• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

А кто помнит на момент свадьбы Рамси где и в каком положении Карстарки?
Есть отрывочные сведения. В хронологическом порядке обытий.
1. Теон видел Карстарка в Дредфорде . Спойлерная глава Теон
По пути к столу согнутый и скрюченный кастелян Кархолда тяжело опирался на трость. Плащ лорда Арнольда был сшит из добротной серой шерсти, подбитой чёрным горностаем, и скреплялся серебряной звездой. «Богатое одеяние, – подумал Теон, – на жалком подобии человека. Он знал, что видел этот плащ прежде, как и его обладателя. «В Дредфорте. Как же, помню. Он ужинал с лордом Рамси и Амбером Смерть Шлюхам той ночью, когда Вонючку выпустили из темницы».
2. На свадьбе знамен Карстарка не было.
 

BFGIOk

Обитатель
В книжке Доран посадил девчуль в кутузку, повоспитывал
а они взяли и воспитались?
и мстить конечно сразу передумали, и кровь короля им оказалась незачем.
какие покладистые, надо бы их из змеек переименоваь в котяток.
А лорды Уллер и Кворгил, вероятно, вообще непричомовы. Сначала у них Оберин случайно убил ядом Айронвуда, главу конкурирующего клана, а потом их люди во главе с внучками Уллера случайно делали переворот, планируя использовать их замки и весь домен в качестве базы.
Змейки - садистки? Откель это видно?
ну это вероятно из их повадок и деловых предложений. Убить ребёнка, сжечь ближайший город, использовать яд в поединке. Там же удар Змея по лицу матери Обары.
даже не знаю, какого именно рода военные получаются из такого материала, святые паладины наверное.
За Мирцеллу девочку могли выдать только при наличии нанесенных пятен на лицо и при плохом освещении.
2.Свежие раны и старые шрамы можно отличить.
есть еще такой фактор, как страх. Говорить, что царь ненастоящий, чревато.
и саму-то Мирцеллу можно использовать только примерно при тех же обстоятельствах, т.е. держа взаперти и показывая подданным изделека.
 
а они взяли и воспитались?
Судя по Арианне- да. Не понять, правда, почему он раньше ей мозги не вправлял, имея такие способности для убеждения. Но , думаю, это сюжетная натяжка, для создания конфликта и для нагнетания пущего драматизьму.
У Мартина, похоже, сложности с созданием конфликтов и драматических ситуаций, поэтому он использует старый трюк- делает персонаж малось придурковатым и он своей дуростью ломает дрова. А потом достает из кармана Благоразумие и становится вменяемым.
ну это вероятно из их повадок и деловых предложений. Убить ребёнка, сжечь ближайший город, использовать яд в поединке. Там же удар Змея по лицу матери Обары.
даже не знаю, какого именно рода военные получаются из такого материала, святые паладины наверное.
Это не садизм! Это описание тогдашних и тамошних нравов. Вот так их видит Автор.
Садизм, это когда Джоффри кошечку порезал и котят достал. Вот тут нежные нервы утонченного Роберта Баратеона не выдержали. А когда Рамси свежует Теона без наркоза- для папы Болтона это дело нужное и богоугодное.
Можно сделать вывод: Мартин любит кошек, и совсем не любит людей, или именно ТАК видит жестокость нравов средних веков. Ну видит, как видит. Я не собираюсь давать каких-то морально-нравственных оценок его персонажам.
Для меня интересней сюжет и его развитие. Даррисрач- не интересен.
есть еще такой фактор, как страх. Говорить, что царь ненастоящий, чревато.
и саму-то Мирцеллу можно использовать только примерно при тех же обстоятельствах, т.е. держа взаперти и показывая подданным изделека.
Зачем нужна туфтовая Мирцелла, при наличии настоящей?
 

BFGIOk

Обитатель
Зачем нужна туфтовая Мирцелла, при наличии настоящей?
я же объяснил, кого-то им надо убить, почему не мирцеллу? и ненастоящая послушней вероятно. Она и попроще, и для нее это какой-никакой карьерный рост.
Судя по Арианне- да.
ну причем тут Арианна? Ариана она как Буратино, то с папой Карло то деньги на поле чудес зарывает.
за ней ничего нет, ни домена ни войск ни каких-либо принципов.
за Змейками есть целый регион по дефолту, где правит их дед и его кореша, и регион этот нехороший. У них есть интересы: клановый захват власти.
и у них есть неприятные, но принципы, кровная месть например.
плюс их поддерживает милитаристская молодежь, которая требует экшен.

