• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Rosamund

Рози Мафиози
последовательно выводит идею единения человечества в одну культуру/империю/цивилизацию - на это работают Жискар и Дэниэл, к этому идет вся логика изобретения психоистории, и идея Основания как, собственно, основания для будущего нового объединения после развала империи.
Я думала, суть в том, чтобы собрать все знания, чтобы они не пропали. Ну и плюс, через то, что уже было можно аналитить настоящее и предсказать то, что будет в будущем. Это мне больше всего нравится. Человечество порой так часто наступает на одни и те же грабли, что складывается впечатление, что некоторые не понимают, что против каких-то явлений не попрешь.
Да, человек на многое способен самостоятельно, но есть какие-то явления, которые ему не подвластны. Не Селдон же придумал предсказанное им будущее, он просто умел складывать явления и выявлять из них результат и последствия. И я думаю, что подобное возможно и есть ключ к развитию, когда ты знаешь результат того или иного действия и не делаешь то, что приведёт к негативным последствиям, а поступаешь иначе. А так мы просто будем постоянно делать одни и те же ошибки. Я не имею ввиду мелкие неудачи, а скорее про какие-то глобальные штуки.
И мне прям печально, что Селдона не услышали и просто решили сплавить с планеты.
 

Rosamund

Рози Мафиози
А Азимов - это бренд. Даже для тех, кто его не читал.
Для меня не бренд, например. Он в принципе для меня ничего не значил до этого времени. Для меня тут брендом был скорее Джаред Харрис. :) Собственно благодаря ему и его фильмографии на IMDb я узнала про сериал.
И я не кичусь тем, что не читала Азимова, это просто факт, что я в принципе не знала о нем ничего и потому не считала кем-то особенным и выдающимся. Видимо всему своё время в жизни.
 

KOT-a

Обитатель
Для меня не бренд, например. Он в принципе для меня ничего не значил до этого времени. Для меня тут брендом был скорее Джаред Харрис. :) Собственно благодаря ему и его фильмографии на IMDb я узнала про сериал.
И я не кичусь тем, что не читала Азимова, это просто факт, что я в принципе не знала о нем ничего и потому не считала кем-то особенным и выдающимся. Видимо всему своё время в жизни.
ну мы уже обсуждали, как работает современная реклама - если 100 чел ткнут в статью увидев знаковое имя, то у 101го она появится в предложке сама собой.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Рози Мафиози
ну мы уже обсуждали, как работает современная реклама - если 100 чел ткнут в статью ув...
Если бы сериал мне не понравился, то Азимов так и остался бы для меня просто каким-то писателем, книг которого я в глаза не видела. А так создатели смогли заинтересовать новой для меня вселенной, привлечь внимание к книгам Азимова. Я считаю, это определенно успех.
 

Арканис

Обитатель
можно аналитить настоящее и предсказать то, что будет в будущем
Так психоистория была придумана Жискаром для все той же цели - определения уместности применения нулевого закона робототехники, который ставил судьбу человечества выше судьбы отдельных людей. Сам Жискар и "умер" как раз потому, что не знал наверняка, что совершенное им малоприятное дело пойдёт во благо человечества, а с психоисторией, прогнозирующей это наперёд, он мог бы быть уверен. Все это просто детальки большого плана, закончившегося, как я писал, неприятным мне образом. Но Азимов, видимо, реально верил в такое будущее.
Впрочем, не факт, что сериал воспроизведет все это так, как хотел Азимов :)
 

LaL

Знатный эмгыровед
Товарищи, а можно вкратце - основание в принципе стоит смотреть
Смотрите, смотрите! Ли Пейс там вылитый Трандуил - краса, гордыня и спесь в кубе + постоянно из серию в серию обнаженный торс! из прочего - много сильных женщин. Такое впечатление, что в будущем сила и власть сосредоточиться в их белых шоколадных стальных ручках :)
 

