• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Серьезно о ПЛИО

Нимврод

Обитатель
многие варварские королевства будут развитыми воплощениями прогресса по сравнению с отсталым Вестеросом
Что интересно, в вестеросской политике вовсю участвуют (иностранные) банки, но при этом векселей там вроде нет, хотя вроде бы в реальном Средневековье они появились уже в XIII-XIV веках в Италии, если я не ошибаюсь.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Что интересно, в вестеросской политике вовсю участвуют (иностранные) банки, но при этом векселей там вроде нет, хотя вроде бы в реальном Средневековье они появились уже в XIII-XIV веках в Италии, если я не ошибаюсь.
Протовекселя были еще в древней Греции, если меня память не подводит.
Вот кстати насчет расписок не уверен, вроде их в Долине скупал Мизинец.
Ну или у Железного Банка, картелей есть телепорт :not guilty:
 

Нимврод

Обитатель

Нимврод

Обитатель
Ну разбираться с Рейнами Тайвину и ко пришлось самому, так что "Войск нет, но вы держитесь, здоровья вам Ланнистеры". ;)
Это само по себе как раз соответствует реалиям эпохи феодальной раздробленности. Куда бОльшим анахронизмом является запрет на частные войны. Ну точнее сам запрет Таргариены вполне могли ввести, когда у них были драконы - но после исчезновения драконов этот запрет должны были бы постепенно перестать соблюдать. В то время как в мартиновском Вестеросе всё удивительно мирно.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Таргариены вполне могли ввести, когда у них были драконы - но после исчезновения драконов этот запрет должны были бы постепенно перестать соблюдать. В то время как в мартиновском Вестеросе всё удивительно мирно.
Я думаю банально Мартин не разрабатывал историю Вестероса. Да и жанр фэнтези обычно не способствует бурлениям социальной жизни, да и читателям удобно. Хоть в том же "Присяжном рыцаре" (если не перепутал названия) вон было подобие бучи мелких феодалов.

Ну на счет Долины уже отмечалось, что она куда более передовое место, чем остальной Вестерос. Браавосское влияние, поди.
Или банально Мартин вспомнил о такой мелочи. Тем более среди ПОВов особо финансовых гениев и не завезли, поэтому открывать завесу можно только от случая к случаю.
 

Нимврод

Обитатель
было подобие бучи мелких феодалов
Вы о войнушке Роанны Веббер с соседом? Я всё же о более масштабных конфликтах.
Или банально Мартин вспомнил о такой мелочи.
Это как с Невидимым Банком Хайтауэров. Которого в ПЛиО нет, но при этом в ПлиКре он упомянут.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Вы о войнушке Роанны Веббер с соседом? Я всё же о более масштабных конфликтах
О ней самой. С крупных... Есть вполне конфликт Ланнистеров и Рейнов за главенство в регионе (Западные Земли).
 

Нимврод

Обитатель
О ней самой. С крупных... Есть вполне конфликт Ланнистеров и Рейнов за главенство в регионе (Западные Земли).
Это да, но даже там корона пыталась вмешаться и навести порядок. Впрочем, было это при большом идеалисте Эгге.
 

Чёрный Абдулла

Обитатель
Впрочем, было это при большом идеалисте Эгге.
И не особая удачная попытка навязать королевский мир. Что в общем-то говорит о том, что система Таргариенов дает сбой, что по идее наносит удар и по самой династии. :задумался:
 