Доран им обещал что все разрулит. Они могли этим временно удовлетвориться, а могли и сразу держать фигу в кармане, это мы точно не знаем.
Но мы знаем, что Доран ничо не разрулит. А терпения у змеек с зернышко, причем одно на всех.
тогдашних и тамошних нравов.
а что там в Дорне говорят про нравы Уллеров? Ставят в пример молодым октябрятам?
 
я же объяснил, кого-то им надо убить, почему не мирцеллу? и ненастоящая послушней вероятно. Она и попроще, и для нее это какой-никакой карьерный рост.
Им (Змейкам+ Арианна) надо поставить Мирцеллу на трон, вместо Томмена. Для этого:
1. совратили ее БГ (Арианна охмуряла),
2.выкрали ее, убедив шо то надо
3. хотели вывезти ее из Дорна, короновать и воевать за то, чтобы поставить ее на трон.
Надо сказать, что это были самые тупые главы в ТсД. Но Автору это было надо.
Я это уже несколько раз писала. Мы пошли на третий круг. Надо завязывать.
за ней ничего нет, ни домена ни войск ни каких-либо принципов.
Она наследница Дорана. Будущая правительница Дорна.
за Змейками есть целый регион по дефолту, где правит их дед и его кореша, и регион этот нехороший.
Пока они шли через двор, их догнал принц Оберин в паре со своей черноволосой любовницей. Санса смотрела на эту женщину с любопытством. Она сама незаконнорожденная и родила принцу двух незаконных дочерей, а между тем не боится смотреть в глаза даже самой королеве. Шая рассказывала Сансе, что эта Эллария поклоняется какой-то лиссенийской богине любви. «Она была чуть ли не шлюха, когда он ее нашел, миледи, – говорила служанка, – а теперь что твоя принцесса». Санса впервые оказалась так близко к дорнийке и решила, что ту нельзя назвать красавицей, но что-то в ней невольно притягивает глаз.
Младшие Змейки- бастарды, дети бастардки. Есть ли законные дети у лорда Уллера, мы не знаем, но у него есть брат. Т.е. Пекло, вряд ли станет принадлежать Змейкам. Старшие Змейки не имеют никакого отношения у Уллерам и к Пеклу.
Но мы знаем, что Доран ничо не разрулит. А терпения у змеек с зернышко, причем одно на всех.
Вы точно читали "Танец с драконами" ? Цитату надо предъявить.
а что там в Дорне говорят про нравы Уллеров? Ставят в пример молодым октябрятам?
Из Уллеров- только Эллария. Старшие Змейки от других матерей.
А вот что думает о мести дочь Уллера:
Обара ощетинилась.

— Никогда не сомневалась и не буду, — она насмешливо поцеловала череп. — Это — начало, уверяю.

Начало? — недоверчиво переспросила Эллария Сэнд. — Храни нас Боги. По мне, так это — конец. Тайвин Ланнистер мертв. Как и Роберт Баратеон, Амори Лорх, а теперь и Грегор Клиган — все, кто приложили руку к убийству Элии и ее детей. Даже Джоффри, который еще не родился, когда Элия умерла. Я видела собственными глазами, как мальчик погиб, цепляясь за горло и пытаясь вдохнуть. Кого еще надо убить? Мирцелла и Томмен должны умереть, чтобы тени Рейенис и Эйегона успокоились? Гдеи когда это закончится?

— Это закончитсякровью, так же, как и началось, — произнесла леди Ним. — Это закончится, когда Утес Кастерли развалится, и солнце осветит личинок и червей в его внутренностях. Это закончится полным крахом Тайвина Ланнистера и всех его делишек.

— Он умер от руки собственного сына, — ответила Эллария. — Чего же еще вы хотите?

— Я бы хотела, чтобы он умер от моей руки, — леди Ним устроилась в кресле; ее длинная черная коса змеилась по плечу и ниспадала на колени. От отца ей достался “вдовий пик”. Под ним блестели большие глаза, а винно-красные губы изогнулись во вкрадчивой улыбке. — Тогда его смерть не была бы такой легкой.

— Сир Грегор выглядит таким одиноким, — сказала Тиена своим сладким голосом септы, — уверена, он хотел бы найти себе компанию.

Щеки Элларии были мокрыми от слез, ее темные глаза сверкали. Даже когда она плачет, в ней есть сила, подумал капитан.

