• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Пташка

Бёрдон
Если бы был не признанным, то кто бы с ним пошел? Его признали в Дредфорде и этого достаточно.
Если Рус Болтон отдал распоряжение слушаться Рамси и делать, как тот скажет, то его и слушали, и делали. Рус мог оставить за главного хоть Рамси, хоть Васю Пупкина - Рус лорд, и как он повелел, так и делается
 
Если Рус Болтон отдал распоряжение слушаться Рамси и делать, как тот скажет, то его и слушали, и делали. Рус мог оставить за главного хоть Рамси, хоть Васю Пупкина - Рус лорд, и как он повелел, так и делается
Мог назначит кого угодно. Но речь идет о сыне Болтона. Рамси все называют бастардом Болтона, а не сыном мельничихи. Т.е. Рамси- сын Болтона.
 

Пташка

Бёрдон
Мог назначит кого угодно. Но речь идет о сыне Болтона. Рамси все называют бастардом Болтона, а не сыном мельничихи. Т.е. Рамси- сын Болтона.
Ну да, его единственныц сын-бастард. Был бы законный сын, за главного был бы он. Но за неимением гербовой пишут на обычной

При этом для всех, кто не является Болтоном или подчиненным Руса, Рамси в первую очередь бастард, т.е. персона незначительная.
 
Его оставили кастеляном ВФ. И его дело хозяйничать в ВФ, а не вести следствие, разьезжать по чужим замкам, абсолютно не имея на то полномочий.
Кастелян= И.о. лорда в отсутствии самого лорда. И он наделен полномочиями лорда в его отсутствие.
Кастелян ШП послал нафиг Станниса, хотя Ренли уже помер.
 

Пташка

Бёрдон
Кастелян= И.о. лорда в отсутствии самого лорда.
Э, нет. И.о. лорда - Бран, а вовсе не Кассель.
И он наделен полномочиями лорда в его отсутствие
Нет. Вести хозяйство, организовать оборону замка при необходимости - не более того. Именно этим он и занимается: своими прямыми обязанностями. А не выяснением, какая там вонючка настоящая.
Кастелян ШП послал нафиг Станниса, хотя Ренли уже помер.
Это уже чистая самодеятельность кастеляна ШП
 
Ну да, его единственныц сын-бастард. Был бы законный сын, за главного был бы он. Но за неимением гербовой пишут на обычной

При этом для всех, кто не является Болтоном или подчиненным Руса, Рамси в первую очередь бастард, т.е. персона незначительная.
Если бы он числился просто сыном мельничихи, то да, он незначителен. Но он, как Вы заметили единственный сын Болтона. И не упомянуты ближайшие родичи Болтонов. И солдаты Дредфорда сражались с солдатами Мандерли за Хорнвуд. Не стали бы солдаты Дредфорда сражаться за интересы незначительной персоны.
 
Э, нет. И.о. лорда - Бран, а вовсе не Кассель.
Бран -ребенок. Он не дееспособен. Ему строго наказали слушаться Касселя и Лювина.
Нет. Вести хозяйство, организовать оборону замка при необходимости - не более того. Именно этим он и занимается: своими прямыми обязанностями. А не выяснением, какая там вонючка настоящая.
Строительство флота, разрешение конфликтов между знаменосцами, суд . Всем этим занимался Родрик. А то функции лорда.
И, да следствие без суда не бывает. А следствие он провел спустя рукава. Я не собираюсь ходить по кругу и сваливаться в Даррисрач.
Это уже чистая самодеятельность кастеляна ШП
Его Ренли наделил полномочиями по охране бастарда Роберта. Он их исполнял.
 

Пташка

Бёрдон
И не упомянуты ближайшие родичи Болтонов. И солдаты Дредфорда сражались с солдатами Мандерли за Хорнвуд. Не стали бы солдаты Дредфорда сражаться за интересы незначительной персоны.
Так, давайте мух отдельно, котлеты отдельно

Что Рамси - сын Руса, важно Русу и его людям, которым он мог это донести через свое отношение к сыну. Т.е. людям Болтонов в самом широком смысле этого слова. Если Рус оставил Рамси за главного (таки оставил), то логично, что солдаты Болтонов слушают Рамси. В отвоевании Хорнвуда или ещё по каким вопросам - не принципиально.

Всем же прочим жителям Севера, которые Русу не подчиняются, на Рамси класть с высокой колокольни. Для них он никто и звать его Сноу, то бишь "бастард северный обыкновенный".
 
Если Рус оставил Рамси за главного (таки оставил), то логично, что солдаты Болтонов слушают Рамси. В отвоевании Хорнвуда или ещё по каким вопросам - не принципиально.
Сир Родрик с Вами не согласен

Из-за этого чудовища мы попали в недурной переплет, – сказал старый рыцарь мейстеру Лювину. – Хотим мы того или нет, а леди Хорнвуд была его женой. Он заставил ее поклясться и перед септоном, и перед сердце-деревом и в ту же ночь при свидетелях лег с ней в брачную постель. Она подписала завещание, где назначает его своим наследником, и печать свою приложила.

Обеты, сделанные по принуждению, законной силы не имеют, – возразил мейстер.

– Русе Болтон может с этим не согласиться – как-никак речь идет о богатых землях. – Вид у сира Родрика был несчастный. – Я бы охотно отсек голову и слуге – он ничем не лучше своего хозяина. Но боюсь, с этим придется подождать до возвращения Робба. Он единственный свидетель худшего из преступлений бастарда. Возможно, лорд Болтон, услышав его рассказ, откажется от своих притязаний, но пока что рыцари Мандерли и люди из Дредфорта убивают друг друга в Хорнвудских лесах, а у меня недостает сил, чтобы остановить их :
 

Пташка

Бёрдон
Бран -ребенок. Он не дееспособен. Ему строго наказали слушаться Касселя и Лювина.
Он - Старк, который всегда должен сидеть в ВФ. И Бран правит как младший брат лорда Робба. Джоффри тоже недееспособен в силу возраста, но никто (ну почти, хе-хе) не отрицает, что он - король.
Строительство флота, разрешение конфликтов между знаменосцами, суд . Всем этим занимался Родрик. А то функции лорда.
Всем этим занимается Бран с подсказками Родрика и мейстера Лювина, как людей старших и опытных. Нужно поприветствовать лордов и отобедать с ними - Брану говорят, что нужно, Бран это делает.

Не будь Бран лордом и правителем в отсутствие Робба, его бы вообще не трогали. Кассель бы сидел во главе стола в великом чертоге ВФ и вершил бы свою волю самостоятельно, без оглядки на мальчишку.
Его Ренли наделил полномочиями по охране бастарда Роберта. Он их исполнял.
Тут коллизия. С одной стороны последним лордом ШП был Ренли - лордство ему дал Роберт. С другой стороны, наследником первой очереди у Ренли является Станнис: потому что детей у Ренли нет.
Кастелян с одной стороны выполняет волю ныне почившего лорда, а с другой мешает вступить в законные права новому лорду, что уже есть самоуправство.

Это как с Эдмуром Талли, который вынудил сдаться Риверран и открыть ему ворота. Просто пришел и приказал как законный лорд: пустите меня и сдайтесь. И это было исполнено.
да следствие без суда не бывает. А следствие он провел спустя рукава
Потому что это не является его первоочередной задачей как кастеляна. И судить в любом случае должен Бран.
Сир Родрик с Вами не
Кассель может в теории послать войска для прекращения военных притязаний на Хорнвуд как Болтонов, так и Мандерли, но не посылает. Во-первых, некого, во-вторых, у него нет полномочий передать Хорнвуд кому бы то ни было из претендентов. Т.е. функция этих войск, которые мог бы послать Кассель - миротворческая.
 
Всем этим занимается Бран с подсказками Родрика и мейстера Лювина, как людей старших и опытных. Нужно поприветствовать лордов и отобедать с ними - Брану говорят, что нужно, Бран это делает.
Бран не правит. Он учится этому. Чтобы завершить топтание на одном месте, вот что говорят персонажи Мартина.
Теперь все иначе. Уолдеры будут ломать копья вместе с оруженосцами из свиты лорда Мандерли, но Бран не примет в этом участия. Он будет сидеть в отцовской горнице и изображать из себя принца.

«Слушай и учись быть лордом», — сказал ему мейстер Лювин.

Бран не просил, чтобы его делали принцем. Он всегда мечтал стать рыцарем, мечтал о блестящих доспехах, реющих знаменах, копье и мече, о боевом скакуне под собой. Почему он должен проводить свои дни, слушая, как старики толкуют о вещах, которые он понимает только наполовину? Потому что ты сломанный, напомнил ему голос внутри. Лорд на своем мягком стуле может быть калекой — Уолдеры говорят, их дед такой слабый, что его всюду носят в паланкине, — а вот рыцарю на боевом коне нужна сила. К тому же его долг стать настоящим лордом. «Ты наследник своего брата и Старк из Винтерфелла», — сказал сир Родрик и напомнил Брану, что Робб тоже принимал отцовских знаменосцев.

Лорд Виман Мандерли прибыл из Белой Гавани два дня назад — сначала он ехал на барже, потом в носилках, ибо для верховой езды был слишком толст. Его сопровождала большая свита: рыцари, оруженосцы, более мелкие лорды и леди, герольды, музыканты и даже один жонглер — под знаменами и в камзолах ста разных цветов. Бран приветствовал их в Винтерфелле с высокого каменного сиденья своего отца, чьи подлокотники были изваяны в виде лютоволков, и сир Родрик после сказал, что он молодец. Если бы на этом все и кончилось, Бран не имел бы ничего против, но это было только начало.

«Праздник — хороший предлог, — объяснял ему сир Родрик, — но человек не стал бы ехать за сто лиг лишь ради кусочка утки и глотка вина. Такой путь может совершить только тот, кто имеет к нам важное дело».

Бран смотрел в неровный каменный потолок у себя над головой. Робб, конечно, сказал бы ему «не будь ребенком». Бран прямо-таки слышал его и их лорда-отца. «Зима близко, Бран, а ты уже почти взрослый. Исполняй свой долг».

Когда ввалился Ходор, улыбаясь и напевая что-то не в лад, Бран уже покорился своей участи. Ходор помог ему умыться и причесаться.

— Сегодня белый шерстяной дублет, — распорядился Бран. — И серебряную пряжку. Сир Родрик хочет, чтобы я был похож на лорда. — Бран по мере возможности предпочитал одеваться сам, но некоторые задачи — как натягивание бриджей и завязывание башмаков — его раздражали. С Ходором получалось быстрее. Когда ему показывали, как делать то или иное, он управлялся с этим очень ловко, и руки у него при всей его силище были ласковые.

— Не желаю больше слышать об этом, — бросил усталый и раздраженный мейстер. — Ты прав, что вступился за Ходора, но тебе вообще не следовало там быть. Сир Родрик и лорд Виман успели позавтракать, дожидаясь тебя. Я должен сам бегать за тобой, как за малым ребенком?

— Нет, — устыдился Бран. — Я сожалею. Я только хотел…

— Я знаю, чего ты хотел, — немного смягчился Лювин. — Ладно — дело прошлое. Не хочешь ли о чем-нибудь спросить меня перед началом беседы?

— Мы будем говорить о войне?

— Ты вообще говорить не будешь. Тебе пока еще восемь лет…

— Скоро девять.

— Восемь, — твердо повторил мейстер. — Скажешь что полагается — и молчи, пока сир Родрик и лорд Виман тебя не спросят.

— Хорошо, — кивнул Бран.


— Я не скажу сиру Родрику, что произошло между тобой и Фреями.

— Спасибо.

Разговор о военных кораблях заинтересовал Брана. Если бы его спросили, он бы ответил, что затея лорда Вимана показалась ему великолепной. Он уже видел эти корабли в своем воображении. Хотел бы он знать, может ли калека командовать одной из таких галей? Сир Родрик пообещал отослать предложение Вимана на рассмотрение Роббу, а мейстер Лювин сделал запись на пергаменте.
— Непременно скажу, сир, — заверил Леобальд и лишь тогда заговорил о леди Хорнвуд. Бедняжка — ни мужа, чтобы отстоять ее земли, ни сына, чтобы их унаследовать. Его леди-жена тоже Хорнвуд, сестра покойного лорда Халиса, как им, без сомнения, известно. — Пустой дом — печальный дом. Я подумываю, не отдать ли мне своего младшего сына леди Донелле — пусть воспитывает его, как своего. Беренду скоро десять, он славный парнишка и ее родной племянник. С ним ей будет веселее, и он даже мог бы принять имя Хорнвуд…

— Если его назначат наследником? — вставил мейстер Лювин.

