• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.

Властелин колец: Кольца Власти 1 сезон [новости и обсуждение]

Как вам сериал?


  • Всего проголосовало
    49
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LaL

Знатный эмгыровед
Может, после амазоновского сериала кто-то тоже возьмет в руки его книги, хоть раньше об этом и не думал.
Я тоже так думала, когда смотрела амазоновское "Колесо времени"... меня хватило на 5 серий, но когда во время просмотра серии я уткнулась в другой гаджет, я поняла, что надо прекращать жевать кактус. Естественно, до книг я не добралась. А вот после джексоновского "Властелина колец" я как раз и приступила к чтению книг Толкиена. Хотя до просмотра фильмов меня тоже толщина книг отпугивала. Но я не только прочитала, но в какой-то момент даже для себя сделала сравнительную характеристику русских переводов. И на основе анализа купила лучший на мой взгляд (В.А.М.) :)
 

Лора

Колючий бастард
Они рассказывали, как у них это получилось (сложить пиджеевский и толкиновский ВК в одно)?
Конечно.

Я не уверенна, что ВКшные "отрывки из обрывков" кто-то мог сложить в цельный и шедевральный фанфик, уложившись при этом в тот же хронометраж и не подпортив то, что имеем.
Почему нет? У Джексона все было. Бюджет он себе выбил, разрешение снимать в 3-х частях по по 3 часа. Вещный мир создал, крутейшую команду по визуальным эффектам, художников, гримеров, костюмеров, декораторов, собрал. Средиземье в Новой Зеландии нашел. Мне это решение идеальным не кажется, но красиво, не спорю. Говард Шор писал музыку, до сих пор народ балдеет с него. Актеры отличные, один лучше другого. И вы считаете, что вот это все испортил бы вменяемый сценарий, без Арвен, подбирающейся к Арагорну (рейнджер, блт!) с мечом? Ей сколько лет, 15? А мозгов, видимо, на 5. :wth: :^) Без хоббитов-дибилов? Без сенсационных заявлений Элронда "люди слабы"? На себя посмотри, полуэльф, блин. Чем? Я не понимаю. Мысль, что нельзя написать сценарий без идиотизмов, потому что без них фильм будет хуже, для меня слишком сложная, извините. :D
Ни разу с таким не сталкивалась.

Так ВК и так понятно без всяких вспомогательных материалов.
Так чему Фарамир радуется и почему с ним рядом Эовин? :writing:И зачем он там, в финале, нужен, почему не сдох? Это ещё простые
вопросы. Как Гондор продержался на границе с Мордором так долго при таком поехавшем правителе, как Денетор, поинтереснее.

Моя мысль в том, что какой смысл смотреть на чью-то средненькую попытку дотянуть до хорошей книги, если можно это же время на перечитывание самой книги потратить и получить от этого куда больше удовольствия?
А при чем тут наш разговор о Джексоне? Да, хорошая книга лучше так себе кино. А хороший фильм лучше посредственной книги. И богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным.

Красивые иллюстрации, имхо, хотя бы имеет смысл смотреть.
Я не могу смотреть ВК - бесит. Чтоб разглядеть красоту картинки мне понадобился "перевод" Гоблина.

Но если выбирать между тем, чтобы смотреть весь фильм на откровенно джексоновского Арагорна, и тем, чтобы смотреть как на персонаже будет по швам трещать книжный образ в тех местах, где авторы экранизации не смогли подавить в себе "художника" и своё "виденье", не смотря на то, что очень старались... выбираю первый вариант, второй, кмк, страшнее.
А почему он должен непременно "трещать"? :writing:
И, опять же, я даже не просила "канонного", но внутреннюю логику характеров собственных персонажей можно соблюсти?
Боромиру, например, повезло, он рано умер и изменившейся за лето Гермионой не стал. На книжного не очень похож, ну и что, если образ не вызывает wtf каждой новой сценой и отлично сыгран?

Не заметила, что они переходные. Мне показалось, что там один комплект вполне равномерно разделен на две пары хоббитов на протяжении всего повествования.
Да ну. Меррри идиот, идиот, все ещё идиот, бах - умный. С Пиппином то же самое. С Фродо тяжелее, он все время пытается снести яйцо в фильме, только мудрый Сэм его спасает. Когда не решает "пойти домой" посреди мордорских гор. ))))))



Я именно хорошие экранизации максимально приближенные к тексту вспомнить не могу.
Называла уже - "Собачье сердце".
При чем тут джексоновское ВК? Я тут показательно страдаю не по близости к тексту.

Но неужели, если б, не было пиджеевской красивой картинки, было бы лучше?
Что вас навело на эту мысль?

Хорошая экранизация Толкина от этого бы всё равно не появилась.
Теперь-то точно нет. Уже есть одна "идеальная", зачем рисковать и деньги тратить на другую.
 

Пташка

Бёрдон
А вот после джексоновского "Властелина колец" я как раз и приступила к чтению книг Толкиена
Я тоже:hug:
И на основе анализа купила лучший на мой взгляд (В.А.М.) :)
В. А. М. - это кто?

Помню, у меня чтение ВК пришлось на старшие классы школы, когда вкус уже был развращен русской классикой. И как же я морщилась и морально страдала от дубового стиля переводчика ВК - не передать. Чей перевод был, уже не вспомню, но он был тяжелым как куль цемента.

Когда закончился ВК, я, было, хотела и Сильмариллион начать, в книжном магазине прочла пару абзацев и решила, что не стоит. И с облегчением взялась за божественно легкую прозу Замятина. И больше к книгам Толкина не возвращалась.
 

LaL

Знатный эмгыровед
В. А. М. - это кто?
Это переводчик, указанный на титульном листе. То, что под этими буквами скрывается Валерия Александровна Маторина, переводчица с английского и польского языков, меня просветили уже на форуме 7 королевств.
 

LaL

Знатный эмгыровед
Когда закончился ВК, я, было, хотела и Сильмариллион начать,
Эту книгу я начала читать с потрясшей меня истории Берена и Лютиэн, и после этого преодолела и конец, и середину, и начало :meow:. Да, читается тяжелей, но зато, когда рассчитаешься... Я при обсуждении этой книги всегда пишу "Трудно ее читать только первые десять раз" :). Всегда жалела, что историю Сильмариллей или историю Нуменора Толкиен не написал так как ВК - на три тома.
 

король Ходор

Форумная нейросеть
Я не могу смотреть ВК - бесит.
Слишком много орков на экране - меня вот это как бесило так и бесит. В книге людские ресурсы у Саурона вроде как минимум сопоставимы с орочьими были. И даже не исключено, что Саурон больше на людей надеялся - иначе почему 9 колец давал людям, а не оркам.
 

Лора

Колючий бастард
Всегда жалела, что историю Сильмариллей или историю Нуменора Толкиен не написал так, как ВК - на три тома.
Не успел. :(
Эх, а мне любимые Толкиеном истории про Берена с Лютиэнь, Арагорна и Арвен не нравятся.
Но приходится принимать, как есть.
 

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
Не успел. :(
Эх, а мне любимые Толкиеном истории про Берена с Лютиэнь, Арагорна и Арвен не нравятся.
Но приходится принимать, как есть.
Поцему? Ну про Арагорна и Арвен я могу понять. Арвен добавлена в сюжет только потому что Профессор боялся что так и не выпустит Берега и Лютиэн (это одна из тех вещей которые я изменил бы). А что с Л+Б? (Хотя том тоже есть что менять)
 

Gotcha

Обитатель
Поцему? Ну про Арагорна и Арвен я могу понять. Арвен добавлена в сюжет только потому что Профессор боялся что так и не выпустит Берега и Лютиэн (это одна из тех вещей которые я изменил бы). А что с Л+Б? (Хотя том тоже есть что менять)
Берен и Лютиэн - лакерки на фоне всех остальных бесконечных неудачников)
 

Iceling

Ланнистеровед
И вы считаете, что вот это все испортил бы вменяемый сценарий, без Арвен, подбирающейся к Арагорну (рейнджер, блт!) с мечом? Ей сколько лет, 15? А мозгов, видимо, на 5.
ПиДжей, которого бы имеющийся сценарий не устраивал, это был бы какой-то другой ПиДжей, из параллельной реальности, и неизвестно, что бы этот другой ПиДжей наснимал (вдруг этот альтернативный ПиДжей не умел бы в выбивание бюджета, или в нормальный подбор актёров и команды, или в создание материального мира). Не, понятно, что вменяемый сценарий в придачу ко всему имеющемуся это отлично, а идеальная экранизация это вообще... идеально. Вот только это как раз из серии, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
Так чему Фарамир радуется и почему с ним рядом Эовин?
Хэппи-энду радуется, тому что Эовин встретил радуется. А что зрителя фильма, не читавшего книгу, должно навести на мысль о том, что Фарамир не должен радоваться?
Как Гондор продержался на границе с Мордором так долго при таком поехавшем правителе, как Денетор, поинтереснее.
В придачу к поехавшему Денетору у Гондора был непоехавший Боромир, которого Денетор любил и к которому должен был прислушиваться, а для подстраховки у Боромира был Фарамир. Элементарно же. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку...)
Теперь-то точно нет. Уже есть одна "идеальная", зачем рисковать и деньги тратить на другую.
Так вот же рисковые Амазон, не с ВК пришли рисковать, но тоже с Средиземьем. А без экранизации Джексона могли бы и с ВК порисковать, не эти рукожопы, так другие.:wth: :^)
 

Heather

Зачарованный ленивец
Не, не было. Зато он был в компьютерной игрушке, вышедшей к "Братству кольца". :D
Это где Фродо странные светящиеся грибы ел собирал? Я даже по-моему из Шира так и не уехала, Назгул поймал
 
Последнее редактирование:
Скажем прямо, Том не укладывался в кино сюжет. Он и из книжки-то выбивается.
А почему не укладывался, и почему из книжки выбивается? Что с ним не так? :) У него ведь там вроде бы не слишком много сцен. :unsure:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу