• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Алфер

Храбрый пирожок
Я Азимова читал давно, поэтому залез в англ википедию и выкопал от туда, что Дэниэл ака Демерзел умел еще на старой земле.
Как андроид он был создан так чтобы внешне быть полностью не отличимым от человека. Он своего рода ходячий детектор лжи и может считывать "эмоциональную составляющую" человеческих мыслей. Так же у него есть способность влиять на психическое состояние других существ, людей, роботов и особенно животных.
Опять же упоминается, что он много раз менял внешность. Но в принципе понятно, тут и конверсию в женское тело можно объяснить. Хотя, лично у меня возник вопрос - как это никто не замечает, что вокруг императоров уже четыреста лет крутится одна и таже блондинка в квадратном платье.
 

black hearts

Обитатель
так не работает
Почитала что есть ученые, связывающие смерть овечки Долли с ускоренным старением в связи с клонированием. Видать та программа , просмотренная лет пятнадцать назад была про это.
 

LaL

Знатный эмгыровед
На счет "души" императора-клона меня что-то тоже зацепило. Вот, к примеру, во втором сезоне сериала "Корона" был эпизод, когда английский городок был погребен под завалом и погибли сотни детей, а королева Елизавета не кинулась демонстрировать всеобщую скорбь, потому что ее не чувствовала. Вот у нее, что ли, тоже нет "души" или для все же для королей и императоров сильно уж убиваться по подданным все же "не комильфо"?
 

Арканис

Обитатель
Почитала что есть ученые, связывающие смерть овечки Долли с ускоренным старением в связи с клонированием.
Овечка Долли была просто одним из первых шагов на этом пути, несовершенные технологии и все такое. Это ж было 25 лет назад. Сейчас многие проблемы устранены. Есть известная история о том, что Барбара "Победить Интернет" Стрейзанд сделала двух щенков из своей умиравшей от старости собаки и живёт с ними уже пятый год
счет "души" императора-клона меня что-то тоже зацепило
Душа вообще непонятный концепт для научной фантастики, т.к. неясно, за что она отвечает. Всё, что есть в человеке - характер, эмоции, воспоминания и т.д. может меняться при повреждении мозга, например, так что, получается, не может быть связано с некой бессмертный душой, а только со строением тела
 

Янта

Обитатель
Сальвор и Гал? Они интересны вам, вызывают сочувствие?
Мне да. Переживаю за них, а за их мужчин особенно. Сразу показалось, что бородатый Хьюго вернется, потому что отбирать любовь сразу у обеих совсем уж не по человечьи. Вначале мне еще было интересно, как объяснятся сверхспособности Гаал, но сейчас уже столько всего наворотили с ней, что без поллитры не поймешь, и мне уже все равно, Пророк так пророк.
 
Последнее редактирование:

black hearts

Обитатель
Вообще по Основанию хочу спросить: как вам главные героини Сальвор и Гал? Они интерес...
Вообще нет. С начала Галя еще была интересной, до романа с Рейчем. А потом отдельно интересен остался Селдон, вся линия императоров, кроме Рассвета последнего и Карлсон -бородач , любимый Сальвор. Разборки Фара- Сальвор выглядят дешево, как какие то серии среднерядового сериала по комиксам о второстепенных персонажах.
 

xubuntu_user

Обитатель
а королева Елизавета не кинулась демонстрировать всеобщую скорбь, потому что ее не чувствовала.
насколько я помню, объяснение было прозаичнее - "там и так дофига работы разгребать все это, а тут я еще приеду со своей оравой людей, охраной и репортерами"
Я Азимова читал давно, поэтому залез в англ википедию и выкопал от туда, что Дэниэл ака Демерзел умел еще на старой земле.
Пытаться объяснять то, что накреативили сценаристы сериала книжными отсылками нет никакого смысла, все это бесконечно далекие вещи. Поэтому я смотрю это как на некое оригинальное произведение, даже не стараясь выстраивать корреляционные связи с книгами.
 

Vinnypu

Ведмедь
Вообще по Основанию хочу спросить: как вам главные героини Сальвор и Гал? Они интерес...
Их имбовость и пока что непонятные шаги сюжета в сторону некой Силы,Интуиции,Магии...несколько отталкивают.
Но по правде говоря-Сальвор мне как-то намного больше нравится,хотя и понятно,что она будет навигатором и у неё есть некий дар. Но всё же она какая-то более реальная и земная. Маман её с похожими данными почему-то сочувствия вызывает значительно меньше( :(
 

Rosamund

Рози Мафиози
Вообще по Основанию хочу спросить: как вам главные героини Сальвор и Гал? Они интерес...
Сальвор мне больше нравится. Она какая-то более приземленная, несмотря на способности. Я бы с ней задружилась.:) Леди-командующая.:in love:
Галина мне кажется высокомерной и эгоистичной, с одной стороны ей тешат самолюбие слова Селдона, что она такая молодец и единственная кто смог, а с другой стороны услышав от него это, что она особенная, Галина воспарила и включила режим "я такая умная и крутая, я буду поступать как хочу и ср*ть я хотела на тебя Хари Селдон и на твое Основание". Я б не хотела под ее предводительством быть. Считаю, что Селдон про нее все правильно говорил в последних эпизодах. Она сама вот этого всего хотела, а теперь нос воротит.
 

Лора

Колючий бастард
Пташка , мне Сальвор нравится, за нее немножко переживаю, по остаточному принципу после императоров (Селдон гриб, за него можно быть спокойным). Гаал только раздражает, переживаю, что от нее мы никак не избавимся, судя по развитию сюжета.
 

-Arliss-

Форумная Радость
Гаал только раздражает, переживаю, что от нее мы никак не избавимся
Она могла бы стать принцессой Дианой в людских умах. Вот что значит результат неудачно подобраного каста в таком прекрасном сериале :shifty:
 

black hearts

Обитатель
Она могла бы стать принцессой Дианой в людских умах. Вот что значит результат неуда...
Ну актриса, играющая Галю, как по нам довольно симпатичная, хорошенькая, но она никакая актриса. Демерзелька, хоть и старше, но приковывает взгляд, хочется сесть как мелкий Рассвет и сталкерить ее движения, на фоне Пейса не теряется. Дело в каком то личном обаянии, которого у Гали не хватает(
 

Лора

Колючий бастард
Галина мне кажется высокомерной и эгоистичной, с одной стороны ей тешат самолюбие слова Селдона, что она такая молодец и единственная кто смог, а с другой стороны услышав от него это, что она особенная, Галина воспарила и включила режим "я такая умная и крутая, я буду поступать как хочу и ср*ть я хотела на тебя Хари Селдон и на твое Основание".
Вот да. Слишком быстрые переходы от миленькой маленькой талантливой провинциалки, в восхищении пригласившим ее профессором, до той, что лучше какого-то занюханного Гэри Селдона все на свете знает. Да с чего бы? Решила одну теорему и прибежала в комнату в тот момент, когда ее там не ждали, и все, мессия теперь?
Сальвор приятнее в том числе и потому, что не звездится, она лишь задаёт вопросы и идёт наощупь, потому что выбора нет, сбежать из творящегося бардака ей совесть не позволяет.
 

Пташка

Бёрдон
Маман её с похожими данными почему-то сочувствия вызывает значительно меньше( :(
Но у Сальвор же есть маман, которая осталась на Терминусе. И пока будущие колонисты туда летели был разговор Гал с какой-то беременной девушкой. Я так поняла, что та девушка и есть мать Сальвор, а вовсе не Гал.

У них если и будет встреча и какая-то связь, то точно не мать-дочь
 

Лора

Колючий бастард
Пташка , так местный коллективный разум давно решил, что Сальвор родилась от того эмбриона, что Гаал на корабле заморозила )))) Я ещё не решила, как относится к этой мысли, а пересматривать, кто там был незаконно беременный, мне лень.
 

-Arliss-

Форумная Радость
Дело в каком то личном обаянии, которого у Гали не хватает(
Сопереживания. Скорее ей не хватает чьего-то сопереживания как по мне.
Когда я что-то смотрю, то ты в любом случае, чтобы проникнуться миром должен проникнуться проблемами персонажа, чтобы понять его. А я, к примеру, несмотря на всю тяжесть ее судьбы, все там проблемы с угнетателями математики на родной планете так этим и не прониклась. Даже несмотря на то, когда показывали пейзажи и когда она говорила, что смотрит на одну и ту же картинку изо дня в день, а потом приехала, встретила этого своего парня, потом окунулась в ворох проблем человеческой цивилизации и в каждом своем шаге позиционировала именно то, что лишь она может всех спасти от чего-то - начиная от глобального потепления и заканчивая лишаем, никакого сочувствия не вызывала. Вообще ее линия не интересна. Вообще абсолютно все равно что с ней будет и с остальными ее изысканиями. Пофиг. А для меня когда так, это главный провал как героя.
 

Пташка

Бёрдон
Признаюсь: мне ни Гал, ни Сальвор не интересны. Две неубиваемые Арьи, да ещё и со сверхспособностями на такой камерный сюжет - уже много.

Беда Сальвор не в ней, а в отсутствии логики происходящего вокруг нее с самого начала. Само Основание и как они там все живут, это все очень ходульно. А Сальвор в центре этого свободного сценарного творчества без намека на критичность. Все и всё вокруг нее настолько бессвязны и нелогичны, что относится ко всей этой сюжетной арке и ее главгероине с интересом у меня не получается. Я просто не понимаю, как одно событие проистекает из другого, если каждая следующая сцена ставит под вопрос предыдущие.

Гал - как раз истерика в последней серии ее хоть как-то оживила. Сверхспособности для нее вообще лишние, ИМХО.
 

Пташка

Бёрдон
так местный коллективный разум давно решил, что Сальвор родилась от того эмбриона, что Гаал на корабле заморозила ))))
Они вроде заморозку обсуждали, но я не помню, согласилась ли беременная на эту процедуру, вроде она была против:confused:
Так что Гал Сальвор не может приходится родственницей, вот никак
 
Сверху Снизу