— …и продолжил бы их род, — закончил Леобальд. Бран знал, что полагается сказать теперь.

— Благодарю вас за ваше предложение, милорд, — выпалил он, опередив сира Родрика. — Мы направим его на рассмотрение моему брату Роббу — ну и леди Хорнвуд, конечно.


Леобальд, видимо, удивился тому, что Бран подал голос.

— Благодарю, мой принц, — сказал он, но Бран увидел в его светло-голубых глазах жалость с примесью чего-то еще — радуется, наверно, что этот калека не его сын. На миг Бран возненавидел этого человека.

Зато мейстеру Лювину Леобальд понравился.

— Пожалуй, Верен Толхарт — наилучший выход, — сказал он, когда тот ушел. — По крови он наполовину Хорнвуд, и если он возьмет имя своего дяди…

— …он все-таки останется мальчиком, — сказал сир Родрик, — и трудновато ему будет отстоять свои земли от таких, как Морс Амбер или этот бастард Русе Болтона. Надо подумать как следует и подать Роббу дельный совет, прежде чем он примет решение.

— Надо будет принять в расчет и то, какой лорд Роббу больше выгоден. Речные земли — часть его королевства. Быть может, Робб пожелает скрепить этот союз, выдав леди Хорнвуд за одного из лордов Трезубца? Блэквуда, скажем, или Фрея.


— Она может взять одного из наших Фреев, — предложил Бран, — Пусть хоть обоих забирает, если охота.

Это недобрые слова, мой принц, — мягко пожурил сир Родрик.

C
 
Это как с Эдмуром Талли,
Нет. В случае со ШП- было все наоборот.
И судить в любом случае должен Бран.
Брану указали его место и род его деятельности. Он только ученик. Ни каких самостоятельных решений, и тем более- суд.
Во-первых, некого, во-вторых, у него нет полномочий передать Хорнвуд кому бы то ни было из претендентов. Т.е. функция этих войск, которые мог бы послать Кассель - миротворческая.
Вот тут цитата.
В ней ключевое выделено жирным шрифтом, а самое ключевое слово выделено размером шрифта.
 

Пташка

Бёрдон
Бран не правит. Он учится этому. Чтобы завершить топтание на одном месте, вот что говор
Итого: ни Бран, ни Лювин, ни Кассель решений не принимают, а лишь выслушивают просителей. Решение за Роббом, задача Родрика и мейстера его информировать. Задача Брана - представлять перед лордами и просителями дом Старк.
 

Пташка

Бёрдон
Если мне память не изменяет, Ренли был лордом ШП, а Станнис - ДК. Роберт помре, потом и Ренли, Станнис - последний Баратеон (королевских детей не считаем. Они, во-первых, племянники последнего лорда, во-вторых, наследуют в первую очередь королевский лен)

Эдмур Талли - сын и наследник Хостера. Его замок захватил Черная Рыба. Эдмур также не мог попасть в Риверран, как и Станнис - в ШП.
Брану указали его место и род его деятельности. Он только ученик. Ни каких самостоятельных решений, и тем более- суд.
Так и Кассель не вершит суд, и даже не пытается.
В ней ключевое выделено жирным шрифтом, а самое ключевое слово выделено размером шрифта.
Вы выделили, что слуга - единственный свидетель.

Для чего Родрику сохранять свидетеля? Для суда, который он вести не может, не будучи лордом. О чем я вам и писала.

Во всех приведенных вами цитатах Лювин и Кассель о многом рассуждают, но ничего не решают. Что я и пытаюсь донести. Они не ленивы, у них прав таких нет.

АПД: вот кто такой кастелян: https://7kingdoms.ru/wiki/Кастелян
Про судебные функции тут ни полслова. Если вспомните, какой из кастелянов вершил суд в книгах Мартина - сообщите
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Обитатель
интересно, если бы Бран приказал страже оптимизировать Лювина с Родриком и взять леди Хорнвуд под домашний арест до свадьбы,
стража была бы обязана послушаться?
на практике понятно что зависит от харизмы
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Т.е. Рамси уже прошел процедуру признания.
Я всего лишь говорю, что Касселю об этом ничего неизвестно :) . Мы же его мотивацию и поступки разбираем, правильно? А он говорит неоднозначно, что, насколько ему известно, Руз Болтон своего бастарда не признавал. Исходя из этого своего убеждения он и действует, наверное. А как там на самом деле, это вопрос другой.
 
