• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

calme_rut

Гость
Куда катится Колесо, ведь были в отсроченной перспективе две гетеросексуальные пары...
Сериал вполне себе следует за первоисточником. Если вы не любите темнокожих, лесбиянок, трансгендеров, полиаморов или вам просто не хочется на них смотреть, - не смотрите "Колесо", серьезно. Роберт Джордан писал обо всех этих людях до того, как это стало мейнстримом (хотя некоторые читатели, судя по комментариям в этой теме, каким-то образом пропустили это), а в современном сериале, шоураннер которого - гей, их, очевидно, будет еще больше.
Нету ни глумления, ни жизненных уроков.
Я читаю пятую книгу и лично у меня при чтении некоторых сцен возникали крайне неприятные чувства, каких при чтении ПЛиО, насколько я помню, я никогда не испытывала.
 

Konstantis

Гость
здесь тоже. Но на то хоть смотреть приятно....
не могу согласится, пока что целых линий, что влияют на сюжет никто не вырезал. А линия Дейны была именно такой...и она изменила Ричарла. Линия Мин, Илейны не имели влияния на сюжет в первой книге, хотя по некой причине Мин мы увидим в след серии.
Другое дело, если сделают двух драконов, вот тогда можно и проклинать сериал и драпать от него как от ИП 8 сезона
 
Последнее редактирование модератором:

giroffle

Обитатель
Сериал вполне себе следует за первоисточником. Если вы не любите темнокожих, лесби...
Чем мне нравилось читать Колесо, там эти вещи оставляли на усмотрение читателей, вообразить в меру своей испорченности. Здесь же безоговорочно трактуют. И после этого твист со сменой альковных предпочтений уже того, хм.. ну надо так надо. А то что мне советуют смотреть или не смотреть, серьёзно...решу на свое усмотрение , спасибо за заботу о моих несуществующих страданиях по надуманным поводам:doh:
 

KOT-a

Обитатель
не могу согласится, пока что целых линий, что влияют на сюжет никто не вырезал. А линия Дейны была именно такой...и она изменила Ричарла. Линия Мин, Илейны не имели влияния на сюжет в первой книге, хотя по некой причине Мин мы увидим в след серии.
Да там пока линии то все практичеки на одном месте стоят. За 6 часовых серий всего и событий: скомканное представление героев, они вышли из деревни , они пришли в какую-то башню и поли снова не пойми куда. Ну лжедракона еще показали.

При это всех актрисы страшные - как специально их подбирали.
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Гость
Да там пока линии то все практичеки на одном месте стоят. За 6 часовых серий всего и событий: скомканное представление героев, они вышли из деревни , они пришли в какую-то башню и поли снова не пойми куда. Ну лжедракона еще показали.
Не могу согласится, за 6 серий показали достаточно многое:
1. Раскрыли ЛОР
2. Дали героям достичь основной цели уже на 5 серии, а не блуждать кругами;
3. Дали понять политическую обстановку в Тар Валоне, раскрыв также схему Морейн, что лишь делает вид противостояния с Суан Санчей;
4. Показали способности Перрина, и развили способности Эгвейн;
5. Привели к Миру Снов, через который герои должны попасть к Оку Мира;
6. Показали линию Логайна первых книг;
7. Мэт нашел проклятый кинжал, стал жертвой его проклятия и частично получил исцеление;

Чего еще можно желать? За 6 серий итак показали даже больше ожидаемого. Для сравнения в ИП за 6 серий практически ничего не произошло: Баратеон прибыл в Винтерфелл, Бран упал с лесницы, Нэд стал десницей, Дени вышла замуж, Джон попал на Стену.

Имхо, можете сравнить все это еще и с Ведьмаком, да и вообще с любым фентези, так как тут произошло даже слишком много событий - очень многое порезали.
Пейсинг на самом деле воодущевляет, книгу можно потом прочитать отдельно. Если не будет критических изменений по типу двух драконов, такое можно назвать допустимым.
 

Konstantis

Гость
Так-то у дракона три головы, это все знать...
Отсылка к ИП:D
Правда, после этого можно будет с сериалом попрощаться, ибо если они всерьез сделают Эгвейн Драконом. то как бы это будет финиш. Уже бы ее Создателем сделали, чего уж тут:ill:
 

Сайфер

Обитатель
Да все эти постоянные упоминания про "он или она" носят какой-то ритуальный характер. Сомневаюсь, что они будут здесь менять всерьез что-то. Хотя если бы заявили, что Дракон может быть любым из 50 гендеров - вот тогда бы я напрягся всерьез.
 

