• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
Четвертая серия "Основания".
Самое интересное происходит на Транторе:
ортодоксальные догмы, ереси, церковный раскол, есть ли душа у женщины клона, ссоры среди императоров, дерзкий новый День, настолько прогрессивный, что выбросил плассмассовую броню и принимает делегации в пижаме типа индийского национального костюма. :thumbsup: Прикольно следить как несколько актеров передают друг другу по цепочке одну и ту же личность.
А то, что Дню для развлечения подсунули женщину, похожую на страшного трансвестита, совсем не прикольно. Куда катится империя, если уже лет пятдесят самая красивая женщина в ней - робот, 400 лет проходивший в одном и том же платье? :doh: Кстати, визуализация защиты императора похожа на дюновский щит, и работает так же, но здесь красивее (первое, что у яблочников так вышло, хоть здесь для правителя постарались). Рассвету, видимо, женщин вообще не показывают, нос не дорос, иначе его нездоровое подглядывание за садовницей трудно объяснить. Ну и прыгать из окошка ради развлечения так себе идея, точно в его пробирку никто не плюнул? Не нравится мне этот вьююш, короче.
Из происходящего на Терминусе мне продолжает нравиться Сальвор, переживаю за нее, я согласна даже закрыть глаза на очередную избранную, на нее хотя бы не внезапно с неба оно упало, но я не могу перестать ржать над очередной сильной и независимой великой одноглазой охотницей с луком. Серьезно, граждане, ну слишком близко к фарсу! Еще б на одной ноге была, и вообще зашибись.
Наверное, этому есть объяснения, наверное, протез Фары Кин функциональный и все такое, но все равно аааа. Ну и мне актриса не нравится, не чувствуется в ней ни отчаяния, ни опасности, скучная.
Доспехи из покрышек уже сегодня обсудили. Нда. Я согласен с Арамисом - пипец какой-то, лететь в космическом корабле, но с луками, осадить колонию с высокотехнологическими пушками, но в доспехах типо кожа внахлест. Зачем? Для чего? Слишком эксцентрично, я не понимаю, как такое могло сложится в одном этносе.
Чувствую, в следующей серии колонии случится этот самый зверь на пяти лапах, не зря серия называется "Варвары у ворот". Варвары сломили Рим.
Пойду смотреть.
 

knight errant

Гость
Но, в целом, приятно, что Основание вызывает такие дискуссии. В кои-то веки не унылая жвачка на один раз. Сам пока не смотрю, ожидаю финала сезона, но уже смотивирован :)

На IMDb: Основание пока что имеет 7,4 общий рейтинг (13е место среди телевизионных сериалов), самый топовый эпизод - первый (8,2)
Относительно хорошие рейтинги, имхо. Можно ожидать второй сезон. Но посмотрим еще на концовку, конечно :doh:
 

