• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Отблески Этерны (книги)

Кэт Шредингера

Обитатель
Друзья, кто-нибудь уже прочитал "Отблески Этерны. Рассвет. Часть 1"? Как впечатления? Стоит ли читать? Можно спойлеры.
 

Sir Guy

Гость
Друзья, кто-нибудь уже прочитал "Отблески Этерны. Рассвет. Часть 1"? Как впечатления?
Впечатления - отличные! :thumbsup: Конечно, испортить предыдущие 10 книг уже невозможно. И тем приятнее, что финал (точнее, 1-я его часть) хорош - нет слов. :in love: Сводятся сюжетные линии из ранних книг, укладываются в мозаику кусочки, раскрываются одни тайны и остаются другие... В общем - кайф!!! :creative:
Много Савиньяков вообще и Ли в частности. Робер, Бонифаций, Луиза Арамона, Марсель - душка. :in love: Ну, и возвращение блудного попугая Рокэ под занавес - супер!:bravo::thumbsup::in love:
2-ой "Рассвет" Эксмо обещает 08.06.2017.
 

Sir Guy

Гость
Прекрасная новость для поклонников творчества Веры Камши и "Отблесков Этерны".
В дайджесте ЭКСМО на сентябрь 2017 года заявлен "Рассвет-3".
yahoo.gif
:bravo:

uSZ-TlvfFA8.jpg
 

Insulanus

Обитатель
Sir Guy , помню, когда вы только начинали читать серию, отзывы ваши были более сдержанными :) Таки зацепило?
 

Sir Guy

Гость
Ещё как!!! Слов нет - сплошной восторг. :in love: После разочарования в ПЛиО "Отблески Этерны" - чудодейственный бальзам на душу. :oops: Подробный отзыв планирую на потом, когда дочитаю последние тома. Чтоб не сглазить. ;) Две первые части "Рассвета" - отличные. Про третью Камша пишет, что она будет "самой мистической в цикле".
Книжка в цикле будет самой мистической (в финальном томе соотношение войны, политики, мистики и любви вернется к прежней величине). Что поделать, к героям не вышел мудрый маг и древнюю рукопись с прилагающимся к ней переводчиком им тоже не выдали, вот и приходится ставить эксперименты, в первую очередь на себе. Впрочем от войны, интриг, личной жизни и быта их тоже никто не о…свободил.
Поэтому от бурных восторгов пока воздержусь (учитывая печальный опыт ПЛиО). Но всеми фибрами души надеюсь, что Камша удержит планку до конца и финал (совсем финал) будет достоин всего цикла. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!
 

Sir Guy

Гость
А сколько всего будет книг? Я запуталась.
:D
Книг, т.е. в буквальном смысле, как единиц хранения, будет всего 14. 12 их них уже изданы. Два оставшихся "Рассвета", соответственно, 13-я и 14-я. Посмотри на флибусте - там нумерация цикла сквозная - так гораздо удобнее и сильно упрощает жизнь читателям. ;)
 

Cocaine Mother

Гость
2 книги осталось - 1 выходит в сентябре. Последняя не известно когда.
По-моему, для Камши и ее многотомника про Алву состояние "предпоследняя книга выйдет следующей, а последняя неизвестно когда" абсолютно нормально.
 

Sir Guy

Гость
Отблески Этерны таки закончились или как?
Закончены. "Рассвет" уже давно в издательстве. Заключительная книга состоит из 4-х частей, три из которых уже вышли (третья часть, по информации издательства, будет 26.09.2017). К 4-ой рисуются иллюстрации. Подозреваю, рисоваться они будут несколько дольше, чем к предыдущим частям - на обложке 4-ой части обещали Рокэ Алву. :in love:
 
Последнее редактирование модератором:

Griselda

Гость
Отблески Этерны. Вера Камша.

Первые книги Отблеков Этерны представляют собой нестандартное фентези: как таковое это вообще не фентези, а немного мистики в мире Плаща и шпаги аля Дюма. Приключения, интриги, атмосфера и простой, но захватывающий текст. И что самое главное- нет кровищи и минимум воды.
Автор разбирается в предмете и грамотно воссоздает эпоху и что самое интересное хорошо описывает битвы. Правда излишне детально и отвлеченно, но тем не менее почти все правильно.

