• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Выспалась и сформулировала, что мне в серии не понравилось: весьма невнятно прозвучало, почему именно в Двуречье и почему именно эти четверо. Они в один день предсказанный пророчицей родились что ли? Но почему именно в этом месте?
Двуречье когда-то было великим королевством Менетерен. Во время война, королева эвакуировала своих подданных, а сама осталась. Когда её поданные оказались в безопасном месте, она зачерпнула максимум своей силы и полностью подорвала армию врагов, но погибла сама и разрушила королевство. Поданные смогли спастись и их потомками и являются жителями Двуречья.
почему именно в Двуречье и почему именно эти четверо.
Во вселенной КВ, есть огромное космическое Колесо, которое плетет узор истории мира. Бывает иногда, среди людей бывают так называемы Та'верены, которые имеют больше влияние на узор. Вокруг Та'веренов постоянно происходят всякие события, за ними следуют люди, они подниматься по карьерной лестнице, становятся героями и т.д.
В книге, та'веренами являются Мэт, Перрин и Ранд, в сериале та'веринами сделали ещё и Эгвейн и Найнив.
Кто были те два мужика, что убегали от айз седай в середине серии и оказались "не он" и зачем они
Они нужны были чтобы показать что мужчины не могут пользоваться силой. Специальные Айз Седай (красные) выслеживают этих мужчин и отрезают от источника силы, до того как они причинили кому либо вред.
и зачем они, и почему "не он", как определили?
никак, просто показали " Крутизну" Морейн и что с книжной Морейн её связывает только имя
Не, можно было и сохранять интригу, но тогда и подавать надо было иначе: приезжает магичка в деревню, ведет себя странно, чо хочет, неясно, и мы, зрители, вместе с деревенскими гадали бы, чего приперлася
В книге так и было.
Это вам не взять бритого налысо мулата-латиноса и назначить его сыном Феанора и Ингве
Вы спутали Афрондира с Келебримдедом.
Так что смотрю дальше, особых восторгов и ожиданий нет, но любопытно.
Удачи.
От себя скажу что для меня первый сезон немногим лучше колец дебилов. Но второй сезон на две готовые выше первого, и на три выше колец.
 

Gotcha

Обитатель
Деревня, конечно, Нью Йорк в миниатюре, но кого сейчас таким удивишь, сними иначе - худсовет не пропустит.
Иронично что в каноне у жителей этого региона (кроме Ранда) темные волосы, карие глаза и слегка смуглая кожа, что-то вроде латиносов или арабов. Так что шоураннеры имели все основания сделать все население цветными, но зачем-то напихали туда блондинов и рыжих)
 

Лора

Колючий бастард
Двуречье когда-то было великим королевством Менетерен. Во время война, королева эвакуировала своих подданных, а сама осталась. Когда её поданные оказались в безопасном месте, она зачерпнула максимум своей силы и полностью подорвала армию врагов, но погибла сама и разрушила королевство. Поданные смогли спастись и их потомками и являются жителями Двуречья.
Эту справку уже дала Морейн во второй серии, но на мой вопрос это никак не отвечает ))))))

Во вселенной КВ, есть огромное космическое Колесо, которое плетет узор истории мира. Бывает иногда, среди людей бывают так называемы Та'верены, которые имеют больше влияние на узор. Вокруг Та'веренов постоянно происходят всякие события, за ними следуют люди, они подниматься по карьерной лестнице, становятся героями и т.д.
В книге, та'веренами являются Мэт, Перрин и Ранд, в сериале та'веринами сделали ещё и Эгвейн и Найнив.
Это уже теплее. Избранные значит, но так, не глобально)))))
А как отличить таверена об обычного лоха? Как Морейн из белой башни углядела, что в Двуречье целая толпа таверенов ошивается?

Они нужны были чтобы показать что мужчины не могут пользоваться силой. Специальные Айз Седай (красные) выслеживают этих мужчин и отрезают от источника силы, до того как они причинили кому либо вред.
Неудачно получилось в таком случае. Непонятный эпизод-аппендикс ниачем.

