить флот Великобритании, посланный для отвоевания Фолклендских островов. После чего по её территории Лондон нанёс бы ядерный удар баллистическими ракетами (были такие планы у Тэтчер, говорят) Авантюра, как ни крути.
 

Ланна

Обитатель
Любимые персонажи
1) Маэдрос
2) Халет
3) Карантир
4) Феанор
5) Андрэт
6) Маглор, Келегорм, Куруфин, Амрас и Амрод
7) Нерданель
8) Финарфин, Фингон, Тургон, Арэдэль
9) Финрод
10) Аэгнор
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель
Мой топ персонажей.
Распишу чуть подробнее, кого и за что я люблю. Сначала финвионы, разумеется (а как же иначе-то?):
1. Феанор - изобретательство, вызов высшим силам, готовность к решительным действиям в состоянии полного трындеца, решительность.
2. Финголфин - компетентность в качестве политического лидера, забота о своём народе, умение находить компромиссы, отвага. На самом деле, если подумать, Финголфин был гораздо больше похож на Феанора (в положительных качествах), чем они оба готовы были признать. При этом мягче.
3. Маэдрос - отвага, талант военного лидера, стремление минимизировать ущерб от Клятвы для непричастных вроде детей. Очень нравится сюжет о его дружбе с Фингоном - и очень не нравится то, что из этого сюжета сделали слэшеры, фу такими быть.
4. Маглор - в принципе, всё то же самое, что у Маэдроса + готовность отступиться от Клятвы ради недопущения дальнейших смертей. Очень жаль, что соскочить не удалось. Хочется верить, что, если он был женат (Толкин допускал эту версию), у него осталось потомство.
5. Карантир - он часто в читательском восприятии идёт в одной связке с Келегормом и Куруфином, но, на самом деле, в наиболее морально сомнительных их акциях он не участвовал, был верным исполнителем решений Маэдроса, а ещё наладил отношения с гномами (удачно) и с истерлингами (вот тут, увы, не повезло). Да, конфликтный, а кто ж в Легендариуме не конфликтный?
6. Фингон - просто няшка, 10/10, герой и настоящий друг. Не могу видеть Гил-Гэлада никем иным, кроме как его сыном.
7. Арэдель - смелая (пересечь лес, полный пауков-убийц, это неслабо) и добрая (просила оставить в живых Эола, хотя тот её ранил). По-видимому, не очень конфликтная (дружила и с братом Тургоном, и с феанорингами, которых тот не очень любил. Очень жаль, что вышла замуж за козла. Если честно, хочется персонажа откомфортить и сочинить для него лучшую судьбу, но я не умею в фанфики.
8. Финрод - нравится его сюжет о дружбе с людьми и о том, как он умер за друга-человека. Ну и в целом довольно симпатичный персонаж.
9. Аэгнор (и Андрет) - отважный воин. Очень нравится сюжет о его любви с Андрет, я сентиментален. Жаль, что они не смогли быть вместе.
10. Гил-Гэлад - последний великий король нолдор, нанёс Саурону военное поражение и сразил его совместными усилиями с Элендилом.
11. Идриль (и Туор) - просто симпатичная во всех отношениях героиня, умная и решительная (и муж её не хуже). Нравится версия, что благодаря ей Туор получил эльфийское бессмертие. Надеюсь, они поселились на Тол-Эрессеа и у них всё хорошо.
Далее другие персонажи:
12. Нерданель - признаюсь честно, мне нравится сам концепт этой героини. Не просто распрекрасная красавица и всё такое прочее, а женщина с собственными творческими интересами, подходящая по таланту и уму своему мужу, но менее отмороженная, чего уж тут. Конечно, жаль, что у неё и Феанора всё в итоге разладилось - но ничего, ещё после Дагор Дагорат встретятся и наверстают.
13. Рог из Гондолина. Всего одна цитата:
Тогда возопил Рог: – Кому страшны балроги со всеми их ужасами? Смотрите, вот они, эти проклятые твари, что многие века мучили детей нолдоли, а теперь поджигают город у нас за спиной. Ко мне, воины Молота Гнева, расплатимся с ними за их злодеяния!
14. Лютиэн (и Берен) - очень нравится их история, особенно то, как Лютиэн оставила Моргота в дураках. Жаль, что, в отличии от истории Туора и Идриль, тут героям пришлось умереть. Ну и Хуан красавчик и двигатель сюжета, да и скучно было бы без него.
15. Белег и Маблунг - наиболее решительные в противостоянии Морготу из дориатрим, хорошие друзья, хорошо относились к людям.
16. Барахир - опять же, нравится сюжет о его партизанщине в Дортонионе, справиться с которой удалось лишь Саурону.
17. Эмельдир Мужественное Сердце - о ней из текстов известно мало, но вообще это должна была быть довольно боевитая женщина, раз она повела остатки народа Дортониона и лично руководила эвакуацией через опасности Белерианда.
18. Семейство Хурина (всё) - ну, во-первых, вызывает восхищение их стойкость во всех несчастьях (особенно Хурина, но и Морвен), а во-вторых, тот же Турин няшка, джентельмен, галантен с женщинами (разве что Аэрин зря нагрубил), прирожденный лидер и вообще дракона убил. Ниэнор, насколько можно судить по её столкновению с Глаурунгом, смелая. Жалко её.
19. Халет - харизматичный вождь своего народа, воительница с целой гвардией амазонок.
20. Бор и его сыновья - верность союзу до конца, убили вождей истерлингов-предателей.
21. Азагхал - верный союзник нолдор, героический погибший в Нирнаэт Арноэдиад. Ну и Торин Дубощит великолепен.
22. Амандиль - герой, оказавшийся в ситуации, когда ему пришлось выбирать между верностью королю (в прошлом - его другу) и убеждениями и, в той конкретной ситуации, сделавший правильный выбор (пусть и, возможно, ценой своей жизни). Элендиль и Исилдур - полководцы, сыгравшие ключевую роль в победе над Сауроном и основавшие два великих королевства (правда, Арнор в долгосрочной перспективе показал себя не очень, но это уже другой вопрос). Элендиль ещё и с Гил-Гэладом дружил. А Анарион хорошо ладил с братом и был ему верным помощником.
23. Морские Короли - исследовательский дух, попытка приблизиться к былому величию Нуменора.
24. Эльдакар - поставил на место расистских отморозков Кастамира с их комплексами на тему "мы элита, а вы быдло". Молодец. В принципе, его отец Валакар, женившийся на Видумави после жизни среди её соплеменников, тоже должен был быть интересной личностью.
25. Эарнил - спас страну от полного уничтожения врагами, Эарнур - отомстил Агнмарцу за Арнор и был настоящим рыцарем.
26. Фарамир - просто милашка, благородный и чистый духом человек.
27. Сэм Гэмджи - преданный до конца, любознательный, один из немногих, кому Кольцо не сумело залезть в мозг. И закончил хорошо.
28. Ульмо - до последнего стоял за помощь эльфам и людям. Единственный нормальный Вала.
29. Аулэ - сконструировал дизайн целой расе разумных существ, учил нолдор полезным вещам. Выучил Феанора себе на голову.
30. Тилион и Ариэн - просто милая парочка.
31. Уинэн - радует адекватом на фоне мужа.
32. Том Бомбадил и Златеника - Бомбадил весёлый, да и жена у него забавная.
33. Радагаст - концептуально интересный персонаж, друг всего живого. Даже Беорн, не любящий волшебников, отзывается о нём хорошо.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Форумная нейросеть
28. Ульмо - до последнего стоял за помощь эльфам и людям. Единственный нормальный Вала.
Он просто мудр как древнегреческий титан Океан (один из немногих титанов, что не поддержали своих в титаномахии).:moustached:
 