— Оберин хотел отомстить за Элию. Теперь вы хотите отомстить за него. Я вам напомню, у меня четыре дочери. Ваши сестры. Моей Элии четырнадцать, почти женщина. Обелле двенадцать, её девичество вот-вот закончится. Они боготворят вас, так же, как Дореа и Лореза боготворят их самих. Если вы погибнете, должны ли Эл и Обелла мстить за вас, а потом Дореа и Лори — за них? Должно ли всё вечно идти по кругу? Еще раз спрашиваю, где это закончится? — Эллария Сэнд положила руку на череп Горы. — Я видела, как умер ваш отец. Вот его убийца. Если я возьму этот череп в свою кровать, утешит ли он меня ночью? Заставит ли меня смеяться, напишет ли для меня песни, станет ли он обо мне заботиться, когда я состарюсь и заболею?

— Чего вы хотите от нас, миледи? — спросила леди Ним. — Должны ли мы отложить копья, начать улыбаться и забыть обо всем причиненном нам зле?

— Война начнется, хотим мы того или нет, — сказала Обара. — Король-мальчишка сидит на Железном троне. Лорд Станнис удерживает Стену и собирает северян под свои знамена. Две королевы грызутся за Томмена, как суки за сочную косточку. Железные люди захватили Щиты и движутся вверх по Мандеру вглубь Простора, а значит, Хайгарден тоже погрязнет в проблемах. Наши враги в смятении. Время созрело.

— Для чего? Для нового урожая черепов? — Эллария Сэнд повернулась к принцу. — Они не понимают. Я больше не могу выслушивать это.

— Возвращайся к своим девочкам, Эллария, — сказал ей принц, — клянусь, им ничего не грозит.

— Мой принц, — Эллария поцеловала его в лоб и покинула комнату.

Арео Хотах с грустью смотрел, как она уходит. Добрая женщина.

После её ухода леди Ним сказала:

— Я знаю, она любила нашего отца, но ясно, что никогда не понимала его.

Принц пытливо взглянул на нее:

Она понимала больше, чем ты когда-либо будешь способна понять, Нимерия. И благодаря ей он был счастлив. В конце концов, нежное сердце порой значит больше, чем гордость или доблесть. Как бы то ни было, есть вещи, которых Эллария не знает и не должна знать. Эта война уже началась.

Обара рассмеялась:
Вы видимо запомнили сериальную версию, в которой Эллария была мстительной мамашей старших Змеек. В книге- не так. Старшие Змейки не имеют никакого отношения к Уллерам.
Обара- дочь старомесской шлюхи,
Ним- дочь волантийской дамы,
Тиена- дочь септы.
 

BFGIOk

Обитатель
. хотели вывезти ее из Дорна, короновать и воевать за то, чтобы поставить ее на трон.
я что-то сомневаюсь, что Мирцеллу выпустили бы не то что из Дорна, но хотя бы из замка Уллеров.
и Арианну, кстати, тоже.
Я это уже несколько раз писала.
а зачем Вы это делали, речь-то про то что настоящая Мирцелла не особо лучше кузины. Норот издалека не различит, а знать вот так вот сразу и за настоящей не пойдет.
блин, у нас произведение гда за наследницу Севера выдали вообще дочь стюарда, абсолютно на нее непохожую, а Змейки это такие южные Болтоны/Сноу и есть.
Старшие Змейки не имеют никакого отношения у Уллерам и к Пеклу.
всмысле не имеют? а откуда набирал костяк своей банды Оберин если он воспитанник Кворгила и "зять" Уллера? Не из Айронвуда же.
Арианну с Мирцеллой тащили к Пеклу и Песчанику, именно потому что не имеют к ним отношения?
Она наследница Дорана.
вот если убили Брандона Старка с Рикардом Старком, Север поднялся мстить. А если убить Дорана с Арианной, кто будет мстить Змейкам?
Да никто, Доран-то полтора десятка верных людей с трудом наскрёб в критический момент.
Вы точно читали "Танец с драконами" ? Цитату надо предъявить.
обо что? План Дорана он про возвращение Квентина с Дени и драконами на поводке, полными энтузиазма для установления мирового господства дорнийцев.
ничего этого нет и не будет. Более того, я я предполагаю что Эйгон объединится с нелюбимой Вами Серсейкой, просто потому что её неадекватная рейгарнутость должна проявится в сюжете. А она пока всего лишь отняла у ей флот в пользу рейгарообразного бастарда.
кроме того, с какой стороны не посмотришь, конфликт Эйгона с Дени неминуем, если Эйгон до него доживет. Ни вопрос власти, ни вопрос мести Доран не разрулит никак.
или Вам про терпение Змеек? Ну из разговоров Змеек с Дораном все понятно, "мы долго ждали и больше мы ждать не хотим".
Вы точно читали "Танец с драконами" ?
нет конечно, я вообще читать не умею.
А вот что думает о мести дочь Уллера:
есть подозрение, что она втирается в доверие. Т.к. Оберин говорил, что у них слишком много общего с Элларией.
но может и нет, хз. Эллария может вообще сформировалась в Лиссе, в потомственной по женской линии храмовой проституции.
мы достаточно много знаем что Оберин думал о мести, и вообще о борьбе за место под солнцем, он как-то больше отношения имеет к передаче ценностей от своих воспитателей к своим дочерям.
Старшие Змейки не имеют никакого отношения к Уллерам.
йопт, как они могут не иметь к Уллерам (и Кворгилам) отношения, а где и как они росли по-вашему?
какой есть источник их (и оберина) жизненных ценностей?
 

