• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Агата Кристи [книги]

Любимый сыщик?

  • Эйлин "Бандл" Брент

    Голосов: 0 0,0%
  • Полковник Джон Рейс

    Голосов: 0 0,0%
  • Паркер Пайн

    Голосов: 0 0,0%
  • Мистер Кин

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
Кстати, просто в порядке упоминания (раз уж тема достаточно широко заявлена), у Кристи есть несколько книг, написанных под псевдонимом Мэри Уэстмакотт, так сказать, на тему человеческой психологии. Не все, но кое-что читал. В частности, сейчас вспомнился "Хлеб великанов", в котором главный герой в конце оказался на тонущем корабле с двумя женщинами, которых он по ходу повествования любил и которые любили его, и они обе падали в море, а он мог спасти только одну из них (такой безумный поворот, для турецкого сериала) - и чисто инстинктивно спас ту, которая как бы по сути менее глубокая и цельная натура, а вторая погибла, и он понял, что она и была той самой единственной... И вот он рассказывает об этом общему другу, а тот ему говорит - будь ты проклят, ты позволил ей утонуть, чтобы спасти ту, которая и мизинца ее не стоит! Такая интересная постановка вопроса, прямо скажем, содержание-то уже практически и не перескажу, а финал не забыл, действительно, психологично. :)
 

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
По голосованию не мог не воздать почести Пуаро и мисс Марпл, все-таки основной массив детективов Кристи (соответственно, и связанных с ними воспоминаний) приходится именно на эту пару. Другие вспоминаются уже только по именам, ни одного сюжета не назову. По поводу Томми и Таппенс помню, что в детстве меня удивляло ее странное имя, а потом выяснилось, что это всего лишь прозвище (которое перевели как Двушка), а на самом деле ее звали Пруденс (все-таки это звучало более привычно :)).
 

Ашка-Вайти

Обитатель
А Ариадну Оливер и остальных почему нет?
Рандорри, не придирайся.

Мне вот что интересно, какой любимый преступник у форумчан? Их еще не обсуждали. Закатывайте имя под спойлер с указанием книги, чтобы другие не нарвались. Можно и текст дополнительно замазать в целях предосторожности.
 

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
А на тот случай, когда мы разберемся с сыщиками и преступниками, остается еще беспроигрышный долгоиграющий вариант - любимый второстепенный персонаж. :D Что касается преступников, если выбирать по "сочувственному"критерию, вероятно, вне конкуренции будет (прячу согласно предписанию, хотя кто их не знает)
организованная группа из "Восточного экспресса".
 
Мне всегда больше других произведений Агаты Кристи нравились "Десять негритят". Впервые прочитала этот "герметичный детектив"-считалочку (а по совместительству еще и настоящий триллер, имхо) после просмотра советского двухсерийного, емнип, фильма в постановке Станислава Говорухина. Захотелось узнать, как обычно с экранизациями бывает ;) - насколько сюжет фильма соответствует тексту первоисточника, похожи ли персонажи и так далее.
А по любимому преступнику - вот он как раз из этой книги.
Филипп Ломбард— капитан, авантюрист. В феврале 1932 года заблудившись в вельде, бежал со своими подручными, захватив всю провизию, тем самым обрекая на верную смерть сопровождавших его 20 туземцев из восточно-африканского племени. Ради заработка брался за сомнительные, рискованные и опасные дела. Айзек Моррис нанял его для того, чтобы тот отправился на Негритянский остров и «держал ухо востро». Взял с собой револьвер, из которого на четвёртый день около полудня его самого застрелила Вера Клейторн. Единственный, кто заподозрил настоящего убийцу.

В исполнении Александра Кайдановского :thumbsup:

%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF+%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4.png
 
А на тот случай, когда мы разберемся с сыщиками и преступниками, остается еще беспроигрышный долгоиграющий вариант - любимый второстепенный персонаж.
А на сладкое- пародии на детективы!!
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Делай нормальные голосовалки, тогда не буду:shifty:
Добавляю мистера Кина и Паркера Пайна. Все.

Ой, преступников много, выбирать по принципу их изобретательности или когда он вызывает больше сочувствия, чем жертва?
Как угодно. Хоть по степени мразотности.
 

KISOSHKA

Обитатель
В первую очередь на ум приходит
Магдала Ник Бакли
, хотя она и циничная убийца, но как-то жалко её становится, даже по тону Пуаро в конце чувствуется, что ему она тоже очень нравилась
В Лощине уже упоминающейся
Герду
тоже жалко до момента, когда она пытается в конце
отравить Генриетту
В Смерти в Мессопотамии немного жаль
мужа
, такая любовь скорее боль
К этому же можно отнести
главного героя
Приближаясь к нулю,
у него было все для счастья, а он зациклился на мести
О вот ещё вспомнила
Шарлотту Блэкхокс
из Обьявлено убийство, по сути
первое убийство можно как-то оправдать, там парень не вызывал особой симпатии, но потом ей пришлось убрать даже любимую подругу
очень жаль
 
Последнее редактирование:

KISOSHKA

Обитатель
Самые изобретательные убийцы, на мой взгляд, были в Тайна чёрных дроздов очень неплохая наша экранизация кстати, Убийства по алфавиту, Смерть в облаках, После похорон, Трагедия в трех актах
 

Ашка-Вайти

Обитатель
, хотя она и циничная убийца, но как-то жалко её становится, даже по тону Пуаро в конце чувствуется, что ему она тоже очень нравилась
Согласна, та еще стервозина, и ведь почти выскочила сухой из воды

Приближаясь к нулю,
Так Невилл Лонгботтом Стрендж был сумасшедшим, и первое убийство совершил еще в детстве. Любой кто нанес ему обиду, должен умереть. Одри посмела уйти от него? Значит окажется на виселице. И намек на то, что Адриан, к которому собиралась уйти его первая жена, не просто так погиб, в книге имеется.
 

Пташка

Бёрдон
Божи, вы столько книг перечисляете, я их читала при царе Горохе, ничо не помню:koshmarrrr:

Любимый преступник - Герда из Лощины, наверное. Преступление большой, всепоглощающей любви. И ее обьяснение с Пуаро: я всегда прикидывалась тупой - это пять!

Главное : не читать детективы Кристи один за другим, потоком. Да, оно затягивает, но потом все это в памяти спрессовывается в один большой ком, из которого уже сложно что-то достать
 

KISOSHKA

Обитатель
А у меня немного путаются сериалы и книги, в сериалах особенно по мисс Марпл такая отсебятина, что даже прочитав книгу потом я не вспомню, в чем там суть, а серию вспомню)) Даже помню, что часть книг была даже не про Марпл, её просто встроили в канву как в Конь блед или Спросите Эванс
 

LaL

Знатный эмгыровед
Кроме "Мышеловки", "Свидетель обвинения" есть в русском переводе.
Есть еще пьеса И никого не стало» — переработка романа писательницы «Десять негритят» с альтернативным концом. Самой текст пьесы не разу не встречался, но знаю что Табекерка пьесу ставила.
 
Сверху Снизу