• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Агата Кристи [книги]

Любимый сыщик?

  • Эйлин "Бандл" Брент

    Голосов: 0 0,0%
  • Полковник Джон Рейс

    Голосов: 0 0,0%
  • Паркер Пайн

    Голосов: 0 0,0%
  • Мистер Кин

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

LaL

Знатный эмгыровед
Главное : не читать детективы Кристи один за другим, потоком. Да, оно затягивает, но потом все это в памяти спрессовывается в один большой ком, из которого уже сложно что-то достать
Верно. Первую книгу Агаты Кристи прочитала примерно в 1987 году подружка дала на 2 дня. В книге было три романа, через месяц не могла вспомнить о чем читала. Перечитала эти романы уже в 90-е. Классика. Особенно хорош роман "Убийство Роджера Экройда", где повествование идет от лица убийцы. Шедеврально.
 
Последнее редактирование:

KISOSHKA

Обитатель
Разве не Убийство Роджера Экройда? В Стайлз повествование вроде идёт от лица Гастингса
Мне ещё не очень нравится, что у неё некоторые рассказы потом переработаны в полноценные романы, а ты уже прочитал рассказ и вроде как знаешь суть))
 

LaL

Знатный эмгыровед
Разве не Убийство Роджера Экройда? В Стайлз повествование вроде идёт от лица Гастингса
Мне ещё не очень нравится, что у неё некоторые рассказы потом переработаны в полноценные романы, а ты уже прочитал рассказ и вроде как знаешь суть))
Верно! Долго вспоминала, да не вспомнила.:oops: Но "Загадочное происшествие в Стайлз" тоже было в моей первой прочитанной книге Кристи.
 
Произведения с Пуаро, были лишены иронии или ирония была однообразной и занудной. Мне больше нравился цикл коротких рассказов с Марп. Очень старомодный (19в) жанр, когда некая группа, собравшись у камина травит байки. Очень уютный цикл и присутствует мягкая ирония.
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Если брать убийц, в свое время меня просто ошарашила концовка "Скрюченного домишки".
Сделать убийцей ребенка. Безжалостного, эгоистичного ребенка, который доже не понимает как ужасно он поступил. Да еще Жозефина подвела под виселицу двух невинных людей. С ее точки зрения: ведь это так весело когда в доме толкутся полицейские.

Любимый преступник - Герда из Лощины, наверное. Преступление большой, всепоглощающей любви. И ее обьяснение с Пуаро: я всегда прикидывалась тупой - это пять!
В "Лощине" Пуаро не должно было быть, но издатель настоял. Поэтому при чтении, ощущение ненужности бельгийца так и сквозит. Зато из пьесы по ней, Кристи с радостью его убрала.

Еще мой любимый злодей это
Леди Эдвер Джейн Улкинсон. Идеально спланировала преступление, имела наглость привлечь к делу Пуаро, даже импровизации у нее были превосходны, а прокололась на сущей мелочи.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Если брать убийц, в свое время меня просто ошарашила концовка "Скрюченного домишки".
Да, шокирует, но там больше некому было, остальные персонажи слишком второстепенные и на убийц не тянут.

Пыталась кого-нибудь вспомнить, но кажется у меня нет любимых злодеев.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Зато у меня есть любимые любовные линии.

1. В 4:50 с вокзала Паддингтон
Мисс Марпл отправляет главную героиню устраиваться экономкой в дом, где произошло преступление, чтобы помочь в расследовании, и там за ней начинает ухлестывать толпа мужиков.
Все заканчивается прекрасным диалогом:
Кто-то: Так кого же из них она все-таки выберет?
Мисс Марпл: Разве это не очевидно?
В сериале не стали держать интригу и все-таки сказали, кого.

2. Один из романов с мисс Марпл, где брат и сестра переезжают в деревню из Лондона. Сестра влюбляется в доктора, а брат в школьницу, которую пытаются убить, и он это расследует.

3. Месть Нофрет, Хори и Ренисенб. Хори вообще идеальный мужчина, а эта дурында всю книгу заглядывалась на тупенького красавца Камени.

4. Опять не помню названия, там мужчина и женщина были помолвлены и думали, что получат наследство, а оно досталось бедной родственнице. Мужчина влюбился в эту девушку, но ее убили, а обвинили в этом женщину, и всю книгу она ждала смертного приговора. А в нее был влюблен доктор, такой веселый тупень, и мне очень хотелось, чтобы они были вместе.

5. Человек в коричневом костюме, где Энн нашла себе шикарного мужика, и я ее понимаю, но я все-таки топила за полковника Рейса.

6. Багдадские встречи, где все то же самое, только Виктория все-таки выбрала того, за кого я топила.