Чужестранка

Обитатель
Отсылка к ИП
Правда, после этого можно будет с сериалом попрощаться, ибо ес...
а мне почему-то кажется, что они МОГУТ пойти на такое, заявив, например, что душа Дракона распалась на несколько. Во-первых, это удивит даже тех, кто читал (с их точки зрения), во-вторых, это подходит под современный тренд больше, чем один белый цисгендерный мужчина с гаремом. В общем, я бы советовала на всякий случай готовиться морально.
 

dreamer

Гость
что душа Дракона распалась на несколько
Даже удочку закинули, мол есть пророчества, что "у Дракона несколько голов".Но мне кажется, что это не сработает сюжетно, судя по дальнейшим книгам. Скорее таверен будет иметь более значение, чем драконство.
 

Мэт Коутон

Гость
5. Привели к Миру Снов, через который герои должны попасть к Оку Мира;
К Путям. В Мир Снов, но не совсем, а в так называемый "Осколок" попала Морейн с помощью картины-тер'ангреала. Но сценаристы пока не утруждали себя объяснениями. Для зрителей это выглядело как портал в другую комнату.
 
Последнее редактирование модератором:

LadyStoneheart

Обитатель
На данный момент прочитала только первую книгу. Пока что все нравится, поэтому думаю читать дальше. Сразу бросается в глаза, что автор очень любит описывать подробно разные детали, пейзаж, одежду, еду, но мне это скорее по душе, потому что придает миру видимость проработки и атмосферу. А теперь вопрос знатокам. Стоит ли смотреть сериал, потому что после провального Ведьмака и последних сезонов Игры престолов у меня возникают некоторые опасения?:shifty:
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
Не могу согласится, за 6 серий показали достаточно многое:
1. Раскрыли ЛОР
2. Дали героям достичь основной цели уже на 5 серии, а не блуждать кругами;
3. Дали понять политическую обстановку в Тар Валоне, раскрыв также схему Морейн, что лишь делает вид противостояния с Суан Санчей;
4. Показали способности Перрина, и развили способности Эгвейн;
5. Привели к Миру Снов, через который герои должны попасть к Оку Мира;
6. Показали линию Логайна первых книг;
7. Мэт нашел проклятый кинжал, стал жертвой его проклятия и частично получил исцеление;
1. И как его раскрыли? Кто такой Темный, откуда взялись Безглазые? Что за Дракон - откуда он вообще появился? Что за Светлые, или как их там, что за государство выступило на стороне Дакона, хотя бы? А о короля уже убили а мы дажедо сих пор не знаем чем это чревато - может будет международный резонанс, или последсвия? У госудпрства вроде как союзники должны быть? Или нет? Всем пофигу, как и зрителям т.к. это картонный макет, который служил чисто дл 2х сцен и не имеющий за собой больше ничего?
2 Башни? А зачем он вообще ее "достигли" если все. что там делали - это прятались и потмо оттуда убежали?
- Вм нужно ехат в башню.
- Ну ОК....
- Приехавали. Вам нужно уезжать и ехать к Оку Мира.
- Ну ОК...
Потрясающий сюжет
:thumbsup:
3. Игры престарелых лесбиянок - это прям зебест! То, чего нам так не хватало в фентези всегда. А политическая обстановка - а какая она там???
Есть какие-то тетки в разноцветных сарафанах - что означает цвет, почему он разный, почему они между собой собачатся, если они все подчиняются одной, то почему у них разные цели? И они действительно разные вообще?
Сколько их хотя бы вообще? Вот эти 20. что мы видели, или еще тысяча где-то по подвалам? Чем занимается эта башня кроме ловли драконов?
4. 1 сценой.
5. "Миру Снов, Оку Мира" - вообще не о чем не говорит.
6. Ну походил он вместе со всеми.
7. А смысл? Интриги не было, зрелищности не было, что за кинжал, кто и зачем его проклял и в чем вообще суть проклятия - не понятно. Но спасибо всем кто посмотрел.
Чего еще можно желать? За 6 серий итак показали даже больше ожидаемого. Для сравнения в ИП за 6 серий практически ничего не произошло: Баратеон прибыл в Винтерфелл, Бран упал с лесницы, Нэд стал десницей, Дени вышла замуж, Джон попал на Стену.
Едва ли тут уместно сравнивать с ИП. С Искателем - еще можно. Но для сравнения в ИП значительно больше персонажей о которых мы к 6 серии уже знаем в разы бльше. Уже обозначены главные интриги, уже видноразвитие событий, которые непосредственно влияют на будущее. Про тех же Дотракийцев мы к 6 серии знаем почти все. Что мы знаем про троллаков - что это вообще такое и откуда взялось? - 0.
Имхо, можете сравнить все это еще и с Ведьмаком, да и вообще с любым фентези, так как тут произошло даже слишком много событий - очень многое порезали.
Ведьмак - тоже халтура Но даже с ним нельзя. Там хотя бы более-менее раскрыты ГГ, там хотя бы ряж азконченных сюжетов из Рассказов Сапковскиго. Там хотябы дествительно как-то обрисована общая политическая картина мира и связь происходящего с ней.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Обитатель
А в ИП так ничего за 8 сезонов не пояснили про Ходоков
В ИП ходоки в первых сезонах даже никак в событиях и не участвовали и ГГ о них даже не знали, а здесь это ключевие действующие лица - Темный и Безглазый. Так что сравнении более чем неуместное.

