• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Цитадель не имеет права казнить, а Хайтауэр видимо не захотел или это мимо него прошло.
Повесить в клетке?
Понимаете, вот если судить по Саге, то в Вестероссе научный авторитет Цитадели близок к нулю. Еще как-то принимаются условные пед и мед. А по остальным- беда.
Вот пример: архимейстер в Цитадели финансист по образованию, а в министры финансов принимают по чисто экзотическим критериям: вот у него очень дорогая карета...значит в министры годится.
 

White Owl

Обитатель
Вот пример: архимейстер в Цитадели финансист по образованию, а в министры финансов принимают по чисто экзотическим критериям: вот у него очень дорогая карета...значит в министры годится.
Это уже не к Цитадели а к умственным способностям Серсеи которая по таким признакам кабмин набирает
 
Последнее редактирование:
Это уже не к Цитадели а к умственным способностям Серсеи которая по такимэб признакам кабмин набирает
А вот ее многомудрый брат Тирион. Многомудрый папа Тайвин назначил многомудрого Тириона министром финансов. Но в окружении нового министра не появляется опытный финансист из Цитадели. Пасиму? Умненькие Тайвин и Тирион не доверяют профессионализму мейстеров из Цитадели?
Потому можно сделать вывод:
-Цитадель выпускает специалистов только медицинского (Мед) и педагогического (Пед) профилей со специализацией в орнитологии. Фсе.
-для внутреннего пользования- специалистов астрономов. Фсе.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Это уже не к Цитадели а к умственным способностям Серсеи которая по таким признакам кабмин набирает
Ну дак не только Серсея или вы полагаете, что любой человек у власти в Планетосе получает легкую олигофрению? Знаете... Это многое бы объяснило. :smirk:
 

Нимврод

Обитатель
Про сериальный слив Дейнерис - и сопутствующий идеологический посыл. Многие денифилы надеются, что у Мартина этого не будет, и всячески убеждают в этом и себя, и других. Многие другие - и денифилы, и не-денифилы - справедливо считают, что, во всяком случае, сериальная подводка к сливу Дейнерис (ну вот всё это сожжение столицы из-за колоколов, мегаломанский бред про слом колеса и пр.) бредова, и надеются, что если автор её сольет, то как-то иначе, более логичным образом. На самом деле, "как оно будет у Мартина" - вопрос принципиально неверифицируемый, поскольку если "Ветра..." когда-нибудь и выйдут, то сам цикл со своими нынешними темпами он точно не допишет. Но вот что забавно. Есть у Мартина друг и, по-видимому, носитель того же мировоззрения, Скотт Бэккер, пишущий в том же жанре чернушного "нравственно реалистичного" фэнтези - с его идеологическим кредо можно ознакомиться здесь. У него есть цикл "Князь Пустоты", на фоне которого ПЛиО это песнь розовых поней про дружбомагию. Самый примечательный персонаж "Князя Пустоты" - Анасуримбор Келлхус, которого по сюжетной значимости можно сравнить с Гриффитом в "Берсерке". Вплоть до сюжетной роли ложного мессии и (ложного, как мы увидим далее) спасителя человечества. Келлхус - единственный, способный объединить человечество для его спасения от группового изнасилования насмерть расой инопланетных некропедозоофилов и генетических сконструированных ей машин убийства. Причем в созданной им для войны с Консультом (организация инопланетных некропедозоофилов и их человеческих коллаборационистов) империи он даже как-то пытается смягчить сословно-кастовые перегородки, прекращает гонения на женщин с волшебным даром и вообще дискриминацию магов и т.д. и т.п. В общем, выступает в качестве всамделишнего реформатора. Разумеется, Келлхус у Бэккера - аморальный манипулятор и полное чудовище, на фоне которого Дейнерис из шестой серии восьмого сезона - диснеевская принцесса. Разумеется-2, созданная им империя нужна ему исключительно для уничтожения Консульта, а что с ней будет после этого - ему плевать с высокой колокольни. Но читатель поначалу может обманываться, что, мол, Келлхус - "часть силы той, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо" - поскольку объективно он единственный, кто может остановить Консульт, пусть даже делает это предельно неэтичными методами вплоть до откровенного трэша ради трэша - Бэккер напихал своего любимого контента типа групповых изнасилований и поедания пораженных радиацией солдат армии самого же Келлхуса, а также поедания солдатами Великой Ордалии (армии Келлхуса) мяса выведенных Консультом "орков"-шранков. Но в финале, когда Келлхус, торжествуя, сокрушает Консульт, выясняется, что всё это время он работал на Рглора владыку ада Айокли и теперь намеревается стать демон-принцем Хаоса его наместником в мире, который он превратит в аналог ада, где будет жить вечно, терзая души его обитателей и существуя за счет этого (причем побежденным консультовцам он предлагает присоединиться к нему в этом благом начинании). То есть перед нами тот же прием, что и в шестой серии восьмого сезона с превращением пусть и неоднозначного героя в стопроцентно инфернального злодея - просто у Бэккера подробно расписана мотивация Келлхуса, в то время как у ДиДов вместо мотивации у Дейнерис какая-то пустая болтовня ни о чем, "хочу быть злой, потому что хочу быть злой". Но посыл при этом один и тот же - на роль Самого Страшного Зла назначается единственный персонаж, который двигал какие-то масштабные общественные изменения. Причем также, как и Дейнерис, Келлхус погибает из-за остатков человечности - Дейнерис погибла из-за Джона Сноу, к которому продолжала испытывать некие чувства, а Келлхус - из-за того, что ради своей жены Эсменет, которую, видимо, всё же любил, пощадил её сына, маленького гаденыша Кельмомаса, ставшего в итоге причиной его смерти (пусть и менее прямым образом, чем Джон - причиной смерти Дейнерис). Только Бэккер честнее с аудиторией и не ввел концовку "хорошие собрались в кружок и поделили плюшки". После гибели Келлхуса Консульт воспрял и уничтожил остатки Великой Ордалии. Так одно зло победило другое.
 

Нимврод

Обитатель
Кстати, что характерно, инопланетным некропедозоофилам-инхороям и их человеческим коллаборационистам (школа магов Мангаэкка) Бэккер не побрезговал прописать "свою правду", так что если Мартин вообще когда-нибудь раскроет мотивацию Иных, мы, возможно, узнаем массу интересного.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
. Только Бэккер честнее с аудиторией
Ну вообще да, для меня великим откровением то, что Келлхус это лжемессия не стало. Полагаю, не я один такой. Да и в целом попытки прописать свою социальную структуру со своей моралью и прочем - всегда плюс обычно.
Многие другие - и денифилы, и не-денифилы - справедливо считают, что, во всяком случае, сериальная подводка к сливу Дейнерис (ну вот всё это сожжение столицы из-за колоколов, мегаломанский бред про слом колеса и пр.) бредова, и надеются, что если автор её сольет, то как-то иначе, более логичным образом.
Я полагаю про колокола это от выпрыгнувшей линии с Грифом, которая только делает повествование тяжелей. Так что если Дени и станет на путь Темной Властелинши, то мне кажется это будет как-то связано с рглорианством.
 

Нимврод

Обитатель
Так что если Дени и станет на путь Темной Властелинши, то мне кажется это будет как-то связано с рглорианством.
Мне тоже. Тем более что и Келлхус стал окончательно на путь зла именно после заключения сделки с Айокли.
Я полагаю про колокола это от выпрыгнувшей линии с Грифом
Возможно.
Да и в целом попытки прописать свою социальную структуру со своей моралью и прочем - всегда плюс обычно.
Прописать-то её Бэккер прописал, но при этом всё равно получилось какое-то царство беспросветного зла, а единственный, кто попытался это как-то отреформировать, в итоге оказался инфернальным злодеем. Сдается мне, у Бэккера (как и у Мартина) это сознательное.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
так что если Мартин вообще когда-нибудь
У него для этого как-то маловато книг, всего-то две, если, конечно, не делать их четырьмя, а затем еще насыпать в допкниги чего. У того же Бэккера есть рассказы про некоторые экспонаты произведения так сказать.
Просто на колоколах зациклен Коннигтон и было бы странно прописывать колоколофобию еще и Дени Мартином. Да и если смотреть по книге, пока у Грифа банально географически выше шанс натворить делов.
 

Нимврод

Обитатель
Просто на колоколах зациклен Коннигтон и было бы странно прописывать колоколофобию еще и Дени Мартином. Да и если смотреть по книге, пока у Грифа банально географически выше шанс натворить делов.
Думаете, он устроит бойню во взятой столице?
У того же Бэккера есть рассказы про некоторые экспонаты произведения так сказать.
Это как?
У него для этого как-то маловато книг, всего-то две
Это он так говорит. Впрочем, скорее всего, он и "Ветра..." не допишет, а даже если допишет - вряд ли раскроет мотивацию Иных там. Да он эту мотивацию может и вовсе ещё не придумал. Но вот если придумает, то там точно будет что-то безумно чернушное, как у Консульта.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Думаете, он устроит бойню во взятой столице?
Я почти уверен. Просто ну зачем-то пригнали Диды Золотой Отряд (при этом в этом не было особой нужды), значит, он где-то там и будет. Тем более Квохор они успели пограбить в свое время.
Я про сборник The Atrocity Tales.
Это он так говорит.
Ну да, другого нет, хоть, конечно, всему огороду Мартина нужно книг 5-7, если не больше.
вряд ли раскроет мотивацию Иных там.
Я надеюсь, что они наконец станут хотя бы известной и опасной действующей силой, а не просто они гуляют за Стеной, ожидая следующего тома.
 

Нимврод

Обитатель
Я надеюсь, что они наконец станут хотя бы известной и опасной действующей силой, а не просто они гуляют за Стеной, ожидая следующего тома.
Увы...
Ну да, другого нет, хоть, конечно, всему огороду Мартина нужно книг 5-7, если не больше.
И это ещё оптимистическая оценка. В общем, по-хорошему, Мартину надо нанять хорошего литнегра, лучше - команду.
Я почти уверен. Просто ну зачем-то пригнали Диды Золотой Отряд (при этом в этом не было особой нужды), значит, он где-то там и будет. Тем более Квохор они успели пограбить в свое время.
С другой стороны, Квохор Золотые Мечи просто разграбили, а не уничтожили в ноль. А мог бы и ножичком по горлу(с).
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
С другой стороны, Квохор Золотые Мечи просто разграбили, а не уничтожили в ноль. А мог бы и ножичком по горлу(с).
В КГ есть фактор тайников дикого огня. Кажется, они не все найдены, тем более, дикий огонь теперь становится только сильнее, так что фаэршоу может быть разрушительным.
Хоть уничтожить такой огроменный город та еще задача.
 
Просто на колоколах зациклен Коннигтон и было бы странно прописывать колоколофобию еще и Дени Мартином. Да и если смотреть по книге, пока у Грифа банально географически выше шанс натворить делов.
Натворить может не только Коннингтон. Там есть Мэл, которая видела, что Станнис взял КГ. Вроде как видела себя стоящей на стене КГ. Точно не помню в какой книге. И есть то, что видел Станнис в огне: короля у которого на голове горит корона. Из текста не совсем понятно, видел ли он себя или кого-то другого.
Возможно, город и сгорит, но сгорит не при взятии Грифами, а при войне с какой-нить другой хтонью. Виктарион, например, зараженный огненными змеями, которые найдут путь к залежам ДО и подорвут их, к едрене-фене. Змеи они через любой камень пройдут. И будет второй вариант Рока Валирии.
Видел же в спойлерной главе Жрец кого-то с головой кракена на ЖТ. А у Вика есть такой шлем. И там есть танцующие карлики. Тирион и Пенни(?). И длинная тетка. Самые долговязые на Планетосе- лэнгийцы. И Смуглянка по цвету кожи вполне подходит. И как инкубатор подходит.
 

Daena

Обитатель
Да не было у Дени никакой колоколофобии, боже мой. :facepalm:
Сто лет как та серия вышла, а чья-то выдумка из спойлера так и живет.
Это в спойлере к серии кто-то написал, что Деничка сидела такая спокойная-красивая милосердная няшка, тут зазвучали колокола, и у нее сразу "ааааа, триггер, триггер, жечь-убывать-от-колоколов-ум-помутился" - типа сидела нормальная девочка, а от звука колоколов вдруг потеряла волю и того, съехала.

В серии очевидно было, что все ровно наоборот, что на колокола ей было глубоко по... вам по пояс будет. Она колокола услышала, ей заранее сказали, что это будет значить, но она сказала "идите к лешему с колоколами и сдачей города, буду жечь все равно". Это не был триггер, просто в серии надо было показать, что она ЗНАЕТ, что город сдается, просто ей плевать.
И это можно было показать двумя способами: или она вслух проговаривает "вижу, сдаются, а я все равно пожгу", или вот такими вот сценарными находками.
 
Сверху Снизу