7. Про Гастингса и его жену тоже было мило
 

Ашка-Вайти

Обитатель
2. Один из романов с мисс Марпл, где брат и сестра переезжают в деревню из Лондона. Сестра влюбляется в доктора, а брат в школьницу, которую пытаются убить, и он это расследует.
Каникулы в Лимстоке.
3. Месть Нофрет, Хори и Ренисенб. Хори вообще идеальный мужчина, а эта дурында всю книгу заглядывалась на тупенького красавца Камени.
Хори лучший:hug:.
Мне только интересно, кого Агата планировала сделать убийцей первоначально. Ведь переписала концовку романа, а никаких записей о первой версии нет.

7. Про Гастингса и его жену тоже было мило
Убийство на поле для гольфа.

Про любовных парочек, нравятся Тина и Микки -"Испытания невиновностью", Джинджер и Марк - "Вилла "Белый конь", Тереза и Рекс - "Безмолвный свидетель", Александра и Стивен - "Сверкающий цианид".
 
Наиболее жизнерадостный и фантасмагоричный рассказ емнп "Происшествие с городским клерком".
Неплохая пародия на романтический готический роман- рассказ "Происшествие недовольного майора". Мягкий юмор.
 

Рандори

Старшая Мафиёзина
Александра и Стивен - "Сверкающий цианид".
Да, точно, еще они, хоть и второстепенные персонажи, но история гораздо глубже, чем у главной героини. Столько чувств внутри холодной Сандры.
Лучший из всех мужчин, о которых она писала:kiss:
Мне только интересно, кого Агата планировала сделать убийцей первоначально. Ведь переписала концовку романа, а никаких записей о первой версии нет.
Концовка очень логично смотрится, все на своем месте, так что кто бы ни был изначально, и так хорошо получилось.
 

KISOSHKA

Обитатель
Из парочек ещё очень нравятся Бобби и Френки из Почему не спросили Эванс.
А из второстепенных Розамунд и Майкл из После похорон, милая парочка, которая разрешила все свои противоречия и надеюсь будет счастлива))
 

Ашка-Вайти

Обитатель
А если про жертв поговорить, кого из них не жалко и наоборот.
Вот миссис Бойнтон из "Свидания со смертью" совсем не жаль.
Издевалась над семьей, вот только забыла, что не все станут терпеть.

Жалко Сатипи, она не самый приятный персонаж. Но в каком кошмаре, она жила со дня смерти Нофрет и до своей гибели.
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
если про жертв поговорить, кого из них не жалко и наоборот.
А у Кристи есть жертвы которых жалко? Тут уж разве что совсем закадровые, если кого показывают - то стопроцентно либо полное чудовище как в восточном экспрессе, то ли просто фантастически тупая мразь как в треснувшем зеркале. По крайней мере в тех книгах что я читал было так.
 

Лора

Колючий бастард
Поняла, что я ничего не знаю про Агату Кристи, потому что имена в опросе мне ни о чем не говорят, кроме мисс Марпл и Эркюля Пуаро. :задумался:

А когда-то давно мне показалось, что я ее обчиталась, потому что после первой главы определила, кто убийца, основываясь лишь на логике писательницы, заглянула в конец, убедилась в своей правоте и читать не стала. Сейчас даже не вспомню, что за роман это был. Про каких-то шпионов во время войны.
 

Пташка

Бёрдон
В "Лощине" Пуаро не должно было быть, но издатель настоял. Поэтому при чтении, ощущение ненужности бельгийца так и сквозит. Зато из пьесы по ней, Кристи с радостью его убрала
Но тогда теряются действия всех остальных персонажей. Они направлены на Пуаро в смысле кручу-верчу-обмануть хочу.
Пьесу не читала, кого там водят за нос?

Есть еще пьеса И никого не стало» — переработка романа писательницы «Десять негритят» с альтернативным концом. Самой текст пьесы не разу не встречался, но знаю что Табекерка пьесу ставила.
А кто убийца в пьесе?
 

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
А кто убийца в пьесе?
Тот же самый, просто финал другойВера Клейторн и Филипп Ломбард (который на самом деле не Ломбард, а его друг) не были виновны, в итоге убийца получает по заслугам, а они остаются в живых (учитывая мою симпатию к хэппи-эндам, всецело поддерживаю)..
 

KISOSHKA

Обитатель
Поняла, что я ничего не знаю про Агату Кристи, потому что имена в опросе мне ни о чем не говорят, кроме мисс Марпл и Эркюля Пуаро. :задумался:

А когда-то давно мне показалось, что я ее обчиталась, потому что после первой главы определила, кто убийца, основываясь лишь на логике писательницы, заглянула в конец, убедилась в своей правоте и читать не стала. Сейчас даже не вспомню, что за роман это был. Про каких-то шпионов во время войны.
Может Кот среди голубей, про подмену какой-то богатой иностранки, либо Часы
 
Сверху Снизу