BFGIOk

Обитатель
Теон, блин, модница. Я ничего не поняла на чьей стороне Карстарк, но все знаю про его плащ.
вроде понятно. Арнольд жалкое подобие, значит он ведомый, ид эст Арнольд на стороне, которая побеждает в текущий момент.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Я ничего не поняла на чьей стороне Карстарк, но все знаю про его плащ. :shifty:
Арнольф Карстарк притворяется, что на стороне Станниса, но на самом деле на стороне Болтонов.
Его, правда, уже разоблачили ;) .
Во время свадьбы Рамси он со своим войском был в дороге, чтобы соединиться с войском Станниса. Сообщение об этом было во время свадьбы. Но Арнольф не лорд, он просто кастелян, а настоящий наследник, Харрион Карстарк, всё еще в плену, вроде. Больше ничего не помню :) .
 
Теон, блин, модница. Я ничего не поняла на чьей стороне Карстарк, но все знаю про его плащ. :shifty:
Вот еще. ПОВ Теона
. Амбер Воронье Мясо идет вниз по Королевскому тракту, в то время как Карстарки подступают с востока. Они собираются соединиться здесь с лордом Станнисом и отбить у нас этот замок.

Сир Хостин Фрей вскочил на ноги:

— Мы сейчас же должны выступить навстречу ему. Зачем позволять им объединять силы?

Затем, что Арнольф Кастарк только и ждет знака от лорда Болтона, чтобы переметнуться, подумал Теон. Между тем, другие лорды начали выкрикивать свои советы и предложения. Лорд Болтон поднял руки, требуя тишины.
 
я что-то сомневаюсь, что Мирцеллу выпустили бы не то что из Дорна, но хотя бы из замка Уллеров.
и Арианну, кстати, тоже.
Вам надо просто перечитать главы о Дорне.
блин, у нас произведение гда за наследницу Севера выдали вообще дочь стюарда, абсолютно на нее непохожую, а Змейки это такие южные Болтоны/Сноу и есть.
Т.е. Вы полагаете, что настоящую Мирцеллу убьют, а липовую посадят на ЖТ, а потом выдадут замуж за дорнийского принца??
А зачем, если Мирцелла, хорошо зная свою маман, поддержала версию Дорана и наврала Сванну? Ей явно нравится Дорн и ее жених.
всмысле не имеют? а откуда набирал костяк своей банды Оберин если он воспитанник Кворгила и "зять" Уллера? Не из Айронвуда же.
И откуда? И какое то имеет отношение к происхождению старших Змеек? Никакого.
Арианну с Мирцеллой тащили к Пеклу и Песчанику, именно потому что не имеют к ним отношения?
Старшие- железно не имеют никакого отношения к Пеклу.
Да никто, Доран-то полтора десятка верных людей с трудом наскрёб в критический момент.
Доран "наскреб" две армии. Одна на Принцевом перевале, Вторая стояла на перевалах Костяного пути. И стоят они долго, еще с войны с Роббом и Станнисом. Стоят для того, чтобы штормовики-марочники не рванули поддержать Станниса. Договор между Тирионом и Дораном. Но для Дорана, потом цель изменилась- эти войска можно было направить против Ланнистеров.
И еще. Если Вы пишете тезис, пожалуйста, подтверждайте его цитатой.