Лора

Колючий бастард
Пятая серия "Основания" - первая, где мне было откровенно скучно и хотелось промотать. :wth: :^)
В отсутствие Трантора с его дворцом и интригами сразу потерялся масштаб, а характеров интересных, чтоб не менее любопытно было следить за происходящим на галактических выселках, кроме Сальвор так и не завезли.
И у нас что, новый тренд в сериалах пракосмос - непременно надо потратить кучу времени на единоличную борьбу небелой девушки с холодным пространством вселенной и бездушной техникой? :wth: :^) Да еще выбрать самую скучную героиню и актрису, скажем так, не того класса, что способен удерживать зрительское внимание в долгой сцене соло. В "Экспансии" полсезона Наоми сражалась со сломанным кораблем, тут, слава богам, все гораздо лучше обстоит, всего-то полсерии (пока), к тому же ветка Гаал раскрывает загадки из предыдущих серий и нужна в сюжете. Но все равно скучно. И предыстория ее меня не тронула, ничего захватывающего не показали, красивые виды не докрутили, вопросы остались: как на Синнаксе узнали о математическом конкурсе на Транторе? Переписка запрещена, ничего похожего на радио-телевизор, вещающих имперские новости, в кадре не замечено. Почему профессор так странно себя вел и позволил себя утопить, если можно было просто снять камни с лица и уехать? Гаал же разрешили, почему он так не мог? Историю успеха рассказана так, что лучше б она осталась тайной: Гаал вытащила меч из камня свиток из воды, читала его по ночам и по нему решила задачу, что все математики за несколько столетий не смогли. :doh:
Зато на убийство Селдона пролили свет: да, он сам это срежиссировал и даже пломбированный вагон себе подготовил, Рейч действовал по его плану, в который случайно влезла Гаал и он ее засунул в подготовленное корыто для отступления, пожертвовав собой. Остальные подробности узнем в следующих сериях, видимо.
На Терминусе ожидаемый разгром, случившийся потому что большинство действующих персонажей ведут себя по-идиотски. :wth: :^) И если для сидящих тридцать с лишним лет в своей деревне толпы ученых и селян тупить вполне естественно (хотя позволять корчащейся пленной Фаре доставать из себя что хошь и кидать куда хошь всё равно не следовало), то командир имперского корабля меня разочаровал, а качество их техники оскорбляет мои представления о будущем. Даже в сказочных Звездных войнах бомбу надо было скинуть в совершенно определенное язвимое место, специально для ребелов оставленное конструкторами-диверсантами, а тут шмальнули из рогатки в боевой корабль и он тут же взорвался. Даже, блин, Титаник не сразу утонул! :wth: :^)
Селдон предсказал развал Империи, Селдон то, Селдон се... При таком качестве строительства, техники безопасности и уровнях защиты (Звездный мост свалили два террориста, корабль вынесли с одного выстрела) я без всякой математики могу пророчествовать - конструкции из говна и палок долго не протянут.
И если у вас по плану два персонажа должны лупить друг друга руками и ногами, душить цепью и откусывать ухо, то лучше бы это были мужчины, у них до сих пор убедительнее получается в большинстве случаев. Может быть настанет и в этом вопросе когда-нибудь полное гендерно-половое равенство, но точно не сегодня.
Фара, кстати, тоже не гений, хоть и обладает волшебным луком Геракла, волшебным глазом Одина и волшебной рогаткой Давида, иначе Сальвор в живых бы не оставила. Она единственная там соображает, ее надо было грохнуть сразу, как только возможность появилась. Ну, я понимаю, да - сюжет.
Кстати, все время забываю спросить - Сальвор эта та девочка, что должна была родиться на корабле в обход протоколу? Или другая?
Интересна природа её связи с Артефактом на холме и Селдоном не пойми где (мальчик в библиотеке явно его воспоминание о первой встрече с Рейчем).
Надеюсь, в следующих сериях вернут Трантор.
 

Лора

Колючий бастард
В шестой серии "Основания" вернули Трантор с императорами, еее!
Шикарно, моя душенька довольна. Интереснее всего смотреть на их разборки меж собою, сцена с Рассветом, забоявшимся предстать охотником получше, чем нынешний Закат, прям топчик. :thumbsup: Ну и беру свои слова назад про пустенькие кадры, над императорским дворцом шоураннеры все же постарались, а вот девушек красивых в массовку так и не набрали. Все хорошенькие закончились? В жизни не поверю. Роман юного императора с садовницей многообещающ, жду хреномиллион проблем от этого юноши дивного, метко классифицированного Vinnypu как "обладателя энергетики принца Рейегара". С другой стороны, странно, что разброд и шатания только сейчас начались, вся жизнь императорских клонов направлена на создание нарциссов-социопатов: удовольствий плоти сколько угодно, но дефки страшные без души, личные взаимоотношения только с "братьями", которые на самом деле - ты сам, ни отца, ни матери, только вечноживущий робот-нянька-секретарь. Каждый день перед мальчиком маячит я-через-тридцать лет и я-через-шестьдесят-лет, никаких "кем ты хочешь стать, когда вырастешь?", все заранее предопределено, жуть, если так подумать. Совсем неудивительно, что один планеты бомбит "потому что могу", другой правила крутит на чем попало и сваливает с Трантора, третий капризит, бросается ценными гаджетами и ищет острых ощущений на балконе без перил с девицей, что не забудет его на следующий день . Нынешний День пронес сквозь жизнь трепетное чувство к Дермезельке, а остальным за что держаться? Люди не могут жить в пустоте, мы социальные животные, потребность в близости и принятии одна из базовых. Умный был человек Клеон Первый, все продумал, чтоб не появились фаворитки и соблазны отклониться от линии партии, завести собственных детей, прервать идеальную династию, но психологию, видимо, держал за лженауку, как и многие тут.
Императорский сад райских гурий напомнил джедайские правила "любить можно, привязываться нельзя", только здесь без лицемерия.
Тайна Рассвета выглядит очень странно, неужто никто-никто не играл с ребенком в кубики, не собирал пирамидки, не раскрашивал картинки и не собирал пузли? Да не может быть, чтоб никто за столько времени не заметил. Как его особенность позволяет ему стать супер-метким, вопрос на миллион, возможно, у него вместо отсутствующих красок инфракрасное зрение какое-нить образовалось.
Приключения императора на Деве настойчиво толкают меня припасть к первоисточнику и проверить, кто выдумал люминизм, он или шоураннеры. Сейчас это выглядит как гибрид традиционно-языческих культов дева-мать-старуха, коих миллион на земле и христианской Троицы. Дермезиля, проверяющая познания императора перед переговорами как старшеклассники перед выпускными экзаменами - милота, самые здоровые отношения в кине между этой парочкой, по поводу её веры не знаю, что и думать.
Зефирки в очередной раз порадовали тем, что нет ни одного приличного самостоятельно действующего белого персонажа - Императоры угнетатели и кровопийцы трудового народа, Дерзимель - не человек, Селдон - тот еще гриб, а более никого нет. :D
На Терминусе, к сожалению, продолжается забастовка сценаристов. Сначала им лень показать внутренность теплицы и обозначить источники энергии, потом придумывать сюжет, где герои не клинические идиоты, а противник не страдает синдромом штурмовика. :wth: :^)
Анакреонцам нужны специалисты, что за тридцать лет не утратили квалификацию, и они бегают по поселению и палят во все, что движется - не боятся пришить тех самых ценных незаменимых? Подростки (!) освобождают из плена страшных злобных отморозков, что только что на ноль помножили имперский корабль, своего хранителя с помощью монтировки (!). Не, ну как это можно всерьез воспринимать? :wth: :^) Халтура! А старый дедушка, что ткнул пальчиков в спертую взывчатку и крайне удачно подвзорвал именно три корвета, так удачно стоящих в радиусе поражения? А Сальвор, что при шастающих везде врагах шатается по ровной степи, не пытаясь замаскироваться, и после взрыва спокойно топает в последний оставшийся кораблик, болтая на ходу? И апофегей - взлет космического корабля. Ты просто почуствуй силу, Люк! :woot::killed:
Единственное использование мозга зафиксировано у мужика Сальвор в комбинации "без нее корабль не откроется, без меня не взлетит", но то такое. :wth: :^)
 

