• Приветствуем вас на 7Bastards!

    Большую часть разделов форума могут просматривать только зарегистрированные пользователи.
    Если вы уже зарегистрированы, пожалуйста, войдите в свой аккаунт.
    Если нет — зарегистрируйтесь с помощью кнопки в верхней правой части экрана или на странице https://7kingdomsbastards.ru/register/.

    В случае возникновения сложностей с доступом, пишите нам на sevenbastards@mail.ru.
  • Не пропустите! Начался второй сезон "Дома Дракона"!
    Обсуждать сериал (в целом или отдельные серии) приходите в тематический раздел сериала.

Галактическая история Айзека Азимова / Foundation Universe

  • Автор темы knight errant
  • Дата начала

Лора

Колючий бастард
В шестой серии самое интересное
- что за Рой, куда прилетел Хобер? Не помню таких, впрочем, это мало что значит, я подробности сюжета Азимова забыла большею частью.
Неужто Хари воскресили, только чтоб прибить? Верится слабо. Флешбеки из его трагичного прошлого немного объяснили его упоротость.
Главтетка менталиков очень страшная, ей бы в ужастиках сниматься, жуть наводит одним видом. Интересно, насколько глубоко она продвинулась в контроле сознания. Небось сама людишек и натравливала на своих телепатов, чтоб явиться во всем белом и всех спасти. Странно, что ни Сальвор, ни Гаал ничего не заподозрили, ну тухлая же история.
Сарет изображает добрую королеву Маргери перед подданными, Демерзель что-то задумала, государь-асператор недоволен.
А так опять экспозиция и расстановка фигур на шахматной доске, эти туда, эти сюда, да сколько можно, полсезона уже прошло.
UPD все ещё забавляет, как сериал выворачивает наизнанку всё идеи Азимова. У него Мул был так опасен потому что психоистория его не просчитала, то, что он менталик стало неприятным сюрпризом и даже как он выглядит никто не знал. У нас же
за сотни лет до появления в волшебном блюдце все уже высмотрели: что было, что будет, чем сердце успокоится, и что телепат, и как выглядит, и время, когда действовать начнет. Они, блин, специально?
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Обитатель
Она чем-то похожа на ту китаянку из "Последних джедаев" - вроде и не красивая, но берет какой-то живостью-душевностью
Вот да :D Вообще не могла отделатья от постоянного дежа вю, будто смотрю последние ЗВ, а не Основание, когда действие разворачивается вокруг Терминуса.
 

Лора

Колючий бастард
По мне, сейчас линия Селдона самая сильная. Жаль, в отдельную серию не оформили его молодые и бурные годы.
Вот кстати да. Драматического потенциала все побольше в этой истории, чем в высосанных из пальца трагедиях бомжей на Терминусе, да и понять его проще и почему он такой гриб понятнее. Ну и актер умеет играть, а такое всегда приятно. Лучше б Селдона раскрывали, раз взялись, а не трагедию с видениями Гаал развели.
Правда, флешбеки Хари-ребенка меня раздражают, уныло там все, за исключением улетающих на луну крылатых лошадей. И папаша его судак без вариантов, но и мальчик странный - меня лично покоробило, когда он выбрал лист из книги для своих экспериментов. Ничего другого не нашел? Вроде к такому возрасту дети уже понимают ценность вещей.

Брата Дня было жаль чисто по женски. Не успел он объявить "женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки!", как невеста сразу же примерила на себе роль покойной принцессы Дианы и показала мастер-класс "как стать королевой сердец". Бедный День, как тут не материться!
А я наконец сформулировала, что мне в этой сцене не нравится - то, что День так легко палится и не держит лицо. Он же генетический созданный и воспитанный политик, и вот так легко его сбить с толку. Опять вспоминаю Спирального и плакаю - вот тот был игрок, а эти что - все на лицах большими буквами написано, эх, мельчает династия. Нет чтоб выступление Сарет подхватить и на себя внимание оттянуть, так нет, стоит в уголку, обижается, как впервые вышедший на трибуну Вася Пупкин.
 

