• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Агата Кристи [книги]

Любимый сыщик?

  • Эйлин "Бандл" Брент

    Голосов: 0 0,0%
  • Полковник Джон Рейс

    Голосов: 0 0,0%
  • Паркер Пайн

    Голосов: 0 0,0%
  • Мистер Кин

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Пташка

Бёрдон
Филипп трахнуть Каролину хотел, а когда она его послала, принялся топить в суде.
Дошла до этого :
Я действительно испытывал некоторую враждебность в отношении Каролины Крейл. И в то же время меня всегда неудержимо влекло к ней. Возможно, именно второе возбудило первое. Ее власть надо мной вызывала у меня возмущение и негодование. Я всячески пытался подавить это влечение, выпячивая для себя ее отрицательные черты. Не знаю, поймете ли вы меня, но она никогда мне не нравилась. Однако же я мог бы легко и в любой момент сблизиться с ней. Мальчишкой я был влюблен в нее, а она совсем меня не замечала. Простить такое трудно
.

Выходит, этот момент в сериале или забыли, или переиграли. Надо пересматривать короче:confused:
 

Gotcha

Обитатель
Выходит, этот момент в сериале или забыли, или переиграли. Надо пересматривать короче:confused:
Переделали, геи прогрессивнее

А у Кристи есть жертвы которых жалко? Тут уж разве что совсем закадровые, если кого показывают - то стопроцентно либо полное чудовище как в восточном экспрессе, то ли просто фантастически тупая мразь как в треснувшем зеркале. По крайней мере в тех книгах что я читал было так.
Роджер Экройд был нормальный мужик. И еще в романе где девушка убила свою кузину чтобы вместо нее получить наследство, та тоже няшкой была
 

Gotcha

Обитатель
Ну и говорю. Закадровые.
да, большинство жертв погибает в самом начале, в этом суть детектива, но их личность все равно раскрывается потом через общение с окружающими и их воспоминания. Мафиози из Восточного Экспресса такой же закадровый
 
Последнее редактирование:

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
- На редкость отвратительный тип, этот Рэтчетт, - произнеся это имя, Пуаро даже вздрогнул и поежился от неприятных воспоминаний. - Впрочем, стоит ли удивляться. Скажите, Гастингс, многие ли жертвы преступлений, с которыми нам довелось иметь дело, вызывали у вас симпатию?
- Вы правы, Пуаро. Хотя… - Я пожал плечами. - Знаете, все-таки Роджер Экройд был нормальный мужик.
- Пожалуй, - Пуаро еле заметно поморщился. - Mon ami, вы, видимо, хотели сказать "джентльмен"?
- Безусловно. И еще, когда девушка убила свою кузину, чтобы вместо нее получить наследство… в этом, как его… Марсдон? Стайлз?
- В Эндхаузе.
- А, вы помните, да? Как бишь ее звали?
- Мэгги. - Пуаро печально вздохнул. - Магдала Бакли.
- Именно! Вот та тоже няшкой была.
Пуаро поперхнулся и едва не уронил в кофе кусочек своего любимого торта.
 

Unbroken

Обитатель
Пуаро меня никогда особенно не цеплял, а вот про Марпл читал с удовольствием. Хотя любимые сыщики таки Томми и Таппенс - "Таинственный противник" и "Партнёры по преступлениям" вообще входят в топ любимых книг.

Первой книгой Кристи, которую я прочитал (был тогда ещё в средней школе) были "Десять негритят/И никого не стало". Потом несколько раз перечитывал - да, шедевр детектива и психологического триллера. В старшей школе даже организовывал постановку для междушкольного соревнования театров - лучшее воспоминание тех лет :)

И я просто обожаю последнюю адаптацию этой книги, 2015 года. Какой там Чарльз Дэнс, просто аааааа :in love::greedy::in love::greedy::in love: И все остальные тоже великолепны. Плюсом к этому - то, что это одна из двух адаптаций с оригинальной концовкой: другая - советская Говорухинская, здесь неоднократно упомянутая, но в ней эта концовка смазана совершенно. Вышел, рассмеялся, рассказал закадровым голосом и, абсолютно не шифруясь, застрелился стоя у комода.