KOT-a

Обитатель
Такое впечатление, что в будущем сила и власть сосредоточиться в их белых шоколадных стальных ручках
Что видимо и привело к краху всей человеческой цивилизации, а так же к грубым нарушениям устава несения караульной службы :doh:
 

knight errant

Гость
Ли Пейс там вылитый Трандуил - краса, гордыня и спесь в кубе

Растет человек, из короля мелкого эльфийского княжества - стал императором Галактики и, даже, в некотором роде - тоже бессмертным :)
 

Yuventa

Обитатель
The Anacreons and their hostages board the fabled Invictus warship.
О легендарном корабле Непокорный, который отыскали анакреонцы, нам уже говорили. Собственно, сборная команда туда и полетела.
The bond between Brother Dawn and Azura intensifies.
А это о чем?
основание в принципе стоит смотреть :writing:
Обязательно посмотри! Хотелось бы обсудить и с тобой)
Каст классный, визуальный ряд и спецэффекты на уровне. Очень качественный сериал, смотрю с удовольствием, хоть и подтупливаю))
 

knight errant

Гость

LaL

Знатный эмгыровед
Очень качественный сериал, смотрю с удовольствием, хоть и подтупливаю))
Вот тоже бурчу на некоторые толстые обстоятельства, но если бы не нравился, то не смотрела бы и не писала бы :)
 

Алфер

Храбрый пирожок
Император и садовница. Действительно, что может пойти не так.
Хотя с учетом, того каких во дворец наложниц водят, понятно, что императорам приходится самим как-то вертеться.
 

Гагарион

Авантюрист
Херберт, с другой стороны, писал на 30 лет
Кстати, недавно отметил забавный факт, что написание и публикация Дюны как раз пришлась на те 20 лет, когда Азимов практически не писал художку. А вернулся он к основанию как раз после смерти Герберта.
Азимов за коллективизм, а Херберта - за индивидуализм.
Дэниэла я не очень-то уважаю, хотя в отдельных рассказах он вполне симпатичен. Но лучше бы он оставался напарником копа в неонуарном детективе
Причем, в неонуарном детективе коллективизм Стальных Пещер показан как раз довольно неприятно - вся Земля как одна большая коммуналка на 9 миллиардов жильцов.
Сам Жискар и "умер" как раз потому, что не знал наверняка, что совершенное им малоприятное дело пойдёт во благо человечества, а с психоисторией, прогнозирующей это наперёд, он мог бы быть уверен.
Мне кажется, дело было еще и в том, что Нулевой закон он вывел для себя сам, и прошитый по умолчанию Первый все равно висел над ним Дамокловым мечом. Но Жискар на уровне своего сознания решил дать Первому закону себя убить, чтобы исполнить Нулевой. А вот уже Дениэл Первый закон прямо никогда не нарушал, почему и прожил 20 тыщ лет или сколько там.
p.s. "Роботы и империя" имхо тот случай, когда мощный финал искупает все потенциальные огрехи предыдущего сюжета.
 

Арканис

Обитатель
вся Земля как одна большая коммуналка на 9 миллиардов жильцов
Забавно, что Азимов считал, что 9 миллиардов это ппц какое огромное население, при котором все живут в каморках и едят дрожжи по талонам на питание.
 