Я вот например люблю Вариса. :annoyed:
Да!!
А что мы знаем о Варисе? Он родом из Лиса- со слов Питцеля. Или родом из Мира со слов Тириона и Мопатиса? Где его кастрировали? Варис говорит, что в Мире. Говорит, что был скоморохом на лодке. Кстати, Тириона переодевали в скоморошьи одежды , когда рядом была лодка со скоморохами. Кстати, скоморохи на лодке- превосходное прикрытие для шпионов и шпионской сети. Мопатис прямо говорил, что мир опутан шпионской паутиной. А Варис носит прозвище Паук. Но это я отвлеклась.
Как оказался в Пентосе? Вроде как бежал из Мира от преследования властей. Но если он достиг успехов в преступном сообществе Мира, то почему не достал того колдуна?
И бежал он в Пентос, где встретил Мопатиса, который имел уже свою банду.
Кто такой Мапатис? Паренек из знатного рода, который возглавляет ОПГ г. Пентоса. Почему знатного рода? Потому что стал Магистром , а простолюдинов в Магистры не назначают. И Принцы своих родственниц замуж в простонародье не выдают.
Вернемся к Варису. Почему Варис изменил свою специализацию и начал красть секреты? Почему он не нашел того колдуна и не поквитался с ним? А может как раз нашел и поквитался, а заодно и допросил. У Мартина есть один эпизод, в котором когда Мэл произносит заклинание, то Джон слышит одни слова, а Манс- другие. Поэтому, то, что произнес голос из пламени, тот, кто слышал его мог не правильно понять. Почему колдуну потребовался именно Варис? Мало ли какие дети бегают. Наверное, Варис ему понадобился :
1. он ребенок,
2. он из знатного рода, возможно потомок с валирийской кровью.
Мэл рвалась сжечь маленького бастарда Роберта (да, у него валирийская кровь и он ребенок). Наверно поэтому Варис бреет голову, как Эгг. Наверно, кровь и плоть ребенка, наиболее желанная жертва для того демона из огня.
Почему какой-то левый Варис давал распоряжения Грифу, как себя надо вести? Почему Варис единолично распоряжался принцем Эйгоном?
Почему Варис спрятал Эйгона в верховьях Ройны на родине ее предка Нимерии? Он рассчитывал, что боги Нимерии защитят мальчика? Точно так же, как Старые боги защищают Брана? И Бран был отправлен за Стену под защиту богов его предков.
От кого защищает Варис Эйгона и почему Вазерис и Дени брошены на произвол? Или таки не брошены? Почему они все бродяжничают? Т.е. ведут тот же образ жизни, что и их предок Эгг? Только Эйгоном заняты вестеросские товарищи, которые воспитывают его как вестеросца, то Дени и Визериса ведут по жизни эссосцы.
Общее одно. Бран бежит от железян (Грейджоя племянника) из ВФ. Двое железян (Грейджои- дядюшки) гоняются за Дени. Возможно, Эйгон встретит своего Грейджоя.
 
Последнее редактирование:

Сэмэн

Обитатель
И не особая удачная попытка навязать королевский мир. Что в общем-то говорит о том, что система Таргариенов дает сбой, что по идее наносит удар и по самой династии. :задумался:
В том-то и дело, что Таргариены за почти 300 лет не озаботились введением хоть какой-то системы.
Уж у них-то, аристократов Валирии, завоевавших половину Эссоса и управлявших ею столетиями, опыта на эту тему должно было быть по самые уши.
Вообще зачем Эйегон Завоеватель полез во всё это дело, потеряв в итоге любимую жену?
Чтобы в итоге тупо подчиниться каким-то совершенно варварским с точки зрения любого нормального валирийца законам?
Ну, он типа вроде как орду воронов разослал с уверениями, что щас в Вестеросе будет один король.
Это, безусловно, прекрасно, но на хрена Вестеросу один король, а главное: на хрена этому самому королю Вестерос?
Вот представим, что Митридат Евпатор, расширяя своё Царство Понтов, с римской точки зрения сильно оборзел, после чего ему последовательно сделали замечания Луций Корнелий Сулла Феликс, Луций Лициний Лукулл и Гней Помпей Магнус, вследствие чего Митридат впал в ничтожество и был убит своим же сыном.
И что вы думали, римляне тут же отдали всё нажитое непосильным трудом этому самому сыну?
Хрена с два, они тут же организовали там римскую провинцию Вифиния-Понт, которая управлялась не какими-то там местными михрютками, а назначенными из Рима прокураторами с помощью тут же созданного римлянами бюрократического аппарата, как и любая другая провинция в Риме.
А тут какая-то ерунда, ведь Эйегон так хорошо начал, угандошив Аргилаков и отдав Штормовые земли своему сводному брату, ну так и дальше там и надо было, какого препарата остались в живых Аррены, Старки и Ланнистеры, почему глав Простора и Речных земель назначили ИЗ МЕСТНЫХ - ума не приложу.
А вы говорите - система...
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Обитатель

Sutarian Captive

Эльф Новеллист
К слову, если жена Иллирио была, как многие думают, сестрой Вариса, то возможно, что она и Варис - потомки уплывшей в Лис Сейры.
Колесо крутит так как желает колесо. В данном случаи колесо пытается натянуть сову на глобус.
 