Гагарион

Авантюрист
Догнал сериал. Если со второй серии появились признаки азимовского содержания, то 5-6 серии внезапно порадовали азимовской атмосферой - вот этим вот духом околодетективного интеллектуального противостояния: есть некоторое специфическое и вроде бы не очень сложное фантдопущение и вокруг него крутится хитрый ворох интриг и дискуссий, в котором прихродится расследовать кто виноват и что делать.
Фантдопы в данном случае - телепатия и редактирование памяти, а противостояние с одной стороны Селдон против главы телепатов с колеблющимися Гаал и Сальвор, с другой - непнятки на Транторе, где одна фракция - День и Демерзель, другая - Рассвет и Закат (переживаю за них), третья - Сарет и Рю.
Подозреваю, что дать героям элегантно, своим умом решить задачи создатели не потянут, но уже за постановку спасибо. Глава телепатов на редкость стремная внешне. Странное дело - я почему-то поначалу подумал, что ее играет Селиса Баратеон, хотя вроде актрисы вообще не похожи.
История про молодость Селдона вроде бы душещипательная, но то, что было в Прелюдии к Основанию цепляло больше. Во-первых, в книге Селдон гениальный математик и при этом немножко деревенщина, - офигевает от Трантора, но в силу простых нравов может и по морде засветить. Во-вторых история его любви с Дорс поинтереснее была. Хотя потом подумал, что теоретически события Прелюдии ведь никак не отменены - они начинаются после приезда Хари на Трантор, а здешняя линия этим прибытием заканчивается.
Про космонитов, вспомнив ту же Прелюдию, подумал, а может, космониты - это реально космониты? В Прелюдии они окуклились в одном из секторов Трантора и занимались изготовлением пряностей (а их упоротые традиции очевидно отсылали к ортодоксальным иудеям), почему бы здесь им не заниматься космоперевозками?
 

Iceling

Ланнистеровед
Стиллы к серии 2.7 "A Necessary Death"

Foundation-Photo-020702-jpg-photo-modal-show-home-large-2x.jpg

Foundation-Photo-020701-jpg-photo-modal-show-home-large-2x.jpg


Foundation-Photo-020705-jpg-photo-modal-show-home-large-2x.jpg


Foundation-Photo-020704-jpg-photo-modal-show-home-large-2x.jpg


Foundation-Photo-020703-jpg-photo-modal-show-home-large-2x.jpg

На этот раз их как-то совсем мало выложили.
 

Гагарион

Авантюрист
Ну и да, суровые геликонские профессора суровы - сверхинновационный прибор, представляющий интерес для всей Империи, Селдон с женой пилят вдвоем и никто не знает, где они его держат и как он выглядит. В принципе я не удивлен, что в сериале это так выглядит, но Азимов-то знал как наука делается и у него над радиантом работала большая команда с микрошефами, аспирантами и исполнителями, где Селдон осуществлял общее руководство, как крупному ученому и положено. У него кстати даже сверхиндивидуалисты-космониты для особо серьезных задач были вынуждены, скрипя зубами, создавать научные учреждения по образцу презираемых коллективистов-землян.
 

giroffle

Обитатель
Ну и да, суровые геликонские профессора суровы - сверхинновационный прибор, представляющий интерес для всей Империи, Селдон с женой пилят вдвоем и никто не знает, где они его держат и как он выглядит. В принципе я не удивлен, что в сериале это так выглядит, но Азимов-то знал как наука делается и у него над радиантом работала большая команда с микрошефами, аспирантами и исполнителями, где Селдон осуществлял общее руководство, как крупному ученому и положено. У него кстати даже сверхиндивидуалисты-космониты для особо серьезных задач были вынуждены, скрипя зубами, создавать научные учреждения по образцу презираемых коллективистов-землян.
Ну да, Рой интровертов-сверхиндивидуалистов в сериале...
 