Лора

Колючий бастард
Посмотрела первую серию "Основания". Более всего понравились надменный император Ли Пейса и ленинский пришур Джареда Харриса ака Гери Селдон. Стилистику летающе-липучих блестящек не поняла, и в целом, материальная проработка мира показалась унылой, кроме колец Синнакса и прыжкового корабля, который в момент перехода становится визуализацией черной дыры. Костюмы разных миров в одной стилистике, только у выходцев с планеты А. на голове присоска, жители планеты Б. носят вместо шляп коробку из-под обуви, и лишь столичные штучки из Трантора щеголяют без головного убора. Интерьеры скудные, открытые пространства пустые, гиганские статуи бога-Императора в разы страшнее нашей Кукурузины (видимо, символизируют упадок империи). Персонажи, кроме вышеназванных, пока никакие. Гаал из космических амишей нет никакой веры. Хорошо, она гений (почему нет, гений может родится где угодно), но даже всем известный Ломоносов, выросший на водорослевой ферме среди рыбаков, сначала добрался в Москву, поступил в обучение, и лишь после этого внес свой вклад в науку, а этой прекрасной девушке из будущего такая фигня, как образование, нафиг не надо, она умеет считать до миллиарда и это все, что ей нужно знать. :doh:
Безопасность на Транторе тоже удручает, три немытых террориста обрушили даже не два небоскреба, а огромное сооружение планетарного масштаба. Последствий катастрофы не чувствуется, стерильно как-то и мультяшно.
Однако, несмотря на это все, интересно, что будет дальше. Пойду посмотрю вторую серию.
Азимова читала, очень давно, ничего не помню, ничей пепел не стучит в моем сердце.
 
Последнее редактирование:

Лора

Колючий бастард
Вторая серия "Основания".
Интересный корабль Император выдал изгнанникам, наверное, он больше Энтерпраза, если на нем (или правильно писать - в нем?) достаточно места для личного бассена Гаал и личного садика Селдона. Причем Селдон, допустим, руководитель и азор ахай, что проведет человечество через долгую ночь, пророк, может, остальные за кустами прячутся, чтоб не мешать размышлениям, а почему Гаал плавает в полном одиночестве, я придумать не могу. Не менее меня интересует вопрос, почему там все такое мрачное и угнетающее. Трехмерную симуляцию они создают запросто, а коридоры в веселенький цвет покрасить - уже никак? Им же три года пилить до Терминуса, не ошизеют в таком дизайне?
Плюс, нигде внутри не чувствуется, что это именно космический корабль, в нем четко определены верх - низ и невесомости, видимо, никогда не случается.
Как только Селдон послал Гаал вместо себя на собрание, сразу стало очевидно, что он помрет или иным образом исчезнет из экспедиции, а хождение в народ эту очевидность окончательно подтвердила. Ну точно ходоки у Ленина! Надо было еще чаю им всем предложить, и непременно с сахаром. Странно, правда, что такая толпа людей делает в прачечной, они там руками стирают что ли после войны с машинами? :fools:
Любовная линия, введенная исключительно ради вау-поворота в конце, раздражала. Понятно было, что нас ждет подстава, раз Рейч так гнется и мнется, но чтоб проникнуться его якобы предательством, до того надо впечатлиться отношениями, а их нет, их внезапно во второй серии задекларировали. Ладно бы в первой, на этапе представления героев, но в следующих это уже так не работает.
И мне не нравится что Гаал бесформенная как образ. То она несчастная одинокая девочка-гений с дикой планеты, то раскованная деваха, ничем не отличающаяся по поведению от современной молодежи. Зачем было огород городить с Синнаксом, если прошлое никак не влияет на героиню, кроме любви к плаванию?
Очень расчитываю, что убийство Селдона - его собственный хитроплан и мы его еще увидим, а то пустенько как-то без него будет, Император, конечно, все так же прекрасен, ужасен и пафосен, но он один этот воз не вытянет, тем более, в роли героя второго плана.
 

knight errant

Гость
Забавно, что Азимов считал, что 9 миллиардов это ппц какое огромное население, при кот...

В "Обнаженном солнце" 40 млрд. упоминалось землян, емнип.

Плюс, нигде внутри не чувствуется, что это именно космический корабль, в нем четко определены верх - низ и невесомости, видимо, никогда не случается.

Искусственная гравитация - вещь нехитрая для цивилизации, которая сверхсветовые полеты двух типов освоила :doh:
 

Арканис

Обитатель
В "Обнаженном солнце" 40 млрд. упоминалось землян, емнип.
Неа. 40 миллиардов - это население Трентора много тысяч лет спустя. Во времена Бэйли столько людей даже в сумме не набиралось: 9 миллиардов Землю + 5,5 миллиардов во Внешних Мирах
 
Сверху Снизу