• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Сериал Ведьмак [3-й сезон]

Как вам третий сезон?


  • Всего проголосовало
    24

Bratislaw

Обитатель
Фух, ну вот и ещё полторы серии позади. Время поделиться ощущениями перед последними двумя (на всякий случай пока под спойлером, хотя все, кажись, уже и так знают всё:D)

Во второй половине третьей неожиданно всплыл самый большой кусок "Ведьмака": виверна + чародейки в бане. Было забавно увидеть сие на экране, но корявенько вышло. Самой в баню с магичками не хочется (а с книжными - хотелось), Маргарита Ло-Антиль ни о чём, погоня Дикой Охоты - тоже, краснолюд-банкир без бороды - просто мужик низкого роста. Ну и "материнство" Йеннифер - вообще "рука-лицо", ибо Цирька на ребёнка не тянет. Деваха из ночного клуба, да и деваха, пытающаяся строить из себя взрослую распутную тётю, а не играющая подростка, как того требует роль.

Из "Нетфликсо-оригинальностей" же очень зашла лже-Цирилла. Особенно когда актриса не кривлялась - тогда аж била боль при словах Геральта о том, что "это - не Цири". Ибо она и вправду похожа на героиню куда больше Фреи, вплоть до вида на четырнадцать-пятнадцать лет. Хороши были три кадра с Веспулей и Лютиком, после болтовни о Радовиде. И всё. Остальное - непонятное чудовище из туш вместо бестиария, подруга матери Геральта, с которой они сидят-вспоминают а-ля современная жизнь, Реданская ветка с фигнёй, вместо внятного сюжета, вообще не воспринимались мной. От головы королевы в сундучке заржала, ибо вообще непонятно, что это и зачем. За Тиссаю, сделанную влюблённой дурой, обидно. Кейра, открывающая порталы - девочка-ролевичка, пришедшая на игру. Но никак не та, на чью её поставили роль. Кагыра даже комментировать не хочу. Ясно, что грохнут об Бонарта (и об Бонарта ли?) без сожаления, не будет чувств к Цири и искупления вины:cry:

По любовным линиям: почти всё, кроме Геральта и Йен, лютый треш. Радовид/Лютик - карикатурные манерные геи, Филиппа и... кто-то-там - карикатурные мужеподобные лесбиянки. Разве что первая встреча Цири и Мистле довольно неплоха. Непонятно, откуда Мистле взялась в Горс Велене, но гляделки эффектные, есть химия и намёк.

В общем, отправляюсь досматривать последние две. Ибо, несмотря на всё вышесказанное, идёт бойчее второго, который я так и не доглядела до конца...
 

Анонимус-сан

Обитатель
( а кто его в лесу услышит?)

Ну, даже и не знаю, может белки, которыми леса кишмя кишат?:sneaky: Но сериальный Аплегатт усердно на Премию Дарвина нарабатывал.:thumbsup:

Еще конечно же бесит, что они Реданию сделали крутой-прекрутой (спасибо играм и книжному Дийкстре, наверное), Темерия вообще забыта, тупо молчу про Лирию, Хенсельт? Какой Хенсельт? Забавно :(

Редания и в книгах была сильнейшим из Четырёх Королевств, не даром Визимира поставили генералиссимусом во время Первой Войны. У них Новиград, крупнейший город Севера, и Оксенфурт, центр образования. Другое дело, что Темерия после присоединения Соддена и Бругге встала с ней вполне вровень и непонятно, почему сериал задвигает Фольтеста на второй план. Вообще, если уж так хотелось сценаристам поиграться в отсебятину, почему было не добавить больше сцен с Фольтестом и его взаимодействия с Геральтом? Они ведь знакомы. Ну вот, например, агенты Фольтеста перехватывают Геральта где-нибудь в Дориане и приводят к королю. Ведьмак спрашивает, как там Ада, король отвечает, что нормально, а потом начинает ненавязчиво предлагать выдать ему Цири, говорит, что в Темерии ей будет безопасно, а он сам хоть и слегка располнел, но всё ещё очень даже ничего для короля и жениха.:doh:
 

Bratislaw

Обитатель
Смысл тогда третий смотреть, в таком случае?)
Чтобы узнать, как дальше извратили воплотили книги, ибо в восприятии сюжета я опираюсь именно на них. Так как, если бы это был не "Ведьмак", а оригинальная вещь, я конечно досмотрела бы сезон до конца, ибо иначе ничего бы не поняла. Ну, или прервала бы просмотр.
 