Лора

Колючий бастард
Ну и да, суровые геликонские профессора суровы - сверхинновационный прибор, представляющий интерес для всей Империи, Селдон с женой пилят вдвоем и никто не знает, где они его держат и как он выглядит. В принципе я не удивлен, что в сериале это так выглядит, но Азимов-то знал как наука делается и у него над радиантом работала большая команда с микрошефами, аспирантами и исполнителями, где Селдон осуществлял общее руководство, как крупному ученому и положено.
Так это у Азимова психоистория - наука, в сериале же сплошная магия в самом пошлом понимании этого слова - с избранными которые просто видят будущее нипочему, просто так, даже не варя глаз куницы, кость мокрицы в горшке в первый день новолуния по-транторскому календарю.
Так и супер-пупер радиант сваяли Селдон с женой в гараже из найденных на помойке микросхем. Я уж давно даже внимания на это не обращаю, а то одно расстройство.
 

дми

Обитатель
Так и супер-пупер радиант сваяли Селдон с женой в гараже из найденных на помойке микросхем.
Ну и да, суровые геликонские профессора суровы - сверхинновационный прибор, представляющий интерес для всей Империи, Селдон с женой пилят вдвоем
Так радиант они доработали и изменили для своих нужд. Первым создателем была поэтесса-математик, которая возможно была андройдом. И нельзя забывать большинство работы в расчетах выполняют ВИ (виртуальный интеллект) которые у них есть. Или люди имеющие специальный имплантат, как архивариус в Императорском архиве, которые напрямую подключены к компьютеру, а может к нескольким компьютерам.
 

дми

Обитатель
избранными которые просто видят будущее
Галл не была первой из тех, кто может видеть будущее. На Синаксе задолго до ее рождения, был культ основаный на способности видеть будущее, которая проявлялась время от времени среди населения планеты.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Авантюрист
К слову, пока следующая серия не вышла, предположу, что утопление Селдона - спектакль чтобы вынудить его подумать нужную телепатам информацию. Слишком уж картинно это выглядит.
 

giroffle

Обитатель
7-я. Как правильно не усукаблять ситуацию.
И теперь враги обозначены. После 6-го сезона ИП я уже легче отношусь к финальным убийствам топов, ну или Повов. В 8-й серии будет натурально Красная свадьба. Или Красная баня. Короче что-то , что переломит кризисные узлы. Я так понимаю наузлила Сарет. Её появление-слом династии и проблемы с юридическим наследованием. Ну то есть к развалу империи добавится династическая неразбериха и гражданская война. Всё , как мы любим. Что моё подтвердилось:-тётка менталик зло, Сарет выбрала Рассвета в качестве отца своих потомков. Не нуачё, они же одно. Правда сцену безумного соития заменили на поднесение к носу сборника семени :wth: :^). Нда, мы же 5000 веке живём, зачем вот это фсё :kissy::smirk::envy: Надеюсь, Гаал знает свою дочь хорошо. Селдон плавает в виде трупика. Наверное всё-таки помер.:doh: Рой выбрал не Хобера.:wideyed: Но Беки спасла дипломатические переговоры, зашедшие в тупик. :devil laugh: Вот мне интересно, галактический всегенерал так боится картинок со смертью мужа, что ему в целом плевать что и как будет работать, был бы милый рядом? Уважаю непреклонных с твёрдыми убеждениями людей. Поцелуи задолбали. :drownin:
 

Iceling

Ланнистеровед
У меня дошли руки посмотреть и новую серию и две предыдущие, поэтому отписываюсь по трём сразу.)

Про серию 2.5:
And at the end, we're all just memoriums.
В этой серии у персонажей флешмоб на разговоры с покойниками: Селдон общается с Рейшем, Сальвор с Хьюго, Клеоны с Клеоном.
В линии Селдон-Гаал-Сальвор планета красивая. Селдон оправдывает репутацию гения не то, чтобы это было трудно, на фоне всех остальных: сначала вычислил, что внезапно объявившийся на планете друг Сальвор - вовсе не друг Сальвор; потом распознал ненастоящего ребёнка.
День... ну какое ж ходячее недоразуменее, которому для самоуверенности нужна поддержка Дермезель. :offended: Другие Дни как-то сами справлялись. Впечатляющее он в сцене с Саретт в комнате стал выглядеть только тогда, когда разозлился. :smirk: Пусть злится почаще, ему идёт.
Закат лёжа в постели с Ру просматривает своё старое хоум видео и попутно выдаёт все секреты работы видео наблюдения в клеоновской резеденции, молодец. :facepalm:
Колобки Саретт и Ру в ходе своего следствия вышли на необычайную информацию о том, что Демерзель - робот. Опасные они женщины, с такими талантами к расследованиям. :rolleyes:
У других колобков Рассвета и Заката своё расследование наметилось, после того как они были посланы Клеоном Первым Этого Имени, и оно пока выглядит поинтереснее. А сцена на местном ресепшене очень жизненная - вечно это приядьте-подождите. :doh:
2023-08-24-02-24-34-Greenshot.jpg


