• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
Пташка , а я о чем? :wth: :^)
Нервно икнула ещё "ранее в сериале" на предыдущих откровениях про душу, привязанную к уникальному генетическому набору. Интересно, а как люминизм относится к близнецам, в таком случае? Они у них ошибка природы с одной душой на двоих (троих итд.)?
Как-то всегда полагала, что человека человеком делает не генетическая уникальность, что всего лишь биологический механизм для эволюции вида.
 

Лора

Колючий бастард
По логике создателей - нет. Он же клон, душа не положена
Неизвестно. Если Рассвету в самом деле плюнули в пробирку и его генетический код хоть на пару генов отличается от "братьев", возможно, у него первого после Клеона-прародителя есть душа.
 

Rosamund

Рози Мафиози
Мне, кстати, недавно снился малыш Рассвет из первых серий. Приснилось, что он мой сынуля и нас с ним отправили в космос, чтобы спасти планету.
Но что-то пошло не так, случился скачок на 30 лет и, когда мы вернулись, на планете уже была разруха.:(
Так что нынешний Брат День мне почти как родной:D, переживаю за него. :puppyeye:
 

Пташка

Бёрдон
Lorrena , вот согласна. Зря вообще создатели сериала взялись за эту тему, я считаю. Как выше правильно написали, они ступили на очень тонкий лёд.

Подумав еще немного над серией, осуждаю дружбана Фары. У него дочь, вместо того, чтобы нормально растить ребенка, он пускается в авантюры с билетом в один конец. Порицаю:thumbsdown:
 

Лора

Колючий бастард
Пташка , видимо, дружбан Фары в последний момент одумается и что-то сделает против нее и в пользу Сальвор.
Зря, что ли, на Инвиктусе сейчас три человека остались. То, с кем третий, определит расклад сил.
шоураннеры вовсю старались снять новое кино про сильных и независимых, а получается, что две женщины будут тянуть одного мужика в разные стороны и выиграет перетянувшая. Вот что бывает, когда изо всех сил стараешься стать самым-самым передовым на свете - в раже можно забежать на другую сторону гриба
 

Алфер

Храбрый пирожок
По поводу проксимы, она в прошлой серии Трандуилычу терактами грозила, так что карачун ей пришел вполне закономерно.
А то что на дело послали Демерзельку тоже в принципе понятно. Если бы по местному монастырю грохотали сапогами имперские гвардейцы, это произвело бы неверное впечатление на адептов. А мастер теней, как на зло в отпуске, в смысле на Транторе заповедник сторожит. Так что приходится роботессе за все отдуваться.
Кстати думаю тамошние бабки обо всем догадаются но не расстроятся. Приличия соблюдены. А проигравшая выборы проксима помедировала себе да и померла от огорчения. На все воля богини.
 
Последнее редактирование:

Пташка

Бёрдон
Мы сейчас о сериале ? Лично я о сериале.
Я тоже о сериале. Ни одна версия Клеона не показана религиозной или набожной. Они прекрасно понимают, что религия - это инструмент управления массами, и именно так к ней и относятся.
И так понимаю мысль сочинителей этой истории (не Азимов же все это выдумал) о том, что при восстановлении из резервной копии в нашего богоподобного душа как бы не отресторилась.
Если следовать этой логике, то что с душами у однояйцевых близнецов? Она у них одна на двоих/троих/четверых/далее? Они-то тоже генетически одинаковы
Простодушный многотысячелетний механизм
У механизма душа-то откуда? Это ж создание рук человеческих, как и клон. Даже при наличии самосознания, это все равно механизм, выполняющий заложенную программу и команды владельца, т.е. лишенный свободы воли. И лишенный дарованной людям возможности перерождения через смерть, о которой толкует люминизм.

Или этот механизм действительно видел что-то в пещере (что-то реальное, принятое за видение), или у механизма чужая память. Души у нее нет и быть не может.
он комедию ломал, подсмотрев ответ (трилистник) в конце задачника
Император сделал необходимое и укрепил позиции генетической династии среди верующих. Дал себе и своим будущим копиям религиозное толкование в положительном ключе. Он император в первую очередь, созданный чтобы править.
Кстати, у Рассвета своя душа вполне могла образоваться, из-за ошибки на образе диска ли либо по причинам попадания посторонней частицы в чан с родильной жидкостью. Он еще не совсем кончен как человек. Не зря такой неправильный.
Возвращаемся к вопросу о близнецах.
если Демерзель и так истово верит, как наверно сами жрицы не верят. Те скорее всего вообще ни в какого бога не верят, у них просто работа такая.
Меня покоробило, как жрица спокойно отнеслась к святотатсву: прохождению священного пути роботом.

Есои у робота есть видения, то сам этот факт ставит под вопрос основы учения люминизма. Но жрице пофиг:wth: :^)
 

Пташка

Бёрдон
Люминизм головного мозга, я полагаю
Ох, как наверно А.Азимов в гробу вертится, глядя на то, что его дочь спродюсировала
Дочь делает гешефт на папином наследии. Денюшку зарабатывает, и правильно
 

black hearts

Обитатель
Мне вообще кажется, что вся эта история с душами ведет к одной идее. Кто хороший и сострадательный, у того душа есть, а День - редиска, так что ему не положено. А у Рассвета есть, потому что он свою садовницу любит. То есть безотносительно что там себе люминисты думают, а на уровне мистики в сериале. Без разницы "родился" ты роботом или клоном, главное не быть какашкой.
 

