• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Колесо времени [1 сезон]

Как сериал?


  • Всего проголосовало
    60

dreamer

Гость
Вообще сериал заметно отличается от ПЛИО - там мелкое крошево из перемешанных сюжетных линий, здесь достаточно цельные и самостоятельные серии, каждая из которых сконцентрирована на отдельном эпизоде или истории.
Мне кажется, тут есть какие-то элементы, которые очень подчеркнуто не ПЛИО, прямо-таки с флером открытой неприязни.
Сразу хочу сказать, мне Колесо нравится гораздо больше престолов, хотя бы по тому, как персонажей раскрывают. Мойрейн, например, показали умной не потому, что она сказала, что она умная, а потому что показали, как она манипулирует людьми. Найнив показали упрямой командиркой, которая привыкла быть первой на деревне и добиваться, чтобы ее слушали, фактически безоценочно. Не могу представить себе, чтобы в ИП персонажу бы позволили так себя вести без того, чтобы его тут же не "наказать". Ранд — уставший и выбившийся из сил, почти плачет, когда приходит Мойрейн, тоже безоценочно. Эгвейн очень гордится собой — безоценочно. Нету ни глумления, ни жизненных уроков.
 

пани Ада

Обитатель
тут есть какие-то элементы, которые очень подчеркнуто не ПЛИО, прямо-таки с флером открытой неприязни.
эм
сорян, но джордан первичен, а мартин вторичен - тупо по датам создания циклов. Как-то так

***сразу дежавю со звездновойнщиками, которым "не зашла Дюна", патамуштаплагиат(ТМ)
 

пани Ада

Обитатель
Нед объявлен благородным и его восприятие это скорее следствие того, что все подряд его так характеризуют, а не его действий).
вот да
это тот минус сценаристам 6й серии, почему Престол Амерлин не показалась внушительной и авторитетной.
Потому что короля играет свита (с). А когда подчиненные сестры гримасничают перед Престол амерлин, а она вынуждена самолично объяснять дремучим крестьянкам (эгвейн и найнив), кто она такая - это ппц и фиаско сиры и леди.
короля должна играть свита. Нет свиты, демонстрирующей подобострастие, страх, преклонение и уважение = нет авторитета

тут жирный минус сценаристам. Престол Амерлин в книгах - это такая недосягаемая богиня, что даже хождение на цырлах вокруг нее не изменит ничего. Она НЕ СНИСХОДИТ до остальных. Ну, очень редко. В сериале этот момент конкретно пролюбили.
 

Lestarh

Мудрость Форума
А когда подчиненные сестры гримасничают перед Престол амерлин, а она вынуждена самолично объяснять дремучим крестьянкам (эгвейн и найнив), кто она такая - это ппц и фиаско сиры и леди.
Ну здесь они сами себя загнали в угол с идеей сговора Морейн и Суан - свита не может быть в курсе этой интриги.
А чтобы дать впечатление через свиту "вообще" нужна минимум серия, где Эгвейн и Найнив болтаются по Белой Башне и тесно общаются с сёстрами и послушницам, которые уже и объясняют им кто тут где...

В сериале этот момент конкретно пролюбили.
В сериале сделали ставку на "хитрый план" (с) Суан и Морейн, а он исключает подобное положение Амерлин. Ну по уму можно было сначала показать Престол Амерлин "в сиянии своём" и полной силе, а уже потом сделать поворот к хитрой интриге и личных отношениях с Морейн - но это бы сильно удлиннило сериал, причём удлиннило вещами малопонятными новому зрителю - детальным показом внутренней кухни Башни. Которое, в общем-то, должно быть по сюжету, но уже заметно позже - на стадии ученичества и послушничества Найнив и Эгвейн (плюс Илейн).
Здесь, имхо, сделали что могли в заданных рамках - всё таки показали статус Престола Амерлин и хотя бы формальный масштаб её авторитета.
 

egoistka

Гость
Мэта же оставили, чтобы он с Паданом Фейном затусил и стало понятно, что это за зверь такой, да?
Я думаю «оставили», потому что актёр слился
А вот как они это обыграют посмотрим уже во втором сезоне, наверное
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Мэта же оставили, чтобы он с Паданом Фейном затусил и стало понятно, что это за зверь такой, да?
Стоп, о чём вопрос?
Падан Фейн это местный Голлум. Которому кинжал перейдёт.
 

dreamer

Гость
Я думаю «оставили», потому что актёр слился
Не, он в следующих сериях будет вроде как.
Стоп, о чём вопрос?
В сериале когда все пошли в ворота с Лоялом, Мэт остался позади всех и не пошел, отказался. Ворота закрылись, а он остался там. Так же в сериале Падан Фейн присутствует, имеет дружеские отношения с Мэтом, следует за ними и его показывают зрителю. Еще в сериале Мэта типа полностью исцелили от кинжала, но если он коснется его еще раз, а он захочет это сделать, то "возможно, будет потерян навсегда".
 

dreamer

Гость
Хрюша , Думаю, что через Мэта раскроют Падана Фейна, и что он сюжетно сам выберет свою путь, без хорошего влияния остальных. Мне кажется, что темы сериального Мэта (неблагополучная семья; зависимость от игр; воровство;"проклятье" матери, что он станет таким же, как отец; а теперь еще и линия с аллюзией на наркотическую зависимость в виде кинжала) сводятся к тому, что Мэт поймет, что он сам выбирает, кто он, и что он выбирает быть хорошим человеком. Мэт даже говорит "миру не нужен такой Дракон, как я", когда верит, что сам может ченелить (в сериале Том с Рандом думают, что он просто сходит с ума от источника), и винит себя за смерть фермерской семьи.
 

pasya

Обитатель
Посмотрела 6 серию.

Амерлин мне понравилась. В сцене с советом вполне себе Амерлин и Мать, но времена смутные, чо ж поделать. И наедине с Морейн тоже понравилась, насчёт манипуляций не уверена. А вот встречу с девицами запороли, там бы хоть Хранительницу Летописей (тоже понравилась) для приличия показали. Энивей, разглядывающая стул — :thumbsup:

Зато показали жезл для клятв.:woot:

Сцена изгнания Морейн прям пробрала.

Лиандрин даже более мерзкая, чем в книге. А это уже запредельный уровень, скажу я вам:doh:

Лойал не нравится, непонятный он и неправильный. Фу. Очень жаль.

Найнив начала раздражать. Всё как надо.:thumbsup:

Путевые Врата. Это что? Я негодую!:devil: И как же они в путях без лошадков-то?:beaten: И здесь на меня прям ВК повеяло, когда Сэм у входа в Морию коника своего отпускал, хорошо, что Морейн дверь сразу открыла, а не пришлось пароль весь день подбирать:D
 

dreamer

Гость
А вот встречу с девицами запороли
А мне понравилась! Деревня все в девушке, все хихикают и над Найнив, и над Эгвейн, но по-доброму. Найнив в своей наивности думает, что утащит Эгвейн из Тар Валона. "Суан Санче готова ждать только одну женщину, и это не ты", ну прелесть же.
 
Сверху Снизу