• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

интересно, если бы Бран приказал страже оптимизировать Лювина с Родриком и взять леди Хорнвуд под домашний арест до свадьбы,
стража была бы обязана послушаться?
на практике понятно что зависит от харизмы
Приказы Брана мог игнорировать даже Ходор. Он отказался спуститься в крипту. Поэтому позвали одичалую.
А когда Бран и Рикон капризничали, и науськивали своих волков, то Лювин и Кассель сажали волков на цепь. Т.е. в любом случае у них не забалуешь.
 
Она, вроде, ничего не говорит о том, признал Болтон бастарда или нет :).
Говорит. :) Рассмотрим цитату по частям.

Болтонский бастард собирает людей в Дредфорте, — предупредила она. — Надеюсь, для того, чтобы увести их на юг и присоединиться к своему отцу у Близнецов, но, когда я послала спросить о его намерениях, он заявил, что Болтоны не допускают вопросов от женщин. Точно он законный сын и имеет право на это имя.
Здесь Донелла прямо называет Рамси незаконным сыном Русе. Он- бастард Болтона.

— Лорд Болтон никогда не признавал его, насколько мне известно, — сказал сир Родрик. — Должен вам сказать, что я совсем не знаю его.
Сир Родрик сомневается, он совсем ничего не знает и не знает, что Русе его признавал, как бастарда.

— Его мало кто знает, — ответила леди Хорнвуд. — Он жил у своей матери, но два года назад молодой Домерик умер и Болтон остался без наследника. Тогда-то он и вызвал бастарда в Дредфорт. Этот юноша очень хитер, и у него есть слуга, почти столь же жестокий, как он сам. Слугу зовут вонючкой — говорят, он никогда не моется. Они охотятся вместе, бастард и этот вонючка, и не на оленя.Тому, что рассказывают, трудно поверить, пусть даже речь идет о Болтоне. А теперь, когда мой лорд-муж и мой милый сын ушли к богам, этот бастард зарится на мои земли.
Донелла успокаивает Родрика тем, что о нем мало кто знал. Что раньше он жил с матерью, но после смерти Домерика, был вызван в Дредфорд и признан. И еще несколько раз упоминает, что он бастард Болтона. И сообщает сведения о Вонючке и о их нехорошей охоте.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
Здесь Донелла прямо называет Рамси незаконным сыном Русе. Он- бастард Болтона.
Но суть же не в том, что он бастард (это и так ясно), а в том, признавал ли его Болтон публично, называл ли сыном. Когда Донелла говорит, что мало кто знает Рамси, это просто означает, что вне Дредфорта мало кто с ним встречался. Как это относится к признанию\не признанию его отцом? Вроде никак :). Так что я Касселя не осуждаю. Хотя, ради драмы, можно было бы придумать, что он специально приказал пристрелить Рамси без суда и следствия, поскольку был неравнодушен к леди Донелле и хотел за нее отомстить ;).
 
Но суть же не в том, что он бастард (это и так ясно), а в том, признавал ли его Болтон публично, называл ли сыном.
Бастард= незаконнорожденный сын. Он призван в Дредфорд. В Драдфорде он играет роль бастарда Болтона. В других главах сам Болтон 100500 раз об этом рассказывал Теону. Лично. Я вообще не понимаю суть Ваших сомнений.
Это литературный прием, которым Автор постепенно вводит читателя в курс развития сюжета. И точно так же постепенно раскрывает личности персонажей.
В той цитате вся информация дается прямо в лоб в виде беседы двух персонажей и дается достаточно неуклюжий повод, для того, чтобы объяснить внезапную дебильноватость Касселя : он де лично бастарда не знал, не видел, не знаком, но ему описали Вонючку, поэтому он принял Рамси за Вонючку, а Вонючку за Рамси.
Донелла говорит, что мало кто знает Рамси, это просто означает, что вне Дредфорта мало кто с ним встречался. Как это относится к признанию\не признанию его отцом? Вроде никак
Т.е. Русе должен подхватить Рамси и повозить его по замкам и весям, дабы представить и познакомить его с каждым лордом и мастером по оружию? Зачем??
Имеющая мозги Донелла навела справки о Рамси, а опытный мастер по оружию Винтерфелла (главный военспец региона) оказался не в курсе, того, что у него под носом творится. А где разведка как в своем регионе, так и в КГ?
Тут у Мартина совсем беда. Почему в КГ нет ни одного представительства, ни одного верного человека, который бы информировал Старков о происходящих событиях, мог предоставлять жилье ответственным товарищам .
Вместо этого : главный военспец и руководитель региона оказываются некомпетентными и несоответствующими своим должностям. Ну, или дебилами.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Обитатель
Т.е. Русе должен подхватить Рамси и повозить его по замкам и весям, дабы представить и познакомить его с каждым лордом и мастером по оружию?
само по себе это было бы разумно, ну может не по всем а по некоторым.
помрет завтра Русе, его сыну надо будет как-то взаимодействовать, может женится может заключать союз с одним против другого.
Вот Джон, судя по диалогу со Станнисом "я знаю этот замок" был даже в Дредфорте, хотя и не был у горных племен.
Как программа-минимум, существует тусовочный праздник урожая в Винтерфелле, куда формально прибыли знакомицца мира с жойеном например.
прост Рамси сначала надо было воспитать чтобы людям показывать. А Русе это делать некогда, у него война, и сдать воспитанником его некуда, не в Редфорт же вдругорядь.
 