Итого: ни Бран, ни Лювин, ни Кассель решений не принимают, а лишь выслушивают просителей. Решение за Роббом, задача Родрика и мейстера его информировать. Задача Брана - представлять перед лордами и просителями дом Старк.
Кассель и Лювин- координаторы и управленцы. Напр. постройка флота интересна как Амберам, так и Мандерли. Они заставили сотрудничать этих знаменосцев. Вопросы чеканки монеты: скорее всего подготовительные работы, а от Робба нужно только формальное согласие. По остальным вопросам: глубокая проработка всех вариантов решений, отборка самых оптимальных и предоставление их на утверждение.
Так работает любая управленческая структура. Так работает Правительство. Исполнители прорабатывают решение проблем, а руководство- утверждает. Потом исполнители все осуществляют. Это азы управления.
Если мне память не изменяет, Ренли был лордом ШП, а Станнис - ДК. Роберт помре, потом и Ренли, Станнис - последний Баратеон (королевских детей не считаем. Они, во-первых, племянники последнего лорда, во-вторых, наследуют в первую очередь королевский лен)

Эдмур Талли - сын и наследник Хостера. Его замок захватил Черная Рыба. Эдмур также не мог попасть в Риверран, как и Станнис - в ШП.
Это все не отменяет поступок сира Кортни
 
Вы выделили, что слуга - единственный свидетель.

Для чего Родрику сохранять свидетеля? Для суда, который он вести не может, не будучи лордом. О чем я вам и писала.
Еще раз прочтите. Он назван свидетелем преступления. Это фразеология судопроизводства.
Сам лже-Рамси убит на месте преступления. Но остался не отрегулированным вопрос о собственности Хрогвуда. Для этого суда и сохранили лже-Вонючку. А вопрос о Хорнвуде может вызвать смуту в регионе. Лювин объяснил как это может произойти.
Но косяк Родрика состоит в том, что он не произвел опознание трупа и живого преступника. За свой косяк он поплатился жизнью своей и своих солдат.
Мне наш диалог начинает напоминать анекдот : Где море? Вот оно...
Если вспомните, какой из кастелянов вершил суд в книгах Мартина - сообщите
Уже приводила. Сир Кортни.
 
Последнее редактирование:
Я всего лишь говорю, что Касселю об этом ничего неизвестно :) .
Известно. Ему Донелла рассказала.
Болтонский бастард собирает людей в Дредфорте, — предупредила она. — Надеюсь, для того, чтобы увести их на юг и присоединиться к своему отцу у Близнецов, но, когда я послала спросить о его намерениях, он заявил, что Болтоны не допускают вопросов от женщин. Точно он законный сын и имеет право на это имя.

— Лорд Болтон никогда не признавал его, насколько мне известно, — сказал сир Родрик. — Должен вам сказать, что я совсем не знаю его.

— Его мало кто знает, — ответила леди Хорнвуд. — Он жил у своей матери, но два года назад молодой Домерик умер и Болтон остался без наследника. Тогда-то он и вызвал бастарда в Дредфорт. Этот юноша очень хитер, и у него есть слуга, почти столь же жестокий, как он сам. Слугу зовут вонючкой — говорят, он никогда не моется. Они охотятся вместе, бастард и этот вонючка, и не на оленя. Тому, что рассказывают, трудно поверить, пусть даже речь идет о Болтоне. А теперь, когда мой лорд-муж и мой милый сын ушли к богам, этот бастард зарится на мои земли.

Брану захотелось дать леди сотню человек для защиты ее прав, но сир Родрик сказал только:

— Пусть себе зарится — но если он осмелится перейти к действиям, его постигнет суровая кара. Вам нечего опасаться, миледи… но, возможно, со временем, когда ваше горе пройдет, вы сочтете благоразумным снова выйти замуж.
 
Сверху Снизу