Rosamund

Рози Мафиози
Дочитала до Склепа Селдона и конечно офигела от полюбившегося мне мудрого деда, который якобы всех спасал своей Энциклопедией.:D Уж очень хотела прочитать эту главу, раз об этом пошла речь в сериале.
«Я - Гэри Селдон, а вы лошары, которые 50 лет занимались бесполезной фигней. Сейчас у вас наступает первый кризис из-за откола периферии от Империи. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья.:kissy:»
 

Гагарион

Авантюрист
Дочитала до Склепа Селдона
К слову есть байка, что Уолт Дисней, бывший большим поклонником Основания,
настрогал видеообращений в стиле Селдона и теперь их в положенные сроки крутят топ-менеджерам студии. С одной стороны говорится, что над словами Диснея ржут ибо он городил всякий бред, не имеющий отношения к реальности. А с другой ведь реально ощущение такое, что студия Диснея потихоньку зохватвает мир :волнуюсь:
 

xubuntu_user

Обитатель
Честно пытался отсмотреть все. Перед началом 6 серии пришлось выпить водки. Хватило на 20 минут.
А потому что не надо все залпом питьсмотреть. Серии достаточно длинные, вполне годятся для просмотра в режиме сериала, а не фаст-тревел.
Главное - Азимова не читать или хотя бы не вспоминать.
 

Rosamund

Рози Мафиози
А потому что не надо все залпом питьсмотреть.
Угу. Такое с Кальмаром работает, а Основание так смотреть даже я не смогла бы, мне кажется. Нужно перерывчики между сериями делать.
 

Бомж с Дробовиком

Токсичный Рыцарь
Угу. Такое с Кальмаром работает, а Основание так смотреть даже я не смогла бы, мне кажется. Нужно перерывчики между сериями делать.
Между выходами серий где-то 10 дней, если я не путаю. Ожидание в таком промежутке как-то слишком сурово.:shifty:
 

LaL

Знатный эмгыровед
Скачал доступные серии "Основания". Честно пытался отсмотреть все. Перед началом 6 серии пришлось выпить водки. Хватило на 20 минут.
Вот как влияет отсутствие эстетически приятных женских лиц на восприятие фильма! За то для дамского пола сериал "Основание" - прямо именины сердца! Жаль, что на свиданку с Императором Трандуилом приходится бегать только раз в неделю...
 

knight errant

Гость
Вот как влияет отсутствие эстетически приятных женских лиц на восприятие фильма! За то дл...

Андроидесса красивая, хоть и не первой молодости бывшая в эксплуатации ) Да и садовница ничего...
 
Сверху Снизу