Анонимус-сан

Обитатель
Так как, если бы это был не "Ведьмак", а оригинальная вещь, я конечно досмотрела бы сезон до конца, ибо иначе ничего бы не поняла. Ну, или прервала бы просмотр.

Будь это оригинальный сериал без знаменитого бренда, мы бы о нём вряд ли узнали вообще.:D
 

Elinor

Обитатель
Народ, а есть какие-нибудь уже нормальные видеообзоры на 3 сезон? Чтоб не 15 минут по принципу "Говно, говно, как это смотреть???" а с аналитикой, детальным разбором, реверансами в сторону книг и т. п. То есть лучшая аналитика - она здесь, конечно, но хотелось бы в видеоформате что-то толковое.
 

Анонимус-сан

Обитатель
Народ, а есть какие-нибудь уже нормальные видеообзоры на 3 сезон? Чтоб не 15 минут по принципу "Говно, говно, как это смотреть???" а с аналитикой, детальным разбором, реверансами в сторону книг и т. п. То есть лучшая аналитика - она здесь, конечно, но хотелось бы в видеоформате что-то толковое.

Для создания детального разбора время нужно. А первая часть сезона только-только вышла. Я бы подождал минимум пару недель. К тому же, многие обзорщики будут ждать выхода всего сезона.
 

Bratislaw

Обитатель
Народ, а есть какие-нибудь уже нормальные видеообзоры на 3 сезон? Чтоб не 15 минут по принципу "Говно, говно, как это смотреть???" а с аналитикой, детальным разбором, реверансами в сторону книг и т. п. То есть лучшая аналитика - она здесь, конечно, но хотелось бы в видеоформате что-то толковое.
А для самого толкового обзора так вообще надо ждать Красного Циника (он 100% запилит по "Ведьмаку"). Но, т.к. его видео обычно очень длинные (больше часа), то и делаются они соответственно долго и выходят редко.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Ватный Либерал вчера что-то выложил, уведомление приходило, но я не смотрела, да и желания нет. Если его не заносит, бывало толковые мысли говорил. Многие популярные обзорщики чересчур ориентированы на аудиторию, что от них хотят слышать, то и говорят, поэтому я сейчас практически и не смотрю. А вот КЦ иногда не хватает «быть проще»
 

Анонимус-сан

Обитатель
Ватный Либерал вчера что-то выложил, уведомление приходило, но я не смотрела, да и желания нет.

Я заметил, что второй сезон изрядно снизил планку. Многие обзорщики, в том числе и ВЛ, склонны хвалить третий сезон просто по факту того, что он лучше второго. А я вспоминаю цитату Геральта из "Меньшего Зла": нет зла меньшего или большего, если только зло.:D Вот и с Нетфликсом также. Третий сезон ничем не лучше второго или первого, он просто уныло-бредовый. Целых пять серий ничего толком не происходит, если не считать экранизации избранных фанфиков из Нижнего Интернета. Вот второй сезон был прямо фонтаном бреда, бьющего во все стороны, а тут всё уныло и неспешно.
 

Heather

Зачарованный ленивец
Про Реданию. То, что ее много, неудивительно, у пана у нее также место особое, т.к. это Польша. Тут скорее претензии, что Континет показан точечно и скудно и мало уделено другим регионам. Учитывая все политические хитросплетения, также Аэдирн с его печальной участью и роль в этом Каэдвена. Да и вообще конфликт короли/маги скудный.
И как показали Реданию мне не нравится, Дийкстра идиот, Филь может дальше конечно и раскроют, не знаю. С Радовидом я уже не уверена, разовьют что-то или нет. Хотя с его изменившимся возрастом можно было бы поработать интересно и продуктивно.
 

Анонимус-сан

Обитатель
Это все из-за тупого разделения на 2 части, там во 2й части должна быть движуха знатная, но нет, надо ждать :thumbsdown:

Да, и это тоже изрядно навредило нарративу, уж какой он ни на есть. В принципе, я вообще не понимаю, зачем было снимать два сезона по Крови Эльфов и Часу Презрения. Это сюжетно одна цельная история с общей динамикой, примерно как Пир и Танец в ПЛИО. То же самое верно и для Крещения Огнём с Башней Ласточки.
 

Salvagard

Обитатель
О, самое смешное, что Тиссая жалуется, что все короли вдруг обиделись на магов после выходки Йен с Кагыром (и почему-то начали воевать еще и друг с другом :woot:). А что было , пардон, в конце 2го сезона? Не Тиссая ли созвала аналог совета в Хагге с Фольтестом, Демавендом, Мэвой и остальными? Они такие пришли, согласились с ректоршей, и вдруг на те. Где тогда было их недоверие? :D По-моему эта несостыковка еще хуже того, что слова императора об отцовстве не услышал никто, кроме Кагыра и м.б. Фрингилльи.
 