Любимые герои Толкина (их много, назову самых любимых):

Эру Илуватар. Творец. Без него ничего бы не было.
Берен и Лутиэн - история их любви особенно понравилась и запомнилась после того, как прочитала в книге Карпентера "Дж.Р.Р. Толкин. Биография" о появлении замысла этой истории, о том, что прообраз Лутиэн - Эдит, жена Толкина. "Какую бы участь ты ни выбрал, – на всех дорогах я буду с тобой, и судьба у нас будет одна на двоих". Толкин с супругой прошли всю жизнь рука об руку, и после смерти покоятся вместе. На надгробном камне Толкина и Эдит на кладбище в Оксфорде высечены не только их имена, но также имена Берена и Лутиэн.
Финрод - мудрый, талантливый, благородный, друг людей.
Эльвинг - спасла Сильмарилл (и мне нравится образ белой птицы, летящей над морем - красиво, поэтично).
Том Бомбадил и Златеника - Бомбадил вообще onelove. :in love: Он у меня самый любимый персонаж во вселенной Толкина. Весёлый, добрый, гостеприимный: "Стол накрыт, и ужин ждет - молоко да масло, белый хлеб и желтый мед - значит, все прекрасно!" :thumbsup: (жаль, что его не было в кинотрилогии, но я читала объяснение Питера Джексона, вполне логичное, так что ладно :)).
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Из ВК: Фродо, Фарамир, Боромир, Эовин.
Фарамира люблю больше всех, идеальный идеал же, с самого отрочества он в моем сердце ❤️ )))
В Хоббите очень нравился эльфийский король, ещё безымянный, очень интересная он личность, с загибонами, не весь из себя мудрый, как тот же Элронд, но когда дошло дело до серьезного, не раздумывал. А над их перепалками с Торином ржу до сих пор:
– Зачем ты со своими спутниками трижды нападал на моих пирующих подданных? – спрашивал король.
– Мы не нападали, – отвечал Торин. – Мы просто хотели попросить еды, ибо умирали от голода.
– Куда подевались твои друзья и чем они теперь заняты?
– Этого я не знаю, но думаю, что они в лесу и умирают от голода.
– А что вы делали в лесу?
– Искали еду и воду, ибо умирали от голода.
– Но что все-таки заставило вас войти в этот лес? – сердито настаивал король.
(с)
:D
Торин классный персонаж, особенно если включить Поход к Эребору.
С Сильмариллионом сложнее, тяжело там кого-то любить, они же все постоянно страдают и умирают.
Самый шикарный там, конечно же, Феанор, создал движуху на целую эпоху. Как человек (эльф) он, конечно, говно, но персонаж великолепный.
Галадриэль (умница, все основные события видела, во многом поучаствовала, и до 4-й, считай, эпохи дожила).
А дальше сложно выделить именно персонажей, я больше люблю посюжетно.
 
А дальше сложно выделить именно персонажей, я больше люблю посюжетно.
Так тоже интересно, имхо, к тому же если учесть многообразие сюжетных линий у Толкина. :thumbsup: Можно, наверное, тему сделать - "Любимые сюжеты/сюжетные линии в произведениях Толкина". :задумался:
 
Сверху Снизу