И вообще у ИП с КВ просто принципиально разные структуры. Уж тогда разумнее сравнить с Властелином Колец., с которого оно в сущности и скопировано в известной степени.
Так за 6 часов ВК был полностью раскрыт весь лор, представлены худо0бедно все персонажи, полностью обрисована мировая политическая ситуация, а так же ее производные. И история всех персонажей - их личностного роста, перемежающегося с изрядной долей экшона (там и Мория и разборки с Саруманом и Рохан и Шелоб и эльфы и пр.) полностью завершена.
Теперь смотри , что мы имеем в КВ -...
 

black hearts

Обитатель
В ИП ходоки в первых сезонах даже никак в событиях и не участвовали и ГГ о них даже не знали, а здесь это ключевие действующие лица - Темный и Безглазый. Так что сравнении более чем неуместное.
Почему не участвовали? Их показали ровно так же в первой серии, но ничего не объяснили. Тут их показали в первых двух сериях. В ВК так же политическая ситуация раскрывается по ходу пьесы. Поначалу вообще непонятно чего Боромир так собачится с Арагорном. И про Саурона с назгулами все объяснение, что это злые дядьки у которых отняли кольцо всевластья. Так и тут Темный это злой дядька, который хочет себе Дракона.
 

Konstantis

Гость
На данный момент прочитала только первую книгу. Пока что все нравится, поэтом...
Как по мне можно попробовать, местами сериал позволяет представить все, что было в книге, и тогда читать дальше будет многократно легче.
а мне почему-то кажется, что они МОГУТ пойти на такое, заявив, например, что душ...
В этом и проблема...это ощущается, и это сломает сюжет 100%, потому что не будет "безумия дракона", да и вообще
Эгвейн по книге станет Престолом Амерлин и она будет тем кто должен быть противником Льюиса Террина Теламона, Дракона. Роль у нее в книге итак важная. Однако, Дракон - это нечто другое, и он не является Мерри Сью исключительно из-за безумия. Все книги показывают Дракона -Ранда, а никого то там еще. Совершенно уверен, что в таком случае сериал ждет провал и разгром. Ибо даже куда не посмотри в сериале доминирует матриархат, а Дракон- мужчина становиться свежим воздухом. И его появление в мире где драконов - мужчин люди скорее бояться, являет собой мнтерес. А вот становление Дракона женщины в мире где правит Матриархат не только не имеет смысла даже в рамках подной отсебятины, но в первую очередь рушит основу основ Джордана. После такого даже самые терпеливые книжники взорвуться, и ни один книжник не останеться смотреть этот шизоидный сериал.
 
Последнее редактирование модератором:

KOT-a

Обитатель
Почему не участвовали? Их показали ровно так же в первой серии, но ничего не объяснили.
Их показали в Эпилоге к сериалу. Их присутствие никак не повлияло на персонажей в 1 серии. ГГ никак не участвовали и не касались событий эпилога и они не были ключевыми. Вот если бы война королей началась с того, что Иные убили Роберта, при чем публично - вот тогда можно было бы сравнивать.
В ВК так же политическая ситуация раскрывается по ходу пьесы. Поначалу вообще непонятно чего Боромир так собачится с Арагорном. И про Саурона с назгулами все объяснение, что это злые дядьки у которых отняли кольцо всевластья. Так и тут Темный это злой дядька, который хочет себе Дракона.
Раскрвается по ходу пьесы и за 6 часов она полностью раскрывается (ну в той мере, которая имеет значение в рамках ВК).
А про суть проблемы - про кольцо вообще все подробно рассказано в предисловии, как и про Саурона.
И откуда взялись назгулы все как раз ясно - это призраки, под властью кольца, которые были королями прошлого и которые имею свои кольца, делающие их слугами.
А тут некий Безглазый - откровенный кринж и при этом ничем не оправданный и о куда он взялся непонятно - человек/нечеловек. Что вызывает закономерный вопрос о его происхождении:

И та же беда с троллоками.
 
Сверху Снизу