• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Агата Кристи [книги]

Любимый сыщик?

  • Эйлин "Бандл" Брент

    Голосов: 0 0,0%
  • Полковник Джон Рейс

    Голосов: 0 0,0%
  • Паркер Пайн

    Голосов: 0 0,0%
  • Мистер Кин

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    19

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
не было негров в бельгийской армии
Это скорее все же не "повесточка", а неточность, свойственная кинематографу. В бельгийской армии на европейском театре военных действий африканцев, наверное, все-таки не было, но колониальные войска в Африке у них были. А у тех же французов, которые, кстати, сражались вместе с бельгийцами на Изере, африканцев было более чем достаточно, вообще чернокожие солдаты на полях Первой мировой не были редкостью, так что глаз сильно не режет. В конце концов, для американцев что французы, что бельгийцы - разница небольшая. :angelic:
Что же касается реального места черных в жизни общества, в книге оно обозначено вполне конкретно:
А две женщины с ней — это наверняка мисс Бауэрз и мисс Робсон: худенькая, в пенсне, — наверное, секретарь, а трогательная молодая женщина, что всем довольна, хотя ее гоняют, как черную рабыню, — какая-нибудь бедная родственница.
В оригинале "black slave" (по крайней мере, пока).
А Лондон 1937 года в фильме, конечно, больше на Нью-Йорк или Чикаго смахивает.
 

KISOSHKA

Обитатель
посмотрела "Смерть на Ниле" (неплохой фильм), но там как-то сильнее бросается в глаза до чего же ненадежное алиби
со скандалом и фальшивой стрельбой в ногу. В любой момент на шум может прийти кто-то лишний, прогуливающийся по палубе пассажир, или член персонала, и весь план к чертям, да так, что не вывернуться. Симуляция ранения вызывает слишком много вопросов.
Справедливости ради, шум вечером можно оправдать выпивкой и тд, а насчёт выстрела, там вроде в книге даже было, что прибежал стюард, но ему соврали, что это была пробка от шампанского, пистолетик-то маленький!
Начала вчера кстати смотреть и не все так плохо, как я думала, единственно не воспринимаю Брана как Пуаро, ну вот вообще не книжный он…
 

LaL

Знатный эмгыровед
Брана как Пуаро, ну вот вообще не книжный он…
Согласна. Для меня Пуаро - Давид Суше и Питер Устинов, даже не знаю кто лучше. И еще мне показалось, что в следующем фильме Брана замахнется на "Убийство Роджера Экройда", поскольку его Пуаро мечтает выращивать кабачки в сельской местности ;).
 
Последнее редактирование:

KISOSHKA

Обитатель
Да, да, я тоже этот момент отметила)) моя любимая книга, буду надеяться!
Пуаро маленький, напыщенный, самодовольный, часто напоминает кота, по словам Гастингса, бывает по-галльски экспрессивны, ну вот образ Брана и рядом не стоял, даже усы выглядят карикатурой(
 
Последнее редактирование:
Немного кулинарно-гастрономического и трудностей перевода. :) Наверное, всем читателям-почитателям Агаты Кристи известно, и я об этом давно знаю, но всё же напишу, поскольку факты забавные. В буквальном переводе "Эркюль Пуаро" вроде бы означает "Геракл Лук-Порей". Но написание разное, Poirot и poireau, так что это скорее омофоны. Читала ещё, что был вариант перевода "Геркулес Кабачков". А "Геркулес", это русскоязычные читатели знают - овсяные хлопья. Вот такие кулинарно-гастрономические вариации на тему. :)
 

Sergey_CS

Менестрель за Стеной
Восприятие игры - это уже дело вкуса, о котором не спорят, а если говорить об образе книжного Пуаро (маленький человечек с яйцевидной головой), наверное, это не совсем Устинов. :)
 

KISOSHKA

Обитатель
Ещё хотела написать, я обожаю Галь Гадот, наслаждаюсь каждым её появлением, но это совсем не Линнет это все ещё Диана Принс, добрая, скромная, не хватает стервозности, все же Линнет увела жениха подруги, да и вообще избалованная богачка, вот Эмили Блант в сериале была идеальной Линнет, зато актриса играющая Джеки мне нравится!
 

KISOSHKA

Обитатель
Досмотрела, концовка как всегда:killed: реалли Пуаро мечет ножи, как берсерк:banghead: вот не понимаю, если вносятся изменения в оригинальный сценарий, почему не изменить убийцу или ещё какие-то вотэтоповороты? Зачем вводить двух лесбиянок, если это никак не отражается на сюжете?? Зачем убивать
Бука вместо Саломеи Оттербор? я конечно пустила слезу, но в убийстве по сути никому не нужной пьянчужки был хоть смысл
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Это были две крайне удачные экранизации: что "Смерть на Ниле", что "Зло под солнцем", создания 70-х.
Дэвида Суше долго не воспринимала в роли Пуаро после Устинова. Так же как не вижу другой Марпл, кроме Джоан Хиксон. Консерватор я) Но не скрою, что Устинов чересчур флегматичен для книжного Пуаро. Тот мог впасть в эмоции.
 

Pendalf

Обитатель
Каникулы в Лимстоке.
Есть даже французская экранизация под названием... "Отравленное перо". А вообще - The Moving Finger, Перст движущий?​
учитывая мою симпатию к хэппи-эндам, всецело поддерживаю
На мой взгляд, окончание романа - финал счастливый: Зло Воздающее карает настоящих убийц и гибнет само. А то, что получилось в пьесе - размазня нелепая: мог ли судья с таким опытом так ошибиться?​
 

Огненный Ёж

Горячий Йожик
По сравнению с игрой эти изменения так. Невинные. Там хлеще и намешали из разных версий.
 

Ашка-Вайти

Обитатель
Сейчас читаю "Расскажи, как ты живешь", где Агата описывает свою археологическую жизнь. Очень захватывает (чего не могу сказать про автобиографию писательницы, хотя она тоже интересна), видно что создавалась книга с любовью. Правда издатели были недовольны что не детектив, и напечатали ее небольшим тиражом, о чем потом пожалели.
P.S. Еще мне очень нравятся фотографии, их наличие стало приятным сюрпризом.
 

Lady from Lannisport

Обитатель
Биографию Кристи знаю в очень общих чертах, но она мне напоминает сюжет рассказа Моэма "Джейн", где немолодая и с виду ничем не примечательная женщина вдруг в достаточно... эммм... "благоразумном" возрасте меняет свою вдовью долю на новый брак с молодым человеком. Дальше там ещё интереснее и я советую всем рассказ прочитать.
Кристи не побоялась развестись и снова вышла замуж, много путешествовала с мужем.
Умение не бояться перемен весьма ценное качество, как думаю.
 
Сверху Снизу