Анонимус-сан

Обитатель
То, что ее много, неудивительно, у пана у нее также место особое, т.к. это Польша.

Скорее Англия. Хотя все аллюзии в Неверленде достаточно зыбки, условно можно сказать, что Редания - это Туманный Альбион, Темерия - Франция, Аэдирн - Германия, Каэдвен помесь Литвы и Московии, Ковир помесь Венеции и, внезапно, США, Нильфгаард - сплав Рима, Нидерландов, Российской Империи, Третьего Рейха и отчасти Испанской империи. Местная Польша некогда звалась Понтарией, пока её не поделили между собой Четыре Королевства.
 

Анонимус-сан

Обитатель
е Тиссая ли созвала аналог совета в Хагге с Фольтестом, Демавендом, Мэвой и остальными? Они такие пришли, согласились с ректоршей, и вдруг на те. Где тогда было их недоверие? :D

Эту сцену я вообще не понял. С каких это пор Тиссая стоит вровень с королями? Что это за тайная ложа из королей и чародеев?:задумался:

(и почему-то начали воевать еще и друг с другом :woot:)

Это, к слову, и в книгах было. Сразу после Соддена Хенсельт попытался отжать у Демавенда Нижнюю Мархию ака Верхний Аэдирн, а Фольтест с Визимиром развязали друг с другом таможенную войну. Всё это на фоне скоя'таельской герильи, повсеместных заговоров, про-нильфгаардских настроений среди крестьянства и купечества, и политической активизации духовенства. Собственно, именно чтобы Север не развалился сам ещё до всякого нападения, короли и спланировали провокацию в Доль Ангре. К моменту совещания в Хагге своих подданных и друг друга они боялись больше, чем Эмгыра. Как оказалось, ошибочно.
 

Salvagard

Обитатель
Это, к слову, и в книгах было. Сразу после Соддена Хенсельт попытался отжать у Демавенда Нижнюю Мархию ака Верхний Аэдирн, а Фольтест с Визимиром развязали друг с другом таможенную войну.
Да знаю я, но тут говорится, что это из-за Йен, Кагыра и Цири :woot:
Эту сцену я вообще не понял. С каких это пор Тиссая стоит вровень с королями? Что это за тайная ложа из королей и чародеев?:задумался:
И почему они тогда не были обижены на чародеев, хотя тогда уже и был прикол со сбежавшим Кагыром, а сейчас резко обиделись, и все, мол, из-за выходки Йен. Ну чего такое...
 

Elinor

Обитатель
Ватный Либерал вчера что-то выложил, уведомление приходило, но я не смотрела, да и желания нет.
Да, что-то длинное там есть, спасибо за наводку. Это из серии "когда не хватило фэнтезятины и приходится снова возвращаться в работу и рутину" :offended:
 

Анонимус-сан

Обитатель
Да знаю я, но тут говорится, что это из-за Йен, Кагыра и Цири :woot:

Ну так чтобы сделать как в книгах, надо было мир раскрывать, о политике рассказывать, а это мадам Хисрич скучно. Мадам Хисрич же своего зрителя идиотом считает. Так что во всём виновата Йен, не отрубившая голову Кагырке.:doh: Это, к слову, ещё и штришок к портрету сериального Севера. Высокопоставленного пленника не обменивают на своих, томящихся в нильфгаардском плену, не обращаются по-рыцарски, как положено статусом, а пытают и казнят прямо на глазах у королей.:thumbsup: Так что нильфы по сериалу правы, считая нордлингов грязными дикарями. Это не просто дикари, а ещё и дикари мерзкие.
 

Salvagard

Обитатель
но тут говорится, что это из-за Йен, Кагыра и Цири :woot:
Это называется еще, они так боялись Редании в конце второго сезона, что стали дружно воевать друг с другом :oh:
Так боялись Редании, что испугались, что женатый Визимир на Цири женится. А то что холостой Эмгыр на ней женится может, даже не вспомнили :oh::oh:. Действительно, кто такой этот ваш Эмгыр. Подумаешь завоевал там чего-то, пфф.
А если серьезно, то для меня то, что они не вспомнили про женитьбу Эмгыра - это намек на то, что они реально хотят усыпить бдительность незнающих канон простых зрителей, а потом кккаааааак, чтоб все они офигели :задумался:.
 
Сверху Снизу