-Arliss-

Форумная Радость
Вообще как бы, даже условная я проснувшись сегодня могу пойти разными дорогами выбрав один вариант действий, второй или третий. Потом можно сказать, - "Но нет, это же ведь все равно будешь условная ты и что бы ты не делала, все равно любые обстоятельства оставят тебя такой же". Что в своей общности правдиво как высказывание, но в мелочах скорее всего нет. Ибо если я пусть даже в мелочах буду делать что-то разное, то уже буду отличная от самой себя в разных клонированных проявлениях. Так что теория с полным клонированием и единообразием мне тоже не очень понятна :doh:
 

Rosamund

Рози Мафиози
Эх, а мне кажется, что возможно Демирзелька тоже ничего не увидела там, как и Клеон. Иначе как она раскусила его?
К тому же она говорила той зефирке, которую пришла убивать, что она видела видение и знает, что у нее нет выбора. Почему это нет выбора, если как я понимаю у тебя есть душа, то ты можешь действовать самостоятельно? Что-то тут не сходится у меня. Потому что лично у меня, как и у Брата Дня вопросики: Ты робот и видела видение??:задумался::fools: В смысле, она вроде не спит, не ест и не пьет, а видения видит? Хм.
Она конечно весьма эмоциональный робот, в последней серии даже пугающе эмоциональный и мне интересна природа ее эмоций. Как это все внутри нее устроено.
В Вестворлде мне было понятно откуда эмоции у роботов растут. Это заложенная в них основа и накопленный опыт, так сказать. И никаких видений у них не было, это просто открывался доступ к старым воспоминания. А здесь пока не понимаю. Получается: вот здесь я бездушная машина выполняющая приказы, а тут я видения вижу и у меня душа есть (а у тебя нет, ты просто цветочек в моей комнате подсмотрел:p ).
 

black hearts

Обитатель
разных клонированных проявлениях. Так что теория с полным клонированием и единообразием мне тоже не очень понятна
Когда то смотрели какую то научно популярную программу на Нейшионал джиогрэфик что ли. В общем там было про клонирование собак китайцами. Понятно что клоны живут недолго и рождались с биологическим возрастом родителя, жили вдвое короче. Но там был интересный момент что собаки- наследники почти полностью совпадали в поведении с донором. Даже ходили по одной и той же стороне лестницы. Мы пока не знаем как там с этим у людей, но можно предположить что так же на примере животных.
С вариациями понятно, но например твой клон так же не любил бы потрошки, как Клеон любит капусту.:задумался:
 

Rosamund

Рози Мафиози
Так что теория с полным клонированием и единообразием мне тоже не очень понятна
Ну, вот Клеонов, я так понимаю, не получалось одинаковыми делать. Они внешне соответствовали, а вот внутри это были разные люди. Там не зря в одной серии показано перечисление разных Клеонов и их прозвищ. Кто-то там художником был, кто-то воителем, кто-то может сады разводил или на арфе играл:D Так что в некотором смысле, каждый новый Клеон это все равно не полная копия первого Клеона.
 

-Arliss-

Форумная Радость
и мне интересна природа ее эмоций
Я закончила на четвертой, но если честно она мне там показалась одной из самых эмоциональных персонажей.
В отличие от остальных женщин мерисьюх :shifty:
Иногда для тогда чтобы показать эмоциональность нужно бегать и кричать, а иногда хватает лишь холодного взгляда, поворота шеи, какого-то оттенка боли в глазах.
 

Алфер

Храбрый пирожок
С эмоциями у Демерзельки действительно загадочно. Помнится Сэлдон спрашивал у робота, а вы можете заплакать? Тот - ну у меня выделяется жидкость для увлажнения и очистки. А засмеяться можете? Тот - нууу, я могу изобразить.

Арлыса, если не секрет, зачем вы мне плачущий смайлик поставили?
 

Elli

Обитатель
дми , Мне очень не понравилась линия Гал. Было ощущение, что Селдон сейчас вспомнит древнее пророчество и они кинулся его исполнят, а по дороге выбросят чего-нибудь в черную дыру. :D
 

black hearts

Обитатель
Ну например клонируют пса пятилетнего, он помирает от старости в десять, а клон в пять лет. Вроде же забирают донорский материал для клонирования у уже взрослого животного. Так что все Клеоны по идее должны были рождаться старичками, если конечно материал первый император не заначил еще в молодости.
Но я не генетик и не биолог, так что возможно сейчас в плане клонирования все шагнуло вперед и такой проблемы, как когда то уже нет. Было бы интересно почитать.:задумался:
 

-Arliss-

Форумная Радость
Арлыса, если не секрет, зачем вы мне плачущий смайлик поставили?
Ну как же :shifty::
Мне жалко стало Трандуилыча
Мне его тоже жалко. Читала отзывы в тырнете всякие разнообразные. Оказывается процентов 85 аудитории пришли смотреть сериал не из-за Айзека Азимова, а из-за него. Я 86-ой процент. Это все так трогательно :cry:
 

Арканис

Обитатель
В Вестворлде мне было понятно откуда эмоции у роботов растут.
В Вестворлде обыгрывалась теория двухкамерного сознания, когда не развитый разум принимает собственные решения как "божественные" голоса в голове, указывающие, что делать. Но это маргинальная теория, хоть по сюжету и хорошо подошла Вестворлду.
он помирает от старости в десять, а клон в пять лет
Это так не работает:)
 
Сверху Снизу