• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Lady from Lannisport

Обитатель
Дело не во вранье на самом деле. Все знают, что Варису известно многое. Никто не отрицает, что он может быть полезен. По крайней мере, на всех собраниях совета он поставлял правдивые сведения и узнавал обо всем первый. Где еще такого Вариса найти? Шпионская сетка, хоть и не гуманна, но работает как часы.
Почему-то, и это только в авторском представлении, никому не пришло в голову разведать ходы в замке, переманить на свою сторону "пташек" - словом хоть как-то лишить его монополии. Недогадливость остальных никак не гениальность Вариса)
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Обитатель
Вот ровно два абзаца. В первом Вы отрицаете текст Мартина, который неправильный. В этом фрагменте два члена из триумвирата Восстания Баратеона, которые подняли то самое восстание для свержения Таргов. Один член триумвирата четко и однозначно, в разговоре со вторым членом триумвирата сами Робертом Баратеоном,- напоминает о причине, которая вызвала это восстание- детоубийства Таргов. Второй триумвиратор не отрицает этой причины и называет свою личную. Этого более чем достаточно. Это разговор не только двух участников события (ВБ), но и двух организаторов этого события (ВБ).
Какого спрашивается рожна Вам еще надо?
Во втором Вы требуете текст Мартина про то-же самое. Вы сами себе противоречите.
Я понимаю, Вас категорически не устраивает авторский текст. Но так отрицать написанное... Это тролление.
Тут король Ходор накидал ещё несколько причин, по которым Нед мог сказать эту очевидную чушь.
А это чушь, ибо нигде в том же первоисточнике нету ничего про детоубийства, совершённые Таргариенами, и вы с прочими любителями "однозначного прочтения текста" пытаетесь натянуть сову на глобус, потому что прямо ответить на вопрос вам нечем.
И Роберт ПРЯМО ОТРИЦАЕТ детоубийство как главную причину, противопоставляя ей свою, вполне здравую и понятную.
И если бы не читали текст прямо, а искали бы в нём некий смысл, до вас бы моментально дошло, что подобные мысли, вложенные в уста Неда, работают на главную задачу Мартина: показать, что в политике с чистыми руками и честными намерениями нечего делать, помните, как в столь лелеемом вами первоисточнике Нед закончил, имея на руках бумагу о назначении его регентом и теоретически всю власть в Семи Королевствах?
Так вот, закончил он на плахе без головы, и только за счёт собственной глупости, недальновидности и упёртости, которую Мартин даже слишком выпукло выдвигает на первый план.
Так что если вам по существу вопроса о том, где конкретно у Мартина сказано про детоубийства Таргов, кроме слов Неда, ответить нечего, а вам ответить именно что нечего, прекратим эту бессмысленную дискуссию.
 
Последнее редактирование модератором:

Леди МарьИванна

Обитатель
Почему-то, и это только в авторском представлении, никому не пришло в голову разведать ходы в замке, переманить на свою сторону "пташек" - словом хоть как-то лишить его монополии. Недогадливость остальных никак не генальность Вариса)
Эйерис уже был не торт, а Роберту было пох, вино есть, баба на вечер есть, какие там еще пташки? Дайте еще вина)

Могу ошибаться, но вроде бы Квиберн пытался работать с пташками, но они так и остались на службе у Вариса.
 

Сэмэн

Обитатель
Эйерис уже был не торт
как раз по поводу Эйериса и странно, ведь он вроде как с ума сошёл и был просто невероятно подозрителен, ну, и в любом уважающем себя государстве спецслужба не одна и их никогда в одних руках не объединяют, иначе это неизбежно приведёт к фильтрации информации, поставляемой правителю, что недопустимо.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Обитатель
Эйерис уже был не торт, а Роберту было пох, вино есть, баба на вечер есть, какие там еще пташки? Дайте еще вина)
Если с Эйрисом всё да не всё понятно, а неясно как он мог безоговорочно довериться чужаку? -, то Аррен конкретно налажал, привлекая Вариса в Совет.
Могу ошибаться, но вроде бы Квиберн пытался работать с пташками, но они так и остались на службе у Вариса.
Да, он пытается, но сами понимаете, что невозможно с порога их купить и привлечь полностью. А имею в виду идею завести несколько своих "пташек" среди "пташек". Такое сработает, но в книге не используется.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Если с Эйрисом всё да не всё понятно, а неясно как он мог безоговорочно довериться чужаку?
Интересно было бы узнать, кто его рекомендовал, а так сплошные догадки.
Кмк, Варис скармливал Эйрису то, что он хотел слышать. Вы же подозревали, что кругом предатели? Так вы правы, ваше величество, так и есть. Даже ваш родной сын, да, да. Не доверяйте никому. Эйрис услышал то что он прав, поэтому и был доволен им.
Аррен конкретно налажал, привлекая Вариса в Совет.
Либо Аррен у Мартина тупой, либо Варис взял его за яйца, но это мои домыслы
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Обитатель
Вы ничего не докажете человеку, не отличающему перечисление от отрицания :D
[___]
Есть такие интересные признаки типа наличия "а также" " в том числе" "и чтобы", которые определяют перечисление и которых в данном тексте нет.
А если мы возьмём контекст беседы, то мы увидим, что таким образом король ВОЗРАЖАЕТ Деснице, и это перечислением никак являться не может.
[___]
 