2023-08-24-02-27-25-Greenshot.jpg


2023-08-24-02-34-32-Greenshot.jpg


2023-08-24-02-37-45-Greenshot.jpg


2023-08-24-02-40-51-Greenshot.jpg


2023-08-24-02-42-17-Greenshot.jpg

Про серию 2.6:
Половина серии состоит из линии Селдон-Гаал-Сальвор, а сама линия состоит процентов на 90 из скучных разговоров о личном. :killed:Менталики криповые, а их лидерша вообще на редкость отвратная тётка. Только планета продолжает радовать своими видами. И флешбек Селдона интересный.
Сцена с клириками в зале прилёта была хороша. Засчёт голограммы Клеона, не за счёт клириков.
Беки всё ещё главная "звезда" в линии Хобера.
Речь Дня на Арене... ну такое себе. Занятно, что Рассвет и Закат стояли в сторонке с остальными, как бедные родственники. Инициативность и шаблонно-приторная речь Саретт - :Crazy: .
2023-08-24-21-29-10-Greenshot.jpg


2023-08-24-21-29-31-Greenshot.jpg


2023-08-24-21-35-59-Greenshot.jpg

Про серию 2.7:
Сцена между Днём и Демерзель - это что такое было? :confused: День решил быть верным будущей жене и не изменять ей с роботом? :woot:

Без сцены в кабинете у гинеколога можно было бы и обойтись и провести подобный диалог в декорациях по симпатичнее. Но за стервозную Демерзель, оставившую обнаглевшую будущую императрицу плакать в этом кабинете, неудачные декорации можно и простить. :happy:

Сцена у прудика визуально симпатичная, но День, пытавшийся раскрыть Саретт душу - идиот; не удивительно, что Саретт после этого сразу к Рассвету побежала и попыталась сменить своему будущему ребёнку отца. В сцене у этого же прудика в первом сезоне День был куда более впечатляющ (хорошие были времена :offended:).

Встреча Клеонов с Селдоном в тронном зале выглядела эффектно. Только закончилась скучно, никого даже не убили. :thumbsdown:

Сцена со спэйсерами, Хобером Мэлоу и Бел Риосом была интересная. Но в очередной раз всех затмила Беки, ловко раскидавшая двух военов. :kiss:
Линия на планете менталиков - ну какая же бездарная трата хронометража (за исключением последних пары минут), в которой речь Гаали была вишенкой на этом унылом торте. :killed: Без Селдона Сальвор осталась единственным человеком на планете, у которого есть мозги, а там таких явно не любят, зато Гааля вписывается к ним как родная.
Если Селдона воскресили пару серий назад только для того, чтобы он вскоре опять был действительно убит бабой-крокодилицей, то это самое тупое воскрешение, какое мне доводилось видеть в фикшене.
2023-08-25-19-13-53-Greenshot.jpg


2023-08-25-19-15-06-Greenshot.jpg


2023-08-25-19-17-01-Greenshot.jpg


2023-08-25-19-23-05-Greenshot.jpg


2023-08-25-19-26-47-Greenshot.jpg
 

Лора

Колючий бастард
7-я серия. Уж полночь близится, а Германа все нет. :doh:
День вот очень красиво сидел на пруду. Прям хоть картину пиши, только определится надо, что это будет, Демон Сидящий Врубеля или Алёнушка Васнецова. Ну и Ли хорошо очень играет, что особенно заметно на фоне яростных гримас Сарет. Можно ее утопить вместо Селдона, Сальвор и кого угодно, задолбала! Пожалуйста!
Зачем Демерзель с Днём попалились, не поняла.
Сарет уговаривает Рассвета показать Дню фигу под одеялом, надеюсь, это не весь ее план страшной мсти.