само по себе это было бы разумно, ну может не по всем а по некоторым.
помрет завтра Русе, его сыну надо будет как-то взаимодействовать, может женится может заключать союз с одним против другого.
Тут, кмк сыграло другое. Мотаться по чужим замкам, представляя своего бастарда- как то не очень соответствует нраву Русе. А вот представить его в своем замке:
-сначала обитателям своего замка, шоб знали и слушались- да. И именно с этого все началось.
-потом соседям, посетившим замок в качестве гостей,- да. Но что-то мне кажется, что Донелла узнала о Рамси и Вонючке, явно не во время посещения Дредфорда. Там прислуга вышколена и вряд ли будет рассказывать подробности о странных охотах бастарда. Это могли поведать ее люди, которые контактировали с крестьянами Болтона или были свидетелями. Или от шпионов Мандерли. На мой взгляд, то единственный северный лорд, который собирал и работал с информацией. Тем более, что основания для предупреждения Донеллы у Мандерли имелись.
Вот Джон, судя по диалогу со Станнисом "я знаю этот замок" был даже в Дредфорте, хотя и не был у горных племен.
Кстати, вот интересный вопрос: а когда Джон был в Дредфорде?? Когда был жив Домерик? Может быть молодежь ВФ как-то тусила с наследником Дредфорда? Охота, скачки и проч. Вот только нет никаких воспоминаний о их встречах. Странно. Да?
А Русе это делать некогда, у него война, и сдать воспитанником его некуда, не в Редфорт же вдругорядь.
Читать и писать то его учили. Только не понятно где. У матери или в замке. А что касается воспитания, то как воспитывать парня, которому за двадцать?
 

Чёрный Абдулла

Обитатель

BFGIOk

Обитатель
потом леди Дастин, но уже с ней есть объективное затруднение.
Это могли поведать ее люди, которые контактировали с крестьянами Болтона или были свидетелями. Или от шпионов Мандерли.
часть девок должна была сбегать с охоты в том числе через земли Хорнвудов, тем более, что вроде как там был спорный участок, лорд Хорнвуд просил за какие-то территории у Робба, я так понял что "к северу от некоего хребта" это он наехал на Болтонов, а "перегородить Белый Нож" это он наехал на Мандерли.
как воспитывать парня, которому за двадцать?
говорить как благородный, в скатерть не сморкаться, держать меч правильным хватом и чтоб слюна из губ не шла на виду хотя бы...
ну и читать-писать тоже, вполне реально но время нужно какое-то.
 
часть девок должна была сбегать с охоты в том числе через земли Хорнвудов,
Кстати, да! Самый убедительный вариант!
говорить как благородный, в скатерть не сморкаться, держать меч правильным хватом и чтоб слюна из губ не шла на виду хотя бы...
ну и читать-писать тоже, вполне реально но время нужно какое-то.
Это не воспитание- это дрессура.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
а когда Джон был в Дредфорде?? Когда был жив Домерик? Может быть молодежь ВФ как-то тусила с наследником Дредфорда? Охота, скачки и проч. Вот только нет никаких воспоминаний о их встречах. Странно. Да?
Домерик семь лет дома не жил, трудно было с ним пересечься, особенно когда служил оруженосцем в Долине :).
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
А как же слова что дочь лорда Рикарда не могла за ним угнацца?
На побывку приезжал :задумался:? Там вообще с этой "дочерью лорда Рикарда" непонятно как-то. Алис Карстарк подразумевается, что ли :unsure:? Нигде больше не упоминается, что она такая отличная наездница, аж "наполовину лошадь" :fools:. Но и никак не Лианна же :D. Если Алис, то тогда это, наверное, было, когда Домерик уже вернулся из Долины...
 