Последнее редактирование модератором:

Марш

Председатель клуба Зануд
Если вы там видите перечисление, вам надо в школу вернуться и заново изучить курс русского языка.
Есть такие интересные признаки типа наличия "а также" " в том числе" "и чтобы", которые определяют перечисление и которых в данном тексте нет.
А если мы возьмём контекст беседы, то мы увидим, что таким образом король ВОЗРАЖАЕТ Деснице, и это перечислением никак являться не может.
И потом, для того, чтобы мне что-то доказать, надо дружить с логикой, иначе ничего не получится.
Всего хорошего.
Помимо наличия разных вводных слов перечисление сущностей делается и через запятую. И через точку. А вот признака отрицания там нет. Король там не возражает, а указывает на дополнительный фактор. Перечисляет. Вам угодно этот признак домыслить? Ну ок. Вот только с логикой это не имеет ни малейшей связи.
И вам не хворать.
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Обитатель
Либо Аррен у Мартина тупой, либо Варис взял его за яйца, но это мои домыслы
Аррен точно не тупой, организовать свержение предыдущей династии - это не фунт изюма.
И почему вы не хотите рассмотреть вариант, при котором Аррен и Варис являлись единомышленниками?
 

Леди МарьИванна

Обитатель
И почему вы не хотите рассмотреть вариант, при котором Аррен и Варис являлись единомышленниками?
Не вижу в книге ни намеков, ни подсказок. Девиз Арренов "Высокий, как честь", да и вряд ли мог Аррен, который так нравился Недушке и Станнису стакнуться с евнухом. И не вижу единства интересов. Варис, кажется Таргов реставрирует, или Блэкфайров на трон сажает.
Смотрите, Варис подчинил себе Неда каким путем? Шантажом, страхом за дочерей уже тогда в темнице. С Тирионом получилось быстрее. Я знаю про твою шлюшку и даже тебе помогу. Но ты не забывай, что я знаю, ок? Возможно, у Джона Аррена тоже есть скелет в шкафу и Варис внезапно оказался полезен и нужен. Может был какой-то разговор, как и с Недом.
 

Сэмэн

Обитатель
Не вижу в книге ни намеков, ни подсказок. Девиз Арренов "Высокий, как честь", да и вряд ли мог Аррен, который так нравился Недушке и Станнису стакнуться с евнухом. И не вижу единства интересов. Варис, кажется Таргов реставрирует, или Блэкфайров на трон сажает.
Аррен необязательно должен быть таким, который нравился Недушке, он ведь политик, так что думаю, что сильно бы удивил сладкую парочку, если бы раскрыл им свою истинную сущность.
Здесь следует просто упомянуть тот факт, что именно Аррен управлял Вестеросом 15 лет, так что за это время играть в престолы ему приходилось по самым крупным ставкам, и ему удалось удержать всю эту разномастную орду в подчинении и послушании.
Так что с Варисом как раз, думается, они были вполне себе два сапога пара.
Но это так, версия, возможно, я ошибаюсь.
 

Леди МарьИванна

Обитатель
Аррен необязательно должен быть таким, который нравился Недушке, он ведь политик, так что думаю, что сильно бы удивил сладкую парочку, если бы раскрыл им свою истинную сущность.
Здесь следует просто упомянуть тот факт, что именно Аррен управлял Вестеросом 15 лет, так что за это время играть в престолы ему приходилось по самым крупным ставкам, и ему удалось удержать всю эту разномастную орду в подчинении и послушании.
Так что с Варисом как раз, думается, они были вполне себе два сапога пара.
Но это так, версия, возможно, я ошибаюсь.
А единство интересов-то в чем? Вы его видите? Я нет.
 

BFGIOk

Обитатель
Температура плавления золота выше 1000 град.
это химически чистое золото, популярное сегодня золото 585 разных стандартных сплавов плавится от 710 градусов
источник: https://golden-inform.ru/proby/temperatura-plavlenija-zolota/
а золото бывает и 300+ и более разнообразных лигатур

При наличии замковой септы??
у Старка есть септа, но он не семерянин. Мандерли вообще исконное рыцарство Простора, но у них палач например старобожник, а сами Мандерли при ближнем рассмотрении восходят к Гартианскому ("языческому") ордену, и хз как у них с этим сейчас, может они Гарту человеческие гекатомбы приносят.
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Обитатель
А единство интересов-то в чем? Вы его видите? Я нет.
Единство интересов тут может быть временное, когда всем нужна передышка, а настоящий политик, когда ему надо, заключит союз хоть с самым вонючим чёртом.
И тут я бы очень подумал, один ли Мизинец виноват в смерти Аррена.
Если мы воспринимаем Вариса как таргореставратора, то он прекрасно должен был понимать, что при живом Аррене такой фокус не пройдёт, со всеми из этого вытекающими последствиями.
 
  • Нравится
Реакции: Ell

Леди МарьИванна

Обитатель
Единство интересов тут может быть временное, когда всем нужна передышка, а настоящий политик, когда ему надо, заключит союз хоть с самым вонючим чёртом.
А этого я и не отрицаю. Я выше писала, что, возможно, Аррену Варис временно был полезен и нужен, потому там и сидел. А хороших отношений и союза там не было точно.
 
Сверху Снизу