Гаал теперь и телекинезом может, что же дальше?

Космониты тоже очень красивые, отрада для глаз. Ну и побег Хобера очень эстетичен, жаль, что лучшие генералы империи такие дураки конечно, но сцена такая футуристически-космическая.

Телем даже тело невинно утопленного Селдона не убрала, специально каждый вечер ходила туда с компанией, ждала Сальвор для очередной театральной сцены? Может, она и есть Мул? Нуачо.
Беки - красотка! )))
 

Iceling

Ланнистеровед
Можно ее утопить вместо Селдона, Сальвор и кого угодно, задолбала! Пожалуйста!
Я считаю, надо Сарет вдвоём с Гаалей утопить вместо Селдона и Сальвор, и будет всем счастье. Можно ещё тётку-менталика туда добавить, до кучи. :meow:
Беки - красотка! )))
Плюс много! :hug:
 

Лора

Колючий бастард
Встреча Клеонов с Селдоном в тронном зале выглядела эффектно.
Во время этой сцены не могла глаз оторвать от декорированной кольчужными рюшами пластмассовой поддергайки Клеона, с дыркой над областью пупка. Не могла решить, эти шоураннеров Клептон покусала со своими унитазными кольцами всевластья, или это привет нашей любимой Галюне из Валинора?


Без сцены в кабинете у гинеколога можно было бы и обойтись и провести подобный диалог в декорациях по симпатичнее.
А это небось наш ответ Дому Дракона и 5-ти его сценам родов. Скажите спасибо, что у нас тут лайт-версия, всего-то осмотр гинеколога.

Без Селдона Сальвор осталась единственным человеком на планете, у которого есть мозги, а там таких явно не любят, зато Гааля вписывается к ним как родная.
Это да))))
На подлёте меряют айкью, если больше семидесяти - на корм моллюскам без вариантов.

Я считаю, надо Сарет вдвоём с Гаалей утопить вместо Селдона и Сальвор, и будет всем счастье. Можно ещё тётку-менталика туда добавить, до кучи. :meow
Согласна.
И тётку-менталика вне очереди утопить.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знатный эмгыровед
(шепотом) А меня сцена у гинеколога потрясла... что делал весь этот народ, что стоял вокруг гинекологического кресла? Ассистенты? Свита? или зрители?

И прекрасен клинч между королевкой и Демерзель... последняя просто царственна, когда говорит "Служу Советскому Союзу империи!"
2023-08-25-19-13-53-Greenshot.jpg
 

Iceling

Ланнистеровед
Лора,
Во время этой сцены не могла глаз оторвать от декорированной кольчужными рюшами пластмассовой поддергайки Клеона, с дыркой над областью пупка. Не могла решить, эти шоураннеров Клептон покусала со своими унитазными кольцами всевластья, или это привет нашей любимой Галюне из Валинора?
Я от неё с появления постера не могу глаз оторвать.))) Мне кажется, эта дырка посреди торса - это для проветривания. :задумался: Зря они туда ещё мини-вентилятор не добавили.
Скажите спасибо, что у нас тут лайт-версия, всего-то осмотр гинеколога.
:stop: Ещё три серии впереди, рано радоваться.
И тётку-менталика вне очереди утопить.
Поддерживаю!

(шепотом) А меня сцена у гинеколога потрясла... что делал весь этот народ, что стоял вокруг гинекологического кресла? Ассистенты? Свита? или зрители?
Вот да, эта толпа напоминает нечто среднее между толпой из свиты в покоях рожающей королевы в каком-нибудь историческом сериале и толпой интернов из какого-нибудь медицинского сериала про учебную больницу.)


У Гойера в записках к эпизоду написано, что в этой серии впервые упомянуты азимовские законы роботехники и начато объяснение, относятся ли эти законы к Демерзель (This is the first time in the show we’ve directly referenced Asimov’s Laws of Robotics and start to explain whether or not these laws still apply to Demerzel.). Во второй половине второго сезона, самое время начать объяснять. :D
 
Сверху Снизу