Домерик семь лет дома не жил, трудно было с ним пересечься, особенно когда служил оруженосцем в Долине :).
Если Рамси родился тогда, когда еще правил Рикард Старк и рос на мельнице именно из-за того, что Рикарду не понравилось, то, как поступил Русе с мамой Рамси, то Рамси очень сильно за 20 лет.
Если Домерик старше Рамси, а это, скорее всего так, то Домерику сильно за 25 лет.
Домерик, да, был вне семьи и Севера только 3 года из 7. В возрасте 5-6 лет он служил леди Дастин, причем мы не знаем был он пажем по брака своей тети с лордом Дастиным, во время ее брака с Дастиным. И как он мог быть оруженосцем в Долине во время Восстания Баратеона? Не думаю, что если Болтон воюет со Старком на юге (ВБ), то его единственный сын находится вне Дредфорда и в рядах воюющей же армии Долины. Поэтому, скорее всего Домерик был оруженосцем в Долине в мирное время, т.е. до ВБ.
На побывку приезжал :задумался:? Там вообще с этой "дочерью лорда Рикарда" непонятно как-то. Алис Карстарк подразумевается, что ли :unsure:? Нигде больше не упоминается, что она такая отличная наездница, аж "наполовину лошадь" :fools:. Но и никак не Лианна же :D. Если Алис, то тогда это, наверное, было, когда Домерик уже вернулся из Долины..
Алис Карстарк, кмк, не подходит по возрасту. Она, скорее ровестница Сансы, т.к. не расцвела до похода ее жениха на юг с Роббом Старком. Может, даже моложе Сансы, но старше Арьи. Поэтому сравнивать покатушки взрослого мужика Домерика с покатушками малявки типа Арьи, как примера для подражания- как-то не очень.
 

sverchok2

Заслуженный Сверчок
может быть, мораль в том, что Карстарки уже тогда тяготели к Болтонам и сватали им дочь.
Да, они ее раньше и Старкам пытались протолкнуть :).

Алис Карстарк, кмк, не подходит по возрасту. Она, скорее ровестница Сансы, т.к. не расцвела до похода ее жениха на юг с Роббом Старком. Может, даже моложе Сансы, но старше Арьи.
Алис в 300 году 15 лет, а Сансе, вроде, еще и 14 нет :). Я понимаю ваши сомнения, всегда считала "дочь лорда Рикарда" небольшим ляпом автора - звучит так, как будто речь идет о Лианне, но годы не особо сходятся, ИМХО. Ну не может Домерик быть таким старым, он же умер всего пару лет назад - что же он тогда, получается, за 30, и всё еще не женат был? И вся эта история с Рамси тянулась много лет? Ведь по рассказу Болтона получается, что Домерик поехал знакомиться с "братиком" вскоре после возвращения из Долины. А Рамси не обязательно "очень сильно за 20", может и 18 лет быть или чуть больше. И Домерик вполне мог быть младше Рамси, Руз его "мальчиком" называет. В общем, странно это всё.
 
Алис в 300 году 15 лет, а Сансе, вроде, еще и 14 нет :). Я понимаю ваши сомнения, всегда считала "дочь лорда Рикарда" небольшим ляпом автора - звучит так, как будто речь идет о Лианне, но годы не особо сходятся, ИМХО
Допустим, что 15 в 300. Минусуем 3 (продолжительность войны) и 2 (смерть Домерика)= 10 лет в год смерти Домерика. Если еще убрать пару лет, то будет как Арья.
Вы серьезно полагаете, что 10 летняя девчуля будет образцом для взрослого парня??

Ну не может Домерик быть таким старым, он же умер всего пару лет назад - что же он тогда, получается, за 30, и всё еще не женат был?
Если берем точку отсчета 300 год, то умер он 5 лет назад.
Если он ровесник Лианны (это более корректное сравнение успехов в конном спорте) , то помер он в 28-29 г. И он ровесник Сандора. И ровесник Эдмура Талли. Эдмур тоже не женат и тоже наследник.
И то, что Домерика отдали в воспитанники в Долину, точно так же как отдали Нэда в воспитанники в Долину, может и вызвало некий оттенок досады леди Дастин в адрес "южных амбиций".
Да и география позволяет делать выводы:
-земли Рисвелов и Дастинов граничат рядом. Это юг Севера.
-Брандон воспитывался у Дастинов,
-Домерик- у Рисвелов, видимо после смерти матери его растила тетка и родня.
-если Лианну и Брандона называли кентаврами, которые носились на лошадях, то где как не у Рисвелов покупать лошадей. Тем паче, описания лошадей Рисвелов пуля в пулю описания дорнийских (очень ценных) лошадей. Вон там эта троица и могла устраивать забеги. Там у Рисвелов Брандон и Дастин встречались с будущей леди Дастин, а Лианна с Домериком.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Серьезно, здесь до сих пор трут за Болтонов
А почему бы и нет, да и скорее хронологию обсуждают, и некоторые другие зарисовки как то, что весьма завидный жених Эдмур Талли не женат только волею сюжета.
 
Сверху Снизу