А в экранизации 2015 года этот момент с замаскированным суицидом убийцы оформлен просто великолепно. Как пистолет отлетает на другой конец стола, а убийца откидывается мёртвым на спинку стула, и на его лице застывает мирная, довольная, спокойная улыбка... Жутко и потрясающе одновременно.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Напомните, как называется книга, в которой кому-то из героев в самом начале прострелили шляпу, а он этого не заметил, только услышал свист, и потом в ней обнаружилась дырка?
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Напомните, как называется книга, в которой кому-то из героев в самом начале прострелили шляпу, а он этого не заметил, только услышал свист, и потом в ней обнаружилась дырка?
"Загадка Эндхауза"
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Один из моих любимых романов Агаты Кристи - "Мужчина в коричневом костюме"
У меня тоже. Энн, безусловно, украшение всего предпринятого ею расследования, а Гарри - её заслуженный трофей и единственная любовь на всю жизнь. Взаимная, что особенно значимо.
Но я хочу остановиться на их антагонисте - сэре Юстасе Педлере.
Не правда ли, он заслуживает внимания?
Злодей. Беспринципный и расчётливый. Правда, жестокий лишь в необходимых рамках выбранного им жизненного пути, что редкость для человека его профессии и маленький ему, но плюсик.
Можно сказать "а не всё ли ему равно, оценивает ли его хоть кто-то на свете положительно? с его-то денежным счастьем, пэрством и влиянием?"
А вот не всё равно. Сэр Юстас крайне чувствительный к мнению о себе человек и склонен следить за имиджем. Он не желает производить впечатление неплохого в сущности человека, он таков на самом деле, и тем привлекателен. Злодей необязательно должен быть обладателем чёрной души.
Сколько раз Педлер мог расправиться с Энн, не моргнув глазом, а вот, поди ж ты, человеческая симпатия к сильной характером, умной, решительной девушке - да и очаровательной без преувеличения - не позволила ему хладнокровно от неё избавиться, что стоило ему крушения добротного плана.
Мне хотелось в какой-то момент, чтобы они стали парой. Увы и ах, Гарри затмил для Энн "зрелое очарование" сэра Юстаса - умного, неординарного преступника с изумительным чувством юмора и иронично-философским взглядом на жизнь.
Его эпопея с Пэджитом, тонкий стёб над собой и окружающими, когда Минкс-актёр изображал угловатую, нелепую секретаршу милого, покладистого пожилого английского пэра, вызвали у меня восхищение.
Сэр Юстас не должен пропасть, он заслужил тихую, обеспеченную старость в комфорте роскоши и комфорте душевном.
На редкость приятный преступник вышел у Агаты Кристи.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
А в экранизации 2015 года этот момент с замаскированным суицидом убийцы оформлен просто великолепно.
Не с Чарльзом ли нашим Дэнсом эта экранизация?
Смотрела её, но не помню какого она года.
Судья-Дэнс переигрывает Судью-Зельдина на раз. Вернее, Зельдин хорош ровно до момента появления Дэнса в той же роли.
Книжный же судья оставил тягостное впечатление. Маньяк от правосудия страшен так же, как и тот, кому нравится убивать из других соображений.
Убийство с опорой на справедливость и воздаяние приводит в ужас своей неотвратимостью, незыблемостью принципа, ведь в его основе все равно лежит стремление убить, только под соусом для совести.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Книжный же судья оставил тягостное впечатление. Маньяк от правосудия страшен так же, как и тот, кому нравится убивать из других соображений.
Согласна :hug:Если внимательно рассматривать некоторых жертв его личного правосудия, то равноценно ли воздаяние за совершенный ими грех? Например,заслуживает ли смерти старая дева, что выгнала свою беременную служанку? Конечно, ее поступок скверный и заслуживает всяческого порицания, но у служанки были и другие варианты для своих действий, без крайних мер. Опять же, если работодатель виновен, то любовник служанки или ее родители, что отвернулись от нее - безгрешны?
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Например,заслуживает ли смерти старая дева, что выгнала свою беременную служанку? Конечно, ее поступок скверный и заслуживает всяческого порицани
:hug:
Точно! А супруги, отравившие свою благодетельницу? Жена жила под грузом вины и инициатором убийства был муж. Помню, прямо в память врезался, отрывок из письма судьи о том, что он с детства был одержим смертью и давил насекомых ради самого процесса. Потом, обдумав отклонение в голове, он ловко подвёл базу под свой порок и пошёл дальше, дыша свободно.
У Зельдина есть сильный монолог в эпизоде перед самоубийством, где он говорит о том, что, осуждая других, Судья должен иметь мужество вынести приговор себе самому. Могу ошибиться, но в книге и английском сериале такого момента нет. А, между тем, именно словами о справедливости для всех, включая себя, Судья предстаёт не маньяком, а человеком со строгими, и чересчур строгими, требованиями к жизни.
Говорухинская экранизация делает Судью беспристрастным как меч и это уже не мания, а позиция типа как у Станниса.
Начав знакомство с наших "Десяти негритят", я тяжело восприняла другую трактовку образа Судьи.
 