К сожалению все это богатство портят два ужасных персонажа цикла по имени Дик Окделл, который выбешивает всех от 9 до 90 и мечту самого автора Рокэ Алву. Его надо было вообще убрать потому что несмотря на умение автора надевать на себя чужую шкуру с Рокэ это не получилось и это очень явно видно, что Камша описала своего идеального мужину очередного Марти Сью, который выигрывает все сражения вундервафлями и носит броню от которой отскакивают пушечные ядра. Не слишком-то интересно читать про чужие девичьи грезы и его к сожалению много в тексте, очень много.

Это если не считать приема, по неизвестной причине так излюбленного авторами фентезятины- когда автор подменяет какое-то слово, например оруженосец безо всякой видимой причины аналогом из своей головы.

Нехорошие мысли начались у меня после прочтения интервью Камши о том, где она говорит, что саги можно и не заканчивать и ее же незаконченные Хроники Арции.
И мои опасения вылились в том, что автор стала создавать свои книги под влиянием фанатов и это привело к тому, что после первых трех книг она стала изменять свой замысел из желания сделать произведение непредсказуемым.
Предсказуемо это привело к тому, что логика цикла рассыпалась в прах - все шло к одному событию, потом автор объявляет, что персонаж от лица которого писалась глава все понял неправильно и события пришли в итоге совсем к другому. "Репортер же дурак, он все не так понял!"
А дальше... Дальше под именем Камши писала банда литнегров, иначе я это назвать не могу: в последней части последней книге (12 кажется) не было сюжета: были только кушанья (Привет ПЛИО!), бабские разговоры и тупые шутки: когда палач пересказывает попутчику сюжет "Преступления и наказания", дикие горцы поют "Катюшу", но со своими словами...
Кстати там ведь есть еще "найерелла-ла-релла" и танец матросов из "Россия молодая" Германа. Так же была сцена обыска королевы, которую унесли из Дюма.

В итоге мое терпение лопнуло и я оставила книги, которые уже изрядно надоели мне переделкой уже описанных событий.

Окончания цикла я не жду, а вот первые книги можно рекомендовать для прочтения. Обидно, что такой большой потенциал был слит в угоду коньюктуре.

И того, кто делает такое оформление надо выпороть: кадр не прорисован, а обычный коллаж с неподогнанной к телу головой.
1019276437.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Sir Guy

Гость

Кэт Шредингера

Обитатель
Griselda , "Полночь" я ведь несмотря на ужасные картинки купила, эх, молодая была, глупая.

То как "Рассвет" сначала 5 лет вычитавался (по словам автора и приближенных, представители издательства отрицали), потом внезапно в процессе вычитки расчетверился, потом вышли два тома с кучей ошибок (5 лет вычитывали, ага), потом отложился выход его третьей части, а четвёртая вдруг стала "Полднем" - даже не знаю, комедия это все или хоррор.
 

Sir Guy

Гость
"В романах Камши обычно немного проявлений сверхъестественного"
В отношении "Отблесков Этерны" (пока это единственное, что я читал у авторессы) - совершенно справедливо. Пошловато-туповатой фэнтезятины, которой, увы, блещет и Мартин (не говоря уж об остальных) в последнее время, у Камши - минимум.
любопытно, он какую-то другую Камшу читал? :wth: :^)
Видимо, альтернативную Камшу читали вы. :D
Итог: выбирая самые ожидаемые книги 2017 года, мы поставили «Рассвет» на первое место. Пока что роман вышел не целиком, но первые три тома убеждают, что выбор мы сделали правильный. Один из лучших отечественных фэнтези-циклов последнего десятилетия получает достойный финал.
Даже и сказать нечего, кроме того, что ППКС. :thumbsup: :bravo: Похоже, дама действительно сделала всех. И болезного нашего дедушку Мартина - в том числе. Решпект!
yes.gif
drinks.gif


P.S. "Люди Льда" Маргит Сандему кто-нибудь читал? Как оно?
 

Баська

Обитатель
Sir Guy , простите, но смысл нам с Вами беседовать на эту тему появится тогда, когда Вы перестанете домысливать и начнете читать посты, на которые отвечаете. Впрочем, и в этом случае наше общение вряд ли пройдет к обоюдному удовольствию. Приятного вечера.
 

Sir Guy

Гость
(2/8) Пограничный переход на личности
простите, но смысл нам с Вами беседовать на эту тему появится тогда, когда Вы перестанете домысливать и начнете читать посты, на которые отвечаете.
Я внимательно ваш пост прочитал. Более того, я только что прочитал "Отблески Этерны" (в этом, мадам, вам сильно не повезло :smirk:). Таки потрудитесь привести цитаты, подтверждающие перл:
"В романах Камши обычно немного проявлений сверхъестественного" - любопытно, он какую-то другую Камшу читал? :wth: :^) Или чукча, традиционно, не читатель, а писатель с чьих-то слов?
Если вы этого сделать не можете, убедительная просьба воздержаться от хамских реплик вида:
но смысл нам с Вами беседовать на эту тему появится тогда, когда Вы перестанете домысливать и начнете читать посты, на которые отвечаете.
Кстати, это же касается и плевка в автора ренцензии. "Чукча", совершенно очевидно, пока один. Точнее, одна. :sneaky:
 
Последнее редактирование модератором:

Sir Guy

Гость
Для любителей постонать на тему как "долго" Камша писала "Отблески".
1. "Красное на красном" (2004)
2. "От войны джо войны" (2004)
3. "Лик Победы" (2005)
4. "Зимний Излом"
Том 1. "Из глубин" (2006)
Том 2. "Яд минувшего" (в 2-х частях) (2007)
5. "Сердце Зверя"
Том 1. "Правда стали, ложь зеркал" (2008)
Том 2. "Шар Судеб" (2009)
Том 3. "Синий взгляд Смерти"
"Закат" (2011)
"Полночь" (2012)
"Рассвет" (2017)
К "долгострою" (условно) можно отнести только "Рассвет". Условно - потому, что качество текста, сюжета, а также общий объём написанного вполне оправдывают время, затраченное на создание.
Для сравнения. Мартин начал писать ПЛиО в 1991 г. Первая книга вышла в 1996-ом. "Танец с драконами" ждали 5 лет, но в результате получили сопли тинейджеров и драконьи какашки. "Ветра зимы" пишутся 6-ой год. А на то, из них выйдет я предлагаю открыть тотализатор и делать ставки. :smirk: Благо, времени, у нас достаточно. 26 лет спустя (....., Карл!) сага не закончена.
 

Reinhardt

Гость
Пока что роман вышел не целиком, но первые три тома убеждают, что выбор мы сделали правильный. Один из лучших отечественных фэнтези-циклов последнего десятилетия получает достойный финал.
В этой цитате прекрасно все.
 

Poison Vortex

Обитатель
Для любителей постонать на тему как "долго" Камша писала "Отблески".
Я вот не слишком хорошо знаком с нытьём насчёт Отблесков, зато отлично знаю нытьё вокруг её первого цикла, который "Хроники Арции", и там просто изумительная ситуация, Мартин по сравнению с этим ангел небесный:

Тёмная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Чёрные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер - не окончено

Вот с 2003 года Камша занимается Отблесками, а на людей, которые ждут Арцию, она немного положила и всё, что они слышат, это обещания "Вот допишу Этерну, тогда и будет". 14 лет, на минуточку. У меня даже все эти книги были в "зелёной" серии "под Перумова", но я их, по сути, выбросил, потому что отнёс на рынок продавать, и они там лежат уже 4 года, пожелтели, выцвели, никто эту макулатуру так и не купил (кому она нужна без финала).
Ну и не знаю как в Этерне, а в Арции всякие тёмные эльфы и магия прямо со страниц капают, может попозже Камша и поубавила градус фэнтезятины в книгах, как-то неохота проверять, тем более что Камша является генератором самого ядрёного бабофэнтези, боюсь за остатки рассудка.
 
Сверху Снизу