Которая подтвердит Ваше точное знание : " Но мы знаем, что Доран ничо не разрулит."
Охотно верю.
есть подозрение, что она втирается в доверие.
Можете думать обратное, тому о чем написал Автор. Это- Ваше право. Вот только я фанфики обсуждать не собираюсь.

йопт, как они могут не иметь к Уллерам (и Кворгилам) отношения, а где и как они росли по-вашему?
Там, где росли остальные бастарды: в Водных Садах
 

Джей

Волшебный единорог
Самое удивительное, что после восстания Роберта Дорн не отвалился КЕМ. Или у Дорана уже тогда был его хитроплан, и он решил остаться в составе 7К шоб не палиться? :задумался:
Их захватят, как только узнают, что Дорн встал на сторону ЮГ. Потому, им надо делать ноги от туда. Или Дорн будет ждать, когда они покинут КГ и только тогда обозначит на чьей он стороне.
Или Доран- кретин. Раздал всех девок в заложницы.
Те бастардки- дочери его брата. Других детей у Змея нет.
Это не баг, это фича. Доран-прежде всего правитель, и Дорану-правителю плевать на чувства Дорана-человека. В этом ключ к пониманию персонажа. Поэтому он отдает Квентина. Поэтому Дорн не восстает после смерти Элии и не объявляет о независимости. Поэтому Доран легко рискует дочерями брата, от которых Дорну был бы только вред.

Впрочем, тут возможны две интерпретации, почему Доран не руководствуется своими чувствами
1) Доран - супер-интриган, амбициозный властолюбец, который все давно просчитал. Жертвует людьми как фигурами потому что они для него и есть фигуры. Не объявил о независимости Дорна после смерти Элии потому что в независимом Дорне у него все равно по факту власти было бы ни больше ни меньше, а так он играет в долгую игру с целью контролировать трон Семи Королевств
2) Доран - идеальный правитель. Что такое смерть Элии для Дорна? Смерть одной женщины и ее двух детей. Что такое независимость Дорна? Это новая война и смерти десятков тысяч женщин и детей, и Доран не хочет этого для Дорна. Поэтому новой войны он избегает до последнего. Ну, или в крайнем случае готов поддержать очевидного победителя с драконами.

Оба варианта имеют свое обоснование в творчестве Мартина, первый вариант слегка больше, хотя я скорее склоняюсь ко второму, и оба варианта можно совмещать в разных пропорциях
 
Поэтому Доран легко рискует дочерями брата, от которых Дорну был бы только вред.
На мой взгляд, в Вашем тезисе есть противоречие. Если Доран очень хороший Игрок, или просто хороший правитель, то он как хороший Игрок должен беречь сильные фигуры, а как хороший правитель должен беречь хороший толковый инструмент. Хорошие дельные исполнители на дороге не валяются, и они в любом случае нужны, даже, если к ним прилагается скверный характер. Это я из своего опыта знаю.
Не объявил о независимости Дорна после смерти Элии потому что в независимом Дорне у него все равно по факту власти было бы ни больше ни меньше, а так он играет в долгую игру с целью контролировать трон Семи Королевств
Ну, Аррен же ездил в Дорн на переговоры, как раз с целью удержать Дорн и предупредить войну. Вопрос в том, что было ценой сделки, способной удержать Дорн. Существует вагон версий.
-Может быть тут просто повторение эпизода, когда Джейхерис 1 поговорил с ЖБ о трех купленных драконьих яйцах?
- Может быть определенную роль сыграл факт того, что на землях Дорна (в Звездопаде) погибла "виновница" восстания Баратеона?
Сам же Доран 100500 раз повторил своей легкомысленной доче главную идею своего правления: вступать в войну надо на той стороне, которая железно выиграет. Многовекторный Доран держит сторону Ланнистеров во время их могущества, как только могущество ослабнет, Доран выберет другую сторону. В этой тактике нет ничего нового.
хотя я скорее склоняюсь ко второму,
Я тоже.
 

Огненный Ястреб

Кайвассит клавиатуры
) Доран - идеальный правитель.
Правда, в чём эта "идеальность" не показана. На момент "Игры Престолов" ни одно королевство, даже те, во главе которых стоят такие чудеса интеллекта и компетентности, как Бейлон Грейджой и Ренли Баратеон, не испытывает таких внутренних неурядиц, на фоне которых Дорн и политика Дорана бы выгодно выделялись стабильностью.
 