Вы спутали Афрондира с Келебримдедом.
Как будто есть разница. :doh:

Во второй серии появился местный Гривус и он же, по совместительству, отрицательный черный персонаж - шок-контент. Гривус, правда, обаятельный, а этот ни фига. Сложно у них там как, седаи, белые, вопрошающие, эти, свинообезьяны, опять забыла, как называются, жду красных и зелёных.
Интересный эпизод был с волками, надеюсь, они к нам ещё вернуться (хотя, наверное, зря, сцены с животными снимать тяжело и шоураннеры их не любят).
Самый вменяемый персонаж из четверки пока Метт, Ранд что-то невовремя включил истеричку.
Зачем этот странный чувак на паромной переправе на них нашипел? Косплеил назгула? Ругался на мордовском?
Что за кинжал нашли, надеюсь, не тот, на котором пророчество про Таргариена и долгую ночь. :doh:
Как выжила Найнив и куда войско преследующее наших не-хоббитов делось? :задумался:
 
Последнее редактирование:

dreamer

Обитатель
Они в один день предсказанный пророчицей родились что ли? Но почему именно в этом месте?
Нет.
У них есть следующие данные:
1) куча невнятных, на память из прошлого цикла написанных и сто раз переписанных знаний о цикле возраждения "Дракона", который приправлен концом света, который устроил предыдущий.
2) куча теорий со знаниями, философией и наукой, которые были разработаны в этом цикле
3) пророчество, сделанное 20 лет назад умирающей женщиной

Итак, Мойрейн, которая одна из единственных, кто слышал это пророчество, двадцать лет шатается по всему миру и ищет Дракона. Наконец она проходит на край света, потому что ей сказали, что там аж пять таверенов (пишется с апострофом, который с точки зрения произношения вообще бессмысленнен). Таверены — это люди, избранные судьбой на протяжении всех их жизней быть в нужном месте в нужное время. Как они туда доберутся? А как-нибудь. Не важно, что хотят они, что хотят окружающие, если чтобы таверен дошел до нужного места в нужное время, нужно чтобы у всей соседней деревни был понос, значит быть поносу. Это не подконтрольно таверенам и это большая редкость.
Поэтому она туда пошла, и увидя их, поняла что скорее всего кто-то из них, а окружающие были притянуты судьбой при рождении, чтобы ему помогать.
 

Лора

Колючий бастард
Таверены — это люди, избранные судьбой на протяжении всех их жизней быть в нужном месте в нужное время.
Хммм, а кто определяет нужное время и место? Судьба? Тогда этот таверен может до 20-30-60 лет жить спокойно, а потом раз и ему надо передать соль и у всей деревни понос?
Или это в любом случае раньше проявляется, откуда Морейн знала, что в деревне 5 штук таверенов, они себя как-то проявили? Она ведь заранее знала, что они там есть, не наобум ехала.
 

dreamer

Обитатель
Хммм, а кто определяет нужное время и место? Судьба? Тогда этот таверен может до 20-30-60 лет жить спокойно, а потом раз и ему надо передать соль и у всей деревни понос?
Ага. Причем в процессе путешествия, никто не будет знать или понимать точно, что происходит, и предсказать паттерн движения таверена очень сложно.
Или это в любом случае раньше проявляется, откуда Морейн знала, что в деревне 5 штук таверенов, они себя как-то проявили? Она ведь заранее знала, что они там есть, не наобум ехала.
Да. Они проявили себя, поэтому "слухи о пяти таверенах в Двуречье".
 

Лора

Колючий бастард
Смотрю 3-ю серию. Найнив очень лютая!!!:woot: Что, впрочем, все одно не объясняет, как она на двух ногах догнала "хоббитов" с "Гендальфом" на лошадках.
Интересно, а проблем не будет из-за порчи воды в священном источнике?
Она сказала "сломать колесо!" :woot:
Встретили местного Лютика и местных цыган, кот. напомнили мне сцену из "Аватара Аанга" с Соккой среди местных хиппи, принявших его за аватара.
В этой серии Ранд зайчик, а Метт истеричка. Остальные держаться в рамках заявленных характеров.