Сейчас перепроверила. Не все так однозначно с местом рождения:
- ИП Питцель выдает
— Так говорят. Женщины, труса… и евнуха. — Он прокашлялся и сплюнул на тростник густой ком мокроты. Вверху громко каркнул ворон. — Лорд Варис был рожден рабом в Лисе, вы знаете это? Не доверяйте паукам, милорд.

Подобных слов можно было и не говорить. От присутствия Вариса по плоти всегда бежали мурашки.
В ТСД.
Лжец, подумал Тирион, что-то в этом рискованном предприятии для тебя ценнее, чем монеты и замки.

— В наши дни встретишь немного людей, ценящих дружбу превыше золота.

— Чистая правда, — сказал толстяк, не заметив иронии.

— Как получилось, что Паук стал тебе так дорог?

— Мы росли вместе, два зеленых юнца в Пентосе.

Варис родом из Мира.

Да, оттуда. Я встретился с ним вскоре после его приезда, чуть опередив работорговцев. Днем он спал в сточных трубах, ночью бродил по крышам, как кошка. Я был почти нищим: наемный убийца в грязных шелках, живущий своим клинком. Ты, вероятно, заметил ту статую в моем бассейне? Ее вытесал Пито Маланон, когда мне было шестнадцать. Прекрасная вещь, хотя теперь я плачу, глядя на нее.

— Возраст делает нас развалинами. Я до сих пор оплакиваю свой нос. Но Варис…

— В Мире он был принцем воров, пока вор-соперник не донес на него. В Пентосе из-за акцента ему трудно было оставаться незамеченным, а когда прознали, что он евнух, то стали презирать и бить. Возможно, я никогда не узнаю, почему он выбрал именно меня себе в защитники, но мы пришли к соглашению. Варис шпионил за мелкими ворами и забирал добычу. Я предлагал помощь их жертвам и обещал вернуть ценности за определенную плату. Вскоре все в городе знали, что если их обворовали, надо обратиться ко мне, а грабители и карманники вовсю разыскивали Вариса… одна половина — чтобы перерезать ему глотку, другая — чтобы продать краденое. Мы оба разбогатели, но стали еще богаче, когда Варис обучил своих мышек.
Т.е. кто-то неправ в отношении родины Вариса. Или Питцель врет, или Тирион заблуждается.
Я сильно отредактировала исходный пост.
 
Последнее редактирование:
К слову, если жена Иллирио была, как многие думают, сестрой Вариса, то возможно, что она и Варис - потомки уплывшей в Лис Сейры.
Мне не нравится эта версия, она придумана фандомом, чтобы объявить ЮГ самозванцем и для поддержки романтической истории про любофф Рейгара и Лианны.
Но ЮГ- это настоящий Эйгон. О том, что Гриф будет воспитывать мальчика , будучи в изгнании, Варис говорил тогда, когда были живы его дедушка и папа Рейгар, примерно за год до их смерти.
Если Варис мог сочинить и поддерживать безобразную историю для Грифа, чтобы его забыли (основной посыл- негодяев и алкашей забывают быстро и ими не интересуются), то почему бы не сочинить красивую сказку про любофф, которую все помнят и хранят в памяти о красивом и романтичном принце, который потерял голову из-за девицы. Память о папе, должна помочь сыну найти путь к сердцам людей. Может и платил певцам за душещипательные песни. Упоминала же Арья о песне про леди, которая бросилась с башни узнав, что ее принц погиб. Кто эта леди? Эшара или Лианна? Может в песне объединили двух этих женщин?
 

Нимврод

Обитатель
Мне не нравится эта версия, она придумана фандомом, чтобы объявить ЮГ самозванцем и для поддержки романтической истории про любофф Рейгара и Лианны.
Стоп, а какая связь у ЮГ-самозванца и романтической версии истории Рейгара и Лианны?
Но ЮГ- это настоящий Эйгон. О том, что Гриф будет воспитывать мальчика , будучи в изгнании, Варис говорил тогда, когда были живы его дедушка и папа Рейгар, примерно за год до их смерти.
Это где?
 

Нимврод

Обитатель
Т.е. кто-то неправ в отношении родины Вариса. Или Питцель врет, или Тирион заблуждается.
Или автор запутался в версиях. Так или иначе, Лис и Мир - города бывшей Триархии, теснейшим образом связанные друг с другом культурно и политически. Интересно, что Таэна Мерривезер, которая с высокой вероятностью работает на Вариса, родом из Мира.
 
Сверху Снизу