Нимврод

Обитатель
Правда, в чём эта "идеальность" не показана. На момент "Игры Престолов" ни одно королевство, даже те, во главе которых стоят такие чудеса интеллекта и компетентности, как Бейлон Грейджой и Ренли Баратеон, не испытывает таких внутренних неурядиц, на фоне которых Дорн и политика Дорана бы выгодно выделялись стабильностью.
Ну, формально Дорн остался в стороне от войны. А у Мартина с его (пусть и очень специфическим, "кимдисским") пацифизмом это важно.
 
ни одно королевство, даже те, во главе которых стоят такие чудеса интеллекта и компетентности, как Бейлон Грейджой и Ренли Баратеон, не испытывает таких внутренних неурядиц
Да там весь Вестерос- заповедник альтернативно-одаренных. Кассель отловил Рамси, но почему-то не вернулся Хорнвуд, что-бы провести опознание и следствие, прихватить свидетелей для суда, провести суд в ВФ. А когда привез Рамси, то Лювин не подсказал, что надо сделать еще : привести свидетелей, опознание и суд.
Не, оно понятно, что ТАК надо для сюжета.
 

Пташка

Бёрдон
Да там весь Вестерос- заповедник альтернативно-одаренных. Кассель отловил Рамси, но почему-то не вернулся Хорнвуд, что-бы провести опознание и следствие, прихватить свидетелей для суда, провести суд в ВФ. А когда привез Рамси, то Лювин не подсказал, что надо сделать еще :
А если ещё вспомнить, насколько ходульна судебная система Вестероса, точнее ее полное отсутствие... А если к этому приложить, что де-факто осудить на смерть должен лорд, который сам же и должен срубить башку подсудимому, а за лорда у нас мальчик-калека... Не, у меня к Касселю никаких вопросов.
 
А если ещё вспомнить, насколько ходульна судебная система Вестероса, точнее ее полное отсутствие... А если к этому приложить, что де-факто осудить на смерть должен лорд, который сам же и должен срубить башку подсудимому, а за лорда у нас мальчик-калека... Не, у меня к Касселю никаких вопросов.
1. Ходульна-не ходульна, но свидетелей на суд Нэда привели. Те кто видел Гору и одного пивовара, возможно, того самого, над дочкой, которого надругалась шобла Горы. И сына у него убили. Т.е. какие-ни какие зачатки были. И понятие "свидетель", "опознание", "потерпевший", "преступник" тоже было. В первой книжке. А потом резко улетучилось.
2. Претензии к Касселю- огромны. Вот место происшествия: убит, якобы бастард Болтона. Сын конфликтного знаменосца. Он воняет, если конечно внезапно померев, перестает источать смрад. Причем этот смрад при жизни дал ему прозвище. И вот еще один смердящий парень. Живой. Т.е. имеем две Вонючки. Который из них настоящий? У Касселя КОВИД отбил обоняние? Что проще отвезти обоих, если сам не знаешь в лицо, и опознать. Жители то Хорнвуда должны знать в лицо обоих. И там же солдаты Мандерли, т.е. вооруженные силы есть. Надо ехать в Дредфорд. Там опознать. Судить и казнить- основание есть. Может Русе спасибо сказал.
И еще. Кассель в первой книге знал элементарные правила маскировки. Когда сопровождал Кэт, они оделись незаметно и он сбрил свои бакенбарды, которые являлись его особой приметой. А тут все вылетело из головы- противник маскироваться не могет!
Натяжка тут слишком большая у Мартина.
 

BFGIOk

Обитатель
узел дорна принял неразвязываемую форму, когда оберина отдали на воспитание чертилам.
сдали б его в Айронвуд, можно было бы потом здоровенного Оберина к рулю, а Дорана послом в Норвос, и все бы были щасливы.

впрочем по большому счету дорн в сверхльготном положении, изоляция автаркия и так далее.
если не вести внутри ево истребительную войну, до чего почему-то никто никогда не додумался, в ём сложно что-то всерьез поломать.
 

BFGIOk

Обитатель
Ну, формально Дорн остался в стороне от войны. А у Мартина с его (пусть и очень специфическим, "кимдисским") пацифизмом это важно.
тут у Дорана двоемыслие. Он блокировал нормальный брак в разумном возрасте и для Квентина и для Арианны.
что как мы видим и череповато.
ни войны ни мира а армию распустить (с)
 
Сверху Снизу