Да. Они проявили себя, поэтому "слухи о пяти таверенах в Двуречье".
А как?
Вообще странная концепция, если все с тавереном случается по воле судеб, хочешь или не хочешь, то можно вообще ничего не делать, раз все предопределено - река растеряется и волны вынесут прям туда, куда надо, а остальные могут трепыхаться как угодно, значения не имеет.
Суждено было Найнив догнать четверку, и сразу все троллоки вокруг нее страдают острой потерей концентрации. Удобно!
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
А как?
Вообще странная концепция, если все с тавереном случается по воле судеб, хочешь или не хочешь, то можно вообще ничего не делать, раз все предопределено - река растеряется и волны вынесут прям туда, куда надо, а остальные могут трепыхаться как угодно, значения не имеет.
по факту, это то что происходит в книге. Герои либо ничего не делают, либо стараются сбежать от судьбы, но она их догоняет и с каждым разом создаёт всё больше и больше проблем
Что, впрочем, все одно не объясняет, как она на двух ногах догнала "хоббитов" с "Гендальфом" на лошадках.
Этот момент в книге был совершенно по другому. Найнив никуда не утаскивали, она троллаков не убивала. Только после того как она убедилась в благополучии жителей деревни, только тогда она поскакала по следу Морейн. Будучи дочерью опытного охотника, она смогла разгадать уловку Лана и вовремя догнать беглецов, когда те отдыхали в таверне. После разговора с Морейн, она соглашается с её условиями и решает вернуться домой (хоть сначала и пыталась уговорить ребят одуматься) но этому не суждено было случится так-как на таверну нападают и ей приходится присоединиться к путешествию.
 

dreamer

Обитатель
Что, впрочем, все одно не объясняет, как она на двух ногах догнала "хоббитов" с "Гендальфом" на лошадках.
Шла по горным тропам, недоступным наездникам :)
Ну там вообще обмен товарами идет, и у Мойрейн шпионы абсолютно везде. Плюс, я думаю что люди, подключенные к источнику имеют возможность чувствовать таверенов.
Этот момент в книге был совершенно по другому.
Мне, кстати, больше нравится сериальный. Потому что Найнив действительно лютая, и в книге это показано хорошо по причине медленного повествования, а тут надо сразу обозначить.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Мне, кстати, больше нравится сериальный. Потому что Найнив действительно лютая, и в книге это показано хорошо по причине медленного повествования, а тут надо сразу обозначить.
Это было тупо, нелогично, кринжëво. Лютость Найнив можно было показать любыми другими способами, а этот момент показать в виде спокойной беседы, которая в книге очень хорошо раскрывала персонажей.
 

dreamer

Обитатель
Лютость Найнив можно было показать любыми другими способами, а этот момент показать в виде спокойной беседы, которая в книге очень хорошо раскрывала персонажей.
Может быть для любителей цикла спокойная беседа бы подошла, но это так-то экшн-сериал....... Какая вам спокойная беседа. Для меня момент, когда Найнив заорала на троллока в ответ полностью, прекрасно и очень емко и точно описал ее, и с тех пор больше к ней вопросов не было.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Может быть для любителей цикла
Моё отношение к серии очень прохладное.
но это так-то экшн-сериал
И? Тарантино тоже снимает экшн фильмы, и находит там место для разговора в уютной обстановке. Но у него фильмы, а тут целый сериал на восемь серий, каждая из которых идёт 1 час. И почему-то всё остальное время заняли бестолковые пафосные диалоги, которые занимают через
и с тех пор больше к ней вопросов не было.
У меня к ней появились претензии, которые я считал бестолковыми в отношении книжной Найнив.
 

dreamer

Обитатель
И? Тарантино тоже снимает экшн фильмы, и находит там место для разговора в уютной обстановке.
Лютость Найнив никогда не была показана в уютной обстановке, только через насилие, которое она сама применяет к другим людям, и ее долгое нахождение в компании Аес Седай, которое занимает по сто страниц. Есть много разных способов прийти к одному результату, но данный у меня не вызывает вопросов и нравится довольно сильно. Это отбрасывание мокрой косы через плечо.... Для меня это все еще одна из самых ярких сцен сериала.
У меня к ней появились претензии, которые я считал бестолковыми в отношении книжной Найнив.
Мне нравится, что минусы упрямства Найнив активно показываются в сериале. Она должна быть такой, кмк, чтобы пройти через путь, который она прошла, и стать тем, кем она стала.
 

Лора

Колючий бастард
по факту, это то что происходит в книге. Герои либо ничего не делают, либо стараются сбежать от судьбы, но она их догоняет и с каждым разом создаёт всё больше и больше проблем
:woot:
Ужас, бедолаги.