KISOSHKA

Обитатель
Ещё в Убийстве в Мессопотамии жертва очень даже вызывает сочувствие, жена профессора, да много невинных жертв у Кристи)
А из тех, кто заслужил безусловно Рэтчетт и миссис Бойнтон первые!
 

Unbroken

Обитатель
Не с Чарльзом ли нашим Дэнсом эта экранизация?
Какой там Чарльз Дэнс, просто аааааа :in love::greedy::in love::greedy::in love:
Так что да :happy:

Зельдина есть сильный монолог в эпизоде перед самоубийством, где он говорит о том, что, осуждая других, Судья должен иметь мужество вынести приговор себе самому. Могу ошибиться, но в книге и английском сериале такого момента нет.
В книге есть - это одна из основных мотиваций судьи для самоубийства. Но смешанная с изрядной долей "хочу идеальное преступление, где убийцу могут найти только обнаружив бутылку с исповедью".
Вот в английской версии такого не помню, да.
Когда адаптировал книгу для школьной постановки, как раз оставил только "приговор самому себе" - просто потому, что для любительского театра с нулевым бюджетом (и актрисами-подростками) сложно адаптировать "замаскированное самоубийство" и тогда идея "идеального преступления" в любом случае теряется. Тогда, собсно, и запомнил, что в книге точно мотив правосудия для себя был.
Да, ругаю Говорухинский финал за такую обкорнанную концовку, но когда-то сам её использовал. Ну что сказать - я был молод мне нужны были деньги :D
 

Gotcha

Обитатель
посмотрела "Смерть на Ниле" (неплохой фильм), но там как-то сильнее бросается в глаза до чего же ненадежное алиби
со скандалом и фальшивой стрельбой в ногу. В любой момент на шум может прийти кто-то лишний, прогуливающийся по палубе пассажир, или член персонала, и весь план к чертям, да так, что не вывернуться. Симуляция ранения вызывает слишком много вопросов.
 

LaL

Знатный эмгыровед
посмотрела "Смерть на Ниле"
Тоже решила посмотреть, но сил не хватило. Слишком хорошо знаю версию78, и слишком ее люблю. Здесь же "повесточка" и несуразности все глаза прожгли. Но не было негров в бельгийской армии, ну не могло их быть в лондонском великосветском ресторане в качестве гостей. А танцы? Тогда танго считалось скандальным, но и в нем партнеры не изображали Камасутру! И я хотела бы посмотреть на сенатора от штата Миссури, который захотел бы жениться на негритянке! А потом эта же независимая сильная женщина снисходительным тоном дает богатой наследнице совет как надо вести дела. Одним словом, меня хватило минут на сорок.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу