• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

потому что это несолидно и нелогично. Барбри до свадьбы всего лишь младшая дочь средней знатности дома, еще и совсем соплячка, это не статусно. В Барроутоне она уже взрослая замужняя дама и правящая леди. Если же отдавать наследника Дредфорта на воспитание Рисвеллам, то самому лорду, его деду.
Бетани младшая сестра матери Домерика. Там кроме нее был хоровод средних и младших братьев. Она жила в замке с отцом и братьями. Т.е. по факту Домерик жил в семье деда. Просто был пажом у родной тетки.
Рисвеллы такие же знаменосцы, как и Болтоны. Владельцы особоценных лошадей дорнийской породы. См. описание лошади, которую подарила Дунку вдова и описание коня, которого подарила Барби своему мужу. И описание коня на гербе Рисвеллов.
Правда, надо сказать, что Мартин не только тот еще "металлург", но и тот еще "коневод". Разведение скаковых лошадей в условиях многолетней зимы и многометровых снегах...

В Барроутоне она уже взрослая замужняя
Домерик мог сначала жить в семье Рисвелов, а потом переехать в Барроутон, когда Барби выйдет замуж за Дастина.
Он мог прибыть в Родники в любой из годов в промежутке 277-281гг. Пробыть пажем до любого из годов в промежутке 281-285.
Если он ровесник Сандора
-прибытие в Родники в 6-10 лет
-убытие в Долину в 10-14 лет
Если он ровесник Тириона
-прибытие в Родники в 4-8 лет,
-убытие в Долину в 8-12 лет
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Если Русе примерно ровесник Рикарда, то в момент разговора с Теоном ему было сильно за полтинник. т.е. 55-60 лет.
Старшему Болтону в это время "далеко за сорок" (см. его описание по прибытии в Ров Кейлин). Должно означать 45-49, так ведь?

Ну так и Рамси не 40, ему лет 20? А товарищу евойному вполне могло быть лет 30-35, что все равно должно быть как-то видно.
Про Рамси известно только, что он "молодой человек" - это из ПОВ Брана. Не знаю, что для мальчика его возраста значит "молодой". Санса, например, 22-летнего Берика Дондарриона считала "старым" :D. Мы знаем только, что родился Рамси никак не позже 282 года, так что в 300-м ему начиная с 18 лет и дальше, не знаю докуда. Ваше "лет 20" кажется мне вполне реалистичным. Что касается Вонючки, то, конечно, может быть 30-35, но мне всегда разница между ними представлялась меньше. Другой вопрос, что в любом случае Касселю неоткуда знать все эти подробности. Так что не вижу, за что его особо осуждать в данном случае. Его надо осуждать за то, что увел с собой практически весь гарнизон, чем и воспользовался Теон.

Если этот разговор касался времени, когда Вонючка служил у Русе (до Рамси), то это показывает, что Вонючка в то время был парнем, а не возрастным мужиком.
Ну, я про то и говорю :). Рамси и Вонючка могли быть, если и не одного возраста, то хотя бы с не очень значительной разницей, ИМХО.

Почему в Барроутене и после свадьбы Барби?
Потому что сказано, что Домерик был пажом у леди Дастин, а не у леди Рисвелл :задумался:?
 

Яна

Бастардова мать
Ваше "лет 20" кажется мне вполне реалистичным.
Я помню болтонофандом приводил какую-то убедительную теорию о том, что Рамси должен определенно быть старше Теона, которому на момент захвата Винтерфелла 20-21, то что приводил помню, а теорию не помню, но мне вообще кажется, субъективно, что не слишком и старше.
Не знаю, не знаю, Кассель бестолочь.
 
Старшему Болтону в это время "далеко за сорок" (см. его описание по прибытии в Ров Кейлин). Должно означать 45-49, так ведь?
Не обязательно. В нескольких местах отмечено, что его внешний вид не соответствует его возрасту. Он моложаво выглядит.
Мы знаем только, что родился Рамси никак не позже 282 года,
Т.е. раньше 282.
Вот на сколько раньше- хз. На 5 лет раньше или больше- не знаем. Это мы омолаживать его не можем, а вот старить- да.
Другой вопрос, что в любом случае Касселю неоткуда знать все эти подробности. Так что не вижу, за что его особо осуждать в данном случае.
Осуждать надо. Он занимался мало-мальским расследованием, знает что нужна маскировка, он, наконец должен быть искушен в воинских искусствах: разведка, контрразведка. Он способен к анализу. И так просохатить банальный разбой.
Я щитаю, что Мартин сделал из него идиота, чисто для сюжетных нужд.
Ну, я про то и говорю :). Рамси и Вонючка могли быть, если и не одного возраста, то хотя бы с не очень значительной разницей, ИМХО.
Не-а. Мы с Вами диаметрально расходимся в этом вопросе. Начнем с того, что мы не знаем, когда Русе послал Вонючку к Рамси. Я думаю, что послал только после смерти своей жены. Теперь пойдет череда допущений и предположений.
1. Русе не очень хорошо отозвался о мельничихе. И предпочел, чтобы мельничиха не говорила Рамси, о том, кто его отец. Но мельничиха не только рассказала, но и всячески настраивала сына на борьбу за власть. Т.е. баба - достаточно жесткая и последовательная. И , возможно, после смерти жены Русе стала более требовательной. Возможно, потребовала прислугу для бастарда.
2. Кто обучал Рамси бою на мечах? Явно, его учитель был не профи. Единственный человек, кто мог обучить Рамси на мельнице махать мечом- Вонючка. Когда мальчиков начинают обучать? С 8 лет. Т.е. можем предположить, что Вонючка мог появится у Рамси с 8 и более лет.
3. Вряд ли ровесник, или чуть старше паренек, может пацана научить агрессивному бою. Здесь нужен старший, взрослый. Причем не только для мечей, но и для охраны. А зачем нужен малолетний охранник? Потому 18-20 парень для 8-10 летнего - оптимально. Хотя у Джоффри с Сандором разница в возрасте была больше.

Кстати, Вы не находите, что пересказ Теона версии Рамси о встрече Русе с его матерью, слишком женский ? Т.е. это, скорее рассказ мельничихи своему сыну. Рамси только его повторил.

Потому что сказано, что Домерик был пажом у леди Дастин, а не у леди Рисвелл :задумался:?
Он мог начать службу пажом Барби Рисвелл в доме своего деда Рисвелла, а закончить службу в Барроутене, когда Барби вышла замуж за Дастина.
 

Gotcha

Обитатель
Бетани младшая сестра матери Домерика. Там кроме нее был хоровод средних и младших братьев. Она жила в замке с отцом и братьями. Т.е. по факту Домерик жил в семье деда. Просто был пажом у родной тетки.
Тогда Болтон и сказал бы что он по факту жил у лорда Родрика в Родниках, у родного деда. Родной тетке там лет 16, она о женихах думает, а не о воспитании племянника. Вот зачем Болтону определять сына и наследника в услужение тинейджерке, если в том же замке живет ее лорд-отец?
Рисвеллы такие же знаменосцы, как и Болтоны. Владельцы особоценных лошадей дорнийской породы. См. описание лошади, которую подарила Дунку вдова и описание коня, которого подарила Барби своему мужу. И описание коня на гербе Рисвеллов.
не такие же, Болтоны - древний королевский дом, соперники Старков долгое время, второй-третий по силе дом региона.
Домерик мог сначала жить в семье Рисвелов, а потом переехать в Барроутон, когда Барби выйдет замуж за Дастина.
Он мог прибыть в Родники в любой из годов в промежутке 277-281гг. Пробыть пажем до любого из годов в промежутке 281-285.
Если он ровесник Сандора
-прибытие в Родники в 6-10 лет
-убытие в Долину в 10-14 лет
Если он ровесник Тириона
-прибытие в Родники в 4-8 лет,
-убытие в Долину в 8-12 лет
да, только вот если ему 6-10 лет, то ему полагается еще на пони кататься, а не соревноваться с 14-15 летней Лианной Старк.
 

Яна

Бастардова мать
А сколько добираться от Белой Гавани до Винтерфелла?
 
А сколько добираться от Белой Гавани до Винтерфелла?
Значит так. Я накосячила со временем перехода БГ- Браавос. Там не неделя, а две. Кэт добиралась от БГ до КГ 24 дня.
И две недели ВФ-БГ.

Тогда Болтон и сказал бы что он по факту жил у лорда Родрика в Родниках, у родного деда. Родной тетке там лет 16, она о женихах думает, а не о воспитании племянника. Вот зачем Болтону определять сына и наследника в услужение тинейджерке, если в том же замке живет ее лорд-отец?
Вы не получите четких ответов с опорой на текст Мартина. Т.к. их просто нет. Вы можете получить только допущения собеседника. Но и Ваши вопросы, так же основаны на допущениях. Вы готовы обсуждать, то, чего нет у автора?
Если готовы, то мы скатываемся в Даррисрач, т.е. срач о неочем.
А пока повторю свои доводы и допущения.
1. Барби - не тинейджерка и не подросток для того времени. А расцветшая совершеннолетняя дева (не совсем дева после Брандона, но это не важно). Единственная родная тетка мальчика. Из семьи, которая занимается разведением лошадей, и соответственно накопившая навыки по уходу и разведению лошадей. Семьи , которая назвала младшего сына в честь Русе. Т.е. очень дружественной.
2. Для 6-10 летнего осиротевшего мальчика (если Бетани уже померла), как я думаю, женское участие просто необходимо. Поэтому, его закрепили к единственной женщине в семье. Учиться сражаться и ездить на коне, он мог среди братьев Барби, но ухаживать и прислуживать он мог родной тетке. Возможно, это Барби занималась его музыкальным образованием.
не такие же, Болтоны - древний королевский дом, соперники Старков долгое время, второй-третий по силе дом региона.
Они там все древние и все из королевских кровей.
Они из Первых людей.
Бессмысленно устраивать забеги по измерению пиписек. Зачем нам Даррисрач?
да, только вот если ему 6-10 лет, то ему полагается еще на пони кататься, а не соревноваться с 14-15 летней Лианной Старк.
Потому его отдали в семью коневодов. Где сделают из него хорошего всадника.Он жил там 4 года. И все 4 года должен кататься на пони?
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Кассель бестолочь.
Скорее простодушный :).

Не обязательно. В нескольких местах отмечено, что его внешний вид не соответствует его возрасту. Он моложаво выглядит.
Не соглашусь. Теон именно что знает, сколько лет Рузу, он не оценивает по внешности. Весь смысл этого пассажа как раз в том, что Болтон молодо выглядит (нет морщин и пр.) невзирая на известный Теону возраст (далеко за сорок).

Мы с Вами диаметрально расходимся в этом вопросе.
Ну, не совсем уж диаметрально :). На 10 лет разницы я вполне могу согласиться.

Кстати, Вы не находите, что пересказ Теона версии Рамси о встрече Русе с его матерью, слишком женский ? Т.е. это, скорее рассказ мельничихи своему сыну.
Похоже на то. Ну, или Рамси романтик в душе :).

А сколько добираться от Белой Гавани до Винтерфелла?
Если верить хронологии на 7к, то где-то пару недель ехали Кэт с Родриком из ВФ до БГ. Но это очень примерно, не из самой книги.
 
Не соглашусь. Теон именно что знает, сколько лет Рузу, он не оценивает по внешности. Весь смысл этого пассажа как раз в том, что Болтон молодо выглядит (нет морщин и пр.) невзирая на известный Теону возраст (далеко за сорок).
На сколько далеко? На 5, 10, 15 и т.д.
Ни в одной из книг нет описания цвета волос Русе. С проседью, седые, не седые. Он лысый? Брил голову?
Если бы Теон точно знал его возраст, то он бы его назвал или сравнил с кем-то.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
На сколько далеко? На 5, 10, 15 и т.д.
:fools:. 15 - это будет уже за 50, а не за 40 :). "Далеко за 40" это 46-49, видимо. Теону не обязательно знать точный возраст. Он вырос на Севере и знает\слышал о примерном возрасте Болтона. Иначе вся эта фраза в книге не имеет смысла, ИМХО.
 
:fools:. 15 - это будет уже за 50, а не за 40 :). "Далеко за 40" это 46-49, видимо. Теону не обязательно знать точный возраст. Он вырос на Севере и знает\слышал о примерном возрасте Болтона. Иначе вся эта фраза в книге не имеет смысла, ИМХО.
Не, не получается. Тогда он родил Домерика в 17-20 лет. В этот период не помещаются два брака и несколько детей , умерших во младенчестве.
Вас не удивляет, что в том единственном в Саге случае возрастность мужчин завязана на наличии/ отсутствии морщин , а не на наличии/ отсутствии седины? У других персонажей возраст определяет именно седина.
На Западе и сейчас мужчины (не только женщины) красят волосы, пряча возраст. Актеры, политики и проч.
И почему у 40 летнего мужика, который регулярно бреется и ведет здоровый образ жизни должна быть морщинистая рожа? Вот отсутствие морщин и гладкое лицо у мужиков 50 и выше, было бы подозрительным.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Тогда он родил Домерика в 17-20 лет. В этот период не помещаются два брака и несколько детей , умерших во младенчестве.
Это только если считать, как Вы, что Домерик умер, будучи уже в солидном возрасте ;). Если же считать его не старше 25 лет, то нормально всё помещается. Первую жену вообще можно не считать, она вполне могла умереть при первых же родах, в самом начале брака. И при чем здесь дети, умершие в младенчестве? Они прекрасно могли умереть и после рождения Домерика.

И почему у 40 летнего мужика, который регулярно бреется и ведет здоровый образ жизни должна быть морщинистая рожа?
Ему не 40, ему под 50. И не забывайте, что мы говорим о средневековье, когда люди старели рано и далеко не каждый доживал до 50 лет. И вообще, не очень понятно, зачем Вам так хочется спорить с текстом книги :). Написано под пятьдесят, значит под пятьдесят.
 
Это только если считать, как Вы, что Домерик умер, будучи уже в солидном возрасте ;). Если же считать его не старше 25 лет, то нормально всё помещается.
Я щитаю, что он помер в 24-26 лет. И у меня первый брак его папы не помещается. И если Домерик первый сын от Бетани, а первая жена померла родами (допустим), то для этого тоже нужно несколько лет:
-свадьба с женой №1+ зачатие+ вынашивание+траур=2-3 года,
-свадьба с женой №2- 2-3 года.
Итого 4-6 лет. Это по минимуму. А если Домерик не первенец? А последний из выживших? И зачем-то сделал Мартин Русе дважды вдовцом.
И вообще, не очень понятно, зачем Вам так хочется спорить с текстом книги :). Написано под пятьдесят, значит под пятьдесят.
Написано : сильно за 40. А на сколько сильно- не отмечено, а тут может быть всякое.
Я не спорю с текстом книги. Сам персонаж, который устанавливает рамки возраста для Русе с открытым крайним пределом, сам находится вне возрастных рамок : ему 22-23, а он выглядит и чувствует себя глубоким стариком.
Он боится вспомнить имена Карстарка и Амбера на пиру в Дредфорде, боится вспомнить собственное имя, боится всего, но больше всего своей памяти.
Он стал никем, не проходя курс обучения в ЧБД.
 
У него там другой курс был, северная версия. :doh:
Ага. Наверно, в недрах вулканов Валирии какой-то Болтон ввел практику снятия кожи с лица.
Ну, ачо, вполне Болтоны могли владеть магией крови, раз у них такой кровавый герб и хобби.
Куда они дели кожу аж с 63 железян? Или сколько их там было во рву Кайлин?
 

Яна

Бастардова мать
Ну, ачо, вполне Болтоны могли владеть магией крови
Ну есть теория, что Старки - варги, а Болтоны- антиварги, и это Старки их сделали такими, типо чтобы Старк больше не мог варговаться никуда нужно снимать кожы. Ну и опять же, Старки тоже те ещё милые ребята с кишками по чардреву, Старки не всегда были Роббушкой.
 
Ну есть теория, что Старки - варги, а Болтоны- антиварги, и это Старки их сделали такими, типо чтобы Старк больше не мог варговаться никуда нужно снимать кожы. Ну и опять же, Старки тоже те ещё милые ребята с кишками по чардреву, Старки не всегда были Роббушкой.
Сдается мне, что и те и другие связаны с миром мертвых.
1. Если Болтоны придерживаются того же, что и Безликие, т.е. по сути- культ Смерти. Может у них есть некий домашний демон, которого они кормят чьими-то жизнями или кровью?

2. Если Старки слышат голоса мертвых (Арья в ХХ) и сами варги. Т.к. в культе Семерых есть бог Смерти- Неведомый, который изображен со звериной головой. Т.е. именно так, как поступили Фреи с телами варга Робба и его волка.
 

Яна

Бастардова мать
Болтоны должны быть такие же старобожники, и приносить старым божынькам такие же жертвы.
Я думаю им ближе ван хельсинговать против варго-старков.
 
Болтоны должны быть такие же старобожники, и приносить старым божынькам такие же жертвы.
Я думаю им ближе ван хельсинговать против варго-старков.
Мартин за каким-то лешим 100500 раз упоминает неких зловредных волшебников, которые могут нести смерть : грамкины и снарки. И они живут на Севере. Они не Иные. Они не ДЛ. Не великаны, а карлики (во всяком случае- грамкины). Они опасны. Может это для них Болтоны снимают кожу своих врагов?
Если развешивание кишков по деревьям понятно- это приношение богам и благодарность. Но кожу то не вешают, а где-то хранят дома.
 
Сверху Снизу