Шла по горным тропам, недоступным наездникам :)
А откуда узнала, куда идти? Ей оставили карту? :doh:
И троллоков обогнала, и этих. Кстати, куда делись троллоки, так и не поняла - три серии бежали за четверкой, а потом внезапно самоликвидировались.

Ну там вообще обмен товарами идет, и у Мойрейн шпионы абсолютно везде. Плюс, я думаю что люди, подключенные к источнику имеют возможность чувствовать таверенов.
Ну.. .. ладно.
Мне правда было интересно, как четверка себя проявила как таверены, а не как слухи расходятся.

Почему наши переводчики обозвали Морейн голубой, если она вовсе синяя. :killed:
И как надоели эти злодеи, что охотятся за конкретными людьми, но приходят в дом и убивают непричемовых хозяев дома, их детей, кошек, собак, хомячков, крыс и тараканов, чтоб упустить непосредственно объект из-за переутомления. :killed:
Найнив не просто лютая, она ещё и воин, и целитель, и следопыт, и телепорт в одном флаконе, не то что эти жалкие обученные айз седай, толпой одного мужика отпинать не могут.
 

dreamer

Обитатель
А откуда узнала, куда идти? Ей оставили карту? :doh:
Она из деревни, где все охотятся.
три серии бежали за четверкой, а потом внезапно самоликвидировались.
Они их обогнали, и смотрите дальше.
Мне правда было интересно, как четверка себя проявила как таверены, а не как слухи расходятся.
А. Да по мелочам небось. Но этого и в книге нет. Зато потом как они это делают было прекрасно описано...
 

Gotcha

Обитатель
Ну.. .. ладно.
Мне правда было интересно, как четверка себя проявила как таверены, а не как слухи расходятся.
по книге сложилось впечатление что тупо перебором: она много лет занималась поисками, а эта местность древняя и легендарная, так что Морейн посетила Двуречье в числе остальных подходящих мест
Почему наши переводчики обозвали Морейн голубой, если она вовсе синяя. :killed:
в английском языке эти цвета не делят, а в книжном переводе тоже голубая.
 

dreamer

Обитатель
в английском языке эти цвета не делят, а в книжном переводе тоже голубая.
Только мы и греческий различаем голубой в отдельный цвет. Остальной мир просто так не делает. У нас еще гоубой, по-моему, доминантный, а у остальных именно синий. Конечно, было бы лучше перевести, как "синяя аджа".
 

Лора

Колючий бастард
в английском языке эти цвета не делят, а в книжном переводе тоже голубая.
Я в курсе, что эти дикие люди не различают цветов, но мы вроде на русском разговариваем. Ладно, переводчики книги, видят blue, пишут голубой, откуда им знать, какой оттенок видел писатель в своей голове, но сериальные в глаза долбятся что ли? :doh: В каком месте Морейн голубая?

В этой серии было как-то слишком много драмы, и, к сожалению, волки не съели того мерзкого вопрошающего садиста, очень жаль.
Странно, что эти инквизиторы прям под городом айз седай промышляют, это как, нормально? Магички такие слабые, что им такое позволяют?

С чего у Лана столько эмоций по поводу погибшего стража, потерявшего свою айз седай, не догоняю. Он ему друг, сват, брат, любовник? Вроде сказано что они с Морейн постоянно шароебятся по свету, тяжело завести сильные связи при таком образе жизни.
Найнив тоже забавная девушка, то она этого Лана готова зарезать, то в бешенство впадает, когда он на ее глазах помирает, ни фига себе перепады настроения. С другой стороны, может, при ее характере так любовь с первого взгляда проявляется.
Чувак, которого Ранд встретил в гостинице, забавный. Ранд у нас, оказывается, ещё и каких-то не тех кровей, ещё выяснится, что он приемный))) Ветром нанесло к остальным тавернам)))))
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
С чего у Лана столько эмоций по поводу погибшего стража, потерявшего свою айз седай, не догоняю. Он ему друг, сват, брат, любовник? Вроде сказано что они с Морейн постоянно шароебятся по свету, тяжело завести сильные связи при таком образе жизни.
Лана в сериале решили сделать горе истеричкой, в противовес безэмоциональному оригиналу (который был Арагорном на минималках) и поверь, с каждым разом он будет истерить и бесить всё больше и больше.
 
Сверху Снизу